Автор Тема: Сделано в России: Разработчики представили наш аналог Microsoft Office  (Прочитано 5028 раз)

Оффлайн alexxcompany

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 198
  • Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад
    • Email
"Тренд на всё отечественное набирает обороты и не обходит стороной в том числе и it-рынок. Так, совсем скоро на замену привычному пакету Microsoft Office может прийти российская разработка под названием «Мой офис». Это целый пакет офисных приложений, создатели которого нескромно заявляют, что за год намерены покорить миллион пользователей"
http://lifenews.ru/news/170016
http://myoffice.ru/earlyaccess.html
Я так понимаю опять денег некуда девать. Брать ПО которое обладает меньшим функционалом но большой стоимостью зато "оно наше". Ну сделали и сделали молодцы может. но опять навязывать. "Первыми недешёвую отечественную разработку под названием «Мой офис» опробуют чиновники и школьники."

« Последнее редактирование: 16.11.2015 09:17:54 от alexxcompany »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
ИМХО не реалистичные цифры по рынку. Если нет разницы, то зачем платить больше ? Только снижение цены в последующем может что-то изменить, а так останется местной никому не нужной поделкой (в плане частников, конечно).

Инфлэйм

  • Гость
Цитировать
создатели отечественного «Офиса» — компания «Новые облачные технологии» — отмечают, что пользователям не нужна и пятая часть функционала Microsoft Office — таковы данные исследований, которые легли в основу ПО
Эх, глянуть бы на эти самые данные исследований, чтобы убедиться. А то ведь могли спросить у тёти Поли, которая убирается в их офисе, нужна ли ей эта самая пятая часть от Microsoft Office и исходя из ее ответа говорить об исследованиях. ;-)

Инфлэйм

  • Гость
Брать ПО которое обладает меньшим функционалом но большой стоимостью зато "оно наше". Ну сделали и сделали молодцы может. но опять навязывать.
форкнули "Ихний" abiword, обозвали "Нашим" - делов то :-P.
Вспоминается старенький фильм: "Джек восмьмеркин - американец", особливо момент, когда сам Джек никак не смог продать американские сигары "Виктория" в деревне.... местный воротила скупил у него все за бесценок, перекрошил все намелкие кусочки, чтобы было похоже на махорку и все продал как "Махорку Американску".
« Последнее редактирование: 16.11.2015 11:03:07 от Инфлэйм »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Понятно, куда они идут: сертифицируют и будут впаривать с Astra Linux для тех, кому нужно обрабатывать персональные данные. К слову, компанию возглавляет Дмитрий Комиссаров, который аккуратно привёл к банкротству Pingwin Software (с чем внедрение Linux в школах загнулось окончательно) и РОСА. Удачи им с их проприетарным продуктом.
OnlyOffice в сегменте облачных офисных пакетов под лицензией СПО выглядит интереснее.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
как им сказать что пора прекратить создавать велосипеды?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
как им сказать что пора прекратить создавать велосипеды?
никак. Это бизнес  ;-D

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Я так понимаю опять денег некуда девать. Брать ПО которое обладает меньшим функционалом но большой стоимостью зато "оно наше". Ну сделали и сделали молодцы может. но опять навязывать. "Первыми недешёвую отечественную разработку под названием «Мой офис»
Вот не понимаю я многих людей. Сначала говорят, что свое оборудование нам не надо оно ж уже производится за рубежом надо купить, ПО не нужно, если подумать то все уже производится, зачем вообще что-то развивать, тратить деньги на заводы и т.д. Лучше отдать в руки эффективному частному собственнику который из хлебокомбината сделает вещевой склад. Да и самолеты и вертолеты не нужны, вообще давайте жить троглодитами, это демократично.
А потом эти же люди выходят на митинги и кричат, что производства закрываются, работы нет, своего не выпускаем, индустрия загнивает. Какие-то совершенно не упорядоченные взгляды.

Я вот считаю если делают то пусть делают и не надо разработчиков закидывать тапками, рынок сам определит нужно или нет. Вложение денег в какое-то дело всегда сопряжено с опасностью их потерять, всего продумать невозможно, а версия 0.1 всегда не такая как хочется.

Свободные офисы конечно хороши, но глючные, я бы не отказался от альтернативы тем более отечественной, даже платной.
А о качестве Мой Офис вообще рано говорить, его никто и не щупал еще.
« Последнее редактирование: 16.11.2015 18:12:01 от Koi »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Я вот считаю если делают то пусть делают и не надо разработчиков закидывать тапками, рынок сам определит нужно или нет.
А это не рынок определять будет. Вполне очевидно, что оно будет навязано принудительно. В результате кто-то получит не заработанные деньги. Делать-то пускай делают, а вот любые способы навязывания недопустимы.

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Когда-то, в эпоху Office 97, уже был Лексикон для Windows компании Арсенал, мало чем уступающий Ворду. Чуть более глюкавый, но зато наш, российский. Не пошло дело.

Пробовали многие и IBM с Lotus Symphony, и Corel с WordPerfect, и Sun со StarOffice. Чего-то не выходит. Даже бесплатные продукты не находят понимания. Удачи, конечно, нашим разработчикам.

В сознании людей MSOffice - один. На мой взгляд, пока это не переломят, пока он не станет одним из многих ничего не поменяется. Появляется новый продукт, его всегда представляют и рекламируют, как альтернативу. Нельзя продукты продавать, как альтернативу. Никто не захочет альтернативу Мерседеса. Что это такое, если есть Мерседес? Не серьёзно.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Когда-то, в эпоху Office 97, уже был Лексикон для Windows компании Арсенал, мало чем уступающий Ворду. Чуть более глюкавый, но зато наш, российский. Не пошло дело.
потому что он не был 100% совместим с Office 97.
Не думаю, что сейчас чудо случится и отечественные программисты за пару лет смогли сотворить нечто, что переплюнет Star/Open/Libre Office или китайский WPS office по уровню поддержки всех багов MS Office.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Чтоб однозначно перейти, он должен удовлетворять требованиям - быть таким же, немного лучше и дешевле. Тогда никакой запрет не сможет его остановить:
1.цена-качество;
2.решать большинство(80-90%) задач, а не 20%; - быть таким же
3.и быть немного лучше - иметь свои фишки.
Нужно делать новый продукт с учетом опыта старого.
P.S. "Есть Panasonic и ДРУГИЕ хорошие телефоны."
P.S. "Есть Mercedes и ДРУГИЕ хорошие автомобили. "........

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Когда-то, в эпоху Office 97, уже был Лексикон для Windows компании Арсенал, мало чем уступающий Ворду. Чуть более глюкавый, но зато наш, российский. Не пошло дело.
Его банально похерили, как похерили разработки электроники и зачатков Интернета в 60-е. На этот раз прогнулись под мелкий софт (откаты и прочее). Честно вести бизнес в РФ трудно, системы выстроена так, чтобы купоны стригли владельцы, даже если они с виду местные (а по факту прибыль может выводиться в оффшоры и т.п.).

Оффлайн demodor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
ИМХО не реалистичные цифры по рынку. Если нет разницы, то зачем платить больше ? Только снижение цены в последующем может что-то изменить, а так останется местной никому не нужной поделкой (в плане частников, конечно).
Сегодня где-то мельком видел что Медведев занимается составлением реестра программ российских аналогов "американски и ко", и последующим применением их в учреждениях. При этом использовать можно нужно будет именно свои отечественные, иностранные только если нет аналогов своих. И опять старый добрый распил бабла.

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Чтоб однозначно перейти, он должен удовлетворять требованиям - быть таким же, немного лучше и дешевле. Тогда никакой запрет не сможет его остановить:
Да не работает это. Даже бесплатные продукты, которые ничуть не хуже, не удаётся продвинуть.

Я сейчас свою старую песню заведу. Все офисы стремятся быть похожими на MSOffice. Но если ты стремишься быть на кого-то похожим ты никогда его не переплюнешь и выбирать тебя никто не будет. Ты - бледная копия, ценится именно оригинал.

По функциям Офис от MS покрывает всё. Что-то новое в создании документов трудно придумать.

У меня к Ворду одна претензия - нет возможности размещения надписей с точностью до пикселя. Напечатал слово, хочешь его передвинуть чуть правее, а нельзя. Либо ставь пробелы, либо создавай таблицы, либо двигай границы.

Сложные документы приходится верстать с помощью таблиц, хотя было бы удобнее просто нарисовать квадратики на листе в нужных местах, как в Paint'e, разметить, где у тебя что будет размещаться, а потом заполнять их текстом. Вот такие у меня фантазии.