Автор Тема: OpenOffice в p7 [Решено]  (Прочитано 13839 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #15 : 16.08.2013 17:48:43 »
А если попробовать стать ментором формально? Со спеками и всем остальным я разберусь сам. И вопросов с моей стороны не будет. И насчет обьективной причины - может быть не в знаниях дело, а в обыкновенной лени? :)
Формально - это неправильно. :-) Что касается лени - не без этого. Например, я так и не добрался до локальной отладки сборок в хэшере, хотя это надо было сделать много лет назад. Но пакеты у меня не особенно сложны в сборке. Предлагаю день-два подождать (до понедельника, скажем), может быть, cas или aen тут напишут что-нибудь про ментора. И Иноземцеву я бы написал всё равно (форум он не читает). Ну а уж если нет, попробую, в меру сил.

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #16 : 16.08.2013 17:51:45 »
И да:
Цитировать
отсутствие стремления к объединению двух веток (Libre и Open office ) вредит обоим проектам!
Полностью согласен.
Оно не всегда вредит. Иногда хороший пинок основному проекту  ввиде форка может ОЧЕНЬ сильно помочь. Как знаменитый фак Торвальдса в сторону NVIDIA. Сразу же и время, и ресурсы на поддержку, и инженеры с программистами появились. И все сразу стало на свои места.

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #17 : 16.08.2013 17:56:04 »
А если попробовать стать ментором формально? Со спеками и всем остальным я разберусь сам. И вопросов с моей стороны не будет. И насчет обьективной причины - может быть не в знаниях дело, а в обыкновенной лени? :)
Формально - это неправильно. :-) Что касается лени - не без этого. Например, я так и не добрался до локальной отладки сборок в хэшере, хотя это надо было сделать много лет назад. Но пакеты у меня не особенно сложны в сборке. Предлагаю день-два подождать (до понедельника, скажем), может быть, cas или aen тут напишут что-нибудь про ментора. И Иноземцеву я бы написал всё равно (форум он не читает). Ну а уж если нет, попробую, в меру сил.
Хорошо. Тогда будем ждать. Что скажешь насчет того временного решения для пользователей по установке из официальных rpm? Я смогу посмотреть только завтра. Может, ты сможешь установить и проверить как оно будет?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #18 : 16.08.2013 21:43:22 »
Что скажешь насчет того временного решения для пользователей по установке из официальных rpm?
Как-то чрезмерно побито на пакеты. И зависимости неполные: установил пакеты writer и calc, но исполняемых файлов нет соответствующих. Ищу пока, в каких они подпакетах...
Я смогу посмотреть только завтра.
Я так думаю, что срочности такой нет: пакета нет уже не один месяц, несколько дней погоды не сделают.

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #19 : 16.08.2013 22:44:21 »
Хорошо, торопиться не будем, но чем скорее оно заработает нормально, тем лучше. Альт и так не слишком жалуют. Так что лишний плюсик не помешает. Мне тоже показалось странным - зачем на такое колличество пакетов делить программу. Тем более что, пакеты универсальны и нет мета информации для какого-либо менеджера пакетов, чтобы их установить без кучи лишних телодвижений по разрешению зависимостей. А так видимо придется все ставить вручную с построением дерева зависимостей пакетов при помощи ручки и бумаги. Либо пытаться сделать из них полноценный неофициальный и временный репозитарий для альта.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #20 : 16.08.2013 23:55:07 »
Как-то чрезмерно побито на пакеты...
Очень хорошо побито. Я альтовский LO не использую из-за того, что всё в одной куче и невозможна выборочная установка. Некоторые компоненты могут быть ненужны (mediawiki и onlineupdate, какой-нибудь французский язык, к примеру), да некоторые компоненты мешают нормальной работе (reportbuilder, из-за него невозможно использовать шаблоны, а уж как тормозит при больших отчётах!).

И зависимости неполные: установил пакеты writer и calc, но исполняемых файлов нет соответствующих. Ищу пока, в каких они подпакетах...
Вероятно они в core-пакетах. ;)

чайник

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #21 : 16.08.2013 23:58:08 »
Я альтовский LO не использую из-за того, что всё в одной куче и невозможна выборочная установка.
А разве в еще в р5 ООо можно было установить только нужные компоненты?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #22 : 17.08.2013 00:13:14 »
Я альтовский LO не использую из-за того, что всё в одной куче и невозможна выборочная установка.
А разве в еще в р5 ООо можно было установить только нужные компоненты?
В p5 из ООо, после установки, можно было удалить ненужные расширения. В LO это не совсем адекватно работает. И кроме того в p5, 4.х и других, ничто не мешало выборочно ставить пакеты с офсайта опенофиса. Как впрочем, ничто не мешает устанавливать их и сейчас, и OOo и LO с офсайтов прекрасно работают.
« Последнее редактирование: 17.08.2013 00:27:36 от stranger573 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #23 : 17.08.2013 00:34:56 »
Вероятно они в core-пакетах. ;)
Нет, в brand. Но не работает всё равно, хочет vcl resource, который тоже непонятно, где. Но и всё равно, пакеты вида openoffice-<компонент> должны бы иметь зависимости на всё нужное. Или уж всё в одно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #24 : 17.08.2013 00:43:11 »
Доберусь до компа, на котором могу упряжнятся, попробую. LO, кстати просит LSB, может и для ООо тоже нужно?

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #25 : 17.08.2013 19:27:42 »
Становится все интереснее! Чует моя голова, на подходе пересмотр деления по пакетам компонентов OpenOffice. Интересно, а как он раньше делился на пакеты в альте? И в качестве идеи - добавить как можно больше пакетов с расширениями для офиса, чтобы все было в одном месте.
« Последнее редактирование: 18.08.2013 08:58:54 от konovalenko_dima »

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #26 : 18.08.2013 11:54:34 »
Проверил пакеты. У меня заработало, но с кучей ошибок. Однако в качестве временной замены сгодится. Далее все будет примитивно и на скорую руку.
Надо распаковать все пакеты в одну папку и ОБЯЗАТЕЛЬНО подключить репозитарии i586 classic и noarch p7 в Синаптике или другим способом. Потом обновить пакетную базу до последней и устанавливать пакеты из папки через Установка rpm или через rpm в консоли по одному, внимательно следя за зависимостями пакетов и сообщениями программы. Если она скажет, что не хватает таких-то пакетов, которые лежат в этой же папке, то начинать надо с них, а потом возвращаться к предыдущим. Мороки много, но что же вы хотели. В Сизифе и бранчах ОпенОфиса уже нет. Нужные пакеты для удвовлетворения зависимостей из официальных реп программа доставит сама. Но имейте ввиду, что ставить пакеты надо осторожно и по-одному, стараясь не ставить все и сразу.
В качестве альтернативы официальным пакетам можно использовать пакеты сборки OpenOffice от ИнфраРесурса (но версия там чуть старее, чем на официальном сайте, зато есть пара интересных плюшек специально для российского пользователя):
ftp://mirror.yandex.ru/openoffice/
И если уж ничего не помогает/не устраивает/для шутки или специально для джедаев, а так же, чтобы не быть таким как все - можно установить виндовую сборку ОпенОфиса под wine. Я проверил. Работает тоже вполне прилично. :D
« Последнее редактирование: 18.08.2013 15:20:43 от konovalenko_dima »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #27 : 19.08.2013 13:17:08 »
У меня времени на сборку oo.org не нашлось.
Андрей Черепанов (cas@)

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #28 : 19.08.2013 14:43:17 »
У меня времени на сборку oo.org не нашлось.
Я бы мог взяться за сопровождение пакетов и вступить в Team. А что до сборки и не хватки времени - то все хорошо. Времени всегда на все не хватает. Потому и предложил помощь.
« Последнее редактирование: 19.08.2013 14:45:44 от konovalenko_dima »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #29 : 19.08.2013 14:48:32 »
Попробуйте собрать. Я помогу если что. Из отпуска буду в среду на следующей неделе.
Андрей Черепанов (cas@)