Автор Тема: Проблемы при вставке текста в libreoffice  (Прочитано 13792 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Сегодня обнаружил странность в libreoffice writer - неправильно работает вставка фрагмента текста из буфера обмена
Проблема проявляется в случаях, когда текст нужно скопировать из одного документа в другой. В рамках одного документа (в одном окне) копирование и вставка работают нормально. А при копировании в другой документ по Ctrl+V (или при нажатии на кнопку) ничего не происходит. Можно только скопировать из меню "вставить как" с различными вариантами, но при этом либо меняется форматирование, либо теряются некоторые элементы (например, сноски).
Версия офиса: Версия: 5.2.0.2 ID сборки: 20m0(Build:2)
Система Базальт 8.0 Рабочая станция, с последними обновлениями.
К сожалению, не могу проверить на другом компе.
У меня одного так?
PS Вставка текста из libreoffice writer в классово чуждый ворд (под вайном) происходит нормально
« Последнее редактирование: 19.08.2016 20:18:44 от Сергей-70 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Если установлен пакет LibreOffice-gnome, то обязательно удалите его.
Пакет parcellite (менеджер буфера обмена) установлен и запущен?

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
LibreOffice-gnome - отсутствует в системе
parcellite - установлен. При запуске parcellite -d появляется значок, но качество работы не меняется

Проблема проявляется при копировании между различными окнами writer'a. Правда, если копировать форматированный текст из другого приложения (например из word) - переносится некорректно. Меня в частности напрягает то, что сноски из writer в word копируются корректно, а обратно - неправильно
Еще один момент  - при копировании текста в буфер обмена в clipman (менеджер буфера, плагин xfce)  кроме самого текста появляется изображение - с виду qr-код...
« Последнее редактирование: 21.08.2016 09:39:17 от Сергей-70 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Меня в частности напрягает то, что сноски из writer в word копируются корректно, а обратно - неправильно

В этой ситуация виноват Word, отдаёт некорректные сноски в буфер обмена.

Проблема проявляется в случаях, когда текст нужно скопировать из одного документа в другой. В рамках одного документа (в одном окне) копирование и вставка работают нормально. А при копировании в другой документ по Ctrl+V (или при нажатии на кнопку) ничего не происходит.

Воспроизвёл. Предлагаю багу на LibreOffice повешать.
« Последнее редактирование: 21.08.2016 13:20:05 от Антон Мидюков »

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
А как откатиться на предыдущую версию libreoffice - а то меня сроки по работе поджимают, а тут такая досада...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Поставить сборку с официального сайта.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Спасибо.
Ориентироваться, видимо надо, на какие-то стабильные релизы...

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Установил libreoffice 5.06 - работает все нормально. Кстати, он непонятным образом работает со стилями абзаца, в 5.2 - я так и не понял как автиматически применять стили, возможно тоже баг.
« Последнее редактирование: 23.08.2016 08:19:04 от Сергей-70 »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Вот одна из причин, почему у меня в школе либра обновляется сразу как выходит из нашего репозитория

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Версия 5.2.02 напрягает в этом смысле

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Сейчас эта проблема уже не воспроизводится.
А вот с LibreOffice-gnome ошибка ещё осталась

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А вот с LibreOffice-gnome ошибка ещё осталась

А в чём смысл этого пакета? Libreoffice и так отлично с gnome3 работает и выглядит в нём как родной.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А вот с LibreOffice-gnome ошибка ещё осталась

А в чём смысл этого пакета? Libreoffice и так отлично с gnome3 работает и выглядит в нём как родной.
С этим пакетом LO позволяет открывать и сохранять файлы на smb:// через gvfs. Да и файловый диалог, опять же.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Сегодня обнаружил такую же проблему. На последних обновлениях p8 и либрой из реп.
Учиетльница пыталась скопировать из одного документа в другой и ничего не получалось. Получилось только так: выделить, скопировать, закрыть исходный документ, вставить в новый документ.
Т.е. вставилось только тогда, когда исходный документ закрыли. Когда были открыты оба не вставлялось никак.
libreoffice-kde4 стоит (т.к. в kde без него всё некрасиво), но от него ничего не зависит