Автор Тема: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev  (Прочитано 785 раз)

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
 Еще раз всем здравствуйте! Подскажите, кто может, в чем возможная причина незапуска Opera Developer, скачанного с репозитария, хотя в live-режиме AltSimply-8.2.0-i586 браузер спокойно устанавливается и работает. Но на стационарную систему Simply это приложение становится, отражается в меню, в общем, все нормально, пока не запустишь его. Появляется окно программы, а внутри окна лишь чернота и больше ничего. Пару раз переустанавливал Opera - эффект тот же. Окна запускаются и закрываются нормально, каких-либо дополнений не просит, но окно внутри - просто чернота. Palemoon же установился и работает без проблем. Заранее спасибо.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #1 : 27.01.2018 08:08:28 »
Запустите этот браузер из консоли командой, затем выделите всё что выведет, вместе с командой и покажите здесь.
Посмотреть имя исполняемого файла можно командой
rpm -ql opera-dev|grep bin/

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #2 : 27.01.2018 13:27:55 »


Извиняюсь очень, но вы переоцениваете мои способности. Подскажите пожалуйста, какая команда запуска приложения.
Вам же ответили...
Запустите этот браузер из консоли командой, затем выделите всё что выведет, вместе с командой и покажите здесь.
Посмотреть имя исполняемого файла можно командой
rpm -ql opera-dev|grep bin/


Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #3 : 27.01.2018 13:32:11 »
[alex@comp-core-duo ~]$ rpm -ql opera-dev|grep bin/
/usr/bin/opera-developer
[alex@comp-core-duo ~]$

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #4 : 27.01.2018 16:18:28 »
/usr/bin/opera-developer
Теперь дайте вот эту самую команду в консоли (это будет запуск программы из консоли по совету Speccyfighter) и всё что будет выведено на экран вставьте в сообщение, заключив в тег код. Заключить в тег можно по аналогии с https://forum.altlinux.org/index.php?topic=1045.msg195416#msg195416 (там тег добавляется кнопкой "Гиперссылка", а вам нужна кнопка "Код" - значок на кнопке # ).

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #5 : 28.01.2018 12:11:20 »


    /usr/bin/opera-developer

Теперь дайте вот эту самую команду в консоли (это будет запуск программы из консоли по совету Speccyfighter) и всё что будет выведено на экран вставьте в сообщение, заключив в тег код. Заключить в тег можно по аналогии с https://forum.altlinux.org/index.php?topic=1045.msg195416#msg195416 (там тег добавляется кнопкой "Гиперссылка", а вам нужна кнопка "Код" - значок на кнопке # ).

Спасибо большое, после ввода этой команды Opera спокойно начала работать как ей положено, специально несколько раз перезагружал - запускается и из меню приложений , и с ярлыка на панели. Не знаю,правда, где эта кнопка с #, попробую вставить выделенное как получится:

$ /usr/bin/opera-developer
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «adwaita»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «adwaita»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,
(opera-developer:2055): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «murrine»,

Немного не понял, Opera не работала из-за того, что не были установлены темы murrine и adwaita( а их и не было в Simply,по крайней мере у меня в synaptic отмечены как неустановленные)? Может, лучше мне их поставить, чтобы не было в дальнейшем казусов?
« Последнее редактирование: 28.01.2018 16:37:23 от sb »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #6 : 28.01.2018 12:26:06 »
Немного не понял, Opera не работала из-за того, что не были установлены темы murrine и adwaita
Так они и сейчас не установлены, как я понимаю. WARNING - это же не ERROR. Может в меню какие-то параметры у оперы заданы, которые мешают? Или через меню тоже работает сейчас?

Петрович

  • Гость
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #7 : 28.01.2018 13:33:59 »
Цитировать
Может, лучше мне их поставить, чтобы не было в дальнейшем казусов?
Обновить
su -
apt-get update && apt-get dist-upgrade && update-kernel
И зайти с новым ядром.
Что то не то делаете,что в Simply ничего не работает.

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #8 : 28.01.2018 15:36:59 »
И зайти с новым ядром.
Что то не то делаете,что в Simply ничего не работает.

Эх, чтобы что-то делать, надо знать, что делаешь. А т.к. у меня нет необходимых знаний(все-таки я по профессии далек от IT) , то я и не лезу никуда особо, да и современные дистры (по сравнению с 2009г.) в основном позволяют пользоваться системами без особых заморочек , даже таким как я. А с этими обновлениями и с новыми ядрами я уже имею неоднократный печальный опыт, когда все летит вверх тормашками и мне быстрее и проще переустановить все, чем сидеть и искать, как все вернуть к исходному, тем более что ноутбук с Simply у меня 10 лет и я очень сомневаюсь, что все эти новые ядра  пойдут ему на пользу, оборудование-то старенькое, и архитектура x86 уже мало где поддерживается. Так что обновляться не рискую( по крайней мере, пока не поднаберусь опыта). А этих тем и не было изначально в simply, потому что я не удаляю предустановленные темы и иконки, т.к. уже знаю, что из-за этого что-либо может начать глючить ( в прошлом году на другом дистре  что-то такое у меня было, когда я с дуру поудалял некоторые предустановленные темы и иконки сразу после установки системы). Спасибо большое всем за помощь.

Петрович

  • Гость
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #9 : 28.01.2018 16:20:22 »
Жизнь на месте не стоит.
Хотя бы обновиться без ядра.
su -
apt-get update && apt-get dist-upgrade
Что соответствует кнопкам в менеджере пакетов.

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #10 : 28.01.2018 19:19:41 »
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #9 : Сегодня в 16:20:22 »
Цитировать (выделенное)
Жизнь на месте не стоит.
Хотя бы обновиться без ядра.
Код: [Выделить]
su -
apt-get update && apt-get dist-upgrade

Спасибо, сделаю бэкап системы и обновлюсь по вашему совету.

Петрович

  • Гость
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #11 : 28.01.2018 19:42:16 »
Цитировать
сделаю бэкап
Мне понравилось с qt4-fsarchiver. В /mnt/disk

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Alt-Simply-8.2.0 - не работает Opera Dev
« Ответ #12 : 29.01.2018 09:52:17 »
Мне понравилось с qt4-fsarchiver. В /mnt/disk

Я лично пользуюсь redobackup-live cd-1.0.4 с флэшки, больше всех нравится.