Автор Тема: Наполнение центра приложений  (Прочитано 8356 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #60 : 15.10.2015 18:50:14 »
Раздел: Редакторы видео
Закончен можно оценивать.
Первым делом, желательно самостоятельно поискать ошибки в тексте, в расстановке знаков препинания (пропущенные скобки, запятые).
Можно писать в эту тему о законченных разделах?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35503.0
Нет. Этот раздел как вики с прикрепленными темами не для обсуждений чего-либо, кроме конкретных программ и составления их описаний. Можете писать в эту тему, думаю этого будет вполне достаточно, чтобы причастные заметили.

От себя добавлю пожелание видеть максимально развернутые описания, которые раскрывали бы некоторые детали работы с ПО, его возможностей. Пускай не все, но хотя бы самые выдающиеся. Другими словами, меня редко когда удовлетворяет описание в несколько строк. Приходится потом по интернетам собирать подробности.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #61 : 15.10.2015 19:22:21 »
пожелание видеть максимально развернутые описания, которые раскрывали бы некоторые детали работы с ПО, его возможностей. Пускай не все, но хотя бы самые выдающиеся. Другими словами, меня редко когда удовлетворяет описание в несколько строк.
Это затруднительно, не думаю что кто-то использует все ПО из списка, а значит и тонкостей использования не знаем.
Приходится потом по интернетам собирать подробности.
Возможно имеет смысл воспользоваться идеей YYY о добавлении ссылок на уроки, ну там где это действительно нужно?


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #62 : 15.10.2015 19:29:15 »
Это затруднительно, не думаю что кто-то использует все ПО из списка, а значит и тонкостей использования не знаем.
Дело в том, что когда ПО выбирает профильный специалист, то подробности ему будут ой как интересны и при наличии всего необходимого в описании он точно мимо не пройдёт. С другой стороны, куцеватое описание может отпугнуть (сам сталкивался, пока позже не выяснилось, что ПО то было подходящее, просто описание на одном из ресурсов было [для меня лично и в этом конкретном случае] не годное). Тонкостей не знаем, но можно поискать на сайте производителя подробности (в исходниках тоже есть файлы типа README) и загнать в переводчик. Из полученного имеет смысл выудить максимум полезного, привести в читаемый вид и добавить к имеющимся описаниям (где общими фразами написано, например). В педивикии далеко не всегда пишут понимающие и знающие люди (например, причастные к разработке или около того). Не будем повторять подобных недоразумений, а поработаем с первоисточником, исключая испорченный телефон.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #63 : 15.10.2015 19:33:07 »
Приходится потом по интернетам собирать подробности.
Возможно имеет смысл воспользоваться идеей YYY о добавлении ссылок на уроки, ну там где это действительно нужно?
Насчет ссылок можно этот вопрос тут и обсудить (добавлять или не добавлять), но конкретно в этом случае (про сбор по интернетам) я имел ввиду именно описание, из которого было не узнать, поможет мне ПО решить задачу или надо искать другое.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #64 : 15.10.2015 19:51:43 »
Насчет ссылок можно этот вопрос тут и обсудить (добавлять или не добавлять)
Опрос?
в этом случае я имел ввиду именно описание, из которого было не узнать, поможет мне ПО или нет решить задачу
Извиняюсь, но если можно пример такого описания. Просто я немного не понимаю, какая именно подробная информация должна быть о программе. То есть например тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35526.msg267565#new
Коротко, но четко ясно, что это и какие возможности, не знаю что еще добавить, чтоб это не превратилось в урок.
Пожалуйста приведите пример информации для включения.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #65 : 15.10.2015 20:04:18 »
Извиняюсь, но если можно пример такого описания. Просто я немного не понимаю, какая именно подробная информация должна быть о программе. То есть например тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35526.msg267565#new
Здесь, на мой взгляд, описания достаточно.
Пожалуйста приведите пример информации для включения.
Вот для плеера (любого) я бы привёл больше подробностей (оно и понятно, форматы, типы тегов, cue поддерживается/нет, что с кодировками - для мигрантов с окошек может быть актуально и т.д. и т.п., тут уже самому надо определиться, когда остановиться), потому что в каждом есть свои фишки и возможности, которых нет в другом (хотя с виду они все похожи друг на друга). Одно время пытался на винде соседу настроить показ видео на телевизор. Из всех перепробованных им, а потом и со мной совместно подошел только smplayer, который нормально делал какую-то редко применяемую как я понял функцию. Именно благодаря этому у соседа впервые на машине появился GPL (а то до этого одни ломанные стояли).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #66 : 15.10.2015 20:08:24 »
Опрос?
Мне кажется нет смысла. Пусть кто как хочет так и делает. Подобные вещи, как мне кажется, имеет смысл добавлять к таким вещам, как gimp, kdenlive, avidemux, audacity. Для некоторых из них есть целые ресурсы, посвященные конкретному ПО (там и форум и уроки, и всякая полезная информация, более подробно раскрывающая возможности ПО).
Кстати, я тут подумал. Описание можно сделать намеренно небольшим и общим. А на подробности (где расписано больше и по многим аспектам) дать ссылку. Другое дело, что не у всех может быть возможность в момент установки почитать подробности или сайт с подробностями вдруг окажется недоступен. Короче говоря, решайте сами. За всех все равно не получится решить. Каждый будет делать в любом случае так, как подсказывает внутреннее ощущение.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #67 : 15.10.2015 21:03:49 »
Здесь, на мой взгляд, описания достаточно.
Понял, спасибо.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #68 : 17.10.2015 07:24:56 »
По списку приложений у меня созрело следующее предложение.
Предлагаю исключить из него через чур DE-зависимые приложения:
- файловые менеджеры: nautilus, kde4base-dolphin, thunar;
- архиваторы: file-roller, kde4utils-ark. А так как p7zip и unrar у нас предустанавливаются, то и их тоже исключить
- проигрыватели: totem
Синхронизация: kde4-kfilebox, nautilus-dropbox
Запись на диск:  kde4-k3b, kde4-k9copy

А вообще с KDE-шными приложениями беда, много зависимостей у них. Наверное стоит в описание к пакетам добавлять, что устанавливать для других DE, кроме KDE не рекомендуется.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #69 : 17.10.2015 08:26:09 »
Перенёс сообщение сюда.
Все, что касается обсуждения содержания страницы на вики - обсуждать здесь либо в любом другом месте, кроме подраздела центр приложений. В том подразделе только конкретные описания, обсуждения приложений и ничего больше!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #70 : 17.10.2015 13:00:20 »
На wiki, кстати, кое-что описано уже. Можно попробовать это систематизировать тоже. Например, я там xymon описывал. Про zabbix есть. Поместить можно в раздел "Системное администрирование" -> "системы мониторинга".

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #71 : 18.10.2015 11:32:28 »
так как p7zip и unrar у нас предустанавливаются, то и их тоже исключить
Мне кажется пусть будут. Вдруг кто-то случайно удалит или какие другие форс-мажорные обстоятельства.

Предлагаю исключить из него через чур DE-зависимые приложения
Многие устанавливают те же файловые менеджеры в неродные среды. Может быть просто сделать пометку в описании, что типа данная программа имеет много зависимостей от такой-то оболочки и бла-бла-бла в этом духе. Другими словами предупредить пользователя?
Только надо подумать как сформулировать без применения терминологии, а то это может смутить людей.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #72 : 18.10.2015 12:50:46 »
А что делать с wine-vanilla. В списке для центра только wine-vanilla , у нас же есть супер-пупер мета wine-vanilla-full. Оформить мета отдельной темой?

« Последнее редактирование: 18.10.2015 13:04:58 от Koi »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #73 : 18.10.2015 12:59:06 »
А что делать с wine-vanilla. В списке для центра только wine-vanilla , у нас же есть супер-пупер мета wine-vanilla-full. Оформить мета отдельной темой?
Мы не описываем метапакеты, мы описываем приложения-пакеты. Так что никаких -full -standart и прочих метапакетов в описании быть не может. Вполне достаточно тех описаний, что есть в полях Description и Summary. Надо просто более полно (понятно, доступно) им давать описания, тогда и вопросов не будет.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #74 : 18.10.2015 13:05:08 »
Мы не описываем метапакеты, мы описываем приложения-пакеты.
Ок

Эмулятор Dolphin Emulator. Я помню его собирал для себя, на р7 он не собирался не помню в чем была проблема вроде компилятор С ниже, собрал на сизифе, сделал тест работы все отлично было. Щас смотрю он появился в http://sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/dolphin-emu

Добавил его в список приложений для центра на вики.

CDEmu это единственный реальный эмулятор СD. Только в пакете cdemu-client нет зависимости к модулю, а без него при попытке запустить клиент выдается ошибка с просьбой поставить модуль ядра. Не знаю почему в клиент не прописали зависимость наверно есть причина. Так вот стоит ли CDEmu добавлять в список? И если да, то я в описании тогда добавлю, что требуется установка kernel-modules-vhba, а то будет как в убунте, программы ставятся, но не работают.

Кстати та же проблема с virtualbox, в клиенте нет зависимости от модуля, то есть из центра будет ставится только клиент и программа работать не будет.
Надо что-то придумывать...
« Последнее редактирование: 18.10.2015 13:38:30 от Koi »