Автор Тема: Xfce c Sysv  (Прочитано 562240 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #375 : 18.06.2017 22:30:15 »
Так, теперь останавливаемся на опорных точках, как выжимке регрессии:

- Все ядра 4.9.x-std-def на ноутбуке HP Compaq nx6110 с sysv-xfce на сизифе, на выходе из STR после завершения выполнения команды
$ xfce4-session-logout -s
выбрасывают окно ошибки, завершая команду с ошибкой код 1:
$ tail -n 1 too-long-time-from-suspend-strace.txt
+++ exited with 1 +++

- Все ядра 4-той линейки на ноутбуке HP Compaq nx6110 с sysv-xfce на сизифе, на выходе из STR при выполнении команды
$ xfce4-session-logout -s
замораживают систему на 15-20 секунд.
Эта ошибка общесистемная и так же проявляется на стабильном Slackware 14.2.

- Этим ошибкам в системе с sysv-xfce на сизифе, не подвержены ядра 3.14.xx-std-def из p7/branch.
« Последнее редактирование: 18.06.2017 22:34:46 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #376 : 05.07.2017 02:17:36 »
Отправил багрепорт:
 Ошибка 33617 - Долгий фриз на выходе из suspend с ядрами 4.x.y
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33617


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #377 : 05.07.2017 07:28:49 »
Подводим итог ошибок для sysv-xfce:
- Ошибка 33617 - Долгий фриз на выходе из suspend с ядрами 4.x.y (HP Compaq nx6110)
- Ошибка 33545 - gdm2.20 - пустое окно списка пользователей (предложеное(ные) решение(я) в багрепорте -- #c0)
- Отсутствует пакет nm-sysvinit в сборках sysv-xfce.

Первая и третья - блокирующие.
Вторая не блокирующая, но наличие gdm2.20 расширяет функционал:  при наличии gdm2.20 опция Системного меню, Переключение пользователя, заработает (при наличии в системе другого зарегистрированного пользователя), -- обеспечивает функционал мультисессий аналогично KDE3/TDE.

dango

  • Гость
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #378 : 05.07.2017 10:45:42 »
Подводим итог ошибок для sysv-xfce:
Есть мысли по альтернативным решениям?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #379 : 05.07.2017 14:32:24 »
Подводим итог ошибок для sysv-xfce:
Есть мысли по альтернативным решениям?

Пока никаких. Я в полной растерянности.
Были мысли качать две сборки -- sysv-tde-p7 (инсталляха, там 3-е ядро) и основной инсталл. Скажем на сизифную систему ставить 3-е ядро из p7. Тут крути ни крути а на горизонте ядро 4.12. А как там будет? Да хрен его знает. Носом чую что когда-нибудь этот Линукс начнёт разваливаться как 95-я винда.
Другой вариант, ложить в сборку два ядра -- 3-е и 4-е. Но это тоже заворот кишок а не Линукс. А на p7/t7 торчать нельзя: в xfce 4.10 экшнов не хватает, а разруливать все в wheel, это уже не *nix, а дуршлаг. И всё из-за ядра. Повбывав бы.
Больше вариантов не вижу.
Или искать 20 баксов, покупать Лукаса FreeBSD и ставить его. Или даже Windows 7: процессор больше двух гигагерц, памяти два гига, - должно потянуть. Ноут наворачивал под Линукс, а закончится виндой, - тьфу! Инноваторы блин...
Загружая Слаку так надеялся что это только альтовая заморочка, ну мало ли, тем более что в альтах кастомное ядро, а в слаке ванильное, - да хрен там. В Слаке тот же фриз, разве что окно ошибки не вываливает. Но и ядро-то там тоже 4.4, а не 4.9. Куды бечь? p8? - ну так это только вопрос времени. Да и потом, старый кернел и новый glibc когда-нибудь не разъедутся ли? Сам ноут минимум ещё лет пять спокойно протянет, если не больше. Что ему сделается?.. Блин, только недавно воткнул бокс-адаптер под SSD на будущее...

И самое обидное что железо специально подбиралось как идеально Линукс-совместимое со сложностью розетки или веника, - что их настраивать?, - бери и мети. Ядерщики всё разломали нахрен. Та же сизифная система: 4-тые ядра полное дерьмо, -- 4.4 фриз, 4.9 фриз и ошибка в окне. Грузишь с 3-им ядром из p7 - система как хронометр, заводится с полоборота. На том же свежем сизифе. При ядрах 4.4 терпел, но когда с 4.9 ещё и ошибка повалила, моё терпение лопнуло. Блин, 15 лет коту под хвост.

Дан, ты-то что подскажешь? Мои идеи кончились. Сейчас сизиф загружен с ядром 3.14.79-std-def.
В общем всё упирается в ядро, остальное объехать можно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #380 : 05.07.2017 16:16:43 »
Загружен только xfce4-terminal.
suspend - моментальное включение:
$ time -f %e xfce4-session-logout -s
Command exited with non-zero status 1
30.75
$ uname -r
4.9.34-std-def-alt1
Получена ошибка при
попытке завершения сеанса

Did not receive a reply. Possible causes include: the
remote application did not send a reply, the message
bus security policy blocked the reply, the reply
timeout expired, or the network connection was
broken.

Битлз исполняют песню. Звучат слова: становится всё лучше и лучше. Где-то далеко едва слышен голос Джона:  хуже некуда.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #381 : 06.07.2017 04:03:19 »
Как бороть фриз на ядрах 4.x.y не знаю.

Как справиться с вылетающим окном ошибки после выхода из STR на ноутбуке HP Compaq nx6110.

После пяти чашек кофе и пяти сигарет подряд удалось выяснить:

На ядрах 4.9.x-std-def окно с ошибкой
Получена ошибка при
попытке завершения сеанса

Did not receive a reply. Possible causes include: the
remote application did not send a reply, the message
bus security policy blocked the reply, the reply
timeout expired, or the network connection was
broken.

гарантированно вылазит если:

- вход в STR осуществляется через команду, включая висящую как кнопка на панели
$ time -f %e xfce4-session-logout --suspend
Command exited with non-zero status 1
30.27

- вход в STR осуществляется через опцию Ждущий режим меню Системные действия (в трее)
$ ps -eo user,args|grep -i системные|grep -v grep
builder  /usr/lib/xfce4/panel/wrapper-1.0 /usr/lib/xfce4/panel/plugins/libactions.so 2 12582945 actions Системные действия Завершение сеанса, блокировка экрана или другие системные действия
user     /usr/lib/xfce4/panel/wrapper-1.0 /usr/lib/xfce4/panel/plugins/libactions.so 22 12582947 actions Системные действия Завершение сеанса, блокировка экрана или другие системные действия
(здесь мультисессия через gdm2.20 и опцию Переключение пользователя меню Системные действия)

Мню так (имхо конечно):
Вылет окна с ошибкой это альтовый косяк. Команда завершает свою работу после выхода из STR и последующего после него фриза от 15-ти секунд и больше. Появилась надежда, что в Слаке такого не будет, поскольку команда входа в STR в Слаке завершается _до_ входа в STR и долгий фриз на неё влияния не оказывает. Но сам фриз придётся терпеть.


Окно с ошибкой не вылазит если:

- Вход в STR происходит через
  Меню Xfce > Выйти > Ждущий режим

- Вход в STR происходит командой вызова окна Выход из системы
$ xfce4-session-logout
с последующим выбором опции Ждущий режим.

- Если используется команда (которая может висеть кнопкой на панели)
$ pkexec /usr/sbin/xfce4-pm-helper --suspend
# sed "" /etc/polkit-1/rules.d/60-xfce4-pm-helper.rules
polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id == "org.xfce.power.xfce4-pm-helper" && subject.isInGroup("xgrp") )
    {
        return polkit.Result.YES;
    }
});
несмотря на то, что время фриза на выходе из STR около 22-ух секунд.
(см. man pkexec и там же description в обязательном порядке, без исключений)
(рулез и pkexec позволяет непривилегированному пользователю через xfce4-pm-helper уходить в suspend и hibernate; это не предложение использования, это комментарий при дайвинге проблемы; само же использование рулеза для pkexec подлежит вдумчивому обсуждению; но при его отсутствии, для какого-то старого железа, создание кнопки suspend на панели станет невозможным (если учитывать окно с ошибкой что совсем не есть хорошо))


Фриз на выходе из STR это проблема всех ядер 4-той линейки.
Отсюда ноги у проблемы и растут.

Возможно эта проблема проявляться в sysv-lxde не будет.
(Например по причине отсутствия в lxde /usr/lib/xfce4/panel/plugins/libactions.so)
Причина интереса к проблеме и многих раздражений, это целевое назначение дистрибутива:
- Это полнофункциональный минималистичный дистрибутив с классическим init который должен обеспечивать поддержку железа в самом широком диапазоне мощностей. Слов, старое железо, новое железо, для него существовать не должно.
« Последнее редактирование: 06.07.2017 04:50:10 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #382 : 06.07.2017 12:29:05 »
Пока никаких. Я в полной растерянности.
Такая же фигня. Полный раздрай.
Или искать 20 баксов, покупать Лукаса FreeBSD и ставить его. Или даже Windows 7: процессор больше двух гигагерц, памяти два гига, - должно потянуть. Ноут наворачивал под Линукс, а закончится виндой, - тьфу! Инноваторы блин...
Потянет-то потянет... только вы ее снесете в тот же вечер. Тормоза достанут. По себе знаю. Одно дело на работе, другое дело дома. Расслабиться и получать удовольствие моя гребанная натура не позволяет.
Дан, ты-то что подскажешь? Мои идеи кончились. Сейчас сизиф загружен с ядром 3.14.79-std-def.
В общем всё упирается в ядро, остальное объехать можно.
Про ядро тоже недавно думал, правда, в другом контексте. Вспоминал ветку led-ws и попутно дистр Antique. Вопросов много, а времени не хватает, чтобы переспать с ними...
Если касаемо фриза на ядрах 4.х, можно попробовать напрямки порыться на https://bugzilla.kernel.org/ . Ну больше ничего пока не придумывается...
Тут крути ни крути а на горизонте ядро 4.12.
Или дождаться нового ядра и посмотреть. Там заявлено много изменений.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #383 : 06.07.2017 14:51:14 »
Дан, ты-то что подскажешь? Мои идеи кончились. Сейчас сизиф загружен с ядром 3.14.79-std-def.
В общем всё упирается в ядро, остальное объехать можно.
Про ядро тоже недавно думал, правда, в другом контексте. Вспоминал ветку led-ws и попутно дистр Antique. Вопросов много, а времени не хватает, чтобы переспать с ними...

:-) Тут вот в чём фокус:
Если достану из форума свои сообщения по led-{ws,vs}, то не мы с ними, а они с нами спать будут. Поддержка этих ядер прекращена. Миша где-то об этом сообщал. Косяков в этих ядрах немного, но они серьёзные.

Если касаемо фриза на ядрах 4.х, можно попробовать напрямки порыться на https://bugzilla.kernel.org/ . Ну больше ничего пока не придумывается...

Мой английский на уровне чтения мануалов. Этого достаточно чтобы свободно ориентироваться в системе и делать её такой какой нужно, но этого недостаточно для общения на kernel.org. И мои ядерные познания внутриядерного уровня близки к нулю: скажите какую команду нужно использовать чтобы тебе Дэн это показать. К тому же не слишком давно я так и не смог зарегистрироваться на трекере kernel.org и честно говоря не пойму эту механику.

Тут крути ни крути а на горизонте ядро 4.12.
Или дождаться нового ядра и посмотреть. Там заявлено много изменений.

Дан, я спектрумист, какая бы операционка у меня ни стояла бы и отношение к коду такое же, и этого не изменить. Не принято на спектруме писать паскудный код. Не умеешь писать хороший сложный код, пиши проще, но сделай это хорошо. Я не зря часто поминаю Real Commander. И он содержит диск-доктор с прямым доступом к диску, а тут не попаскудишь. Это один кодер, в одиночку, а не GPL хором. А Линуксу я уже перестал доверять. Линукс это не результат, это процесс.
Ошибки есть везде. Даже в таком апологете надёжности и стабильности как Slackware. В последнем релизе стабильной Слаки видел два бага, но все они ядерного уровня: тот же фриз и мёртвый вис при переключении X<->tty. Слакоделы сделали всё что могли, но ядро это не их епархия.

Есть ещё одна мысль:
Повесить багрепорт на пакет содержащий xfce4-session-logout, чтобы привести логику его работы аналогично тому как это сделано в Slackware. Чтобы отработка команды заканчивалась _до_ suspend, а не после. Проблему с фризом это не решит, но возможно это предотвратит вываливание окна с ошибкой. Но в багрепорт придётся катить телегу такого же размера: (предполагаю) фриз ядра и логика отработки xfce4-session-logout в альтах повязаны. Редко-редко ошибка пролазила и на 4.4.x, но за большой редкостью посчитал что это не в счёт. Отрепортить-то можно, но ставлю 100:1 что ошибка в альтах исправлена не будет. Причины мне не интересны, интересен результат, как функционал sysv-xfce, да и вообще всего что на sysv. А это окно с ошибкой, блокер для выпуска sysv-xfce на сизифе. В таком виде это к выпуску не пригодно и собирать его бессмысленно.

dango

  • Гость
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #384 : 06.07.2017 17:33:49 »
:-) Тут вот в чём фокус:
Если достану из форума свои сообщения по led-{ws,vs}, то не мы с ними, а они с нами спать будут. Поддержка этих ядер прекращена. Миша где-то об этом сообщал. Косяков в этих ядрах немного, но они серьёзные.
Да, я знаю. Просто хотелось почитать об особенностях ветки led.
Мой английский на уровне чтения мануалов. Этого достаточно чтобы свободно ориентироваться в системе и делать её такой какой нужно, но этого недостаточно для общения на kernel.org. И мои ядерные познания внутриядерного уровня близки к нулю: скажите какую команду нужно использовать чтобы тебе Дэн это показать. К тому же не слишком давно я так и не смог зарегистрироваться на трекере kernel.org и честно говоря не пойму эту механику.
Иногда на багтрекерах в обсуждениях пробегают обходные решения.
Дан, я спектрумист, какая бы операционка у меня ни стояла бы и отношение к коду такое же, и этого не изменить. Не принято на спектруме писать паскудный код. Не умеешь писать хороший сложный код, пиши проще, но сделай это хорошо. Я не зря часто поминаю Real Commander. И он содержит диск-доктор с прямым доступом к диску, а тут не попаскудишь. Это один кодер, в одиночку, а не GPL хором. А Линуксу я уже перестал доверять. Линукс это не результат, это процесс.
Ошибки есть везде. Даже в таком апологете надёжности и стабильности как Slackware. В последнем релизе стабильной Слаки видел два бага, но все они ядерного уровня: тот же фриз и мёртвый вис при переключении X<->tty. Слакоделы сделали всё что могли, но ядро это не их епархия.
Все так... И конца этой гонке нет и не предвидится. Тут или переходить хотя бы на ту же слаку, что проще, но доверившись дистроделу или пилить себе нишу самому. В последнем случае, рациональнее уйти на LFS. Спасение утопающих... и далее по тексту, блин...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #385 : 07.07.2017 09:04:35 »
:-) Тут вот в чём фокус:
Если достану из форума свои сообщения по led-{ws,vs}, то не мы с ними, а они с нами спать будут. Поддержка этих ядер прекращена. Миша где-то об этом сообщал. Косяков в этих ядрах немного, но они серьёзные.
Да, я знаю. Просто хотелось почитать об особенностях ветки led.

К этой теме надо относится с изрядной долей здорового скепсиса.
Видел дельный комментарий от generatorglukoff:
Цитировать
Re: kernel <-> glibc соответствие

>на уровне syscall'ов, а они почти всегда обратно совместимы.

syscall`ы - да, а метод их вызова? я когда переходил с 2.4.21 сразу на 2.6.12 был слегка в шоке - в последних ядрах используется вызов через VDSO, а раньше - через int 0x80


Иногда на багтрекерах в обсуждениях пробегают обходные решения.

Искал, но не увидел.


Дан, я спектрумист, какая бы операционка у меня ни стояла бы и отношение к коду такое же, и этого не изменить. Не принято на спектруме писать паскудный код. Не умеешь писать хороший сложный код, пиши проще, но сделай это хорошо. Я не зря часто поминаю Real Commander. И он содержит диск-доктор с прямым доступом к диску, а тут не попаскудишь. Это один кодер, в одиночку, а не GPL хором. А Линуксу я уже перестал доверять. Линукс это не результат, это процесс.
Ошибки есть везде. Даже в таком апологете надёжности и стабильности как Slackware. В последнем релизе стабильной Слаки видел два бага, но все они ядерного уровня: тот же фриз и мёртвый вис при переключении X<->tty. Слакоделы сделали всё что могли, но ядро это не их епархия.
Все так... И конца этой гонке нет и не предвидится. Тут или переходить хотя бы на ту же слаку, что проще,

Не слышал чтобы Патрик хоть раз подвёл.


или пилить себе нишу самому.

sysv-lxde? Как "объезд" косяка STR в Системные действия Xfce.
Но нужно лёгкое подключение по самба в произвольно взятой сети и без страшных слов протокол.

Тут вот в чём проблема:
Этот ноут в любой момент может уйти в школу. А я не школьный работник и не могу постоянно торчать на уроке рядом с ноутбуком и человеком владеющим разговорным испанским, но далёким от компьютерных премудростей, объясняя ему что делать на вопрос: а что это за окно в этих линуксах вывалилось на английском языке, что с этим нужно делать и насколько это опасно? Это в любой операционной системе НЕ нормально!
Но при этом нужно обеспечить быстрый доступ к suspend.
Да можно выкрутить через рулез для pkexec с /usr/sbin/xfce4-pm-helper, но меня приводит в трепет это безусловное Yes при:
If username is not specified, then the program will be executed as the administrative super user, root.

И это при том что у этого helper-а, который и делает-то только suspend и hibernate (внимание!, - на десктопе), права only be used by the root user и pkexec через рулез ему без вариантов:
# strings /usr/sbin/xfce4-pm-helper | sed -n '38,46p'
Suspend the system
Hibernate the system
XFCE Power Management Helper
No valid option was specified
PKEXEC_UID
/usr/sbin/pm-suspend
/usr/sbin/pm-hibernate
This program can only be used by the root user
This program must only be run through pkexec

Я понимаю что для сервера это необходимо, но десктоп это ни разу не сервер. А sudoers для пользователя который должен обязан быть непривилегированным, это уже хуже некуда. В wheel я такого пользователя ни при каких условиях не пущу.
Короче, ситуация патовая.
Кстати, а нахрена этому хэлперу на десктопе такие жёстко ограниченные права, если suspend на десктопах делается на каждом втором? Ввиду функционала хэлпера, для десктопов это абсолютно нелогично.

Попробовал выкрутить права через /sys/power/state, но стало ещё хуже:
С текущим рулезом для NM, непривилегированный может потерять сеть и никогда её уже не поднять из-за жёстко ограниченных прав:  при freeze NM "потеряет" скрытый пароль в окне ввода и оставит окно пустым.
Ещё хуже будет если непривилегированный застрянет на бесконечной попытке подключиться к сети.
А наделять пользователей правами подключения к сети избирательно в мультиюзер системе, это гарантированно оставить других пользователей без сети. Но фишка в том что отключение сети происходит общесистемно, а не избирательно по пользователям. Единственный вариант это разрешить всем через рулез подключение к сети, а всё остальное запретить. Но это полумеры, поскольку если окно NM потеряло пароль, а пользователь его не знает, то сеть он не поднимет. А при /sys/power/state, у непривилегированного, NM обязательно его запросит.

Я пытаюсь удержать в голове эту связку suspend/сеть и как-то гармонично выстроить эту конструкцию в альтах с sysv при текущих багах и не багах Xfce/ядро, не подвергая опасности ни систему ни пользователя, но она в линукс никак не выстраивается.

dango

  • Гость
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #386 : 07.07.2017 11:25:57 »
К этой теме надо относится с изрядной долей здорового скепсиса.
Да, похоже на то... Но чтобы понять, стоит ли игра геморроя, надо хотя бы ознакомиться с деталями. Но не сейчас.
Искал, но не увидел.
Угу. К сожалению, сейчас редко встретишь обход проблемы на багтрекерах. Усложнение разработки отрывает уровень разработчиков от пользователей, а дебилизация пользователей еще больше усугубляет разрыв.
Не слышал чтобы Патрик хоть раз подвёл.
Патрик сохраняет слаку. За это его стоит уважать... Правда, я до сих пор не могу принять включение PulseAudio...
sysv-lxde? Как "объезд" косяка STR в Системные действия Xfce.
Но нужно лёгкое подключение по самба в произвольно взятой сети и без страшных слов протокол.
Не совсем то, Юрий. xfce-sysv, lxde-sysv это частные случаи. Ниша в моем понимании это как слака. Чтобы не зависеть от systemd, Патрик втащил eudev. В альтах теоретически можно сделать подобие нишы для sysvinit. Нужно время и знания. И желание... Ничем сейчас не могу похвастаться. Да и настроение паскудное. Траходром на работе без внятных результатов, потом траходром дома с Linux с тем же успехом. Меня в очередной раз уже достало последнее. Кончился, блин, Linux...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #387 : 07.07.2017 13:29:32 »
К этой теме надо относится с изрядной долей здорового скепсиса.
Да, похоже на то... Но чтобы понять, стоит ли игра геморроя, надо хотя бы ознакомиться с деталями. Но не сейчас.

Тогда хотя бы просто сложу ссылки в одном месте, всего что прямо или косвенно касается led-{ws,vs}:

led-vs
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36262.msg276041#msg276041
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36266.msg276115#msg276115

led-ws
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=33653.msg241632#msg241632
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34217.msg247934#msg247934
https://forum.altlinux.org/index.php/topic,9024.msg226958.html#msg226958
https://forum.altlinux.org/index.php/topic,29996.msg225493.html#msg225493
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36044.msg276150#msg276150
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=31057.msg221229#msg221229
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34167.msg247071#msg247071

К сожалению эти ядра заброшены.
Доводить до ума потенциально хорошие ядра, в Линукс не комильфо и признак дурного тона.
« Последнее редактирование: 07.07.2017 13:47:09 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #388 : 07.07.2017 13:51:02 »
Тогда хотя бы просто сложу ссылки в одном месте, всего что прямо или косвенно касается led-{ws,vs}:
Спасибо, Юрий. Посмотрю.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #389 : 07.07.2017 20:19:13 »
Опять про ядра и рациональность их использования...

Только утром про сисколы вспоминал, как в воду смотрел.
Это что за фигня?
$ uname -r
4.10.17-un-def-alt1
Не удалось подключить «LIVESLAK».

Error mounting /dev/sdb1 at /run/media/user/
LIVESLAK: Mount syscall failed: 13..