Автор Тема: ПО для работы с Микроконтроллерами  (Прочитано 2024 раз)

medov

  • Гость
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #15 : 13.04.2017 21:37:51 »
ARM микроконтроллеры в линуксе можно программировать в Eclipse. Для освоения рекомендую прикупить отладочную платку STM Discovery. В usb воткнул и вперёд.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #16 : 13.04.2017 21:39:00 »
Я в школе работаю.
А Вы разницу между микроконтроллером и ПК понимаете?
Я?
Я понимаю.
Я не одну сотню таких "я в школе работаю" обучил, и микроконтроллерам, и ПК.   ;-)

Вот в школе на таких Arduino-перделках - самое оно, лампочками перемигивать...
« Последнее редактирование: 13.04.2017 21:40:33 от Olej »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #17 : 13.04.2017 21:46:48 »
Я в школе работаю.
А Вы разницу между микроконтроллером и ПК понимаете?
Я?
Я понимаю.
Я не одну сотню таких "я в школе работаю" обучил, и микроконтроллерам, и ПК.   ;-)
Тогда зачем человеку вместо микроконтроллера компьютер предлагаете? Артема это с толку не собьет, а менее квалифицированного пользователя запутать можно.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #18 : 13.04.2017 21:49:27 »
и аргументов не услышал.
Сравните с заказанными мной ардуинами (клонами) по 79,5 руб включая доставку.
А это можете выбросить прямо на почте, не распаковывая ... - 79,5 руб не большая потеря. :-D
Аргументы?

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #19 : 13.04.2017 21:59:01 »
Тогда зачем человеку вместо микроконтроллера компьютер предлагаете?
А затем, что всё определяется стоимостью разработки. И когда вы сэкономите $10 на железке, а потом без программной среды, операционной системы, станете платить разработчику $2000 каждый месяц, когда он будет на коленке лепить и голову вам морочить - вот тогда и будут вам аргументы.
Это в школе на уроках информатики хорошо на коленке радиолюбительствовать.
 

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #20 : 13.04.2017 22:10:31 »
Тогда зачем человеку вместо микроконтроллера компьютер предлагаете?
А затем, что всё определяется стоимостью разработки. И когда вы сэкономите $10 на железке, а потом без программной среды, операционной системы, станете платить разработчику $2000 каждый месяц, когда он будет на коленке лепить и голову вам морочить - вот тогда и будут вам аргументы.
Это в школе на уроках информатики хорошо на коленке радиолюбительствовать.
 
По-моему, не только стоимостью, но и надежностью. Поправьте, если ошибаюсь: операционная система является дополнительной точкой отказа, поэтому система на одиночном исправном микроконтроллере всегда надежнее, чем система, состоящая из компьютера и кучи софта.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #21 : 13.04.2017 22:10:57 »
А разнообразные перделки-ардуинки годятся исключительно для учебных целей, в лабораторных работах лампочками блымать... :-D
Вряд ли с вами соглашусь:
http://arduino.ru/forumy/proekty
http://arduino-projects.ru/projects/cool/
https://usamodelkina.ru/jelektronika/arduino/
и так далее, поищите в интернете, найдете много интересного.
Не считая достаточно низкого порога вхождения, что очень хорошо для начинающих.
PS думаю , что сейчас начнется сравнение теплого с мягким и часть постов можно будет смело перенести во флейм.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #22 : 13.04.2017 22:28:12 »
так, не отклоняемся от обсуждаемого вопроса :-)

PS К автору темы. При создании новой темы, старайтесь чётко фолрмулировать название темы, что-бы тема не превращалась во флейм.

PPS К остальным. Повторяю обсуждпаемй ворос.
Софт, который можно использовать в дистрибутивах ALT ,  для работы с микроконторллерами.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #23 : 13.04.2017 22:45:14 »
Мужики, предлагаю с дискуссией о достоинствах и недостатках ардуины, переместиться в соответствующую тему, где эта поучительная дискуссия будет гораздо более уместна: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34949.0
« Последнее редактирование: 13.04.2017 23:03:05 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #24 : 14.04.2017 07:40:46 »
По-моему, не только стоимостью, но и надежностью. Поправьте, если ошибаюсь: операционная система является дополнительной точкой отказа, поэтому система на одиночном исправном микроконтроллере всегда надежнее, чем система, состоящая из компьютера и кучи софта.

Дело в другом. Операционная система мягкого реального времени (например, реал-тайм ядро Linux или модуль RTAI для Linux) не всегда может дать нужный уровень реал-тайма, который может дать любой восьмибитный микроконтроллер. Всё остальное, цена, габариты, энергопотребление - вторично.

А так любой ПК можно использовать в качестве ЧПУ станка, установив специализированный дистрибутив LinuxCNC (ядро Linux RTAI). В качестве устройств дискретного ввода-вывода используются при этом, как правило, LPT-порты. LinuxCNC под Альт собран, но в виду отсутствия ядра реального времени, сделать станок с ЧПУ на Альте не получится...

Возвращаюсь к микроконтроллерам. Для них тоже есть операционные системы, например freeRTOS илит μClinux. Это операционные системы жёсткого реального времени, но они крайне ограничены по функционалу. Задача ОС жёсткого реального времени состоит в том, чтобы выполнять гарантированно программу циклически за заданный интервал времени. Обеспечивать вывод изображения на экран, как правило, в их задачи не входит. Потому смысла ставить freeRTOS илит μClinux на малинку нет никакого.

А вообще меня заинтересовал проект свободной среды программирования ПЛК: https://github.com/nucleron/YAPLC Можно попытаться на халяву для тестирования получить образец программируемого реле NUC-243. Он вроде на миландре как раз сделан, кстати.
Среда Beremiz в Альте не работает из-за косячно собранного python-module-matplotlib, но я уже подготовил задание 181544, в котором всё починил. Все сопутствующие программы собираюсь опакетить в ближайший месяц.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #25 : 14.04.2017 08:02:05 »
А вообще меня заинтересовал проект свободной среды программирования ПЛК: https://github.com/nucleron/YAPLC Можно попытаться на халяву для тестирования получить образец программируемого реле NUC-243. Он вроде на миландре как раз сделан, кстати.
Среда Beremiz в Альте не работает из-за косячно собранного python-module-matplotlib, но я уже подготовил задание 181544, в котором всё починил. Все сопутствующие программы собираюсь опакетить в ближайший месяц.
Держите в курсе очень интересно!
Если удастся получить пощупать расскажите впечатления  :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #26 : 15.04.2017 00:32:44 »
По-моему, не только стоимостью, но и надежностью.

Немного не в тему, но попробую впечатлить.
В смысле перспектив: кто, зачем и где использует микроустройства.
Проект некоммерческий, но масштабный и впечатляет: у "парня" возрождающего радиолюбительство, опыт в радиосвязи больше сорока лет.
Речь именно о хобби. Доменное имя второго уровня это позывные:
http://ag6qo.com/PiPBBS.html
BARK Presentation в тесте, это pdf-ка по ссылке. На её последней странице показана зона покрытия.
BBS AG6QO имеет аварийное питание и станция может работать пару дней без сети. При необходимости владелец BBS-ки готов добавить солнечные батареи, чтобы продлить время автономной работы BBS.
« Последнее редактирование: 15.04.2017 01:04:42 от Speccyfighter »