Автор Тема: Altlinux vs Debian  (Прочитано 12070 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #30 : 30.01.2015 14:58:50 »
Ну, и какие сейчас мнения? Вчера запустился для интереса с live-cd debian wheezy - все летает.

А вы в курсе, что не сегодня-завтра, визи станет олдстабл?
У меня их на полке, начиная с вуди и кажется до ленни. Лайв Дебьян у меня недели по полторы сидел запущеным.
Но что потом? Брать инструменты микробиолога чтобы с мясом отрывать подсунутый мне сыстемдец? Вообще-то в общении с системой мне ближе как-то результат, а не процесс.
У меня острое предчувствие, что дебьян начал умирать с того момента, как из него ушёл Ян.
Беспричинно, родители своих "детей" не бросают. Но не думаю что это надо ворошить.

У Alt получается 3 ветки sisyphus, pX, tX. У debiana их  4.5.

У альта две главных ветки прямо из коробки:
systemd и UNIX System V
И это его самый серьёзный козырь.

Слака ... - слишком сложно.

На самом деле Слака проста как кирпич. Тем более там хуго-ядро в котором нет только птичьего молока. Но чем Слака может отпугнуть, так это инсталлятор. Эдакий сверхолдскул. Ну и slapt-get c synaptic придётся вкручивать. Но врядли новичёк это согласится делать.
К тому же как козырь у альта, это гибридные сборки образов. Это серьёзный плюс. Хоть и кажется мелочью. Особенно на машинах без приводов и там где он полетел. При этом они довольно самодостаточны.

dango

  • Гость
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #31 : 30.01.2015 15:25:09 »
А вы в курсе, что не сегодня-завтра, визи станет олдстабл?
Вот уже и Wheezy будет oldstable... Эх, а как было тогда, ядро 3.2, sysvinit, firefox esr и т.д. и т.п. Ставишь, настраиваешь и пользуешься. И никаких приключений. Жаль, что в техсовете Debian победила в итоге коммерция.

Оффлайн Листик

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 200
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #32 : 30.01.2015 15:29:02 »
Ну будет, а что плохого? Система обновится до следующей стабильной версии, разве не так?

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #33 : 30.01.2015 15:34:08 »
Цитировать
У альта две главных ветки прямо из коробки:
systemd и UNIX System V
И это его самый серьёзный козырь.
Как мне кажется такая ситуация не долго продлиться - поголовный переход на системД. А тянуть оба init'a (постоянно) будет весьма трудно...

Оффлайн Листик

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 200
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #34 : 30.01.2015 15:36:22 »
ГЫ Почитал их форум - к Альту свысока относятся. Но у них даже на стабильной версии проблем хватает, кто-то на отсутствие звука жалуется, кто-то на некорректную инсталляцию.
А Альт действительно работает без нареканий. Не трогай то, что хорошо.
Меня одно еще беспокоит как правового нигилиста. Альт прошел сертификацию ФАПСИ, предполагаю, у федералов теперь всякие возможности есть для того, чтобы при необходимости взломать компьютер пользователя. А Debian вроде как делается сообществом и фсб-шники от него ключи никогда не получат. Наивно?     

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #35 : 30.01.2015 15:43:58 »
А Debian вроде как делается сообществом и фсб-шники от него ключи никогда не получат. Наивно?
Без уточнения о том, что за ключи -- да, наивно (я не знаю о каком-либо предоставлении закрытых ключей при сертификации либо получении "специальных" от/через сертификаторов).

А взлом "при необходимости" является вопросом времени и сил, это безотносительно дистрибутива классическая ситуация "щит и меч"...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #36 : 30.01.2015 15:49:46 »
ГЫ Почитал их форум - к Альту свысока относятся. Но у них даже на стабильной версии проблем хватает, кто-то на отсутствие звука жалуется, кто-то на некорректную инсталляцию.
А Альт действительно работает без нареканий. Не трогай то, что хорошо.
Меня одно еще беспокоит как правового нигилиста. Альт прошел сертификацию ФАПСИ, предполагаю, у федералов теперь всякие возможности есть для того, чтобы при необходимости взломать компьютер пользователя. А Debian вроде как делается сообществом и фсб-шники от него ключи никогда не получат. Наивно?     
Всё намешано. Есть сертификация ФСТЭК одного дистрибутива (СПТ), которая проверяет по определённым критериям. Закладок нет, можно легко проверить исходники в c6/c7 и собрать самостоятельно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #37 : 30.01.2015 15:58:05 »
Ну будет, а что плохого? Система обновится до следующей стабильной версии, разве не так?

Кстати в Съюс, эту идею лелеяли, но закончилась она ровно ничем.
Там у них в релиз ноутс на нормальном английском прямо про это и написано.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #38 : 30.01.2015 16:19:36 »
Цитировать
У альта две главных ветки прямо из коробки:
systemd и UNIX System V
И это его самый серьёзный козырь.
Как мне кажется такая ситуация не долго продлиться - поголовный переход на системД.

Мне лично, это видится так, для альтов:
- предсказуемость и прозрачность инит на серверах
- ровно то же на десктопах, для поклонников инит
К тому же сами скриты в альтах никуда не делись, вне зависимости от инит.
Тот или иной, в конечном счёте, это только обёртка для скриптов:
# cat /lib/systemd/system/multi-user.target.wants/network.service
[Unit]
Description=Network Connectivity
After=basic.target
Before=NetworkManager.service network.target

[Service]
ExecStart=/etc/rc.d/init.d/network start
ExecStop=/etc/rc.d/init.d/network stop
Type=oneshot
TimeoutSec=0
RemainAfterExit=yes

[Install]
WantedBy=network.target multi-user.target

А тянуть оба init'a (постоянно) будет весьма трудно...

В смысле Федора, Роза, Съюс и т.д. по списку как свершившийся факт?
Наличие или отсутствие инит как альтернативы, говорит о наличии или отсутствии специалистов в проекте.
Говорить "как решил РедХэт так и будет", это признаваться в собственном бессилии.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #39 : 30.01.2015 23:10:42 »
ГЫ Почитал их форум - к Альту свысока относятся.
Цитировать
Не думай
о секундах
с высока...
:-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #40 : 02.02.2015 12:41:47 »
А мне в Дебиан нравится поддержка различных платформ, чего и Альту желаю
Согласен.
Ну, и какие сейчас мнения? Вчера запустился для интереса с live-cd debian wheezy - все летает.
Может у меня пк странный, я не понимаю чего у Вас там летает и куда. По мне так они одинаковы по скорости.
первым линуксом, который я попробовал, была распиаренная в сети, по непонятной для меня причине, ubuntu.
Ей пользуется много народу, это и есть причина.
виду все было красиво. Но сразу обнаружилось некорректное поведение некоторых программ.
Если брать именно убунту то юнити вообще кривая и мало функциональная оболочка. Что касается kde, то она делается с большой поддержкой сообщества и как оболочка интегрирована и пред настроена очень хорошо. В убунтах надо учитывать, что ставить лучше версии с долгой поддержкой и сразу после установки обновить, так как после установки дистрибутив даже переведен не полностью.

Обновив получаете стабильную и качественную ОС, претензий к работе которой у меня нет. Впрочем у меня нет претензий и к работе Альта.
Однако убунты ставится почти без ПО и хотя установка там реализована очень удобно, но часто сталкиваемся с крашащимися после установки программами или просто не работающими и это сильно раздражает. В Альте же ПО уже установлено, с падениями я пока не сталкивался, а набор большинства программ такой же какой я выбирал в кубунте.
На мой взгляд Альт более функционален.
Как мне кажется как раз разумней сравнивать не совсем сборки а платформы (не знаю как в debian'е это называется). Тот же кде установить не займет много времени, а репозиторий свой другим не заменишь (в смысле на Alt не поставить например реп от red hat, или на debian от suse).
А зачем больше? У Альта в репах есть почти все необходимое, какой смысл делать общие репы с другим дистрибутивом? Вот у РОСА есть общие репы с мандривой и что? Непереведенные программы оно надо?
То чего нет в репах Альта можно собрать самому, это не сложно если разобраться, да и интересно.

dango

  • Гость
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #41 : 06.02.2015 20:08:48 »
К теме Debian. Сегодня пробежала новость, о том, что разработчик дистрибутива Crunchbang, основанного на Debian, прекращает развитие своего детища.
http://www.crunchbang.org/forums/viewtopic.php?pid=416493#p416493
Несмотря на свое название (в моем вольном переводе "КрахБах") дистр оказался легким, стильным  и стабильным и без бубна завелся на моем нетбуке. И с его подачи я перебрался потом на Debian.
Покойся с миром, CrunchBang. Хоть ты был по сути просто сборкой, но оставил на редкость хорошее впечатление о том, каким может быть Debian.

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #42 : 06.02.2015 22:05:01 »
Debian справа на лево читается как naibed. Что, очень сильно похоже на не нормативную лексику.
С уважением, Максим.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #43 : 06.02.2015 22:26:19 »
Debian справа на лево читается как naibed. Что, очень сильно похоже на не нормативную лексику.
Кто, что ищет, тот, то и находит.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #44 : 06.02.2015 22:31:27 »
К теме Debian. Сегодня пробежала новость, о том, что разработчик дистрибутива Crunchbang, основанного на Debian, прекращает развитие своего детища.
http://www.crunchbang.org/forums/viewtopic.php?pid=416493#p416493

Новость конечно грустная, но человека можно понять:
Цитировать
I’ve got a few little pet projects I want to work on, and I’ve also got a day job that I want to excel at.
И пожелать всего наилучшего.