Автор Тема: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI или как угробить биос  (Прочитано 2792 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
не любой. Я восстанавливал такие (не леново), подключая флешку с образом Win10
« Последнее редактирование: 25.07.2017 00:37:43 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Согласен, что перечислены не все возможности, но в примере по ссылке почему-то тоже перечислены не все 4, а только две возомжности.
Это потому, что тот bios сам автоматом ищет внешние устройства с EFI записями.  И кстати, возможно он умеет искать с внешнего CD/DVD.
Я не уверен, что перепрошивка - это единственный способ. Тогда-бы завод разорился на этих прошивках. Скорей всего есть хитрый способ восстановления.

Теоретически. UEFI биос состоит из двух частей. Первая зашита в ПЗУ (как в обычном bios), вторая на жёстком диске (часто занимая промежуток между разделами).

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Для начала, нужно взять вот этот дистрибутив:
http://ftp.altlinux.ru/pub/people/zerg/p8/
В нём уже новый grub2 и efibootmgr

Затем при загрузке нужно нажать hotkey, вызывающий boot menu. Он есть в любом ноутбуке и при любых записях в efi.

Везде по разному, у меня F2, у кого-то F11.
Пройдитесь при включении по Fn клавишам, посмотристе.
USB носитель должен быть вставлен.

Переставьте систему на Workstation K и  посмотрите что получится.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
...
Затем при загрузке нужно нажать hotkey, вызывающий boot menu. Он есть в любом ноутбуке и при любых записях в efi.

Везде по разному, у меня F2, у кого-то F11.
...
У меня высвечивается на экране, что F2 вход в  биос и F12 boot menu - нажатие этих клавиш ни к чему не приводит.
Пробовал разные  сочетания с/без батарей/hdd/батарейкой биос/загрузочный flash USB/загрузочный DVD
CD привод мигает, как будто  что-то считывает с диска, флэшка тоже, но экрна дальше уже описанный выше заставки биос не двигается.



Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
CD привод мигает, как будто  что-то считывает с диска, флэшка тоже, но экрна дальше уже описанный выше заставки биос не двигается.
А если болванку с UEFI загрузчиком вставить?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #20 : 04.08.2017 14:07:36 »
3.  Получается можно парой команд (опросить список всех устройств, выбрать оттуда USB, указать только это устройство) можно легко угробить любой ноутбук, к которому есть доступ для загрузки с флэшки
Вопрос исключительно к производителю железа.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
А если болванку с UEFI загрузчиком вставить?
Я записал тот же образ LiveCD, что до того писал на флэшку (вроже он гибридный и подходит для загрузки c DVD) и такой DVD вставлял.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Неправильный
Вы указали не на grub, а на him.efi
Хорошо, я неправильно указал порядок. Хотелось бы понять следующее: с одной стороны, биос настроен под UEFI загрузку и должен сначала пердать управление на .efi файл, а тот, в свою очередь, на grub.  Получается, что указав сразу grub (раз это был правильный выход из ситуации) мы как-то обходим вызов из биос efi файла?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
BIOS кривой.

EFI shell можно вызвать из BIOS'а ? или в BIOS тоже не получается зайти ?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
с одной стороны, биос настроен под UEFI загрузку

по-дефолту.
В UEFI режиме отображаются только устройства умеющие EFI mode.
В режиме legacy mode в BIOS ноутбука отображаются все физические накопители, безотностительно режима загрузки.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
по-дефолту.
В UEFI режиме отображаются только устройства умеющие EFI mode.
В режиме legacy mode в BIOS ноутбука отображаются все физические накопители, безотностительно режима загрузки.
Так в нетбуке (который пока удалось запустить под 32 разрядным Simply) есть переключение между Legacy mode и UEFI, а вот в том ноутбуке Lenovo, который после выдачи команды  перестал грузить биос и откликаться на F2 и F12, пока биос работал не было возможности поменять режим с UEFI на Legacy! Возможно, это была серия, когда EFI только появился и там не предусмотрели возможность загрузки "по-старому"

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Для начала, нужно взять вот этот дистрибутив:
http://ftp.altlinux.ru/pub/people/zerg/p8/
В нём уже новый grub2 и efibootmgr
...
Спасибо за идею. Скачал, стал ставить. В процессе установке критическая ошибка (не записал, что-то не смогло корректно распаковаться), но кнопка "Дальше" работает, и система поставилась. Результат примерно такой же, как и после предыдущей установки Simply: перезагрузка (корректная после устанвки системы) приводит к сообщению в стиле "default boot device missing or boot failed"
 после нажатия ok  появляется следующее окно (boot menu), где перечислены две опции:  1. sh 2. grub
при выборе любой из них всё повторяется, только boot menu содержит повторенные n раз цифры 1. и 2. (где n число попыток выбрать grub или sh). Если вставить flash, то появляется возможность загрузиться с неё - как и раньше выбираю утилиту, которая позволяет выбрать что грузить, и там выбор "разделов" существенно больше - выбираю какой-то с altlinux и система грузится.
Единственное отличие, которое бросилось в галаза - поддержка клавиатуры автоматом не подкючилась (как в Simply) - возможно это связано с особенностями нетбука: вместо "нормального символа" печатается тот, что должен быть при нажатой клавише Fn

P.S. Да, как и при установке simply, инсталлятор корректно распознал mmc диск и разделы (я выбрал удалить все и заново все создать) выглядели, как при "обычной автоматической" разбивке.

P.P.S. я так понял, что биос на этом нетбуке более продвинутый, чем на том ноутбуке, что перестал грузиться после экспериментов с efibootmgr  и шансов угробить его аналогичными экспериментами меньше. Зная, что 32 разрядный Simply ставится автоматом хочется, конечно, и 64 битную систему так поставить ))
 
« Последнее редактирование: 06.08.2017 14:53:49 от ЛФ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Как вы разбивали жесткий диск?
« Последнее редактирование: 06.08.2017 19:53:53 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Особенность разбиения диска

Цитировать
Для того, чтобы система правильно работала (в частности могла загрузиться) с UEFI, при ручном разбиении диска надо обязательно сделать точку монтирования /boot/efi, в которую нужно смонтировать vfat раздел с загрузочными записями. Если такого раздела нет, то его надо создать вручную. При разбивке жёсткого диска в автоматическом режиме такой раздел создаёт сам установщик.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
При разбивке жёсткого диска в автоматическом режиме такой раздел создаёт сам установщик.
Вот именно этой рекомендации я и следовал, позволив установщику автоматически создать разделы на диске и согласившись с указанной по умолчанию опцией, что загрузчик будет установлен в EFI (так я делал и когда ставил Simpy, и сейчас при установке К) Могу попробовать сказать, чтобы загрзучик встал не в EFI раздел, но не очень понимаю, кто его тогда оттуда вызовет.