Автор Тема: ALT Linux Testers Team  (Прочитано 4106 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
ALT Linux Testers Team
« : 30.09.2011 07:11:54 »
В рассылке devel произошёл интересный обмен мнениями между участниками ALT Linux Team (мантейнерами пакетов) о том, что мантейнеры физически не могут оттестировать свои пакеты, а обычные пользователи не очень-то и стремятся зафиксировать найденные в этих пакетах баги в багзиле.

Родилась занятная мысль, что стоит "кинуть клич" среди пользователей ALT Linux c целью создания команды тестеров - условное название ALT Linux Testers Team, с тем что-бы желающие не только участвовали в тестировании пакетов и оформляли баги, но имели официальный статус (который, например, можно указать при устройстве на работу), что они являются членами ALT Linux Testers Team, и имеют опыт тестирования программного обеспечения.

Ссылки по теме :
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2011-September/192004.html - тред обсуждения этой темы

http://www.hostedredmine.com/projects/alt-testers-team - эксперементальный проект  работы тестеров пакетов из репозиториев ALT Linux

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на www.hostedredmine.com

Первый (но не единственный) фронт работ :
Цитировать
http://git.altlinux.org/people/viy/packages/?p=RPM-Source-Convert.git;a=blob;f=import/fc/games.list;h=dd64c7a3729483f49a6ea90975ea4bedfd2f8c3f;hb=c96e96e40806c08e7409778b307ed804c40faa3f

Эти пакеты собраны роботом, и в основном не тестированы,
так как игры тестировать опасно :)

https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/testers - список рассылок для решения вопросов тестеров.

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #1 : 06.10.2011 13:09:42 »
В рамках проекта был протестирован новый пакет digikam 2.2.0 - теперь он быстрее попадет в Сизиф.
Создана версия before Sisyphus для более наглядного отображения состояния задач тестирования через  Оперативный план http://www.hostedredmine.com/projects/alt-testers-team/roadmap (внизу).
p.s. Досадно, но похоже, что пользователям действительно неинтересно что-то делать для улучшения качества дистрибутива.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #2 : 06.10.2011 14:39:33 »
Думаю, что будь этот инструмент на поддомене altlinux.org, активность была бы по-выше. Также полностью русифицированный и до примитивности простой фейс (желателен) бо по опыту своему знаю, как пугают обычных пользователей эти менюшки и надписи на двух языках. Это отталкивает, поверьте мне, обычного пользователя.
А самое главное - информирование о том, что было сделано (на русском, как на sisyphus.org), какие пакеты попали в Сизиф ну и т.п. в простой и доступной форме.
Это, конечно, если привлекать пользователей "широкого профиля", а не гиков, сборщиков, членов клуба активных пользователей альт линукс (из них большая часть уже более опытные товарищи) и т.п.
Не претендую, конечно, на истину в последней инстанции, это лишь мои наблюдения...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #3 : 06.10.2011 14:44:09 »
В рамках проекта был протестирован новый пакет digikam 2.2.0 - теперь он быстрее попадет в Сизиф.
Создана версия before Sisyphus для более наглядного отображения состояния задач тестирования через  Оперативный план http://www.hostedredmine.com/projects/alt-testers-team/roadmap (внизу).
p.s. Досадно, но похоже, что пользователям действительно неинтересно что-то делать для улучшения качества дистрибутива.
Так в рассылках надо анонсировать, делать регистрацию через OpenID, писать полноценную инструкцию со скриншотами. А то всё сложно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #4 : 06.10.2011 14:47:34 »
p.s. Досадно, но похоже, что пользователям действительно неинтересно что-то делать для улучшения качества дистрибутива.

А почему им это должно быть интересно в таком виде?

Мне, например, 364 дня в году не интересно тестировать игры. И времени на это нет. И я не занимаюсь, например, видеомонтажем, поэтому мне не интересны видеоредакторы. Я в Гимпе только "красные глаза" убираю, и не могу его протестировать как-то сложнее чем "запускается и кисть рисует черным по белому". И так далее. Аналогично и другие пользователи.

Тестирование возможно только на большой пользовательской базе, где для каждого приложения найдется пара человек, которые его используют ежедневно и "профессионально". И при наличии инструмента, который легко запустить, и который сам соберет сведения о системе, понятным языком переспросит у пользователя, что случилось, и сам опубликует запрос в "багзиллу".

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #5 : 06.10.2011 15:37:35 »
> И при наличии инструмента, который легко запустить, и который сам соберет сведения о системе, понятным языком
> переспросит у пользователя, что случилось, и сам опубликует запрос в "багзиллу".

Во! Точно! Нужен инструмент, без привязки к DE - чтоб висел в главном меню и запоминающаяся вырвиглазная иконка, при установке дистрибутива чтоб о нем написано - клацнул мышкой пару раз, чтоб сам умел скиншот из программы снимать, информацию собирать и отчет отправлять :)
Правда для разбора этого бардака нужно много человеко-часов. С другой стороны легче разбираться с гражданами "что делать у меня компьютер сломался". При отправке чтоб номер сообщения вопрошавшему отдавал и можно было по номеру сообщения любому пользователю посмотреть что за фигня там у человека происходит - и на форуме легче будет :)
« Последнее редактирование: 06.10.2011 15:39:32 от YYY »

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #6 : 06.10.2011 15:49:01 »
Я бы разделил пользователей-тестеров на две категории:
1) пользователи готовые автоматически отправить баг-репорт;
2) тестеры, которые готовы тестировать в меру своих ресурсов при описанном или известном тесткейсе.
Для этих категорий нужны _разные_ инструменты.
И да, я только ЗА специальную утилитку. И ещё - ИМХО, багзилла не подходит.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #7 : 06.10.2011 16:13:15 »
И ещё - ИМХО, багзилла не подходит.

Поэтому и в кавычках. :)

Для "обычных пользователей" нужна программа генерации отчета об ошибках. Чтоб отчет был максимально формализован, и уровень подготовки пользователя не влиял на содержимое.  И максимально автоматическая регистрация этих ошибок на сервере, который может вообще не иметь интерфейса для "обычных пользователей".

А для нормальных пользователей и багзилла подойдет. Хотя есть и у нее недостатки: зачастую там совершенно неочевидно, как повесить ошибку не на конкретный пакет из Сизифа, а на пакет из дистрибутива или на дистрибутив целиком. Концепция мета-ошибок тоже какая-то смутная.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #8 : 06.10.2011 16:17:35 »
И да, я только ЗА специальную утилитку. И ещё - ИМХО, багзилла не подходит.
Сделайте как минимум, такую же простой сервис, как twitter, чтобы было интуитивно понятно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #9 : 11.10.2011 15:58:51 »
Цитировать
а обычные пользователи не очень-то и стремятся зафиксировать найденные в этих пакетах баги в багзиле.
Думаю обычные пользователи со мной согласятся - багзилла - это очень тяжёлая для осмысления штука. Во всяком случае я заглядывал туда несколько раз и всякое желание чего-то там оформить отпадало. Представьте, я начинаю какую-нибудь программу изучать, а тут ещё нужно специфику оформления бага изучить и понять как сделать так чтобы тебя поняли, в  то время как и сам толком не понял что у тебя происходит на ПК. Я уж не говорю, что язык вражеский нужно вспомнить (если знал) :) Одним словом, могу и даже хочу как-то просто "по-человечески" пожаловаться или поделиться. Иногда это удаётся с помощью форума, но понятно, что профи среди нашего бреда копошиться тоже не захотят. Как свести эти две категории людей? Может быть, нужно подумать над тем как приспособить форум для эффективного взаимодействия разработчиков и пользователей, ведь форум живая штука! Задав вопрос на форуме пользователь будет ждать ответа и будет готов к диалогу. Это просто, но данность такова, что связки разработчика и пользователя почти никакой нет. А может, необходимо промежуточное звено - "добрые люди", которые берут заяву пользователя на такую-то программу, проверяют указанные заморочки и, если они есть - оформляют в багзиллу для исправления?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #10 : 11.10.2011 16:10:23 »
Может быть, нужно подумать над тем как приспособить форум для эффективного взаимодействия разработчиков и пользователей, ведь форум живая штука!
Увы, только для обычных недовольных пользователей. Разработчик не будет тратить своё время на форум, он и так загружен. Ему более привычны рассылки и багзилла.
Цитировать
А может, необходимо промежуточное звено - "добрые люди", которые берут заяву пользователя на такую-то программу, проверяют указанные заморочки и, если они есть - оформляют в багзиллу для исправления?
И где их взять? Существующие добровольные помощники (так называемые контрибьютеры) загружены не меньше разработчиков. Поэтому и остаётся немного самим двигаться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #11 : 12.10.2011 07:52:35 »
Здравствуйте.
А утилита ABRT из Fedora не подойдет для критических багов (крешов)?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #12 : 15.10.2011 21:55:18 »

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: ALT Linux Testers Team
« Ответ #13 : 15.10.2011 23:08:13 »
Здравствуйте.
А утилита ABRT из Fedora не подойдет для критических багов (крешов)?
Возможно и подойдет, было бы не плохо ее исследовать и потом, возможно, портировать. В todo. Спасибо.