Автор Тема: Вышли Simply Linux 6.0 (четвертый выпуск) и KDesktop 6.0  (Прочитано 10296 раз)

Оффлайн EasyLinuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
А есть какие-нибудь официальные ответы минобразования по поводу перспектив открытия (или отсутствия таких перспектив) для ОМС плеера? Или это  позиция   разработчика(не отдавать исходный код)?
Есть в природе условия договора по которому   "2республиканский мультимедиа центр"   разрабатывал ОМС-плеер? Почитать бы его.

Отправил сейчас запрос  разработчику ОМС-плеера  РМЦ "Рабочей  версии под Линукс не будет ? Есть версия  под Школьный Линукс  версии 4.1,который уже почти нигде не используют  в школах по причине плохой поддержки железа и массы недоработок  по сравнению с версией 5.0.2 http://forum.altlinux.org/index.php/topic,11591.15.html .  Как быть?"
Длиннее сообщение не получилось, там ограничение по количеству символов...Оставил им свой e-mail в поле "город" для ответа.
Если что ответят , выложу здесь.
« Последнее редактирование: 12.09.2011 19:54:42 от EasyLinuxoid »

Оффлайн EasyLinuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
    • Email
Почему в 5й версии плеер есть? Он ведь тогда тоже был по такой же лицензии.
Они делали сами для версии 4.1 и эта версия шла и под p5. В связи с выпуском новых версий старая версия уже не работает. В отличие от Java или драйверов Nvidia, плеер ЭОР не содержит промежуточного слоя для пересборки или статической сборки.
Цитировать
Может стоит разработать совместимое с этим плеером ПО или вообще что-то новое и перспективное, но обязательное открытое(может и мировое сообщество тоже будет использовать это обучающее ПО и даже присоединится к его разработке), раз такая глупая позиция  у минобразования по поводу  бесцельно потраченных денег на этот плеер?
Если появятся желающие, мы в Альт Линукс с удовольствием поможем опакетить. Но пока желающих не нашлось.
а есть вообще какие-нибудь мировые аналоги ОМС-плеера под Линукс ? не смотрели?Может в каком-нибудь школьном дистрибутиве? Неужели все Moodle обходятся  ? :)
Я так понимаю причина банальная какая-нибудь будет -типа нет денег на версию для Линукс :) А версию под  виндовс микрософт отплачивает...Может им как нужно помочь избавится от баласта? Редхат вон выкупает нужное проприетарное ПО и потом под опенсурсе лицензией в свой дистрибутив добавляет.
« Последнее редактирование: 12.09.2011 20:02:09 от EasyLinuxoid »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
а есть вообще какие-нибудь мировые аналоги ОМС-плеера под Линукс ? не смотрели?Может в каком-нибудь школьном дистрибутиве? Неужели все Moodle обходятся  ? :)
Даже если и есть, то может быть несовместимо с наработанными в России материалами. Никто не мешает самостоятельно изучить вопрос.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Ставил KDesktop 6. Всё бы, вроде, ничего, но pulseaudio зачем-то гвоздями к системе прибито. Удаление пульса ведёт к  удалению KDE и половины всего остального. Не осилил, вернул старую систему из бекапа.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
но pulseaudio зачем-то гвоздями к системе прибито

Это теперь мэйнстрим. Придется привыкать.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ставил KDesktop 6. Всё бы, вроде, ничего, но pulseaudio зачем-то гвоздями к системе прибито. Удаление пульса ведёт к  удалению KDE и половины всего остального. Не осилил, вернул старую систему из бекапа.

А зачем его удалять? Он теперь работает гораздо лучше. Настройте его pavcucontrol

Оффлайн Spinoza

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Жаль, что pavucontrol нет в Simply Linux 6.0 по умолчанию,- приходиться устанавливать дополнительно, ведь xfce4-mixer в плане настроек - сплошное недоразумение.

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Цитировать
А зачем его удалять? Он теперь работает гораздо лучше. Настройте его pavcucontrol

Не подумайте, не флейма ради, мне не нужен 24-битный звук и задержка в якобы 300мс для меня не критична. На самом деле задержка при запущенной KDE на моих железках, по субъективным ощущениям, более полутора секунд (точно не измерял, возможно только у меня, ведь в KDE есть собственное pulseaudio - phonon). Кроме того, как ни пытался, не смог заставить работать audacity и twinkle. "работает гораздо лучше" почувствовал только в том, что теперь плееры перестали отказываться играть с этим чудом. В сети достаточно отзывов тех, кто подключив к компьютеру микрофон и музыкальные инструменты напоролся на  незаметные на первый взгляд подводные камни. Короче, на тему пульса уже без меня сказано как когда-то про KDE3 и Gnome2. И не надо рассказывать про мейнстримовость, в весьма актуальных Linux-системах ( openSUSE 11.4, например ) пульс отключается снятием одной галочки в общесистемном конфигураторе (YaST).

Извините, накипело. Проблема созданная на ровном месте.

Оффлайн extrahard

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Да, и ещё, раз такой разговор идёт. В Simply при отключении питания звучит мерзкий писк, который никак нельзя выключить. Команду

xset b 0
нашёл, не помогает. Напоминает баян "если бы windows была написана в Одессе": "при загрузке играет мелодия <семь сорок>, которую нельзя ни отменить, ни приостаноить".

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Да, и ещё, раз такой разговор идёт. В Simply при отключении питания звучит мерзкий писк, который никак нельзя выключить.
Ищите на форуме, я давал ссылку на исправление. В новом Simply будет использован отдельный пакет для этого: installer-feature-bell-off.git.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Crixalis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
    • Email
Симпли понравился, дизайнер молодец

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Жаль, что pavucontrol нет в Simply Linux 6.0 по умолчанию,- приходиться устанавливать дополнительно, ведь xfce4-mixer в плане настроек - сплошное недоразумение.
pavucontrol есть в DVD5:
http://ftp.altlinux.org/pub/beta/p6/simply/
Дополнительное ПО на диске.

Оффлайн nomata

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Chromium не работает, ставил из репозиториев.
У меня такая же проблема. Symply Linux 6.0.0 выпуск 4, из репозиториев установил Chromium 12.0.742.21 (84415) ALT Linux, не открывается страница параметров - вылетает. Что делать? А вообще новый Symply Linux 6.0.0 просто великолепный - не могу нарадоваться ) дизайн приятный светлый, шустро работает. Большое спасибо разработчикам!
« Последнее редактирование: 08.10.2011 00:15:29 от nomata »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
но ни одной страницы не удалось им открыть, даже страницу параметров не открывает - вылетает. Что делать?
Запустите с параметром chromium-browser --disable-sync
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн nomata

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Безрезультатно  :-\
При открытии страницы параметров - зависает и вываливается.