Автор Тема: Установка драйвера для интерактивной доски (InterwriteBoard)  (Прочитано 17768 раз)

Оффлайн zemelya

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Привет всем!
Проблема такая:
Дистрибутив: ALTLinux Master 4.0
Ядро: 2.6.18-std-smp-alt12.M40.1

Необходимо установить драйвер для интерактивной доски (что-то наподобие большого графического планшета)
Драйвер нашёл на диске: Вот описание его, взятое из Readme

================================================================================
Recomended Kernel version to build against >= 2.6.18

To build the gtco USB driver kernel module, please follow the instructions below.
Building a kernel module should only be performed by a Linux Administrator or
someone with prior experience building kernel modules.
=================================================================================

1. Download and install any packages that your Distribution requires to build kernel modules.

2. Download the kernel source that matches your currently installed kernel.  Type "uname -r" to display your current kernel version.

2. Make sure that /usr/src/linux is a symbolic link to your current kernel source code's root directory.

3. Type "make"

4. Type "make install" to copy the driver module to the modules directory.

===============================================================
Папка с драйвером  содержит файл: gtco.с

Т.к. Linux я стал использовать совсем недавно, то решил так:

файл gtco.c надо скомпилировать.
При компиляции вылетает куча ошибок
начиная с такой строки

In file included from /usr/include/linux/timex.h:57,
                 from /usr/include/linux/sched.h:11,
                 from /usr/include/linux/module.h:10,
                 from /home/teacher/gtco.c:58:
/usr/include/linux/time.h:12: error: redefinition of ‘struct timespec’
/usr/include/linux/time.h:18: error: redefinition of ‘struct timeval’

И это только начало.
 ??? Наверно я вообще делаю не то. А что нужно делать?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
И это только начало.
??? Наверно я вообще делаю не то. А что нужно делать?
Производители выпускают кривой софт. Варианта два: писать этим деятелям письма или править код самостоятельно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн zemelya

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Цитировать
Производители выпускают кривой софт. Варианта два: писать этим деятелям письма или править код самостоятельно.

Всё может быть...
Но ведь ошибки вылетают из заголовочных системных файлов (time.h, timex.h и т.д). Что это значит?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Пригласить специалиста, если код открытый - пусть соберёт rpm для ALT, если закрытый, то для вас.

Оффлайн zemelya

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Цитировать
Пригласить специалиста, если код открытый - пусть соберёт rpm для ALT, если закрытый, то для вас.
К сожалению город в котором около 80 000 населения, не очень-то наводнён специалистами по Linux, да ещё с навыками программирования в Cи.
Второе, что я понимаю, это стандартные заголовочные файлы не должны содержать ошибок, а ведь ошибки компиляции вылетают ещё на этапе поключения этих самых стандартных заголовочных файлов. Это что несовместимость версий заголовочных файлов?
Я так понимаю, что если софтинка совместима с ядром, то она должна компилироваться (если дан исходник) с этими же заголовоными файлами. Или я вообще не о том...?
просто я немного писал на Delphi, Pascal, Assembler и при подключении библиотек как правило ошибки возникали на этапе компилации кода, не связанного с компиляцией библиотек. А вот в Си в моём ALTLinux, почему так?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Например, попробуйте изменить в коде
/usr/include/linux/timex.h
на
/usr/include/sys/timex.h

Я не понимаю зачем привязывать программу к хидерам ядра.

Цитировать
К сожалению город в котором около 80 000 населения, не очень-то наводнён специалистами по Linux, да ещё с навыками программирования в Cи.
А что - интернет отменили. Я думаю аналогичные доски есть не только в вашем городе ....

Оффлайн zemelya

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Цитировать
Например, попробуйте изменить в коде
/usr/include/linux/timex.h
на
/usr/include/sys/timex.h
Изменить я так понял надо  где-то в исходном тексте драйвера, и где-то в строке типа #include <timex.h>
Но самое не понятное, то, что строк с подключением указанных хидеров там НЕТ!
 Следовательно их подключают уже ранее подключённые системные хидеры. А править эти хидеры у меня ни желания, (а самое обидное) ума пока не хватает!
Да и фиг с ним, с этим драйвером, просто не понятен принцип подключения этих хидеров
(ведь ошибки вылетают и при создании объектного модуля этих отдельных хидеров). Причём как правило эти заголовочные файлы из /usr/include/linux/ не компилируются (т.е. ошибки), а те же файлы из /usr/include/sys/ без проблем!
Наверно у меня пробел в азах Linux.

Цитировать
А что - интернет отменили. Я думаю аналогичные доски есть не только в вашем городе ....
Доски то есть... Да беда одна и та же у всех. Хотя находил решение для SMART BOARD , но это немного другое и, вообщем не то...
Кажется находил что-то, но под другой дистрибутив (Ubuntu кажется)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 21.11.2009 11:48:29 от ruslandh »

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Есть кто-нибудь, кто эту доску подключил?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Есть кто-нибудь, кто эту доску подключил?
Да. Я лично ставил драйвера (644 МБ) и указующие устройства там работают. Проверено на Пятой платформе, никакой пересборки не потребовалось.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Если не секрет, где Вы 644 метра дров нашли?  :)
На одном из дисков комплекта доски нашел папку Linux. В ней куча всякого pdf-мусора и совсем не 664 МБ относящегося к Linux: папка "gtco_kernel_module" на 36 КБ с тремя файлами, и файл Install_Interwrite_Workspace (258 МБ). И всё...  :(
Может ссылочку дадите, где брали?  :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Если не секрет, где Вы 644 метра дров нашли?  :)
На одном из дисков комплекта доски нашел папку Linux. В ней куча всякого pdf-мусора и совсем не 664 МБ относящегося к Linux: папка "gtco_kernel_module" на 36 КБ с тремя файлами, и файл Install_Interwrite_Workspace (258 МБ). И всё...  :(
Может ссылочку дадите, где брали?  :)

http://www.einstruction.com/support_downloads/files/linux/Workspace_Linux_5.51.0001.zip

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
http://www.einstruction.com/support_downloads/files/linux/Workspace_Linux_5.51.0001.zip
Вот за это спасибо, скачаем, попробуем.  :)
З.Ы. А ведь был я на этом сайте, но ... "недокопался"... :) Как-то всё там у них не по-русски...  :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
З.Ы. А ведь был я на этом сайте, но ... "недокопался"... :) Как-то всё там у них не по-русски...  :)
По-русски была инструкция на форуме spohelp.ru.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Доска стоит на alt 501. Запускаю интерактивный режим. все рисует где хочешь, а вот если презентацию врубаешь на показ, то все карандаши на заднем плане . как победить модальность презентации