Автор Тема: Не загружается система BaseAlt Workstation 8.1 (МАТЕ)  (Прочитано 2299 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Кстати, стоит взглянуть как они его собирают, если дадите прямую ссылку на их src.rpm, буду благодарен.

Руслан, не вопрос, всегда пожалуйста :-)
https://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2016.1/repository/SRPMS/main/updates/newmoon-27.2.0-2.src.rpm
https://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2016.1/repository/SRPMS/main/updates/newmoon-l10n-27.2.0-1.src.rpm

Спасибо.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Правда, после нескольких дней эксплуатации "ROSA" я стал задумываться о переходе на эту систему.
По моим наблюдениям она работает несколько быстрее, настраивается проще, а внешне мало чем отличается.

Благодарности можете направлять Гаэлю Дювалю на его сайт.
Ему будет приятно, что вы помните легендарный Mandrake Linux и его основателя.
Биография, очень кратко (на википедии на многих европейских языках, но не на русском)
http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Дюваль_Гаэль

Особенно меня порадовал браузер New Moon, который ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее работает, чем Mozilla Firefox.

В моих альтовых системах, браузер New Moon альтовой сборки используется скоро как два года. А если считать и Pale Moon, то и того больше :-)

Стартеркит sysv-xfce собирается по принципам разумного демократизма и перевести его на браузер newmoon, если того пожелает большинство, не составит труда. gvy внимательно относится к пожеланиям пользователей этого стартеркита. Стоит только аргументированно активизировать мнения о браузере в стартерките sysv-xfce и вопрос разрешится в ту или другую сторону мнением большинства. В этом стартерките, дефолтный newmoon, это не проблема.
« Последнее редактирование: 06.04.2017 15:03:27 от Speccyfighter »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
$ apt-cache search newmoon
newmoon-base - Интернет-браузер New Moon - неофициальная сборка браузера Pale Moon
i586-newmoon-base - The New Moon browser, an unofficial branding of the Pale Moon project browser
newmoon-data - Интернет-браузер New Moon (архитектуронезависимая часть) - неофициальная сборка браузера Pale Moon
palemoon-full - palemoon/newmoon (dependencies package)
palemoon-html5 - palemoon/newmoon (dependencies package)
palemoon-suggested - palemoon/newmoon (dependencies package)
А в той теме Руслан обычно публикует ссылки на тестовые задания с новыми версиями. Которые через пару дней "протухают". Спокойно ставьте palemoon-full из репозитория.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Правда, после нескольких дней эксплуатации "ROSA" я стал задумываться о переходе на эту систему.
В любом случае советую некоторое время подождать. У них сейчас на подходе новая платформа, и где-то на их форуме ЕМНИП проскочило, что возможно для перехода с 2014.1  на 2016.1 может потребоваться полная переустановка системы.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Правда, после нескольких дней эксплуатации "ROSA" я стал задумываться о переходе на эту систему.
По моим наблюдениям она работает несколько быстрее, настраивается проще, а внешне мало чем отличается. Особенно меня порадовал браузер New Moon, который ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее работает, чем Mozilla Firefox.

Странные выводы. Итак:
1. Роса не может сделать нормальный загрузчик
2. Пакетная база у Альта по более будет, чем у Росы. Так и newmoon в Альте есть, но называется palemoon, по историческим причинам :-)
3. Простота настройки вещь спорная, но если расскажете в чём она состоит, буду благодарен
4. Скорость работы заметна между firefox и newmoon? Или между firefox в Альте и firefox в Росе? ;-)

Переустанавливать же системы не нужно было. Нужно было лишь восстановить альтовский загрузчик. Если непонятно как это сделать, нужно спрашивать, помогли бы разобраться.

И чтобы не было таких проблем, при установке второго, третьего и т.д. дистрибутива, просто не надо устанавливать загрузчик. И тогда после установки нужно будет лишь загрузиться в основной дистрибутив и сделать update-grub. Так ведь намного удобнее :-)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
1. Роса не может сделать нормальный загрузчик
2. Пакетная база у Альта по более будет, чем у Росы. Так и newmoon в Альте есть, но называется palemoon, по историческим причинам.
3. Простота настройки вещь спорная, но если расскажете в чём она состоит, буду благодарен
4. Скорость работы заметна между firefox и newmoon? Или между firefox в Альте и firefox в Росе?
5. Переустанавливать же системы не нужно было. Нужно было лишь восстановить альтовский загрузчик. Если непонятно как это сделать, нужно спрашивать, помогли бы разобраться.
6. И чтобы не было таких проблем, при установке второго, третьего и т.д. дистрибутива, просто не надо устанавливать загрузчик. И тогда после установки нужно будет лишь загрузиться в основной дистрибутив и сделать update-grub. Так ведь намного удобнее
01. Я не такой глубокий профессионал, чтобы обсуждать загрузчик, поэтому сужу как рядовой пользователь.
При установке "РОСА" как 3-й системы на диск, где уже были установлены Win'XP и Alt Linux Centaurus 6.0, всё прошло без сучка и задоринки: все три системы загружаются штатно. А вот на диске, где был установлен BaseAlt Workstation 8.1 возникли проблемы.
02. Да, наверное, пакетная база шире, но для моего ноутбука 10-летней давности это не имеет большого значения.
В Alt традиционно использовал Mozilla Firefox, поэтому не интересовался иными браузерами.
03. Простота - это действительно величина субъективная, но мне понравилось, что "РОСА"
- видит все разделы других систем даже без ввода паролей (root или пользователя);
- менее энергоёмкая (сужу по скорости разряда аккумулятора);
- быстрее загружается и быстрее выключается;
- имеет более высокую скорость открытия и закрытия приложений.
(Это пока лишь субъективные факторы после 3-х дневной эксплуатации).
04. Скорость работы браузера New Moon в "РОСА" выше, чем скорость работы Mozilla Firefox в "BaseAlt Workstation" 8.1
(Оба дистрибутива со средой МАТЕ).
Браузер New Moon по скорости открытия страниц мне напомнил Firefox до 20 версии. :-)
05. Я понимал, что совсем не обязательно переустанавливать системы, но уж очень хотелось новых ощущений. :-)
06. А вот по поводу установки нескольких дистрибутивов хотелось бы получить краткую но полезную информацию.
Значит, если я устанавливаю другой дистрибутив, то при инсталляции могу указать "не устанавливать загрузчик"? А если такой функции в инсталляторе нет?
И последнее. Установил второй дистрибутив без загрузчика, загрузился в первую систему и в консоли от root ввёл команду "update-grub"? Тогда при перезагрузке grub первой системы покажет мне выбор систем для загрузки?
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
У них сейчас на подходе новая платформа, и где-то на их форуме ЕМНИП проскочило, что возможно для перехода с 2014.1  на 2016.1 может потребоваться полная переустановка системы.
Я скачал себе последнюю версию ROSA.FRESH.MATE.R8.i586, поэтому не знал ничего о предыдущих.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
- видит все разделы других систем даже без ввода паролей (root или пользователя);

Альт их тоже видит. Но пароль требует из-за умолчальной политики. Можно почитать https://www.altlinux.org/Polkit А можно просто установить пакет polkit-sysvinit, где эти правила уже сделаны.

- менее энергоёмкая (сужу по скорости разряда аккумулятора);

Возможно. Тут возникает вопрос, работает ли понижение частоты процессора и насколько процессор загружен в фоне у Альта.

- быстрее загружается и быстрее выключается;

Возможно какая-то программа тупит, надо смотреть:
systemd-analyze plot > file.svg
Получившийся файл file.svg

04. Скорость работы браузера New Moon в "РОСА" выше, чем скорость работы Mozilla Firefox в "BaseAlt Workstation" 8.1
(Оба дистрибутива со средой МАТЕ).

Ну, так это заслуга newmoon, а не Росы :-) В Альте newmoon должен работать также быстро как и в Росе.

Значит, если я устанавливаю другой дистрибутив, то при инсталляции могу указать "не устанавливать загрузчик"?

Да

А если такой функции в инсталляторе нет?

Плохо. Придётся восстанавливать загрузчик.

И последнее. Установил второй дистрибутив без загрузчика, загрузился в первую систему и в консоли от root ввёл команду "update-grub"? Тогда при перезагрузке grub первой системы покажет мне выбор систем для загрузки?

Именно.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Я скачал себе последнюю версию ROSA.FRESH.MATE.R8.i586, поэтому не знал ничего о предыдущих
Эта сборка на старой платформе 2014.1. По времени выхода эта платформа  чуть свежее нашей p7 (2014 vs 2013).
Новая - 2016.1 у них сейчас в процессе  тестирования и на ней выйдет FRESH R9. 

« Последнее редактирование: 06.04.2017 23:23:02 от ASte »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
И последнее. Установил второй дистрибутив без загрузчика, загрузился в первую систему и в консоли от root ввёл команду "update-grub"? Тогда при перезагрузке grub первой системы покажет мне выбор систем для загрузки?
В альте в ЦУС есть пункт установки загрузчика. Если не ошибаюсь, то активация этого пункта не только выполняет установку загрузчика, но и запускает определение наличия других установленных систем и запись их в загрузочное меню.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Эта сборка на старой платформе 2014.1.
Тааак, если сборка Росы  на устаревшей платформе работает шустрее и дружелюбнее современного Альта-базальта, то нужно её непременно посмотреть.  :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Тааак, если сборка Росы  на устаревшей платформе работает шустрее и дружелюбнее современного Альта-базальта, то нужно её непременно посмотреть.  :)

p7 работает шустрее p8, p6 шустрее p7, и так далее. Устаревшая Роса естественно работает шустрее более современного Базальта и будущего своего релиза. Программы становятся тормознее с каждой новой версией. Это прогресс ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И последнее. Установил второй дистрибутив без загрузчика, загрузился в первую систему и в консоли от root ввёл команду "update-grub"? Тогда при перезагрузке grub первой системы покажет мне выбор систем для загрузки?
В альте в ЦУС есть пункт установки загрузчика. Если не ошибаюсь, то активация этого пункта не только выполняет установку загрузчика, но и запускает определение наличия других установленных систем и запись их в загрузочное меню.

При наличии в системе os-prober.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Тааак, если сборка Росы  на устаревшей платформе работает шустрее и дружелюбнее современного Альта-базальта, то нужно её непременно посмотреть.  :)

p7 работает шустрее p8, p6 шустрее p7, и так далее. Устаревшая Роса естественно работает шустрее более современного Базальта и будущего своего релиза. Программы становятся тормознее с каждой новой версией. Это прогресс ;-)

:-) Поправил:
Программисты становятся тормознее с каждой новой версией. Это прогресс ;-)

Причём шерстить этот ворох кода нужно начинать с ядра:
Просыпается HP Compaq nx6110 на всех четвёртых ядрах, жу-у-тко ме-е-дленно.
Поэтому описание в советах приёма даунгрейда ядра на третью ветку было небеспричинным. Ещё точнее: причина была более чем веской. Проблема эта не альтовая, - она общесистемная, общелинуксовая.

С таким же успехом, если желание оптимизации системы близко к нулю, можно взять сборку xfce на t7 от enp и на старом и древнем железе она будет летать.
« Последнее редактирование: 07.04.2017 14:19:59 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
С таким же успехом, если желание оптимизации системы близко к нулю, можно взять сборку xfce на t7 от enp и на старом и древнем железе она будет летать.
Как вариант, icewm + консольное ПО + легковесное ПО. Правда, браузер и LO к последнему не отнесешь.