Автор Тема: hp ProBook 4340s регулировка яркости экрана.  (Прочитано 7951 раз)

Оффлайн co6aka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Altlinux Simly 7.04, ноут hp ProBook 4340s (видео intel 4000).

 Функциональные клавиши работают, т.е. например звук или при нажатии кнопок управления яркостью экрана появляется на экране пиктограмма с изменяющейся шкалой. Эти изменения отражаются в файлах

/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
/sys/class/backlight/acpi_video0/actual_brightness.

 Но яркость не меняется. Изменить её можно только через файл

/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness.

Причем если уменьшить яркость через intel_backlight, то при любом изменении яркости функциональными клавишами(acpi_video0), яркость экрана становится почти максимальной(по умолчанию).

 Куда копать?
Нашел немного подобное https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28554 . Но там товарищ патчил ядро 3.7 и судя по патчу это то что нужно... но у меня ядро kernel-image-std-def-3.14.19-alt1 (старое kernel-image-std-def-3.10.32-alt1) и в них этот патч уже должен быть, если я правильно понимаю...

PS: Ах да... не очень по теме, но пустой скринсейвер, после срабатывания, не выключает питание экрана. Параметр выключения питания в настройке скринсейвера стоит.
« Последнее редактирование: 04.10.2014 01:30:25 от co6aka »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Altlinux Simly 7.04, ноут hp ProBook 4340s (видео intel 4000).

 Функциональные клавиши работают, т.е. например звук или при нажатии кнопок управления яркостью экрана появляется на экране пиктограмма с изменяющейся шкалой. Эти изменения отражаются в файлах

/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
/sys/class/backlight/acpi_video0/actual_brightness.

 Но яркость не меняется. Изменить её можно только через файл

/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness.

Причем если уменьшить яркость через intel_backlight, то при любом изменении яркости функциональными клавишами(acpi_video0), яркость экрана становится почти максимальной(по умолчанию).

 Куда копать?

А если эту проблему обойти, если уж она WONTFIX?

Об изменении яркости дисплея ноутбука.

К чему коннект?
$ xrandr | grep ' connect'
LVDS1 connected 1024x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 304mm x 228mm

Максимально допустимое значение яркости
$ cat /sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness
2749155

Выставить яркость дисплея
$ xrandr --output LVDS1 --set Backlight 2149155

Повесив последнюю команду на хоткеи Win+1[2-0] при разных значениях Backlight?
Десяток комбинаций должно хватить.
(В данном примере шаг дискретности можно выбрать = 300 000)
(Для Backlight при шаге дискретности 100 000 изменение яркости не видно - очень мал шаг)
Параметр Backlight не должен быть больше чем в max_brightness
Тогда для данного примера весь ряд чисел будет выглядеть как:
2749155
2449155
2149155
1849155
1549155
1249155
949155
649155
349155
0
для клавиш от 1 до 0:
от полного гашения до максимальной яркости
Win+1, Win+2 и т.д. до Win+0

В XFCE хоткеи задаются в:
Меню - Настройки - Клавиатура - Комбинации клавиш.

Попробуйте, чем чёрт не шутит.


Altlinux Simly 7.04, ноут hp ProBook 4340s (видео intel 4000).
...
Нашел немного подобное https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28554 . Но там товарищ патчил ядро 3.7 и судя по патчу это то что нужно... но у меня ядро kernel-image-std-def-3.14.19-alt1 (старое kernel-image-std-def-3.10.32-alt1) и в них этот патч уже должен быть, если я правильно понимаю...

А не факт. Читать про WONTFIX:
http://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto


Altlinux Simly 7.04, ноут hp ProBook 4340s (видео intel 4000).
...
PS: Ах да... не очень по теме, но пустой скринсейвер, после срабатывания, не выключает питание экрана. Параметр выключения питания в настройке скринсейвера стоит.

Попробуйте поиграться с настройками
$ apt-cache search xfce|grep power
xfce4-power-manager - Утилита расширенного управления питанием для Xfce
Вдруг поможет.
« Последнее редактирование: 04.10.2014 05:38:24 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Altlinux Simly 7.04, ноут hp ProBook 4340s (видео intel 4000).

 Функциональные клавиши работают, т.е. например звук или при нажатии кнопок управления яркостью экрана появляется на экране пиктограмма с изменяющейся шкалой. Эти изменения отражаются в файлах

/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
/sys/class/backlight/acpi_video0/actual_brightness.

 Но яркость не меняется. Изменить её можно только через файл

/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness.

Причем если уменьшить яркость через intel_backlight, то при любом изменении яркости функциональными клавишами(acpi_video0), яркость экрана становится почти максимальной(по умолчанию).

Куда копать?

Попробуйте в файле /etc/default/grub в секции GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавить опцию  acpi_backlight=vendor После чего сделайте update-grub и перезагрузитесь
Лично мне это помогло на моем ноуте hp 655, правда у меня amd

Оффлайн co6aka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Спасибо за ответы!
 
 1. Пробовал изменение яркости с помощью биндинга команд xrandr. Не получилось, т.к. xrandr обращается через acpi_video0. В моем случае. А делать суидный скрипт для изменения  intel_backlight/brightness ... оставил как задний вариант.
 
2. За acpi_backlight=vendor в grub огросное спасибо - помогло! Функциональные кнопки изменения яркости экрана работают и осталась только подсистема /sys/class/backlight/intel_backlight.

3. С xfce4-power-manager и начал. Не помогает. Питание(подсветка) экрана все равно остаётся. Как это побороть? На ubuntu таких вопросов не возникало, т.к. все работало.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
3. С xfce4-power-manager и начал. Не помогает. Питание(подсветка) экрана все равно остаётся. Как это побороть? На ubuntu таких вопросов не возникало, т.к. все работало.

Попробуйте скринсейвер вообще отключить. А в настройках xfce4-power-manager поставьте нужное время и проверьте. И еще вопрос при помощи функциональных клавиш погасить подсветку получается? У меня при понижении яркости до 0 подсветка отключается. А у вас как?

Оффлайн co6aka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
При уменьшении яркости экрана в 0, подсветка действительно отключается. Отключение скринсейвера действительно помогло... Я всегда думал, что скринсейвер и менеджер питания вещи параллельные. Оказалось что нет. Спасибо за совет! Я бы сам, до такой поведенческой модели, не додумался бы ;-). Для меня логично через 10 минут запускать скринсейвер с блокировкой, а через час отключать экран или уходить в ждущий режим... Что делать с блокировкой ноута? Решение вопроса порождающее другие вопросы...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
При уменьшении яркости экрана в 0, подсветка действительно отключается. Отключение скринсейвера действительно помогло... Я всегда думал, что скринсейвер и менеджер питания вещи параллельные. Оказалось что нет. Спасибо за совет! Я бы сам, до такой поведенческой модели, не додумался бы ;-). Для меня логично через 10 минут запускать скринсейвер с блокировкой, а через час отключать экран или уходить в ждущий режим... Что делать с блокировкой ноута? Решение вопроса порождающее другие вопросы...

А не скажите, какие настройки у вас в менеджере питания и скринсейвере выставлены? Загрузите скрины экрана, а то я уж и не помню как там настройки в xfce выглядят...

Оффлайн co6aka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
 Cкрин во вложении, но он не отражает рабочую конфигурацию. Потому что рабочую конфигурацию, как оказалось, я пока не нашел.
 К ноуту был подключен внешний монитор. При отключении скинсейвера и настройки через менеджера питания xfce, мониторы выключались при простое. Причем smplayer, если был запущен, блокировал выключение мониторов. Настройки менеджера питания соответствуют настройкам на скриншоте. У скринсейвера, по умолчанию управление питанием монитора выключено(два параметра).
 Если включал скринсейвер с "пустым экраном" и включал параметр "Выключить при активации пустого экрана", то черный экран появлялся, а подсветка не выключалась. Это происходит всегда.
 Если в скринсейвере включал энергосбережение монитора и выставлял время выключения экрана, то это, то срабатывало... то нет. Я не смог найти закономерность. smplayer не блокировал скринсейвер. По этому я остановился на первом, предсказуемом варианте.
 Сегодня, на новом месте, уже без внешнего монитора, этот предсказуемый вариант не отключил питание экрана. Потихоньку провожу весь цикл испытания заново и скрин отсюда.

Как-то косноязычно написал.  Не подскажете, какой смысл несут два временнЫх параметра в менеджере питания(на скриншоте). Вернее какая между ними разница? Ну кроме времени конечно... Эти фразы вообще синонимы.
« Последнее редактирование: 09.10.2014 01:42:09 от co6aka »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не подскажете, какой смысл несут два временнЫх параметра в менеджере питания(на скриншоте). Вернее какая между ними разница? Ну кроме времени конечно... Эти фразы вообще синонимы.

Насколько понимаю я, первый параметр выключает только подсветку, второй вообще вывод на монитор с видеокарты.

Итак, поэкспериментировал с лайв-usb altlinux-7.0.4-simply. Результат следующий.
1. Менеджер питания управляет отключением экрана только тогда, когда отключен скринсейвер. При этом отключение монитора прекрасно блокируется smplayer'ом
2. При включенном скринсейвере менеджер питания не при делах. Экран у меня выключается полноценно в соответствии с временем в параметре: Выключать через   мин, при включенном энергосбережении монитора.
3. С Smplayer засада, хранитель экрана блокировать он не умеет.

Мне кажется, что следующее костыльное решение может помочь вам. Вместо xfce-power-manager устанавливаем mate-power-manager, добавляем естественно в автозагрузку, а xfce-ешный убираем из нее. В xscreen-saver отключаем энергосбережение. А в mate-power-manager настраиваем нужное вам поведение энергосбережения. Должно сработать при условии, что mate-power-manager будет игнорить замашки скринсейвера управлять экраном единолично.
Если этот фокус также не удастся, можно вместо xfce-ешного mate'вский скринсейвер поставить.

Оффлайн co6aka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
Спасибо, попробую.