Автор Тема: Выбор материнки  (Прочитано 13268 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Выбор материнки
« Ответ #15 : 23.10.2008 00:37:16 »
AMD/ATI стали выпускать отличные, хорошо поддерживаемые Linux'ом чипсеты.

Не стали. Может когда они до конца откроют спеки, и пройдет года ТРИ-ЧЕТЫРЕ, то оно заработает. На железе, устаревшем на 4 года. У них и под Виндой драйвера для видео начинают стабильно работать как раз к моменту отправки карты на свалку истории.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Выбор материнки
« Ответ #16 : 23.10.2008 01:18:41 »
Присоединяюсь.

На моём ноуте нормально видеокарта (X1400) заработала через почти два года после его покупки. На свободных драйверах.

С чипсетами - бывает что более-менее нормально работает, но не долго. Для сравнения - nForce имеет очень неплохое встроенное видео, и работает на порядок лучше.

Буду рад, если я не прав и AMD/ATI стали выпускать отличные, хорошо поддерживаемые Linux'ом чипсеты.
А какие проблемы именно с чипсетом? не с встроенной в него видео, если она имеется.
Вроде умеют давно уже ahci.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Выбор материнки
« Ответ #17 : 23.10.2008 01:23:32 »
Был у меня ноут на ATI-шном чипсете...
1) тормоза
2) время бежало в два раза быстрее (но потом захакали в ядре)
3) переодически вырубался
4) дрожание экрана

сейчас, правда, стало чуть лучше (на том же ноуте)... благодаря кучи хаков для обхода кривого железа и BIOS'а...

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Выбор материнки
« Ответ #18 : 23.10.2008 12:57:13 »
Был у меня ноут на ATI-шном чипсете...
1) тормоза
2) время бежало в два раза быстрее (но потом захакали в ядре)
3) переодически вырубался
4) дрожание экрана

сейчас, правда, стало чуть лучше (на том же ноуте)... благодаря кучи хаков для обхода кривого железа и BIOS'а...

Сколько ноуту лет и какой на нём чипсет?

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #19 : 23.10.2008 15:47:04 »
Мне nVidia самому больше нравится.
Т.ч. тут для меня вопрос решенный. Главное выбрать с максимальным балансом крутизна/качество. ;)
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Выбор материнки
« Ответ #20 : 23.10.2008 18:43:38 »
Был у меня ноут на ATI-шном чипсете...
1) тормоза
2) время бежало в два раза быстрее (но потом захакали в ядре)
3) переодически вырубался
4) дрожание экрана

сейчас, правда, стало чуть лучше (на том же ноуте)... благодаря кучи хаков для обхода кривого железа и BIOS'а...

Сколько ноуту лет и какой на нём чипсет?

два года. Чипсет старый, уже не помню какой точно... один из первых для AM2.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Выбор материнки
« Ответ #21 : 24.10.2008 00:01:57 »
Был у меня ноут на ATI-шном чипсете...
1) тормоза
2) время бежало в два раза быстрее (но потом захакали в ядре)
3) переодически вырубался
4) дрожание экрана

сейчас, правда, стало чуть лучше (на том же ноуте)... благодаря кучи хаков для обхода кривого железа и BIOS'а...

Сколько ноуту лет и какой на нём чипсет?

два года. Чипсет старый, уже не помню какой точно... один из первых для AM2.


значит есть шанс, в новый чипсетах этих проблем нет.

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #22 : 27.10.2008 09:01:47 »
Может кому интересно. Купил на днях вот, Атом-ную мамку: http://www.3dnews.ru/news/anons_plati_intel_desktop_board_d945gclf2_dlya_nettopov/.

Загрузил предустановленый АЛТЛинукс. Прекрасно работает. HDTV видео играет без рывков. Жаль что нету DVI или HDMI выхода. А то была бы идеальна для домашнего мультимедиацентра.
Мамка не для тех целей, что я писал вначале, но очень интересная.
Собираю микрокомп для удаленного управления телескопом. На мамке есть все, что для этого нужно: USB, COM, LPT, Gigaspeed, Video, SATA, до 2 Гб памяти.
Плюс она маленькая, можно будет в маленькой коробке расположить рядом с телескопом.
OFF: Тест на сообразительность: Какой из 3 чипов процессор?
1. Без радиатора?
2. С вентилятором?
3. С радиатором?
 ::)
« Последнее редактирование: 27.10.2008 09:45:18 от astroill »
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Сталкер63

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Выбор материнки
« Ответ #23 : 05.11.2008 13:30:49 »
Может кому интересно. Купил на днях вот, Атом-ную мамку: http://www.3dnews.ru/news/anons_plati_intel_desktop_board_d945gclf2_dlya_nettopov/.

Загрузил предустановленый АЛТЛинукс. Прекрасно работает. HDTV видео играет без рывков. Жаль что нету DVI или HDMI выхода. А то была бы идеальна для домашнего мультимедиацентра.
Мамка не для тех целей, что я писал вначале, но очень интересная.
Собираю микрокомп для удаленного управления телескопом. На мамке есть все, что для этого нужно: USB, COM, LPT, Gigaspeed, Video, SATA, до 2 Гб памяти.
Плюс она маленькая, можно будет в маленькой коробке расположить рядом с телескопом.
 ::)

гламурненько для маленького процессора даже очень не плохо если не играть в игры даже прекрасно
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.                                Иоан.3:16

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #24 : 05.11.2008 17:31:41 »
Цитировать
OFF: Тест на сообразительность: Какой из 3 чипов процессор?
1. Без радиатора?
2. С вентилятором?
3. С радиатором?

Я голосую за 2й варинат "С вентелятором"

ЗЫ сам недавно комп обновил. Порадовало, что воткнув туда хард Линукс запросто, без запинок заработал! Какое железо: мать от гигабайта (точно не помню какая), проц квад 9300, 2 Гига Озу))) Видеокарта слабенькая 7300 нвидиа. Ну может со временем заменю на что-то еще. В игры особо не играю, разве что в нативные, а они все идут ;) По биосу знаю, что он лето этого года. Вобщем весьма новое железо оказалось. Пока врое все ок.

ЗЫЫ а есть команды в линуксы чтоб узнать какая материнская плата у тебя?
« Последнее редактирование: 05.11.2008 17:36:35 от AnotheR »

NotHAM

  • Гость
Re: Выбор материнки
« Ответ #25 : 06.11.2008 14:49:37 »
... Я голосую за 2й варинат "С вентелятором" ...

Ответ неправильный.

Правильный ответ - "с радиатором", с вентилятором - это "северный мост" (в нем же видео...).
Хорошая материнка, у меня таких две установлено, работают тихо, но есть недостатки:
1. Сильно греется "южный мост" - тот что без радиатора, пришлось наклеить небольшой (2х2 см).
2. После непродолжительной работы начинает слегка шуметь (вентилятор разгоняется до 7.5 тыс. об.).
Установил балластные резисторы (чтобы не более 5 тыс. об.), стало тихо, но температура процессора
поднимается до 50 градусов (было до 45).

Радиатор на "северном мосту" - теплый, на процессоре - чуть теплый. Вроде все ОК. Посмотрим.

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #26 : 07.11.2008 15:10:18 »
ЗЫ сам недавно комп обновил. Порадовало, что воткнув туда хард Линукс запросто, без запинок заработал!
Я с этого уже давно кайфую. Вот и с этой мамулькой, взял винт с домашнего компа, подключил и грузанул Линукс для проверки.
А Винду с этого винта я побоялся грузить, т.к. если грохнется система и дети останутся без игрушек, а потом сиди восстанавливай.
Перефразируя Джава слоган: "Установлено один раз, загрузится везде". :)
Цитировать
ЗЫЫ а есть команды в линуксы чтоб узнать какая материнская плата у тебя?
Изучай каталог /proc ;)
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн stpavel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Выбор материнки
« Ответ #27 : 17.11.2008 22:17:32 »
Может кому интересно. Купил на днях вот, Атом-ную мамку: ...
Загрузил предустановленый АЛТЛинукс. Прекрасно работает. HDTV видео играет без рывков. Жаль что нету DVI или HDMI выхода. А то была бы идеальна для домашнего мультимедиацентра.
Вот.. ребят , неделю уже мучаюсь.   Если немного не в тему, извеняйте.
Сам недавно приобрел такую плату, под Альтом гоняю HDTV без рывков. 
Установил GeexBox ( http://www.geexbox.org ) , HDTV ужасно тормозит, просто слайдшоу какое то.
Пытался выяснить у разработчиков, в чем же дело, все аргументы сводятся к одному, Atom 330 слишком слабый процессор для HDTV , даже слабее Celeron M @ 900 MHz.
http://www.geexbox.org/forum/viewtopic.php?t=10119
Я бы на этом конечно успокоился, но ведь под Альтом работает !
Может быть подскажете в какую сторону копать.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Выбор материнки
« Ответ #28 : 17.11.2008 22:56:02 »
Я бы на этом конечно успокоился, но ведь под Альтом работает !
Может быть подскажете в какую сторону копать.
Работает? Не трожь!

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: Выбор материнки
« Ответ #29 : 24.12.2009 00:12:08 »
У меня такая работает в качестве домашнего Router+FileShare сервера :) Клевая штука! Поставил вместо кулера на юж.мосту какойто безвентиляторный, при этом начал греться процессор -  :D - поставил на него вентилятор снятый с чипсета, только подключил в гнездо корпусного FAN и все гуд :) Шума почти что 0 и все спокойненько закинул с глаз подальше в шкафчик :) Греется в разумных пределах :) Доволен как слон покупкой  :D