Автор Тема: электронные учебники  (Прочитано 5862 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
электронные учебники
« : 15.07.2014 17:21:42 »
Важным аспектом, по мнению представителя издательства, также является повторение и воспроизведение бумажного макета учебника в его электронной версии. В рамках работы электронного учебника в информационной среде школы, очень важно, чтобы ребенок мог сохранять свои достижения, эффективно работать со всеми информационными каналами.

По итогам встречи, ее участникам было поручено в трехнедельный срок направить в адрес Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России свои предложения и рекомендации по разработке электронных учебников.

не окажется ли так, что это как обычно окажется гвоздями прибито к Windows?

Оффлайн Farmer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: электронные учебники
« Ответ #1 : 17.07.2014 21:36:48 »
Может быть по-всякому. Доля Линукс в школах, судя по всему (даже по этому форуму), слишком мала для того, чтобы представлять коммерческий интерес для издателей.
На этой странице http://www.lbz.ru/suppliers.php предложены два варианта исполнения электронных учебников: один локальный для Windows и Android, второй - облачный, через браузер. Так что шанс для Линукс есть, правда возможности локальной версии могут быть значительно больше возможностей облачнойй.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #2 : 17.07.2014 23:06:36 »
У издателей тут никакого "коммерческого интереса" нет, вопрос в том, сохранят они свои доходы или нет.
Минобразования хочет электронную копию и оно должно сформулировать требования, чтобы это было максимально кроссплатформенно (компьютеры, планшеты, e-book).
Иначе образование точно окажется завязано на определенных иностранных поставщиков, что идет вразрез с декларациями правительства и минобра.
А денег в школах на закупки и лицензирование ПО нет и уже точно не будет. То что стоит по-прежнему контрафакт, несмотря на все программы "легализации" (может быть кроме Москвы и ещё нескольких уникальных мест).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: электронные учебники
« Ответ #3 : 18.07.2014 08:50:45 »
Гы. Я бы на месте издательств гнал ПФД с ссылками :) Вот вам и "типа электронный учебник". МинОбразина довольна и проблем 0. И кроссплатформено...

Но я уверен что издатели не ищут легких путей и снова наклепают СДдисков с инсталяторами под винду :)
« Последнее редактирование: 18.07.2014 08:54:36 от YYY »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #4 : 18.07.2014 09:31:41 »
Но я уверен что издатели не ищут легких путей и снова наклепают СДдисков с инсталяторами под винду :)
Еще и какой-нибудь starforce прикрутят, что бы наверняка.

Оффлайн Farmer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: электронные учебники
« Ответ #5 : 21.07.2014 14:52:01 »
А денег в школах на закупки и лицензирование ПО нет и уже точно не будет.
Почему вы так думаете? Насколько мне известно, деньги действительно отдельно на закупку ПО не выделяются. Они выделяются на учебные расходы. Перечень учебных расходов (на что можно тратить деньги) определяется в постановлениях региональных властей. ПО в этом перечне есть.
Кроме того, лицензионное ПО может быть уже установлено при покупке новой техники (ноутбуки и системные блоки).
Так что от Windows, судя по всему, еще долго не уйти.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #6 : 31.01.2015 22:54:49 »
http://минобрнауки.рф/документы/4983
http://минобрнауки.рф/документы/4983/файл/3980/Приказ № 1559 от 08.12.2014.pdf#page5
Цитировать
возможность воспроизведения электронной формы учебника на трех и более операционных системах, не менее двух из которых должны быть для мобильных устройств

Т.е. винда, ios и android....
« Последнее редактирование: 31.01.2015 22:58:39 от yaleks »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #7 : 16.04.2015 17:50:16 »
Рекомендуемые технические требования к устройствам

планшетные компьютеры с операционной системой Android версии 4.1 и выше, iOS версии 7 и выше или планшетные, стационарные и переносные компьютеры с операционной системой Windows версии 8.1 и выше;

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #8 : 16.04.2015 21:53:24 »
Электронные учебники неудобные, нужно иметь большой планшет, диагональю как открытый учебник или больше. :'-(

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #9 : 16.04.2015 23:26:06 »
Электронные учебники неудобные, нужно иметь большой планшет, диагональю как открытый учебник или больше. :'-(
Кому как - нынче уже пару лет некоторые дети ходят со сканированными версиями бумажных в планшетах.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: электронные учебники
« Ответ #10 : 17.04.2015 06:59:53 »
Рекомендуемые технические требования к устройствам

планшетные компьютеры с операционной системой Android версии 4.1 и выше, iOS версии 7 и выше или планшетные, стационарные и переносные компьютеры с операционной системой Windows версии 8.1 и выше;

Уже давно в издательство "мракобесье" их надо переименовать

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #11 : 17.04.2015 19:41:38 »
Кому как - нынче уже пару лет некоторые дети ходят со сканированными версиями бумажных в планшетах.
Ходить можно и с е-линк, вопрос насколько это полезно. Планшеты с небольшой диагональю скажем 8, делить экран на 2-ве части неудобно все становится мелкое. Постоянно елозить по экрану увеличивая и фокусируя нужные картинки очень отвлекает. Если экран не делить, то становится неудобно изучать скажем картинку и правила или описание. Вариант с закладками тоже не удобен, я вообще думаю для обучения нужны специальные планшеты.
Планшет хорош для незатейливого чтения, учится на нем сомнительное удовольствие.
Можно конечно учебник литературы в цифре детям всучить, но с физикой, биологией, химией учебники не удобны. Я пытался техмех в электронном виде освоить, через час пользования начинает раздражать.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #12 : 17.04.2015 20:11:33 »
Ходить можно и с е-линк, вопрос насколько это полезно. Планшеты с небольшой диагональю скажем 8, делить экран на 2-ве части неудобно все становится мелкое. Постоянно елозить по экрану увеличивая и фокусируя нужные картинки очень отвлекает. Если экран не делить, то становится неудобно изучать скажем картинку и правила или описание. Вариант с закладками тоже не удобен, я вообще думаю для обучения нужны специальные планшеты.
вы давно не были школьником и не видели современных - им влом носить учебники, да и тяжелые они бывают.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #13 : 17.04.2015 20:30:26 »
вы давно не были школьником и не видели современных - им влом носить учебники, да и тяжелые они бывают.
Мне тоже влом носить учебники, а школьникам планшет интересен с точки зрения поиграть.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #14 : 17.04.2015 22:28:16 »
Мне тоже влом носить учебники, а школьникам планшет интересен с точки зрения поиграть.
на перемене играют, а вот на уроке это очевидно приведет к изъятию и переговорам с родителями. Потому открыты книжки по теме.