Автор Тема: мышь под линуксом и тачпад  (Прочитано 31811 раз)

Оффлайн ReVN

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
нет мышки

Установил ALTLinux 4 Lite на ПК Pent3, 450 МЦ, 128Мб, 20Гб, мышка подключается по COM разъему, других (PS/2,USB) просто нет на мат.плате . На стадии установки мышка была на всех этапах установки. После инсталяции, при загрузки, курсор мышки в центре экрана и ни какой реакции.
Загрузил с CD тот же ALTLinux 4 Lite,  мышка есть. Значит железо работает, но что-то или с подключением COM порта на котором мышка, или еще с какими-то особенностями в настройках мышки.
Подскажите где поправить.
« Последнее редактирование: 02.09.2011 23:02:09 от МИНЗДРАВ »

Drool

  • Гость
Re: нет мышки
« Ответ #1 : 05.11.2008 10:28:34 »
Сравните файлы /etc/X11/xorg.conf из установленной системы и в режиме LiveCD, мышка, если не ошибаюсь, прописывается там.

Оффлайн ReVN

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: нет мышки
« Ответ #2 : 05.11.2008 12:12:11 »
Проверил xorg.conf в X11 и на установленном и на загружаемом с CD. На загружаемом с CD еще есть xorg.conf.auto, но точно такой же. По всему файлу только разница в том, что у одного прописан ttyS0. а у другого ttyS1. И еще, в разрешениях монитора у одного прописано только разрешения 1024х768,800х600 и 640х480 (установленный), а у другого весь возможный набор разрешений, в три раза больше.
Похоже, что это не здесь...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: нет мышки
« Ответ #3 : 05.11.2008 12:14:27 »
это здесь :)
/dev/ttySx это последовательный порт

Оффлайн ReVN

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: нет мышки
« Ответ #4 : 05.11.2008 12:38:25 »
Спасибо!
Действительно, поменял с ttyS0 на ttyS1 в трех местах по тексту файла, и мышка заработала.
Век живи....век учись....
Благодарю! :)

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: нет мышки
« Ответ #5 : 05.11.2008 15:53:16 »
хоть учись, хоть не учись. А бага.
Вешайте багу.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Drool

  • Гость
Re: нет мышки
« Ответ #7 : 05.11.2008 21:15:38 »
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=17317

А это тут при чем? Там бага при смене видеодрайвера, а тут инсталлер путает COM1 и COM2.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: нет мышки
« Ответ #8 : 05.11.2008 22:15:37 »
Там две баги :)
Цитировать
Ага, проблема с видеодрайвером была решена в alterator-x11-0.20-alt2.M41.4
Проблема с мышиным драйвером - в installer-0.7-alt27 (как я понимаю с ним еще
дистрибутив не собирался)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Доброго времени суток :)
Собственно, столкнулся с такой проблемой - у мыши Genius NetScroll+ Eye PS/2 не работает колесико. Все три кнопки работают, а колесико нет. Я искал в интернете и на форуме, проблемы в Альт Линуксе и уж тем более с такой конкретно мышью не нашел. Неужели только у меня одного такая мышь...  ???

Пытался менять протокол работы мыши в файле /ect/X11/xorg.conf а именно ставил "auto" и "IMPS/2" и перезагружал X-сы через alt+ctrl+backspase
Так-же пробовал и просто перезагрузку. Результат - мышь как работала так и работает, т.е. три кнопки работают, курсор бегает, а колесико никак. Такое ощущение складывается, что в Альте для настройки мыши нужно редактировать вообще какой-то другой файл.....

Если кто сталкивался или может у кого такая-же мышка, просьба помоч с вопросом. Планирую ставить Альта в фирме, а там таких мышей.....
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В /etc/X11/xorg.conf

Цитировать
Section "InputDevice"
        Identifier  "Genius Optical Mouse|0"
        Driver      "mouse"
        Option      "Device" "/dev/input/mice"
        Option      "Protocol" "IMPS/2"
        Option      "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
В /etc/X11/xorg.conf

Цитировать
Section "InputDevice"
        Identifier  "Genius Optical Mouse|0"
        Driver      "mouse"
        Option      "Device" "/dev/input/mice"
        Option      "Protocol" "IMPS/2"
        Option      "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

О, пасиба! Я попробую ваш конфиг через пару часов и отпишусь. А можно сразу ряд вопросов по вашему конфигу?

Собственно вот мой конфиг, собственно как мне кажеться вне зависимости от мыши он стандартный:
Section "InputDevice"
        Identifier  "/dev/ttyS1"
        Driver      "mouse"
        Option      "Device" "/dev/ttyS1"
        Option      "Protocol" "microsoft"
EndSection

Меня собственно интересует, почиму такие большие различия в конфиге.

Identifier - как я понял можно писать что угодно?

Driver - видимо идентификатор драйвера?

Device - Как я понял, указание на файл устройства, с которого Иксы читают информацию от мышки. А почиму скажем не оставить ttyS1?  С ним же мышь как-то работает, тоесть X-сервер информацию от мыши получает? И еще мне непонятно, почиму X-сервер умудряется получать сигналы с COM порта(ttyS1), когда мышь PS/2  :o

Option      "ZAxisMapping" "4 5" - Интересен параметр, откуда он берется и что отвечает за его выполнение?


Я просто люблю во всем разбираться досконально, чтобы представлять как оно вообще работает, а не видеть перед глазами кучку непонятных символов :D

И еще вопрос. А если я не буду удалять свои настройки мыши, а просто добавлю ваши, моя мышка будет работать? Ну и все остальные мыши с моими настройками по умолчанию?
« Последнее редактирование: 05.12.2008 14:29:38 от Alexandr »
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Identifier - как я понял можно писать что угодно?
Да, но только его же нужно прописывать в InputDevice    "Genius Optical Mouse|0" "CorePointer" в секции ServerLayout
Цитировать
Driver - видимо идентификатор драйвера?
Да.
Цитировать
Device - Как я понял, указание на файл устройства, с которого Иксы читают информацию от мышки. А почeму скажем не оставить ttyS1?
Просто у меня на ноутбуке udev автоматически создал файл устройства для USBшной мыши с таким именем.
Цитировать
Option      "ZAxisMapping" "4 5" - Интересен параметр, откуда он берется и что отвечает за его выполнение?
Это назначение на прокрутку 4 и 5 кнопок мыши (тех сигналов, которые идут при прокрутке колеса вперёд и назад. Если поменяете их местами, то прокрутка будет в противоположную строну.  :P
Цитировать
Я просто люблю во всем разбираться досконально, чтобы представлять как оно вообще работает, а не видеть перед глазами кучку непонятных символов :D
Похвальное стремление. Читайте http://wiki.archlinux.org/index.php/Настройка_прокрутки_колеса_мыши и http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=2273
Цитировать
И еще вопрос. А если я не буду удалять свои настройки мыши, а просто добавлю ваши, моя мышка будет работать? Ну и все остальные мыши с моими настройками по умолчанию?
Если в остальном мышь работает, просто добавьте Option      "ZAxisMapping" "4 5" в нужную секцию.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Спасибо, вроде работает :D

А у меня вот что написанно в ServerLayout файла xorg.conf:

Section "ServerLayout"
   Identifier     "Minimal layout"
   Screen         "Screen0" 0 0
EndSection


И тем не менее:

   Identifier  "/dev/ttyS0"

И работает... ???
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Возможно это связано с развитием udev.