Автор Тема: Lenovo B575  (Прочитано 5142 раз)

Оффлайн linuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #105 : 23.06.2017 06:43:22 »
после обновления самого р7 - отвалился fglrx, я не придал этому значения, и запустился с обычными дровами, и это послужило сбоям

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #106 : 23.06.2017 06:45:28 »
после обновления самого р7 - отвалился fglrx,
Как вы обновлялись. Какими командами. Он в p7 не должен отваливаться.

Оффлайн linuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #107 : 23.06.2017 06:47:25 »
после обновления самого р7 - отвалился fglrx,
Как вы обновлялись. Какими командами. Он в p7 не должен отваливаться.
недавно обновил систему через синаптик

dango

  • Гость
Re: Lenovo B575
« Ответ #108 : 23.06.2017 06:55:46 »
Правда вы не сможете обновляться...
Могут быть важны патчи безопасности и критические багфиксы. Но и здесь можно решить локально. А гнаться за новыми версиями софта это как жить в непрерывно строящемся доме, когда при любования новой отделкой получаешь по голове отвалившейся штукатуркой. И тут в голову приходит мысль: а какого хрена все совершенствуется и обновляется, а в системе периодически бомбит от обновлений? Тут поневоле станешь консерватором :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #109 : 23.06.2017 06:56:44 »
Ядро командой update-kernel тоже надо было обновлять.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн linuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #110 : 23.06.2017 06:59:51 »
Ядро командой update-kernel тоже надо было обновлять.
что я и сделал, а потом еще и apt-get clean

Оффлайн linuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #111 : 23.06.2017 07:01:22 »
когда при любования новой отделкой получаешь по голове отвалившейся штукатуркой.
;-D

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #112 : 23.06.2017 07:10:37 »
недавно обновил систему через синаптик
Приложите лог Синаптика. Не важно как, важно что.
PS большие и важные обновления лучше делать через
apt-get dist-upgradeupdate-kernelСинаптик лучше подходит не для обновления, а для поиска и установки необходимых программ.

Оффлайн linuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #113 : 23.06.2017 07:18:00 »
Приложите лог Синаптика. Не важно как, важно что.
так система перебивалась, кто знает что было установлено раньше

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #114 : 23.06.2017 07:21:34 »
Приложите лог Синаптика. Не важно как, важно что.
так система перебивалась, кто знает что было установлено раньше
А без ананализа обновления диагноз не поставишь. Можно только посочувствовать.

Оффлайн linuxoid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Re: Lenovo B575
« Ответ #115 : 23.06.2017 07:25:02 »
проблема пока ушла, зачем опять обновляться и смотреть что же не так?
p.s. разве что для выяснения почему отваливается fglrx

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: Lenovo B575
« Ответ #116 : 23.06.2017 16:47:37 »
А кто-нибудь может пояснить - почему нет в репозитории р8 amdgpu? В ubuntu (на форумах пишут) люди его уже ставят. Вот у Amd он есть: http://support.amd.com/en-us/download/desktop/previous/detail?os=Linux%20x86_64&rev=15.9
« Последнее редактирование: 23.06.2017 16:50:21 от Сергей-70 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Lenovo B575
« Ответ #117 : 23.06.2017 17:08:11 »
А кто-нибудь может пояснить - почему нет в репозитории р8 amdgpu? В ubuntu (на форумах пишут) люди его уже ставят. Вот у Amd он есть

А всё просто, нет заинтересованного майнтейнера его собирать. И, кстати, не amdgpu, а amdgpu-pro. Модуль ядра amdgpu входит в состав пакета kernel-image-std-def, используется на видеокартах, начиная с Radeon HD8000 за исключением младших моделей. xorg-drv-amdgpu есть в Сизифе. В-общем, осталось только  amdgpu-pro, но желающих собрать нет. Попробуйте багу повесить на сборку пакета. Но имейте в виду, что если у вас видеокарта не современная, то amdgpu-pro вам не поможет. У меня Radeon HD7340, и amdgpu-pro мне не нужен.

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: Lenovo B575
« Ответ #118 : 23.06.2017 17:17:43 »
Тогда и мне тоже)))

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Lenovo B575
« Ответ #119 : 23.06.2017 18:48:08 »
Правда вы не сможете обновляться...
Могут быть важны патчи безопасности и критические багфиксы. Но и здесь можно решить локально. А гнаться за новыми версиями софта это как жить в непрерывно строящемся доме, когда при любования новой отделкой получаешь по голове отвалившейся штукатуркой. И тут в голову приходит мысль: а какого хрена все совершенствуется и обновляется, а в системе периодически бомбит от обновлений? Тут поневоле станешь консерватором :-)

Мой взгляд на всё это:
Где-то лет 9-10 назад начался обвальный рост популярности Линукс и на него повалил пользователь-чайник. На самом деле этот рост начался лет на пять раньше, но был он сильно выборочным и не таким обвальным. И вроде бы для паники повода никакого:  пользователь-чайник всегда был и это реальность. Линукс развивается по принципу базара (ESR Собор и Базар) и в этом, в самом по себе, ничего плохого нет. Но с популярностью повалил и Си-шниник-чайник. Код он писать умеет и всякое такое. Но этот Си-шник с умением писать код ещё не системный программист. Он не видит систему стройной ещё до того как этот код будет написан. И из-за этой неспособности к системному программированию он начал отмазываться "пишите багрепорты" и такой полезный инструмент как багтрекер превратися местами в хранилище дерьма, разгрести которое не реально ни на одном линуксовом багтрекере в мире.
 Потому что нет оглядки на стройность, на систему в целом, - я у себя забацал, а что там у других начало разваливаться, мне пофиг. Примером тому может быть пример, когда Линус взорвался из-за того, в ядро был отправлен несобираемый код, что уже само по себе нонсенс. А уж что творится в системе выше ядра, мне как-то и представлять не очень-то хочется. А что результатом? А результатом то, что по критериям качества я не могу назвать релизом ни одного стартеркита sysv-xfce (речь в данном случае о своём, остальное оставим в стороне). Да, в этом можно работать и всё такое, но...