Автор Тема: Вышла вторая бета-версия Centaurus 7 (20130329)  (Прочитано 7550 раз)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609

Оффлайн Grommit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
Тестирую на ноутбуке ASUS X73B, решил поделиться замеченными недоработками после 1 дня использования в качестве рабочей системы. Может быть они специфичны для моего "железа", но тем не менее перечислю.

Дистрибутив отказался устанавливаться из режима LiveCD. После прохождения этапа разметки HDD установка прекратилась на попытке копирования базовых компонентов системы, о чем свидетельствовало отсутствие какой-либо активности DVD-ROM и HDD в течение длительного времени. Кстати, шрифты в установщике почему-то были белыми на белом же фоне.
В Live CD отсутствует Network-manager, имхо имеет смысл туда его включить.
Установка в обычном режиме прошла успешно, если не принимать во внимание баг с sysvinit, описанный выше.

После установки, первое, что бросается в глаза - ужасающего качества шрифты. При этом, попытки настроить их средствами Mate ни к чему хорошему не привели. Пришлось вручную создать и ковырять ~/.fonts.conf.

Обнаружилось отсутствие на диске fglrx и соответствующего модуля ядра. После установки всего этого в соответствии с официальным мануалом, драйвер так и не завёлся (не исключаю кривизну своих рук).

Не определился адаптер Bluetooth (в Ubuntu он работает без танцев с бубном).
Автоматом с системой устанавливается Compiz, но нигде нет "кнопочки", чтобы его "включить", можно запустить только из командной строки. Заметно, что пока он плохо интегрирован с Mate (не работают Alt+F1, Alt+F2, Prt Sc).

После перезагрузки системы громкость звука сбрасывается на 0, при попытке его конфигурации стандартными средствами пишет "Модули GStreamer и/или устройства регулировки громкости не найдены."

Кстати, только у меня сегфолтится Clementine при попытке подключения к радиостанциям?
« Последнее редактирование: 09.04.2013 05:57:27 от Grommit »

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Дистрибутив отказался устанавливаться из режима LiveCD. После прохождения этапа разметки HDD установка прекратилась на попытке копирования базовых компонентов системы, о чем свидетельствовало отсутствие какой-либо активности DVD-ROM и HDD

Кстати говоря. Диски форматили, или сохраняли их (просто приделывая точку монтирования)?

Просто у меня так при установке регулярок кед было (как с последними не знаю, не ставил)... Если отформатить, то все в порядке. Прогресс бар двигается как надо.

Если же не форматить (обычно я создаю в корне папку Bak и перемещаю туда /home и некоторые другие папки и файлы, и удаляю все остальное; а после установки, банально, копирую все обратно (отдельный же раздел для /home мне не удобен, ибо ограничивает в доступном пространстве для файлов, при чем как для системных в корневом разделе, так и для домашних в /home)), то как раз ваше явление: прогресс бар не двигается...

Но установка, правда, идет. Если долго подождать (но по ощущениям: да дольше чем если-бы прогрессбар (на данной машине) двигался), то, рано или поздно, появляется диалог в какой раздел ставить груб, и далее все идет как надо (установленная таким образом система, при этом, ставится, грузится, и работает корректно)...

Может и у вас, что-то подобное? Попробуйте долго подождать (оставьте на ночь, например), и посмотрите...

Автоматом с системой устанавливается Compiz, но нигде нет "кнопочки", чтобы его "включить", можно запустить только из командной строки. Заметно, что пока он плохо интегрирован с Mate (не работают Alt+F1, Alt+F2, Prt Sc).

Это проблема Mate (рекомендую выкинуть этот ужас и поставить Гном 3 (если надо, то с классическим интерфейсом))... Mate-шники все переименовали, добавили тормозов (если Мате Гном 2, то я Папа римский), и т. п... И будет ли Компиз, как минимум апстримовый (в Альтовом может, что, и пропатчат), "интегрироваться с Мате", честно говоря, не знаю... Вот, есть тема по этому поводу: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28839.0.html ...

Альт ставит Мате только потому, что Гном 3, еще, официально "не стабилен", и "не очень обкатан" (хотя, по мне, по стабильности, он рвет Мате как Тузик Грелку)... Может, хотя-бы, Восьмой Кентавр на Гном 3 будет (скажем с классическим интерфейсом), надеюсь на это...

После перезагрузки системы громкость звука сбрасывается на 0, при попытке его конфигурации стандартными средствами пишет "Модули GStreamer и/или устройства регулировки громкости не найдены."

Это (сбрасывание уровня звука при перезагрузке), на данный момент, проблема не только Mate. Для Симпли бага вроде исправлена (Симпли не глядел (только обоины тырю :) ))): гляньте, может тамошнее решение вам поможет: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28753 .
« Последнее редактирование: 15.04.2013 02:13:36 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Будет ли исошка с Gnome3 для p7/t7? Хотелось бы лёгкий iso-образ вроде regular-gnome3-*.iso, но только для стабильного репозитория.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Будет ли исошка с Gnome3 для p7/t7? Хотелось бы лёгкий iso-образ вроде regular-gnome3-*.iso, но только для стабильного репозитория.

Да.

Оффлайн anton1301

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
То есть, если я установлю, то могу помочь разработке?:) У меня здесь просто интересный такой компьютер - нетбук, на котором очень слабая графика. О компизе не может быть и речи. Графика в Simply 6.0.1 притормаживает. На этом компьютере точно будут проблемы, хоть он и новый и современный (Ubuntu в live вообще не запустилась). Тест на этой машине может быть ценным?)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
То есть, если я установлю, то могу помочь разработке?:) У меня здесь просто интересный такой компьютер - нетбук, на котором очень слабая графика. О компизе не может быть и речи. Графика в Simply 6.0.1 притормаживает. На этом компьютере точно будут проблемы, хоть он и новый и современный (Ubuntu в live вообще не запустилась). Тест на этой машине может быть ценным?)

По  мне... Ценны тесты на любых, доступных тебе, машинах... А на проблемных особенно (ибо это позволяет выявить проблемы, что, в свою  очередь, чем черт не шутит, поспособствует их решению)...

А там, чем черт не шутит, "обгоним Убунту" по еще одному параметру. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Здравствуйте! Перечислю несколько недоработок, которые портят впечатление от дистрибутива:
1. Synaptic и beesu по-умолчанию не установлены.
2  Пакет Synaptic не содержит desktop-файла, так что его не увидишь в меню после установки. Также желательно, чтобы в этом файле был прописан запуск с использованием утилиты beesu, а не gksu, т.к. последняя крайне глючит в окружении gnome-shell.
3 Невозможно средствами synaptic подключить оптический диск с репозиторием. Это связано с переходом на монтирование сменных носителей в директорию /run/media.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Desktop файл вроде должен содержать synaptic-usermode.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вызов синаптика не осуществляется через gksu, там используется consolehelper

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Desktop файл вроде должен содержать synaptic-usermode.
Вызов синаптика не осуществляется через gksu, там используется consolehelper

Да, все правильно, помогло. Но все равно совершенно непонятно зачем было делить на два пакета? Чтобы пользователи забывали устанавливать usermode и жаловались на форуме?
И как насчет включения этих пакетов по-умолчанию в live? Думаю многих устраивает содержимое пакетов в live в сочетании со скоростью установки из него (у меня это 10 минут против полутора часов при выборочной установке). А отсутствие synaptic в live может привести в недоумение установивших его.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Desktop файл вроде должен содержать synaptic-usermode.
Вызов синаптика не осуществляется через gksu, там используется consolehelper

Да, все правильно, помогло. Но все равно совершенно непонятно зачем было делить на два пакета? Чтобы пользователи забывали устанавливать usermode и жаловались на форуме?
И как насчет включения этих пакетов по-умолчанию в live? Думаю многих устраивает содержимое пакетов в live в сочетании со скоростью установки из него (у меня это 10 минут против полутора часов при выборочной установке). А отсутствие synaptic в live может привести в недоумение установивших его.

Повесьте багу на Centaurus, пожалуйста.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Бага на добавление пакета Synaptic в live-режим: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28937

Оффлайн SunTechnic

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
После очередного обновления флешки и Диски не монтируются под пользователем.
Под рутом монтируется, а под пользователем выдается: "Not authorized to perform opertion".

ed: моя неправда - после перезагрузки - все заработало. До этого думал, что перегружался, а система сделала лишь logout.
« Последнее редактирование: 14.05.2013 09:36:56 от SunTechnic »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
На компах, где видха не поддерживается последним драйвером nvidia, после dist-upgrade update-kernel не отрабатывает x11preservdrv и сбрасывается на последнюю версию. Пришлось запускать руками и после этого все грузится как надо.