Автор Тема: Добавить пользователя домена (LDAP) в группу wheel [решено]  (Прочитано 16235 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Кентавр 6.
Создал пользователя. Добавил через web (alterator-ldap-users) его в группу wheel (local). Ни на самом сервере, ни на клиентах в /etc/group пусто.
Как я понимаю, что если я добавил пользователя домена в группу wheel, то на клиентах я могу иметь доступ к su, так ?
Мне собственно это и нужно. Вручную добавить на клиенте могу, работает. Но зачем тогда на сервере через web можно добавить пользователя в группы ? Куда я его добавил ? Или это баг ?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 14.11.2012 10:34:09 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Кентавр 6.
Создал пользователя. Добавил через web (alterator-ldap-users) его в группу wheel (local). Ни на самом сервере, ни на клиентах в /etc/group пусто.
Как я понимаю, что если я добавил пользователя домена в группу wheel, то на клиентах я могу иметь доступ к su, так ?
Мне собственно это и нужно. Вручную добавить на клиенте могу, работает. Но зачем тогда на сервере через web можно добавить пользователя в группы ? Куда я его добавил ? Или это баг ?
Это известный баг: https://bugs.altlinux.org/24494
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Это известный баг: https://bugs.altlinux.org/24494
Из ссылки понял, что сейчас этим вопросом никто не занимается ?
Печально...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Это известный баг: https://bugs.altlinux.org/24494
Из ссылки понял, что сейчас этим вопросом никто не занимается ?
Пока не самый высокий приоритет. Но я эту проблему курирую, до конца мая, надеюсь, починим.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Пока не самый высокий приоритет. Но я эту проблему курирую, до конца мая, надеюсь, починим.
Ясно.
Для меня не особо критично, но желательно бы чтобы работало :)
Хотя бы тогда локальные/пользовательские группы всем "приделать": camera, vboxusers, cdrom, etc.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Исправлено в alterator-ldap-groups-0.6.1-alt1
Для заведения системных групп (перечень можно подкорректировать в файле /etc/alterator/ldap-groups/group-init-list) надо или создать другой домен или запустить
/etc/hooks/hostname.d/91-ldap-groups
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Исправлено в alterator-ldap-groups-0.6.1-alt1
Круто!
Проверю у себя, спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Проверю у себя, спасибо.
Проверил, отчитываюсь.
Пока на ВМ.
1. Применил хук. Вывод такой: ldap-groupadd: same name already exists. Думаю, что это не страшно.
2. Группы по умолчанию, решил пока не править, оставил как есть.
3. Добавил нового пользователя через альтератор.
4. На сервере проверил groups user
user audio camera cdrom cdwriter floppy proc radio scanner uucp xgrp
5. В группу wheel почему-то не добавился. Предполагаю, что пока решили не давать такие права кому ни лень.
6. На клиенте groups user
user audio tftp cdrom cdwriter floppy proc radio backupadmin uucp xgrp
Почти... а дело все в том, что у меня под номером 36 группа tftp, а не camera, как это сделано на сервере :) Самое простое это конечно сменить номер группы на клиенте, хотя решение... не очень... если клиентов много. Да и если группы будут не совпадать по номерам с сервером, то вобщем-то с большинством групп могут возникнуть такие же проблемы, а править для каждой группы это уже.... Тогда только сверять всех клиентов с сервером по номерам групп , чтобы все совпадало. Тоже проблемно получается...
Вот собственно в этом только пока проблема, ну и с wheel.

PS
group-init-list это, как я понял, только для системных групп, а для ldap-ных дефолтных есть ?

PPS
Как решить вопрос с уже созданными пользователями ? Как их добавить в эти группы ? через ldap-groupadd ?

Спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 28.10.2012 19:46:07 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Почти... а дело все в том, что у меня под номером 36 группа tftp, а не camera, как это сделано на сервере :) Самое простое это конечно сменить номер группы на клиенте, хотя решение... не очень... если клиентов много. Да и если группы будут не совпадать по номерам с сервером, то вобщем-то с большинством групп могут возникнуть такие же проблемы, а править для каждой группы это уже.... Тогда только сверять всех клиентов с сервером по номерам групп , чтобы все совпадало. Тоже проблемно получается...
Теперь совсем ничего не понимаю... xgrp группа с разными номерами тоже, но она определяется. На клиенте p5 scanner определяется нормально, хотя номер группы тоже разнится с сервером...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Добрый день!
Спасибо за тему: частично заработало, системные группы появились, наблюдаю ту же чехарду с группами:
На сервере:
[root@sterver ~]# grep 37 /etc/group
_c_icap:x:137:
camera:x:37:admin
[root@sterver ~]# grep 114 /etc/group
xgrp:x:114:admin
А на клиенте:
[user@cab303 ~]$ su - tselishevsl
Password:
pam_mount(rdconf1.c:1396): DNS-SD: found dns-sd volume in pam_mount config, with cifs fs
pam_mount(rdconf1.c:1396): DNS-SD: found dns-sd volume in pam_mount config, with cifs fs
[TselishevSL@cab303 ~]$ id
uid=5046(TselishevSL) gid=5051(TselishevSL) группы=5051(TselishevSL),7(lp),10(wheel),22(cdrom),37(nmapuser),80(cdwriter),81(audio),114(psqluser),126(vboxusers),5000(teacher),5003(zavuch),5063(italcmaster)
Я еще сегодня попробую запуск italc из под этого пользователя.
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
1. Применил хук. Вывод такой: ldap-groupadd: same name already exists. Думаю, что это не страшно.
Пока диагностику ldap-groupadd не исправил чтобы показывать, какая группа уже существует.
Цитировать
5. В группу wheel почему-то не добавился. Предполагаю, что пока решили не давать такие права кому ни лень.
Список групп по умолчанию задаётся (через пробел) в # grep ^default_groups /usr/lib/alterator/backend3/ldap-groups
default_groups="cdwriter cdrom audio proc radio camera floppy xgrp scanner uucp users"
По соображениям безопасности wheel для каждого отдельно в модуле «Группы».
Цитировать
6. На клиенте groups user
user audio tftp cdrom cdwriter floppy proc radio backupadmin uucp xgrp
Почти... а дело все в том, что у меня под номером 36 группа tftp, а не camera, как это сделано на сервере :) Самое простое это конечно сменить номер группы на клиенте, хотя решение... не очень... если клиентов много. Да и если группы будут не совпадать по номерам с сервером, то вобщем-то с большинством групп могут возникнуть такие же проблемы, а править для каждой группы это уже.... Тогда только сверять всех клиентов с сервером по номерам групп , чтобы все совпадало. Тоже проблемно получается...
Да, это проблема. С italcmaster будет то же самое. Сейчас красивого решения нет, но это уже я обсуждал со специалистами и буду добивать.
Цитировать
group-init-list это, как я понял, только для системных групп, а для ldap-ных дефолтных есть ?
Для любых. Алгоритм такой: если в /etc/group нет имени заданной группы, она задаётся с произвольным GID.
Цитировать
Как решить вопрос с уже созданными пользователями ? Как их добавить в эти группы ? через ldap-groupadd ?
Нет, через ldap-groupmod. Примерно так:
IFS='';members=$(ldap-getent passwd '*' uid|while read u;do echo "memberUid:$u";done)
groups="$(grep ^default_groups /usr/lib/alterator/backend3/ldap-groups|cut -f2 -d\")"
for group in $groups;do echo "$members"|ldap-groupmod replace $group;done

(пока не сделал более привычное добавление в группы).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
На клиенте p5 scanner определяется нормально, хотя номер группы тоже разнится с сервером...
Сканеры разве не через polkit получают права для пользователей, залогинившихся в Xorg?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Сканеры разве не через polkit получают права для пользователей, залогинившихся в Xorg?
Надо проверить, пока доменных пользователей, работающих со сканерами, нет.

Так то проблемы только с группой camera и scanner — для меня не принципиально.

Спасибо!
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
В ldap-user-tools 0.8.1 (появится на днях, особо нетерпеливые могут сделать apt-repo add task 83444) теперь можно:
а) проинициализировать группы по умолчанию и добавить в нужные группы всех пользователей:
ldap-groupadd --defaultб) добалять и удалять пользователей в группах:
ldap-groupmod -m user1,user2 group1
ldap-groupmod -x user2 group1
в) устанавливать основную группу для пользователя:
ldap-usermod -g Group user1
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
/usr/lib/alterator/backend3/ldap-groups
/etc/alterator/ldap-groups/group-init-list
Ни там, ни там не срабатывает.
Пишу группу video и share (ldap-ная).
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)