Автор Тема: Мой отзыв о дистрибутиве AltLinux Рабочая станция 8.1  (Прочитано 79443 раз)

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Сей небольшой отзыв я адресую тем, кто сомневается.
 
Вот уже 2 года я лелею мысль перебраться на Linux. Новости о Windows 10 прямо таки вгоняют в трепет:  "корпорация Microsoft будет иметь доступ к вашему контенту, включая электронные письма, и распоряжаться вашими данными как сочтёт нужным".  Это не обвинение, это почти дословная цитата из пользовательского соглашения.

Я не новичок.  Пару лет назад я пытался перейти на AltLinux Kdesktop 7, но как-то не задалось.  А недавно узнал, что после организационных передряг таки появилась 8 версия.  В общем, "здравствуй, AltLinux 8" - сказал я и установил это чудо.

Вспоминая свой опыт общения с платформой 7, я был готов к маленьким неприятным сюрпризам.  Но всё по порядку.  "Не будем придираться по мелочам" - сказал я сам себе, когда не смог подключиться к интернету.  Наверняка эта проблемка решаема.  Она решилась бы вдвое быстрее, если бы под ногами не путалось какое-то диалоговое окно под названием "Бумажник".  Предлагало ввести логин и пароль.  Какой пароль? Пользователя? Или администратора?  Или пароль к этому самому "Бумажнику"?  Или пароль доступа к интернету?   Я не враг новых функций,  я их даже люблю.  Блин, ну почему бы не написать в самом этом диалоговом окне, что это за новая функция - "Бумажник", и где она настраивается!?  Размеры диалогового окна позволяют, там легко поместится ещё 4 строчки текста...  И кстати, почему эту функцию назвали "Бумажник", при чём тут деньги?  Почему бы не дать нормальное говорящее название, например "Хранилище паролей".  Это позднее я узнал, что "Бумажник" - это хранилище паролей...

Но это всё мелочь. 

Так получилось, что в качестве дисплея я использую большой ЖК телевизор. Само собой, под Windows с его подключением не возникает никаких проблем.   Но то, что в Windows делается парой щелчков мышью, в Linux требует множества неочевидных действий  -  отредактировать конфигурационные файлы (xorg.conf), перезагрузить графику в режиме расширенного журналирования с правами root.  Нужны права администратора и консоль.  И вот тут меня поджидал ещё один сюрприз - запустить программы с правами root через Alt+F2 нельзя.  Не работает команда  kdesu.  "Не будем придираться по мелочам" - сказал я сам себе.  Хотя, если разобраться, из таких вот мелочей и состоит компьютерная система.

Но грустить мне было некогда, потому как поджидал следующий сюрприз. После редактирования xorg.conf надо было перезапустить графику.  В Kdesktop 7 я делал это двумя командами - init 3 (убивает графику) и startx (перезапускает графику).  И вот на init 3 AltLinux 8.1 завис... Намертво.  "Не будем придираться по мелочам" - сказал я сам себе, перезагружая компьютер. И решил проделать этот финт, загрузившись в консоль.  Но в засаде сидел  следующий сюрприз - опции  консольного входа больше нет!  Зато теперь я знаю концепцию разработчиков AltLinux 8:  сначала создадим функционал, подождём пока пользователи к нему привыкнут, а потом - бах! - удалим его!   Зачем? Наверное, это весело...

И для завершения картины новость «Базальт СПО»: первая российская ОС уровня предприятия готова к масштабному применению в госсекторе https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/bazalt-spo-pervaja-rossiiskaja-os-urovnja-predprijati/
несчастные гос.служащие! Я им сочувствую...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
- опции  консольного входа больше нет!
Вы ошибаетесь - нажмите Ctrl+Alt+F6 и подождите 10 секунд.

Но преджде, чем что-то ставить, стоило познакомиться с документацией. Как это по-нашенски - вляпаться от незнания куда-то не туда, а потом узнать, как надо было делать правильно.

Вы молодец, продолжайте в том-же духе ;-)

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Вы ошибаетесь - нажмите Ctrl+Alt+F6 и подождите 10 секунд.
У нас разные представления о программах и людях. Мне кажется, что программы делаются для пользователей. А сообщество разработчиков Linux наверное было бы радо создавать особых пользователей для программных  продуктов. Ну вот кто бы мог подумать, что надо нажимать именно Ctrl+Alt+F6 !  и ждать не 5 а 10 секунд! Не лучше ли было оставить эту кнопочку где была? Все к ней уже успели привыкнуть...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Так получилось, что в качестве дисплея я использую большой ЖК телевизор. Само собой, под Windows с его подключением не возникает никаких проблем.

Сия проблема с большой долей вероятности решается заменой кабеля. Телевизор по какой-то причине не сообщает EDID (косячный кабель, возможно на жилах производитель сэкономил), а виноват Линукс.

medov

  • Гость
в качестве дисплея я использую большой ЖК телевизор
А что не так? Всё работает без бубна. Воткнул кабель HDMI только что для проверки. Изображение кажет, звук также "из коробки" (указал в pavucontrol).
Думаю, что вы просто ещё не готовы)
"корпорация Microsoft будет иметь доступ к вашему контенту, включая электронные письма, и распоряжаться вашими данными как сочтёт нужным"
ну а это предложение перевешивает все недостатки линуксов

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не лучше ли было оставить эту кнопочку где была? Все к ней уже успели привыкнуть...
Караул - кнопка Старт Пропала !

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
не сообщает EDID (косячный кабель, возможно на жилах производитель сэкономил)
Эту проблему я уже решал на AltLinux Kdesktop 7.  Редактировал конфигурационный файл xorg.conf.   Кабель нормальный, под Windows никаких проблем нет.
Насчёт виновности Linux: в некотором смысле Linux повторяет ошибки Microsoft. Создают всё новые дистрибутивы и версии, вместо того, чтобы довести до ума что-то одно...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А зачем вы пробуете использовать дистрибутив на KDE? У вас же был неприятный опыт работы с этим DE, так зачем наступать на те же грабли? Вместо "Альт Рабочая станция К 8.1" советую попробовать "Альт Рабочая станция 8.1".

На счёт пароля. Запомните, что уже много и много лет графические диалоги, спрашивающие пароль, прашивают пароль пользователя при условии, что в группе wheel. Исключение synaptic и Центр управления системы (ЦУС, он же альтератор), которые спрашивают пароль root, но об этом там написано.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
не сообщает EDID (косячный кабель, возможно на жилах производитель сэкономил)
Эту проблему я уже решал на AltLinux Kdesktop 7.  Редактировал конфигурационный файл xorg.conf.   Кабель нормальный, под Windows никаких проблем нет.
Насчёт виновности Linux: в некотором смысле Linux повторяет ошибки Microsoft. Создают всё новые дистрибутивы и версии, вместо того, чтобы довести до ума что-то одно...

Вы кабель менять пробовали? Я не раз нарывался на то, что родной кабель телевизора был неполноценным.

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Воткнул кабель HDMI только что для проверки. Изображение кажет, звук также "из коробки" (указал в pavucontrol).
Думаю, что вы просто ещё не готовы)
Драйвер Nvidia не видит все доступные разрешения при подключении LCD по DVI, пришлось мне вручную прописывать параметры в файле xorg.conf ...

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Кабель нормальный, под Windows никаких проблем нет

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Кабель нормальный, под Windows никаких проблем нет

Это заподлянка от производителя для пользователей систем отличных от Виндовса. Договорённость с Микрософтом :-)

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Это заподлянка от производителя для пользователей систем отличных от Виндовса. Договорённость с Микрософтом
Да, хитрая такая заподлянка.
Хохма ещё и в том, что этот проблемас можно решить. Вот я полазил несколько дней по интернетам, отредактировал нужный файл и вуаля! Всё заработало...  Если серьёзно, то до сих пор в Linux отсутствует то, что давным давно есть в Windows. А именно, возможность грубо, принудительно выставлять разрешение монитора через альтератор.
« Последнее редактирование: 04.03.2017 14:12:16 от Stas111 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А госслужащие не подключают большие телики и не требуют консоль. Даже их админы вполне справляются.  Там нет эникейщиков, которые абсолютно уверены в себе и знают, как всё надо обустроить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
госслужащие не подключают большие телики
Ошибаетесь. Типичная ситуация - большое совещание, притащили в зал проектор или телевизор... Подключают...