Автор Тема: В чем преимущество "Свободного ПО"  (Прочитано 14085 раз)

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
чем преимущество
« Ответ #15 : 10.08.2009 18:33:14 »
может на коньяк забъемся ?
Хватит заниматься ерундой.
Или ответь на заданный вопрос, или ничего не пиши - не позорься :)

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
чем преимущество
« Ответ #16 : 10.08.2009 18:35:51 »
А чего ту позориться, отвечу только на коньяк.
(причем метод не один создания исполняемых файлов, и компилятором и не только)

Вот когда изучите "врага", тогда можно будет с вами и о юникс-вей разговаривать, а пока увы...
« Последнее редактирование: 10.08.2009 18:37:32 от smaharbA »
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
чем преимущество
« Ответ #17 : 10.08.2009 18:39:05 »
А чего ту позориться, отвечу только на коньяк.
Ну тогда пиши там, где тебе наливают  :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: чем преимущество
« Ответ #18 : 10.08.2009 19:57:08 »
А проприетарность чем этому мешает?

Проприетарный софт -- средство творчества, свободный -- еще и объект творчества.
Прошу прощения, а что под Windows нет бесплатного П/О и все компиляторы строго платные?


Под Windows очень много СПО. И оно также есть объект творчества.
Читайте, пожалуйста, внимательнее. Вы высказались не на тему.

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
Многие "поборники" СПО творят над его объектами в реалии, а не на словах, и не с высказываниями такого плана - "я тут ядро собирал", "пришлось из исходников такое-то ПО компилироват" ?
Я конечно далек от мысли...(с)

ne_spit

  • Гость
Цитировать
В чем преимущество "Свободного ПО"
Взять к примеру меня, любимого, ... ну создал я около 40 программ ... с одной стороны - душу греет то, что моими программами пользуются в мире несколькщ десятков тысяч человек, если не сотен ... с другой стороны - я как был "гол как сокол" ... так и им и остался ... иногда бывает мечтаю .. вот человек пользуется моей программой ... нажмёт вкладку Справка ... а там подпункт - Создатель программы ... не знаю ... просто греет душу ...
« Последнее редактирование: 11.08.2009 01:17:16 от ne_spit »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

melcomtec

  • Гость
Re: чем преимущество
« Ответ #22 : 04.09.2009 12:05:20 »
Цитата: aen
Проприетарный софт -- средство творчества, свободный -- еще и объект творчества.
Для начала потрудитесь обьяснить, почему проприетарный софт не может быть объектом творчества?

1. Творчество в общем смысле — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.

2. Объе́кт (лат. objectum — предмет) — философская категория, если определять её в пределах эпистемологии, выражающая нечто, существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) — предмет, явление или процесс, на которые направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). В качестве объекта может выступать и сам субъект, в качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество.

Ещё раз вопрос: почему проприетарный софт не может быть объектом творчества?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: чем преимущество
« Ответ #23 : 04.09.2009 14:09:26 »
Ещё раз вопрос: почему проприетарный софт не может быть объектом творчества?
По своей природе. Так как код недоступен, насладится им можно так же, как репродукцией по сравнению с настоящей картиной.
Андрей Черепанов (cas@)

melcomtec

  • Гость
Re: чем преимущество
« Ответ #24 : 04.09.2009 21:58:37 »
Цитата: Skull
По своей природе. Так как код недоступен, насладится им можно так же, как репродукцией по сравнению с настоящей картиной.
Спасибо! Очень хороший ответ! (Плюсануть не могу - комментариев моих не хватает :) )

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Re: чем преимущество
« Ответ #25 : 06.09.2009 09:53:51 »
Ещё раз вопрос: почему проприетарный софт не может быть объектом творчества?
По своей природе. Так как код недоступен, насладится им можно так же, как репродукцией по сравнению с настоящей картиной.
То, что радом с картиной Рублева нет кисточек, которыми ее рисовали, отсутствует станок, на котором соткали холст, как-то не мешает мне ей наслождатся. И даже ее репродукцией.
Я в музееи  на картины хожу смотреть, а не на кисточки.
« Последнее редактирование: 08.09.2009 10:24:27 от Mikhail »
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: чем преимущество
« Ответ #26 : 07.09.2009 10:38:43 »
То, что радом с картиной Рублева нет кисточек, которыми ее рисовали, отсутствует станок, на котором соткали холст, как-то не мешает мне ей наслождатся. И даже ее репродукцией.
Напоминаю, что ПО рассматривалось как объект творчества. То есть от мастера мастеру. Конечный продукт проприетарного производства очень похож на китайские игрушки: бросающийся в глаза, но быстро ломающийся. А оценить творчество авторов нельзя по причине отсутствия кода.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
игрушки ломают из любопытства

а когда играть если склеивать игрушку с недостающими частями ?
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Re: чем преимущество
« Ответ #28 : 08.09.2009 10:22:04 »
То, что радом с картиной Рублева нет кисточек, которыми ее рисовали, отсутствует станок, на котором соткали холст, как-то не мешает мне ей наслождатся. И даже ее репродукцией.
Напоминаю, что ПО рассматривалось как объект творчества. То есть от мастера мастеру. Конечный продукт проприетарного производства очень похож на китайские игрушки: бросающийся в глаза, но быстро ломающийся. А оценить творчество авторов нельзя по причине отсутствия кода.
Объект творчества? То есть под творчеством Вы подразумевали програмирование?
Тут, да, свободный код вне конкуренции, куча исходников, творить можно до скончания века.
Но если я хороший програмист, то я лучше займусь разработкой коммерческих програм.
И творить буду, и кушать вкусно.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

lx001

  • Гость
Цитировать
Но если я хороший програмист, то я лучше займусь разработкой коммерческих програм.
Жить в братской могиле тоже неплохой бизнес.