Автор Тема: Выбор дистрибутива  (Прочитано 729 раз)

Оффлайн dimas7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Выбор дистрибутива
« : 07.02.2017 14:57:24 »
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с выбором дистрибутива на ноутбук для работы.
Кроме стандартного набора (интернет, почта, офис) нужно будет:
Lync (насколько я понимаю, есть чем заменить, пусть и без подключения к рабочему столу, хотя желательно)
Kerio VPN Client
1С Предприятие веток 8.2 и 8.3 под Wine (на 32-х битных вроде бы проблем нет, а как обстоит дело с дистрибутивами х86-64)
подключение к терминальным серверам Win (есть проблемы с некоторыми серверами - подключение не проходит, по всей видимости - надо копать в сторону сертификатов).
Что взять - р7 или р8, 32 или 64 бита?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #1 : 07.02.2017 16:34:46 »
Помогите, пожалуйста, с выбором дистрибутива на ноутбук для работы.
Во-первых, нужно проверить, что на ноутбуке работает. Это зависит от железа.
1С Предприятие веток 8.2 и 8.3 под Wine
А нативный Linux-клиент не подойдет?
Что взять - р7 или р8, 32 или 64 бита?
32 или 64 зависит, прежде всего, от объема оперативной памяти. Если более 3 ГБ, то логичнее 64 ставить.

Есть еще нюанс, связанный с загрузкой. Если в Вашем ноутбуке только UEFI и только 32-битный, то Альтлинукс Вы туда поставить единственной системой не сможете.

p7 уже официально не поддерживается, поэтому логичнее ставить p8, если он там будет работать. Если железо новое, то только p8.

Оффлайн dimas7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #2 : 07.02.2017 16:51:17 »
Во-первых, нужно проверить, что на ноутбуке работает. Это зависит от железа.
p7 - работает точно, когда то на нем работал Alt KDesktop 7
p8 - пробовал LiveCD, вроде бы проблем не было

А нативный Linux-клиент не подойдет?
Нативный клиент есть только 8.3, а нужен еще 8.2, чтобы не возникло потом проблем с конфигурацией.

32 или 64 зависит, прежде всего, от объема оперативной памяти. Если более 3 ГБ, то логичнее 64 ставить.
Объем дорастил до 8Гб. Поэтому и хотелось бы поставить 64. Но тут есть и обратная сторона - работа wine (на KDesktop 64 были проблемы - пришлось поставить 32-х битный), а также Kerio VPN (вроде бы по предварительному поиску под Linux есть только 32-х битный клиент).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #3 : 07.02.2017 17:36:53 »
Объем дорастил до 8Гб. Поэтому и хотелось бы поставить 64. Но тут есть и обратная сторона - работа wine (на KDesktop 64 были проблемы - пришлось поставить 32-х битный), а также Kerio VPN (вроде бы по предварительному поиску под Linux есть только 32-х битный клиент).
Какие проблемы с запуском 32-битных приложений?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dimas7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #4 : 07.02.2017 18:08:53 »
Какие проблемы с запуском 32-битных приложений?
На KDesktop 7 x86-64 у меня не получилось запустить 1С под wine (в том числе пробовал и wine от Etersoft). На 32-х битном заработало без проблем. На тот момент на ноуте памяти было всего 4 Гб и особой разницы не было, какой использовать.
На p8 не пробовал, надеюсь на нем все работает.

В моем случае, я так понимаю, самой большой проблемой будет все-таки Kerio VPN Client.

Оффлайн dimas7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #5 : 09.02.2017 09:54:22 »
Мда...
Kerio VPN Client выпускают только под debian based системы. Есть в сети инструкция по "адаптации" под rpm, но очень уж старая. Учитывая мой небольшой опыт работы с Linux и проблемы со временем, возиться с ним смысла нет.
Все остальное так или иначе должно работать. В принципе тему можно закрывать.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #6 : 09.02.2017 15:16:50 »
Kerio VPN Client выпускают только под debian based системы.
В таких случаях лучше не экспериментировать, а использовать тот дистрибутив, под который программа собрана.

Можно погуглить еще 1 вариант: использовать для подключения к их серверу 1 из свободных клиентов, которые имеются в дистрибутиве.

medov

  • Гость
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #7 : 09.02.2017 15:23:18 »
На KDesktop 7 x86-64 у меня не получилось запустить 1С под wine
Думаю, ваша проблема решилась бы банальным:
WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

Оффлайн dimas7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #8 : 09.02.2017 15:47:18 »
В таких случаях лучше не экспериментировать, а использовать тот дистрибутив, под который программа собрана.
Согласен. Но как то душа не лежит к экспериментам с другими дистрибутивами.

Можно погуглить еще 1 вариант: использовать для подключения к их серверу 1 из свободных клиентов, которые имеются в дистрибутиве.
Судя по поиску - альтернативы нет.
Kerio VPN Client нужен крайне редко. Поэтому либо попробую обойтись без него, либо на этот случай поднять что то в виртуалке (хотя это конечно извращение).

Оффлайн dimas7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #9 : 09.02.2017 15:48:03 »
Думаю, ваша проблема решилась бы банальным:
Спасибо.
Буду пробовать WS K8.1 64.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Выбор дистрибутива
« Ответ #10 : 09.02.2017 16:35:50 »
Вместо виртуалки можно попробовать lxc или docker контейнер с убунтой или debian. Будет легче чем виртуалка.