Автор Тема: Обновление старых пакетов в P8  (Прочитано 2053 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Внёс небольшие правки в дистрибутивы Комет. Хотел собрать новые версии. Посмотрел, а в репах опять куча протухших пакетов...  :-(
Как часто вообще пакеты обновляются? Для учёбы, например, Lazarus вообще критичен...
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=34445
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=34446
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=34444
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=34443
« Последнее редактирование: 11.01.2018 20:13:13 от tema »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #1 : 11.01.2018 06:01:29 »
Ну, к примеру, мой shotcut обновляется роботом в Сизифе. Делать бэкпорт ежемесячно в p8, мне лень. Там изменений-то кот наплакал.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #2 : 11.01.2018 06:27:09 »
Свежий fpc и lazarus и в Sisyphus не собраны, так как нужно или патчить lrsexplorer или выкидывать его.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #3 : 11.01.2018 06:30:59 »
Свежий fpc и lazarus и в Sisyphus не собраны, так как нужно или патчить lrsexplorer или выкидывать его.
У меня всё собирается и работает в P8. Никаких неработающих зависимостей нет.
http://solvpro.ru/323-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b9%d1%88%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b8%d0%b8-lazarus-%d0%b8-fpc-%d0%b2-linux/
« Последнее редактирование: 11.01.2018 06:35:01 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #4 : 11.01.2018 06:59:56 »
Свежий fpc и lazarus и в Sisyphus не собраны, так как нужно или патчить lrsexplorer или выкидывать его.
Понял о чём речь. Это полчаса, чтобы вычистить устаревшее. Если я подчищу, то как быстро можно будет собрать?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #5 : 11.01.2018 09:10:02 »
Таск уже в сборочнице несколько дней: 197257. Выкинуть недолго, но это регрессия. Если есть идеи как исправить – пишите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #6 : 11.01.2018 14:01:23 »
Ну вот я всё поправил. Там много устаревших функций было. Всё компилируется и работает. Ну и всякие мелкие косяки и хинты вычистил заодно.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #7 : 11.01.2018 18:02:08 »
Ну вот я всё поправил. Там много устаревших функций было. Всё компилируется и работает. Ну и всякие мелкие косяки и хинты вычистил заодно.
Спасибо, попробую приложить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #8 : 11.01.2018 19:48:12 »
Погонял я эту программу. Честно говоря, никогда не пользовался редактором ресурсов. Сейчас вот попробовал разные варианты и нашёл отсутствие защиты от дурака: если в текстовом виде просто всё стереть и написать какую-то лажу в ресурс, то он это глотает, а потом глючит и вываливается с ошибками индекса. В общем, я это тоже поправил.  :-)
В остальном, программка вроде нормальная.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #9 : 11.01.2018 20:12:47 »
Автор прогу, видимо, бросил. Так что залил на гитхаб: https://github.com/temaps/lrsexplorer
Если что, могу подправлять и компилировать, чтобы всегда собиралось

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #10 : 12.01.2018 08:36:31 »
Слишком много изменений, включая отступы и пробелы в выражениях. Придётся вычленять изменения по существу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #11 : 12.01.2018 13:21:50 »
Слишком много изменений, включая отступы и пробелы в выражениях. Придётся вычленять изменения по существу.
Ну я могу только функции лишние убрать и не трогать пробелы и т.п.
Вот прикрепил. Там только исправления для компиляции
« Последнее редактирование: 12.01.2018 13:32:35 от tema »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #12 : 12.01.2018 18:42:54 »
tema, я думаю Андрей имел в виду следующее. Если я не прав, я думаю он меня поправит.
Он не будет заменять апстимовские исходники Вашими. Он будет делать на их основе patch  для апстимовских исходников и накладывать его на исходники средствами сборочной среды.
Соответственно, нужно чтобы в Вашей версии исходников, не вносились "незначащие" изменения - пробелы, форматирование и пр.
Т.е можно и нужно исправлять ошибки, добавить проверки и пр., но нужно при этом  сохранять стиль форматирования оригинала, избегать замены пробелов на табуляции и наоборот, делать reformat средствами IDE и пр. Т.е. те строки кода, в которые не вносились осознанно изменения не должны измениться.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #13 : 12.01.2018 20:52:09 »
tema, я думаю Андрей имел в виду следующее. Если я не прав, я думаю он меня поправит.
Он не будет заменять апстимовские исходники Вашими. Он будет делать на их основе patch  для апстимовских исходников и накладывать его на исходники средствами сборочной среды.
Соответственно, нужно чтобы в Вашей версии исходников, не вносились "незначащие" изменения - пробелы, форматирование и пр.
Т.е можно и нужно исправлять ошибки, добавить проверки и пр., но нужно при этом  сохранять стиль форматирования оригинала, избегать замены пробелов на табуляции и наоборот, делать reformat средствами IDE и пр. Т.е. те строки кода, в которые не вносились осознанно изменения не должны измениться.
Ну вот я в последнем сообщении именно это и сделал :-)
Все изменения, что я там сохранил, значащие и нет изменения форматирования  :-)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Обновление старых пакетов в P8
« Ответ #14 : 12.01.2018 22:15:31 »
Т.е. те строки кода, в которые не вносились осознанно изменения не должны измениться.
И, при этом, патчи должны быть раздельными, с пояснением что и зачем, а не общим куском. Вот на гитхаб (а git для того и придумали, чтобы история коммитов читалась хорошо) залить оригинал и, потом, по одному коммиту каждый патч. И отформатировать тоже можно, если это нужно действительно, но отдельным коммитом, без значащих правок.

Но. Если сообщение о том, что приложение заброшено, соответствует действительности, может быть, его стоит заменить на новую реинкарнацию. Хотя хорошая история коммитов полезна всё равно.

tema, а что апстрим говорит? Может патчи туда примут? Это было бы правильнее.
« Последнее редактирование: 12.01.2018 22:21:24 от asy »