Автор Тема: Что-то сломалось. Перестал загружаться Alt P8  (Прочитано 2779 раз)

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Здравствуйте! Перестал загружаться компьютер. На начальном этапе выскакивает стандартное окошко - загрузка Альт, варианты загрузки, тест памяти, а потом - всё - множество строк об ошибках.
При загрузке с установочного диска и попытке обращения к жесткому диску тоже даёт ошибку.
Что делать? Можно ли восстановить систему или получить доступ к данным на диске?

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Похоже, начал "отдавать концы" винчестер. Я бы посоветовал загрузиться с какой-нибудь "спасательной" флешки (тут, как говорится, на вкус и цвет фломастеры все разные) и скопировать всю ценную информацию, если таковая имеется, на другой носитель, например, внешний жёсткий диск. После проверить проблемный винт на "битые" блоки и, если их много (более 150-200),то заменить его.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Спасибо. Вот только при загрузке с CD не хочет система подключать открывать жесткий диск - выскакивает красное окошко (см. фото)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
А e2fsck запустить? И только потом пытаться монтировать.
P.S. Да, и для спасательных работ лучше обойтись без графических нахлобучек. Какой-нибудь RescueCD (хоть и Альтовый), но только консоль, без всяких графических приблуд.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Что делать?
Во первых, не торопиться. Лишние резкие движения сейчас вредны. По-хорошему, сейчас надо взять другой носитель и сделать посекторную копию, если на проблемном HDD есть важные данные.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Не сочтите за рекламу, но однажды в подобной ситуации очень сильно выручил Live-CD c Windows XP PE (по моему, была сборка от Chip`a) - в ней есть драйвер для ext3/ext4 фаловых систем, поэтому начинающему пользователю не нужно обливаться холодным потом над консолью, боясь потерять "всё, что нажито непосильным трудом" (с), а спокойно скопировать свои данные в графике.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Можно ли восстановить систему или получить доступ к данным на диске?
Может быть можно, может быть нельзя. Может быть очень просто, а может и крайне сложно. Всё зависит от степени повреждений. В любом случае, придётся или освоить самостоятельно методику восстановления дисков и разделов, или обратиться к специалистам.

Начать, как я уже написал, следует с создания копии носителя, например, посредством dd. Причём, если это hdd посыпался, то копий, по-хорошему, нужно две, чтобы повреждённый hdd совсем больше не трогать на случай необходимости обращения к тем, кто имеет специальное оборудование для вытаскивания данных с устройств, с которыми обычные ОС оже совсем не работают. Там и до замены головок, бывает, доходит - долго такой HDD уже не проработает, но разово снять данные получается достаточно часто. Но чем более живой hdd, тем больше шансов.

Если повреждения логические (то есть, hdd посекторно нормально читается - это создание первой копии покажет), то вторая копия не нужна. Далее, на копии, запустить "fsck -y /dev/sda2". Вероятно, это сразу поможет, и это будет самый простой случай. Но результатом может быть не восстановление структуры, а вынос файлов в lost+found. Это тоже, наверное, не плохо, так как данные можно будет вытащить, просматривая файлы. Но тут проблема в том, что часть файлов могут оказаться потеряны совсем. Если их нет, искать уже по сеторам на hdd. Проще, если они текстовые, сложнее - если бинарные. Ещё более сложная ситуация - это когда fsck не справится. Ну и так далее. Дальше - читать. Вариантов много.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Что делать? Можно ли восстановить систему или получить доступ к данным на диске?
Кстати, вопрос. А на столько разделов разбит hdd ? /home на отдельном, или раздел sda2 один на всё ? Личные данные, как правило, в /home, и если это отдельный раздел, то сам корень не больно важен - ОС можно и переустановить в конце концов.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Скорей всего сломалалась файловая система на /dev/sda2
Как я я понимаю  это корень (/). Возможно неправильно выключили компьютер, или был бросок напряжения.
Если /home у вас в отдельном разделе, можно загрузиться с rescue образа и выполнить
fsck -y /dev/sda2

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Спасибо большое за ответы!
К сожалению, совсем плохо разбираюсь в этой теме.

Диск разбивался автоматически при установке Альта. Я ничего специально не настраивал.

« Последнее редактирование: 14.11.2017 12:36:42 от Shoemaker »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
К сожалению, совсем плохо разбираюсь в этой теме.
Тогда лучше искать специалиста. Мне тут, однажды, удалось объяснить человеку (точнее не объяснить, а сделать его руками фактически), который ничего не знал по этой теме, но это была неделя переписки. Кто как, а я не осилю ещё раз. Плюс и случай сейчас другой по внешним признакам. Так что только fsck -y /dev/sda2, как уже написано, но при условии, что /home на отдельном разделе, или делать на копии. Всё остальное объяснять совсем сложно, если человек хотябы в общих чертах не представляет, что и для чего делает.

С установочного диска загрузитесь (у Вас там LiveCD) и покажите вывод в консольке
fdisk -l /dev/sdaХотябы будет понятно количество разделов. Можно ещё вывод blkid, если эта утилита на LiveCD есть.

Диск разбивался автоматически при установке Альта. Я ничего специально не настраивал.
Ещё момент. Дистрибутива ALT p8 не существует. Есть некоторое количество дистрибутивов ALT, построенных на платформе p8. А вот сама разбивка инсталлятором, в теории, зависит именно от конкретного дистрибутива. Хотя вероятно, что на автомате один раздел у всех. Тогда это не сильно хорошо для данной ситуации.
« Последнее редактирование: 14.11.2017 12:57:44 от asy »

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Спасибо!
Вот, скачал rescue image

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Похоже у вас один раздел на всё.
В общем - зависит от вас. Если особо ценной информации нет, то можно рискнуть и запустить
fsck -y /dev/sda2с большой вероятностью это решит вашу проблему. Иначе, надо вначале снять образ с диска и на нём вначале попробовать запустить fsck

Может помочь утилита testdisk (если fsck не помогло), заодно он и образ умеет сохранять. Подробности легко гуглятся.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вот, скачал rescue image
Да, sda2 - единственный раздел. А попробуйте до fsck сделать
dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1M status=progressif - input file (да, в unix практически всё - файл, либо псевдофайл)
of- output file

Данная команда выполнит чтение всего носителя с записью в никуда (/dev/null). Если всё пройдёт без ошибок, то hdd скорее жив, а проблема только логическая. За счёт bs=1M в конце будет одна ошибка, это нормально.

Ещё можно посмотреть вывод smartctl -a /dev/sdaВ начале можно ещё smartctl -t long /dev/sdaпосле чего обратить на время, через которое надо будет результат теста посмотреть (-a и его показывает). Для 1Тб где-то час-потора, при этом можно остальными делами заниматься параллельно, тест почти не мешает.
« Последнее редактирование: 14.11.2017 13:55:35 от asy »

Оффлайн Shoemaker

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Понадеялся на "авось", что у меня там не очень прям важная информация и поспешил...
Запустил fsck.
В итоге:
         Warning... fsck.ext4 for device /dev/sda2 exited with signal 9