Автор Тема: небольшие замечания  (Прочитано 20035 раз)

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« : 08.07.2009 11:54:06 »
Дистрик понравился, все вроде работает, пакеты устанавливаюся, то что нужно есть и ничего лишнего! ))
Првада есть небольшие замечания по обновленному icewm-mini, сюда писать, наверное... Т.к. не знаю куда конкретно, то пишу сюда.

1) В общем, такая ситуация, описываю по порядку. Винда хп, когда ставилась, каким-то образом поместила свой загрузчик на диск D:, это второй основной partion первого и единственного диска ide-диска,в Linux это hda2, а установилась она почему-то в логический(!) раздел, partion 5, (hda5 в Linux). Когда устанавливалась вышеуказанная сборка ALT Linux, то она переписала boot.ini, и указала в нем вторую партицию (т.е. диск D:). Конечено же, после такого действия венда перестала загружаться (ладно бы это дома было, так это на работе, а там это уже более критично). Подумав, покурив маны, и методом перебора подставив нужную циферку, избавился от проблемы. Было:
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professionarofessional RU" /noexecute=optin /fastdetect
А должно быть:
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(4)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(4)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professionarofessional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Но неплохо было бы это дело пофиксить. Если что нужно чем-то помочь - я с радостью! Только скажите как. =)
Это глюк данной сборки, или вообще 5-ой ветки?

2)При загрузке системы, после меню выбора загрзки ОС, выскакивает черный экран и такая дрянь:
Undefined Video mod number: 314Предлагает либо подождать 30 сек, либо нажать <Enter> для переходя к выбору модов, либо нажать <Space> для продолжения, нажимаешь пробел, дальше все нормально грузится, runlevel 5, иксы стартуют. Не знаю глюк ли это, но на всякий написал.

Плюс заметил, система немного подтормаживает при оперциях сфайлами, довольно медленно копирует, что на хард, что на флэшку.



Drool

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #1 : 08.07.2009 12:15:53 »
Когда устанавливалась вышеуказанная сборка ALT Linux, то она переписала boot.ini, и указала в нем вторую партицию (т.е. диск D:). Конечено же, после такого действия венда перестала загружаться (ладно бы это дома было, так это на работе, а там это уже более критично). Подумав, покурив маны, и методом перебора подставив нужную циферку, избавился от проблемы.

Я никогда не пробовал ставить загрузчик линукса в раздел, поэтому не знаю, изменяет ли он boot.ini. Номер партиции мог измениться при переразбивке диска, особенно корежат винт разбивалки типа партишенмэйджика или акрониса. Ставьте загрузчик линукса не в раздел, а на сам жесткий диск (в MBR).
« Последнее редактирование: 08.07.2009 12:17:29 от Drool »

Alexei_VM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #2 : 08.07.2009 13:19:56 »
Когда устанавливалась вышеуказанная сборка ALT Linux, то она переписала boot.ini

НЕ ВЕРЮ.

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #3 : 08.07.2009 13:58:35 »
... Когда устанавливалась вышеуказанная сборка ALT Linux, то она переписала boot.ini,
и указала в нем вторую партицию (т.е. диск D:) ...
Этого не может быть. Установщик ALTLinux никогда не переписывает виндовский boot.ini.
Скорее всего при разбивке диска на разделы в процессе установки произошла перенумерация разделов.

... 2)При загрузке системы, после меню выбора загрзки ОС, выскакивает черный экран и такая дрянь:
Undefined Video mod number: 314Предлагает либо подождать 30 сек, либо нажать <Enter> для переходя к выбору модов, либо нажать <Space> для продолжения, нажимаешь пробел, дальше все нормально грузится, runlevel 5, иксы стартуют. Не знаю глюк ли это, но на всякий написал.
Возможно это как-то связано с видеочипом (не знаю какой у Вас). Режим 0х314 - это стандартный видеорежим,
который применяется во всех дистрибутивах ALTLinux в процессе загрузки системы. Посмотрите файл
/etc/lilo.conf (начало файла), всё ли там правильно написано. При возникновении проблем на чипсетах intel я иногда
использовал 0х303 - помогало.
Рекомендую также обновить ядро и видеодрайверы из Сизифа, там многое поменялось на сегодняшний день.

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #4 : 08.07.2009 17:49:59 »
Может быть моя логика не верна, не отрицаю. Но факт остается фактом, в boot.ini после установки этого дистрива оказалась неверная информация. Возможно, что виноват разбивчик дисков линуксовый.
Когда я ставил виндоус, на будущее, для инсталляция линукса оставил неразмеченное место диске, диск переформатировался стандартной виндовой прогой при установке ОС. При разбивке под Альт линукс, утилита мне показала (до внесения изменений) 2 раздела: hda2, он же D:, основной том, и hda5, он же C:, логический том. Он, логический том, (это по теории) у нас входит в раздел extended, он же hda4. Поэтому и пришлось boot.ini прописать 4 партицию вместо 2ой.
По ходу и правда разбиватель накосячил с нумерацией, при чем он измениея и сохранил. Короче бред какой-то.
Так то, что ALTLinux при устанвовке не вносит никаких изменений в виндовый загрузчик, это 100% верное утвержедние?

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #5 : 08.07.2009 17:51:35 »
Возможно это как-то связано с видеочипом (не знаю какой у Вас). Режим 0х314 - это стандартный видеорежим,
который применяется во всех дистрибутивах ALTLinux в процессе загрузки системы. Посмотрите файл
/etc/lilo.conf (начало файла), всё ли там правильно написано. При возникновении проблем на чипсетах intel я иногда
использовал 0х303 - помогало.
Рекомендую также обновить ядро и видеодрайверы из Сизифа, там многое поменялось на сегодняшний день.
Спасибо, завтра попробую, отпишусь об ощущениях! ))

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #6 : 08.07.2009 19:46:03 »
Спасибо, завтра попробую, отпишусь об ощущениях! ))

Заодно покажите вывод команды (в консоли из под рута):
# fdisk -l
А также что написано в файле /etc/lilo.conf в строке vga=...  (только точно пожалуйста)

... При разбивке под Альт линукс, утилита мне показала (до внесения изменений) 2 раздела: hda2, он же D:, основной том, и hda5, он же C:, логический том. Он, логический том, (это по теории) у нас входит в раздел extended, он же hda4. Поэтому и пришлось boot.ini прописать 4 партицию вместо 2ой ...

Похоже что под виндой у Вас была правильная запись partition(2), он же hda2, (было 2 диска - C и D),
а после разбивки всё поменялось ...
« Последнее редактирование: 08.07.2009 20:15:42 от NotHAM »

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #7 : 08.07.2009 23:47:14 »
Да нет, кстати, это было до разбивки, в меню, где предлагается выбрать тип разбивки (вручную, автоматически и что-то еще) были уже эти пресловутые hda2(D:) и hda5(C:)... Странно, как мог разбиватель поменять основной том на логический (hda1-4 - основные, hda5-.. - логические) без переформатирования. Прям уличная магия какая-то! =)
Есть вариант, что он этому самому разделу extended, в который входят все логические партиции, присвоил номер 4 вместо 2 номера. А в нем-то и содержался раздел с вендой, вследствие чего она и перестала грузиться. Кстати, если указать для загрузки венды 5ую партицию, то она не грузится (пишет ошибка диска), а вот если четвертую, то  все ок проходит.

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #8 : 09.07.2009 09:56:37 »
В общем вот вывод:

# fdisk -l

Disk /dev/hda: 40.0 GB, 40020664320 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 4865 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0x004f004f

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/hda1            1890        2312     3397747+  83  Linux
/dev/hda2   *         487        1889    11269597+   7  HPFS/NTFS
/dev/hda3            2313        2858     4385745   83  Linux
/dev/hda4               2         486     3895762+   5  Extended
/dev/hda5               2         486     3895731    7  HPFS/NTFS

Partition table entries are not in disk order

Диск С: находится там, где ему и необходимо находиться, в начале диска... Но почему он логический? Может виндовый разбиватель косякнул?

# cat /etc/lilo.conf

map="/boot/map"
lba32
prompt
compact
vga="0x314"
boot="/dev/disk/by-id/ata-ST340014A_5JVFV6ED"
timeout="50"
install="menu"
message="/boot/splash/message"
append="panic=30 splash=silent"
default="ALTLinux"

image="/boot/vmlinuz"
label="ALTLinux"
initrd="/boot/initrd.img"
root="UUID=e49b04b6-1ae7-4a50-96bd-3209612932ee"
read-only

image="/boot/vmlinuz"
label="failsafe"
initrd="/boot/initrd.img"
root="UUID=e49b04b6-1ae7-4a50-96bd-3209612932ee"
addappend="failsafe"
vga="normal"
read-only

other="/dev/disk/by-id/ata-ST340014A_5JVFV6ED-part2"
label="Windows"

other="/dev/disk/by-id/ata-ST340014A_5JVFV6ED-part5"
label="Windows1"
image="/boot/memtest-2.11.bin"
label="memtest"

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #9 : 09.07.2009 12:26:00 »
... Но почему он логический? Может виндовый разбиватель косякнул?

1. Это маловероятно, разве что с посторонней помощью.
В принципе это работоспособно, но нет SWAP-раздела, и сделать его негде.
Разве что в файле организовать (места вроде бы достаточно). Попробуйте.

2. vga="0x314" - запись правильная, причина "Undefined Video mode number: 314" непонятна.
Сделайте так:
Когда появится это сообщение - нажмите <Enter> и посмотрите какие режимы
доступны в Вашем железе, есть ли там 303, 314 ... и т. п.
Например (у меня):
303  800х600х8   VESA
314  800х600х16  VESA
...
Подберите подходящий и пропишите в lilo.conf обязательно в виде vga="0хNNN",
так как цифры будут шестнадцатиричные.
В крайнем случае должно помочь vga="normal" (текстовый режим загрузки).

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #10 : 09.07.2009 14:31:07 »
1. Разбиватель просто не дал возможности создать swap. После создания второго раздела вручную(он же /home) кнопка создать раздел просто-напросто исчезала, пробовал разные варианты, но почему-то всегда после создания второго раздела исчезала эта кнопка. Если жать "автоматически" из вариантов разбивки, система ругалась на не достаток свобоного места (23Гб)! =)) И на диске еще я оставил порядка 12Гб свободного места, вдруг еще чего-нибудь захочется установить! )) Но своп создать так и не получилось... Отсюда наверно и все подтормаживнаи при дисковых операциях.
Только что понял, в чем дело, обратите внимание на то, как расположен раздел Extended! Он расположен в начале физического диска, а это значит, что больше добавить томов дисков не получится, т.к. они должны входить в этот самый раздел, а он ограничен 2 и 485 цилиндрами! Поэтому своп и не создался. Т.е. нужно менять структуру всего диска, а это ---> сносить венду, не кайф, она рабочая, и настроена так, как мне нравится... Все, спасибо, буду дальше думать.
2. Ок,спс. Щас гляну, отпишусь попозжа.

Drool

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #11 : 09.07.2009 14:39:30 »
...но почему-то всегда после создания второго раздела исчезала эта кнопка.

Потому-что у Вас максимальное количество основных разделов?

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #12 : 09.07.2009 15:04:57 »
Именно так, Вы мыслите в верном направлении! =) Но по-хорошему свап можно было создать и на логическом томе, но так как раздел Extended физически находится в начале диска, то больше логических дисков создать и нельзя, либо уже по уму переформатировать диск. Вот так.
Далее по сабжу
303  800х600х8   VESA
314  800х600х16  VESA

У меня почему-то максимальное предлагаемое разрешение:
132x60 VESA
Щас опробую "vga=normal"

upd. Система стартует в текстовом виде, дальше runlevel 5 -> x-server -> vse ok
Иксы работают, все норм, запуск конечно не очень живописен, даже слегка уныл  :) (черный фон с серыми буквами), зато не задается лишних вопросов, все стартует нормально. Позже, как будет время попробую создать Swap на одном из уже созданных разделов.
Может быть что-то еще нужно оттестировать, Вы пишите, а я с удовольствием помогу! =)
« Последнее редактирование: 09.07.2009 15:38:39 от Sugar »

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #13 : 09.07.2009 16:10:53 »
... И на диске еще я оставил порядка 12Гб свободного места, вдруг еще чего-нибудь захочется установить! ...

А вот это зря сделали, больше установить ничего не получится (12Гб - потерянное пространство на HDD).
Разделов на диске может быть не более 4-х, а у Вас их уже 4. Возможности исчерпаны. Своп можно создать
только в файле.

... Иксы работают, все норм, запуск конечно не очень живописен, даже слегка уныл  :)  ...

Да ладно, уныл. Зато если что-то не так пойдет - на экране, с большой вероятностью, будет полезная информация,
которая поможет решить проблему.
Уныло выглядит прогрессбар в процессе загрузки (имхо).  ;)

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #14 : 09.07.2009 16:33:53 »
Ну вообще разделов может быть 7 (3 основных + 4 логических), или даже больше, точно не помню... Но в данной ситуации да, только 4. Ничо, будет время - сделаю образ виндового диска, и нормально пересоздам все разделы по уму.
Насчет полезной информации, да, согласен... Быстрее можно монять, что же случилось. =)