Автор Тема: sha1, GTKhash  (Прочитано 1221 раз)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
sha1, GTKhash
« : 19.07.2017 09:42:55 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли в репозиториях ALT Linux/BaseALT найти sha1 или GTKhash.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #1 : 19.07.2017 09:55:21 »
rpm -qf $(whereis sha1sum)
coreutils....

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #2 : 19.07.2017 10:00:18 »
gtkhash есть только в автоимпорте, например в автоимпорте Сизифа
http://autoimports.altlinux.org/pub/ALTLinux/autoimports/Sisyphus/x86_64/RPMS.autoimports/gtkhash-0.6.0-alt1_11.x86_64.rpm

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #3 : 19.07.2017 10:46:28 »
rpm -qf $(whereis sha1sum)
coreutils...
Большое спасибо. Этот вариант мне был известен из литературы и статей, размещенных на сайтах, посвященных Линукс.  В репозиториях искал, но не нашел. Поэтому решил спросить, так как, как я понимаю, если нет в репозиториях - могут возникнуть проблемы (это из Wiki). С учетом того, что в репозиториях их нет, не будет ли проблем совместимости?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #4 : 19.07.2017 12:43:13 »
Не понял вашего последнего вопроса.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #5 : 20.07.2017 02:38:58 »
Не понял вашего последнего вопроса.
Прежде чем обращаться на форум, я искал эти две программы в соответствии с рекомендациями, изложенными в статье "Где и как искать программы, и как их потом устанавливать" на altlinux.org. Из данной статьи вынес убеждение, собственно, это знал и ранее, что если какой-либо интересующей тебя программы нет в репозиториях твоего дистрибутива, то к ее установке надо относиться с осторожностью. В противном случае может произойти сбой системы. Либо просить, чтобы ее для тебя собрали, либо самому собирать с помощью Hasher. Но в силу моей подготовки для меня это сложно. На Сизифе я, кстати, забивал в поиске и sha, и GTKhash, однако результат был нулевой. Причем заходил на Сизиф по ссылке Autoimports, размещенной в статье. Поэтому и решил обратиться на форум. Вот и вся недолга. Еще раз спасибо и с уважением.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #6 : 20.07.2017 07:09:02 »
sha1sum есть везде, т.к. входит в обязвтельный пакет coreutils.
gtkhash есть не только в автоимпорте Сизифа, но и в автоимпорте p7 и p8.

Пакеты из автоимпорта совместимы с соответствующими бранчами. Единственный их минус - т.к. они собираются скриптами , без участия человека работу таких пакетов никто не проверял
« Последнее редактирование: 20.07.2017 08:42:39 от sb »

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #7 : 24.07.2017 20:35:23 »
Веке живи, век учись. Все оказалось гораздо проще, чем вначале представлялось.
Sha1 и sha256 элементарно работают из консоли - их не надо ни откуда скачивать. Создаешь директорию типа Blabla, перемещаешь туда скачанный образ iso, далее:
cd
cd Blabla
sha1sum (или sha256sum) -b *.iso - и получаешь соответствующую контрольную сумму, которую остается только сравнить с суммой, размещенной на сайте скачанного дистрибутива.
Мне только до сих пор не понятно, почему они не фигурируют в Synaptic. Похоже, я ошибочно полагаю, что все приложения, которые есть в репозиториях моего дистрибутива SL можно увидеть помеченными соответствующим цветом в Synaptic. А раз sha1 и sha256 там не было, я и решил, что их необходимо откуда-то скачивать.
А вот GtkHash в SL 8.2.0х64, взятый из Автоимпорта Сизифа не работает. По-видимому, не хватает каких-то библиотек.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #8 : 24.07.2017 20:41:11 »
Потому, что они входят в coreutils

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #9 : 24.07.2017 20:41:41 »
Я вам давно это сказал

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: sha1, GTKhash
« Ответ #10 : 25.07.2017 06:35:05 »
Потому, что они входят в coreutils
Виноват! На этом месте я что-то притормозил. В результате вместо того, чтобы воспринять Вашу фразу как "они (sha1, sha256) входят в инструменты ядра", начал гуглить, стал читать про GNU Coreutils, но потом все же разобрался. Большое спасибо за потраченное на меня время.