Автор Тема: Неформат  (Прочитано 4450 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Неформат
« : 26.02.2010 19:58:17 »
Коллеги!
Сегодня на Фороуме появился пользователь, который, не разобравшись в деталях Сообщества, запостил явно не там и явно не в тему о том, как подключить к виндам проектор.

С какой стати мы считаем, что это "неформат", как сказал Mario_z. Позже ветка была удалена. Думаю, что новички, подобные этому больше у нас точно не появятся. А ведь мог почитать что-то, глядишь и заинтересовался СПО, увидев нашу лояльность и квалифицированную помощь

Нам что, трудно ответить, если просят о помощи, не смотря на применяемую ОС? Это ведь бред какой-то судить пользователей по операционкам. Куда деваться тем, кто исполщьзует несколько конкурирующих ОС?

А этот бедный парень, явно с помощью поисковика с ключевыми словами BENQ, натолкнулся на наш ресурс, явно он понял по ссылкам, что здесь могут дать квалифицированную помощь, а его сообщения просто грохнули из-за того, что он использует Windows. Ну это точно не в пользу продвижения Сообщества.
С уважением,
Ваган Саруханов

Mario_z

  • Гость
Re: Неформат
« Ответ #1 : 26.02.2010 20:35:47 »
Wagan
1. Этот форум про Linux.
2. Этот форум про ALT Linux.
3. Человек мог взглянуть на тему Правила форума где четко сказано:
Цитировать
Правила пользования форумом сообщества ALT Linux
4. Существует множество форумов по Windows
5. Раз человек обратился не в техподдержку Microsoft, значит его копия не настолько уж легальна и я сомневаюсь что мы как представители СПО должны поддерживать такие подходы, когда есть разумная альтернатива в виде Linux.
6. Кто вам сказал, что исключительно мое мнение значит более, чем мнение одного из участников форума, я даже не маинтейнер, и не разработчик и ни в коем разе не модератор.
7. Раз модераторы удалили тему, значит посчитали это правильным.
« Последнее редактирование: 26.02.2010 20:38:31 от Mario_z »

Mario_z

  • Гость
Re: Неформат
« Ответ #2 : 26.02.2010 20:40:21 »
МИНЗДРАВ
А мы не обсуждаем "венду" (как вы выразились), мы обсуждаем техподдержку под конкурирующую операционную систему, официальные представители которой крайне негативно относятся к большей части СПО.

Mario_z

  • Гость
Re: Неформат
« Ответ #3 : 26.02.2010 21:37:57 »
Так чего же никто из вас двоих не указал? Че молчали то? После драки кулаками каждый крут махать...

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Неформат
« Ответ #4 : 26.02.2010 22:31:19 »
Я как раз начал с ним разговор и указал ссылку на ресурс производителя, где лежат драйверы. Оставалось, чтобы кто-то подхватил и сказал что-нибудь типа " а в нашем Альте это автоматом подключается" или что-то вроде того. Это уже дело техники. Коллеги, повторю еще раз: если мы будем постоянно пинять на конкурентные предложения и смотреть, как они пинают нас, никакого продвижения не получится. Будет всего лишь уподобление конкурентам. Думаю, старожилы могут вспомнить, какой был Линукс на заре его появления, и во что он превратился на волнах этого противопоставления?

Mario_z, я ничего не имею против Вашего мнения, просто вынужден был сослаться на него, понимаю, что не Вы удалили ветку и не по Вашей просьбе. Речь о другом, о подходах. Не хочу начинать рассказывать, как продвигать Сообщества, меня опять обвинят в том, что я поучаю. Просто давайте посмотрим на результаты Сообщества по прошествии множества лет. Кто захочет, тот увидит множество упущеннго, чего я, прийдя впервые сюда, увидел все невооруженным взглядом и не применул об этом написать.
 
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Неформат
« Ответ #5 : 26.02.2010 22:42:28 »
думается только идиот который не в состоянии попробовать поискать решение проблемы в нете сунется сюда.  алт линукс не для того что бы сел и поехал ... алт это сродни автовазу  - там покрутил, тут поковырял и заработало ;). алт - для развития, не для комфорта :)
не понятно чего кто хочет ... и от чего.. да  и надо ли? если человек хочет решить проблему - он ее решит. счастье если он свою находку не скроет ;) но в той форме что есть сейчас от форума в качестве помощи - большего ждать и нельзя - все хотят есть хлеб с маслом. и при том даром - смешно просто)))
лучше бы делились бы находками, ссылками, примерами...
тогда и окрепнем и большего достигнем..
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Неформат
« Ответ #6 : 26.02.2010 22:55:05 »
Мантейнер следит за соблюдением правил. Если тема нарушает правила - она или должна быть удалена, или предприняты другие усилия по предотвращению нарушений правил.  Я-бы лично тему-бы не удалял, а закинул тему во флейм, но это моё мнение.

 Удаление темы несвойственной форуму тематики не противоречит правилам - значит мантейнер прав. Обсуждение действий мантейнера, когда он прав, не очень корректно, поэтому попрошу не переходить определённую грань в обсуждении.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Неформат
« Ответ #7 : 26.02.2010 23:01:41 »
пользователю здесь и помогают - в меру сил и способностей. часто - даже больше. проблема в том, что пользователь не просто ищет кнопку -"зашибись" - а хочет что бы ему по его корявым описаниям - и тут почесали и там залатали - и вот здесь до экстаза довели.

а ссылки с решением его проблем - часто просто игнорирует((
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Неформат
« Ответ #8 : 27.02.2010 11:46:14 »
Обсуждение действий мантейнера, когда он прав, не очень корректно, поэтому попрошу не переходить определённую грань в обсуждении.
Согласно п.8 Правил публичное обсуждение любых действий Модераторов запрещено. Поэтому сразу оговорюсь, что сейчас меня больше интересуют не действия Модератора, а общий подход к пользователям, особенно Новичкам.

Новички для нас ценны тем, что они мало знакомы и с Сообществом и с Продуктами Сообщества. Значит есть отличное поле для взаимодействия: завсегдатаи помогают (если есть терпение) и постепенно вводят в курс дела так, чтобы Новичок превратился в Постояльца. При этом для нас ведь безразлично, на какой платформе в настоящий момент работает Новичок. Благодаря такому подходу на Форуме полно тем, в которых обсуждаются вопросы взаимодействия различных конкурирующих платформ. И это прекрасно.

Удаление темы несвойственной форуму тематики не противоречит правилам - значит мантейнер прав.
Формально все классно. Не собираюсь нарушать п.8, поэтому отмечу не действия Модератора, а попытаюсь раскрыть п.4:
Цитировать
Особо отметим, что на форуме запрещена любая реклама продуктов так или иначе не связанных с GNU/Linux или свободным программным обеспечением.  Рекламные сообщения будут нещадно удалятся, а их авторы будут строго наказаны (мера наказания определяется модераторами, вплоть до "бана" за преднамеренную рекламу).
Это единственное место в Правилах, которое накладывает ограничения на соообщения Участников, связанные с конкурентными платформами. Запрещена их реклама. Это классно, значит не запрещены обсуждения иных платформ, и таких сообщений также масса.

В связи со всем сказанным, предлагаю пересмотреть подходы и быть более гостеприимными и терпеливыми.
Кроме того, после добавления специального раздела, в котором можно обсуждать работу Форума, было бы неплохо отредактировать п.8:
Цитировать
Запрещено публичное обсуждение модераторов форума и их действий (за исключением общих вопросов в специально отведенных для этого темах в категории «Разговоры обо всем»).
Здесь на мой взгляд стоило бы заменить "Разговоры обо всем" на "Обсуждение работы форума"
« Последнее редактирование: 27.02.2010 11:47:50 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Неформат
« Ответ #9 : 27.02.2010 12:10:34 »
Цитировать
Это единственное место в Правилах, которое накладывает ограничения на соообщения Участников, связанные с конкурентными платформами. Запрещена их реклама. Это классно, значит не запрещены обсуждения иных платформ, и таких сообщений также масса.
Давайте не превращать форум в помойку.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Неформат
« Ответ #10 : 27.02.2010 12:26:41 »
Давайте не превращать форум в помойку.
Если не сложно, поясните
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Re: Неформат
« Ответ #11 : 27.02.2010 15:48:50 »
Ваган! Я Вас понимаю и нахожу Вашу тактику мудрой, но таковы психологические стереотипы участников Линукс-форумов. Да и сами эти форумы рассчитаны не на обычных пользователей - потребителей, а на обмен мнениями, повышении квалификации и привлечение к Линуксу ( на каждом форуме своему) тех, кто со временем может стать мантейнером. Это те, кто в сети часто и много и по роду деятельности близки к программированию и вычислительной технике.
Поэтому всё, что не отвечает этим негласным установкам рассматривается как отходы на удаление.
Вы просто устанавливаете для форума такую планку, которую он сейчас вряд ли потянет.
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Неформат
« Ответ #12 : 27.02.2010 16:03:29 »
Давайте не превращать форум в помойку.
Если не сложно, поясните
Полностью согласен с товарищем time
Плюсом, по поводу моей реплики, не стоит открывать на ресурсе филиал винфак,
равно как и не стоит ставить задачу популяризации выше задачи обмена информацией.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Неформат
« Ответ #13 : 27.02.2010 16:11:30 »
Если таки есть время то предлагаю модераторам открыть новую ветку форума "Уголок дядюшки Вагана", где он сможет нянчится с подобными заблудшими душами, попутно демонстрируя чудеса отзывчивости и толерантности.

ЗЫЖ На "полном серьезе". Не сарказм. Не стёб. И не попытка потролить, и, тем более, задеть кого бы то ни было.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Неформат
« Ответ #14 : 27.02.2010 16:59:35 »
Если таки есть время то предлагаю модераторам открыть новую ветку форума "Уголок дядюшки Вагана", где он сможет нянчится с подобными заблудшими душами, попутно демонстрируя чудеса отзывчивости и толерантности.
Спасибо за доверие, но такое название темы вряд ли привлечет Новичков :)
ЗЫЖ На "полном серьезе". Не сарказм. Не стёб. И не попытка потролить, и, тем более, задеть кого бы то ни было.
"Кто оправдывается, себя выдает" (с)
Вы не переживайте, прежде чем начать на Форуме что-то выстраивать (об этом в раннем от дядюшки Ваган), я внимательно изучил всю имеющуюся в Интернете информацию о Сообществе. Задал пару вопросов на Форуме, был направлен в Рассылки. Оттуда направили к конкретному представителю ООО. После общения с ним и руководителем понял, что "кашу сварить можно". Затем, углубился в процесс, на сколько позволяла подготовленность Пользователей. Пока видно, что реакция на внедрение Альта в область embedded здесь конкретно не очень активна, но "еще не вечер".

Это я к тому, что я подготовился предварительно, и готов ожидать разную реакцию, даже в большинстве случаев, по началу готов и к полному непониманию со стороны тех, для кого все делается :)
« Последнее редактирование: 27.02.2010 17:05:15 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов