Голосование

Интерпретатор (язык програмирования) на российском языке:

Да, нужен.
Удобней и понятней.
Затрудняюсь ответить.
Нет, не интересно.
Не нужен.

Автор Тема: Языки програмирования на русском языке.  (Прочитано 7291 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Стр 44 ГОС 21551-76
Приложение 2
Справочное

СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ АНГЛИЙСКИМИ
И РУССКИМИ СУЖЕБНЫМИ СЛОВАМИ
...
do - цикл
...

Ну и флаг им в руки и барабан на шею.
do это ни разу не цикл. А for next или case in esac тогда что? Уже не цикл?
do это делать, выполнять, - предписывает выполнять список действий пока выполняется или не выполняется условие.
Цикл это связка операторов многократно повторяющих действие по условию. В случае с while и until условия завершения цикла прямо противоположны.

Например man bash объясняет суть
while do done
until do done
несколько размыто
       while список; do список; done
              until список; do список; done
              Команда while циклически выполняет список после do, пока
              последняя команда списка возвращает статус выхода 0.
              Команда until идентична команде while, но условие завершения -
              противоположно; список после do выполняется, пока последняя команда
              списка возвращает ненулевой статус выхода. Статусом выхода команд
              while и until является статус выхода последней выполненной
              команды списка или 0, если ни одна команда не выполнена.

Более точно суть этих циклов объясняет книга Диалекты Бейсика для ZX Spectrum издательства Питер 92-го года страницей 265 в разделе Цикл DO...LOOP:
Цитировать
WHILE <лог. выражение> предписывает циклу повторяться, пока <лог. выражение> истинно. Таким образом, WHILE задает критерий продолжения цикла;

UNTIL <лог. выражение> допускает повторение цикла до тех пор, пока <лог. выражение> не станет истинным, то есть предписывает прекратить цикл, как только будет соблюдено условие. Тем самым UNTIL задает критерий окончания цикла.

Налицо очевидная избыточность, поскольку UNTIL <лог. выражение> и WHILE NOT <лог. выражение> - суть одно и то же. Их одновременное присутствие в языке связано с желанием добиться большей наглядности при написании программ.

Сам по себе do список это не цикл, а лишь тело цикла, но не сам цикл.
Более того, в случае русскоязычной терминологии возникнет путаница:
Цитировать
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/106382
Цикл — разновидность управляющей конструкции в высокоуровневых языках программирования, предназначенная для организации многократного исполнения набора инструкций. Также циклом может называться любая многократно исполняемая последовательность инструкций, организованная любым способом (например, с помощью условного перехода).

В алгоритмах:

Начало цикла
  условие
  тело цикла
Конец цикла

Начало цикла
  тело цикла
  условие
Конец цикла

Цикл это конструкция, а не отдельно взятый оператор.
И do в нём может быть совершенно ни при чём.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Да успокойтесь же.... с 01.07.1982 года ГОСТ утратил силу ;-D



P.s. найдите авторов и укажите им на ошибку
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Да успокойтесь же.... с 01.07.1982 года ГОСТ утратил силу ;-D

P.s. найдите авторов и укажите им на ошибку

1. Как это мешает переливать из путого в порожнее уже лет сорок подряд минимум?

2. Щас. Пусть сами разгребают.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Мне подобные темы и информация о различных попытках не мешают.
В подавляющем большинстве инструментов есть готовые макропроцессоры или средства их разработки под себя.
Я всю жизнь перед проектом определялся с терминологией и готовил набор макросов ей соответствующих  или писал препроцессор с языка понятного мне или коллективу.
Поэтому всегда дискуссию о национальных языках свожу к возможностям настраивать под себя, а не к тому насколько удобны конструкции придуманные кем то в тот момент, когда именно ему они казались лучшим вариантом.

p.s. только первые деньги за программу я получил программируя в восьмеричных числах. Это было замечательное время ибо машина(Урал 11) большая а описание системы команд на фотобумаге A4 маленькое.

p.p.s.
CoffeeScript ([’kɔ:fɪ skrɪpt]; кофи скрипт) — язык программирования, транслируемый в JavaScript. CoffeeScript добавляет синтаксический сахар в духе Ruby, Python, Haskell и Erlang для того, чтобы улучшить читаемость кода и уменьшить его размер. CoffeeScript позволяет писать более компактный код по сравнению с JavaScript[2]. JavaScript-код, получаемый трансляцией из CoffeeScript, полностью проходит проверку JavaScript Lint.
https://ru.wikipedia.org/wiki/CoffeeScript

А если я добавлю синтаксическую соль и буду транслировать в Си с калмыцкого, это будет преступлением против здравого смысла? ;-D
« Последнее редактирование: 17.12.2016 16:44:44 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А если я добавлю синтаксическую соль и буду транслировать в Си с калмыцкого, это будет преступлением против здравого смысла? ;-D

Да пишите хоть на суахили, но ваш национализированный язык программирования будет нужен только узкому кругу пользователей.
За пределами экс-СССР такие языки программирования не нужны чуть больше чем совсем. Они никому там не интересны.

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
3. Чтобы запомнить слова, соответствующие командам и наименованиям объектов, язык в совершенстве учить не надо. Достаточно запомнить только эти самые слова. Но даже это не обязательно.
4. Спросите любого врача или студента медвуза... Сотня иностранных (латинских) терминов изучается за 1-2 вечера без всякого знания языка.
Ну да. Хватит, чтобы сдать экзамен, или запудрить мозги пациенту. Вот только переговорить с иностранным коллегой или прочитать статью в иностранном журнале не получится.
5. Полное незнание английского языка = невозможность использовать англоязычные источники информации. Онлайн переводчики ,конечно, есть... Но уж больно они кривые.
А нахрена мне английский, если я, предположим, бухгалтер? План счетов другой. Лучше уж тогда немецкий изучать, их бухучет ближе.
6. Грамотных людей, способных писать по русски без ошибок, на самом деле очень мало.
Согласен. "По-русски" пишется через дефис, как и другие наречия с окончаниями -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи  :-)

А вообще-то это пустой спор, как говорил классик, кому-то нравится поповна, а кому-то попадья.
« Последнее редактирование: 19.12.2016 02:10:50 от ovk »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
5. Полное незнание английского языка = невозможность использовать англоязычные источники информации. Онлайн переводчики ,конечно, есть... Но уж больно они кривые.
А нахрена мне английский, если я, предположим, бухгалтер?

Давайте я вам популярно объясню. На пальцах.

Допустим в вашем Линукс возникла какая-то проблема и вы сообщаете на форуме:
- Посмотрел этот и этот хэлп
- Прочитал man
- Увидел howto на английском, понял вот это и вот это, а вот это не понял совсем
- И после этого попросите помощи

Тогда тот кто захочет вам отвечать, поймёт, что вы уже приложили усилия чтобы решить свою проблему и прочли анлоязычную документацию, но этого оказалось не достаточно. Ту документацию, которая анлоязычная в большинстве своём в своей первооснове, - остальное это её переводы. Тогда у отвечающего возникнет по крайней мере моральный стимул вам помочь. Что вы уже сделали всё что могли и вам требуется помощь.

Но если вы палец о палец не ударили, не попытались хотя бы разобраться в нерусскоязычной документации и сразу пришли с просьбой, тем самым вы говорите:
- Ну-ка, бросились все разгребать мою проблему!

Да, софт бесплатен, дистрибутивы в большинстве своём бесплатны, но бесплатный саппорт без единого грамма усилий с вашей стороны, даже GPL не обещала. И если это делается, включая перевод man например, то исключительно по собственному желанию отвечающего. И если вы этого не делаете, тогда кто-то это делает за вас.

Speccyfighter с сожалением констатирует: современный пользователь Linux стал тупее и ленивее пользователя Windows 98.
Остаётся дождаться когда это же случится с программистами.

..., если я, предположим, бухгалтер?

На платформе Spectrum у меня был хороший приятель. Он вообще колхозник. Не по складу ума, а по роду деятельности. Но это не мешало ему садиться за ассм и монитор-дизассемблер.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
3. Чтобы запомнить слова, соответствующие командам и наименованиям объектов, язык в совершенстве учить не надо. Достаточно запомнить только эти самые слова. Но даже это не обязательно.
4. Спросите любого врача или студента медвуза... Сотня иностранных (латинских) терминов изучается за 1-2 вечера без всякого знания языка.
Ну да. Хватит, чтобы сдать экзамен, или запудрить мозги пациенту. Вот только переговорить с иностранным коллегой или прочитать статью в иностранном журнале не получится.
Там несколько другая ситуация... программа по "Основам латинского языка и медицинской терминологии" первые пару месяцев отстает от "Нормальной анатомии человека"... Поэтому, сначала учишь наименования анатомических образований, не понимая, как они сформированы, а только некоторое время спустя узнаешь, как выбрать окончание в зависимости от рода, числа, падежа и склонения.

И на латыни статьи в журналах не пишут. В западных странах - так вообще, даже терминологию латинскую не используют.

А нахрена мне английский, если я, предположим, бухгалтер?
Каким быть бухгалтером, решать Вам. Одни решают большинство проблем без IT-шника, другие могут по 3 дня подряд звать IT-шника, чтоб он им вилку в розетку включил.

Согласен. "По-русски" пишется через дефис, как и другие наречия с окончаниями -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи 
Благодарю. Стыдно  8-|
Таких как я, к сожалению, большинство. Если регулярно правила не повторять, то они забываются. У нас в области в пошлом году всероссийский диктант взрослые писали.... Более 1000 человек. Было, вроде, две "4" и около двадцати "3". Это уровень современного взрослого населения. Причем, образованного.

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
Давайте я вам популярно объясню. На пальцах.

Я уважаю Ваше мнение, но много ли Вы читали моих обращений за помощью? Обычно я предпочитаю решать свои проблемы самостоятельно, в том числе читая документацию (не только англоязычную).

Speccyfighter с сожалением констатирует: современный пользователь Linux стал тупее и ленивее пользователя Windows 98.
Остаётся дождаться когда это же случится с программистами.

"Пипл хавает" то, что ему подсовывают разработчики.
Спросил внука бывшего коллеги (он работает программистом в солидной компании), не нужен ли ему четырехтомник Дональда Кнута "Искусство программирования". Из встречного вопроса: "А кто это?" понял, что не нужен.

На платформе Спектрум не работал. Начинал с программ сбора и обработки информации и управления стендами, которые приходилось впихивать в 4Kb RAM Искры-1256. Программировал по необходимости, хотя в организации был целый отдел вычислительной техники и автоматики. Из неудачного опыта работы с профессионалами понял, что толковую программу управления объектом можно сделать, только изучив все тонкости его работы. Потом были машины на 8086, под СР-М86, МС-ДОС. Использовал Турбо-С, Клиппер, МАСТЕР, разрабатывал различные бухгалтерские программы, базы данных. Все программы были заказные, под конкретного пользователя, делал их в свободное от работы время.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Таких как я, к сожалению, большинство. Если регулярно правила не повторять, то они забываются. У нас в области в пошлом году всероссийский диктант взрослые писали.... Более 1000 человек. Было, вроде, две "4" и около двадцати "3". Это уровень современного взрослого населения. Причем, образованного.
сначала людям было скучно(всякие танцы|дуэли|оперы) развлекать перестали и они напридумывали правила. им по прежнему было скучно и они напридумывали исключения из правил. скука никуда не делась и к некоторым исключениям они добавили исключения. скука продолжается и вот они добираются до таких слов как "кофе" и начинают менять им род, ведь все так говорят. так удалите иные правила вдеь их тоже никто не использует.
А нахрена мне английский, если я, предположим, бухгалтер?
Голосую за японский.
Обычно я предпочитаю решать свои проблемы самостоятельно, в том числе читая документацию (не только англоязычную).
интересно, сколько людей способны вот просто сеть и написать программу которая выполнит то что им надо? если у тебя есть навыки в императивном, то используя их можно облегчить себе путь в функциональном(не придётся объяснять что такое функция, что такое аргумент, что такое переменная). ведь в программировании в отличии от бухгалтерской макулатуры нельзя ставить лишние символы, нельзя забывать нужные символы... к примеру строковой литерал должен быть в кавычках. а что если надо включить в него кавычку? как быстро не программист и не админ найдет ответ не обращаясь к мануалу? одну женщину(учительница математики) шокировала мысль о том что у функции может быть больше одного аргумента. другого примерного ученика шокировала запись i = i + 1 и он написал erlang с неизменяемыми перемеными.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
другого примерного ученика шокировала запись i = i + 1
Главное, чтобы потом не забыл, в чем разница между i++ и ++i

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
другого примерного ученика шокировала запись i = i + 1
Главное, чтобы потом не забыл, в чем разница между i++ и ++i

И здесь начинается самое весёлое :-)

Захотелось мне посмотреть, а кто и как из тех кто знает, может объяснить, что такое префикс и пост инкременты.
Где-то на третьем сообщении терпение у меня начало исчезать:
- Ты можешь коротко и ясно сначала сформулировать суть инкрементов, а потом уже выкатывать телегу простыней своих примеров? Или с формулировкой никак?

Вот так вот и появляются системщики-поттеринги: не заложить кастомный стоп-сервис архитектурно, это должно было сильно башню снести. Понимаю... С логикой нелады.

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
Ты можешь коротко и ясно сначала сформулировать суть инкрементов
Тебе нужно??? Короче и яснее не найдешь: Керниган Б., Ритчи Д. Язык программирования Си, гл.2, п. 2.6

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Захотелось мне посмотреть, а кто и как из тех кто знает, может объяснить, что такое префикс и пост инкременты.
Где-то на третьем сообщении терпение у меня начало исчезать:
- Ты можешь коротко и ясно сначала сформулировать суть инкрементов, а потом уже выкатывать телегу простыней своих примеров? Или с формулировкой никак?
скорее всего не могли ответить так как не знали.
если знаешь - всё просто -> инкремент - увеличение на 1, декремент - уменьшение на 1. в случае если сначала идут ++ или -- это значит что значение переменной сначала изменится, а потом будет подставлено в выражение, а если ++ или -- идёт после имени переменной, то сначала значение подставится, а потом изменится. достаточкно понятно?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
...
С уважением, Максим.