Автор Тема: После того, как установил cairo-dock система перестала загружаться (8-й Стартеркит, KDE5)  (Прочитано 4246 раз)

Инфлэйм

  • Гость
Образ http://nightly.altlinux.org/p8/release/basealt-p8-kde5-20160429-x86_64.iso, после того, как установил cairo-dock система перестала загружаться, все останавливалось на этапе:
failed to start light Display ManagerУстановленный cairo-dock каким-то образом отключал юнит lightdm.serviceПоэтому система предлагала проверить статус оного. К сожалению попытки зачрутиться в систему с флешки и включить systemctl enable lightdm.service не удалось.
После переустановки повторил все свои действия, кроме установки cairo-dock: обновил систему, поставил нужные мне программы, в общей сложности более 500 метров, перезагрузился и все ок.
Это наверное нужно в багзиллу?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что, такой сервис есть? Вроде он называется dm.service

Инфлэйм

  • Гость
А что, такой сервис есть? Вроде он называется dm.service
В том то и дело, что ругань шла именно на lightdm.service

Инфлэйм

  • Гость
А что, такой сервис есть? Вроде он называется dm.service
сейчас посмотрел на новоустановленной системе без cairo-dock и действительно, такого юнита нет. Тогда почему была ругань именно на него? Возможно док тащил его с собой.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это наверное нужно в багзиллу?

Ага, на cairo-dock (мой подшеф). Попробую воспроизвести через пару дней, не раньше.


Инфлэйм

  • Гость
Ага, на cairo-dock (мой подшеф)
Без него, как без рук... вечером запощу в багзиллу.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Без него, как без рук... вечером запощу в багзиллу.

Причину нашёл. Один из плагинов cairo-dock вытягивает за собой lightdm, что неприемлемо. Буду разбираться. Багу можно не вешать. А решение у вас было простое. Нужно было сделать:
systemctl enable kdm
systemctl start kdm

Вспомнил, что у меня такое было как раз после обновления cairo-dock-plugins. Но я не связал эти два события между собой, так как перезагружаю ноутбук раз в несколько дней. Спасибо за информацию.

Инфлэйм

  • Гость
А решение у вас было простое. Нужно было сделать:
systemctl enable kdm
systemctl start kdm
Нет, это решение не работает.
1) Даже если зачрутишься с live cd, система не дает работать с системдой, на любую команду systemctl  она отвечает invalid argument.
2) В 5 кедах стартеркита нет такого сервиса kdm.service
3) сработало лишь удаление
apt-get remove lighdmкоторое вытянуло весь cairo-dock из системы, после чего я, после перезагрузки, нормально вошел в систему.

Вывод: пока невозможно использовать мой любимый cairo-dock в KDE5, а жаль, за несколько лет настолько сильно привык к нему, что сейчас рабочий стол выглядит уныло.

ЗЫ: опишу последовательность действий, помогших мне вернуть систему в рабочее состояние. Это если кто-то наступит на те же грабли. Итак, после установки cairo-dock я выключил ноутбук, а после включения система сообщила мне
failed to start light Display Manager:предложив мне проверить статус сервиса Lighdm, что является проблематично в виду того, что приглашения командной строки не было, загрузка просто зависала намертво на вышеизложенной ошибке.


1) Загружаемся с любого альтового live cd или загрузочной флешки
2) Чрутимся в установленную систему, получив сначала права рут
su -mount /dev/sdaX /mntгде "Х" - это номер нашего раздела
После этой команды нужно убедиться, что смонтировался нужный раздел
ls /mntПосле этого нужно примонтировать виртуальные фс, чтобы можно было работать с диском и делать изменения в установленной но не загружающейся системы
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /dev  /mnt/dev
mount --bind /sys  /mnt/sys
Чрутимся в систему
chroot /mntЗатем производим нужные изменения в поломанной системе, в моем случае нужно было удалить злосчастный lighdm
apt-get remove lighdmПосле необходимых изменений
reboot и я вернулся в рабочую систему.
« Последнее редактирование: 02.05.2016 06:31:45 от Инфлэйм »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
2) В 5 кедах стартеркита нет такого сервиса kdm.service

Значит prefdm. Но наверное нужно было lightdm.service отключить. Хотя х.з. может lightdm прописался в prefdm?

Ну, да ладно. Косяк нашёл. Сегодня исправлю.

Инфлэйм

  • Гость
Но наверное нужно было lightdm.service
чрутом через live cd было невозможно работать с systemd'ой, ни запустить юнит, ни просмотреть journalctl.
« Последнее редактирование: 02.05.2016 09:10:30 от Инфлэйм »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
чрутом было невозможно работать с systemd'ой, ни запустить юнит, ни просмотреть journalctl.
Странно. Наверное не забиндили нужные ему каталоги, типа /var/run и т.п.
Я думаю, в статье https://www.altlinux.org/Grub в главе восстановление... именно для журнала лишние каталоги "биндятся".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ну, да ладно. Косяк нашёл. Сегодня исправлю.

Cairo-dock-commons содержит скрипт lock-screen.sh. Сей скрипт вызывает light-locker, который за собой тащит lightdm. Нужно, чтобы find-requires перестал искать зависимости в этом файле. Буду думать, как это сделать.

Upd: Уже нашёл как:
%add_findreq_skiplist %_datadir/%packagename/plug-ins/shared-files/scripts/lock-screen.sh
« Последнее редактирование: 02.05.2016 11:02:12 от Антон Мидюков »

Инфлэйм

  • Гость
Upd: Уже нашёл как:
Код: [Выделить]

%add_findreq_skiplist %_datadir/%packagename/plug-ins/shared-files/lock-screen.sh
Супер! Когда можно будет опробовать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я пока занят,но можете сами в mc эти файлы сравнить.