Автор Тема: Flash drive и ОС  (Прочитано 4500 раз)

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Flash drive и ОС
« : 02.09.2010 13:45:38 »
Куда не сунусь, везде написано - не для новых тем. По-этому, создаю здесь. :'(

Короче проблема такая. Создание загрузочной флешки

Скачал образ slinux-5.0.1-20100507-i586-ru-install-flash.img  отсюда http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/simply/

прочел инструкцию, записал на флешку 2 ГБ.

В операционной системе Windows

Чтобы записать образ на флэшку в операционной системе Windows, необходимо:

 
скачать образ дистрибутива Simply Linux для записи на флэшку по ССЫЛКЕ
скачать архив с программой Image Writer по ССЫЛКЕ
распаковать архив c Image Writer
вставить флэшку в USB-разъем (размер флэшки должен быть не менее 1 Гб)
запустить файл .exe
в появившимся окне указать ссылку на образ и выбрать устройство (флэшку)
нажать кнопку Write




 Перезагружаюсь - ничего не происходит. В Биос перебрал все способы загрузки и Usb-fdd и usb-zip и еще 5 штук ни чего не происходит. Где я туплю не понимаю. Весь гугл обрыл, но про вашу прогу Image Writer, которой записывал ничего не упоминается. Да и проблема видимо ни кого не интересует.

Как загрузится с загрузочной флешки? ???

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #1 : 02.09.2010 14:19:00 »
Как загрузится с загрузочной флешки? ???

Попробуйте с другой флэшкой. Вроде не все они одинаково полезны, и есть те, загрузиться с которых не получается.

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #2 : 02.09.2010 14:25:29 »
repon
Попробуйте поставить загрузку USB-HDD или USB-RAM если есть.

З.Ы. Перенес тему в подходящий раздел.

kublo

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #3 : 02.09.2010 15:59:03 »
repon
Можете уточнить, вы на стационарный комп пытаетесь установить или на ноутбук ?

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #4 : 02.09.2010 16:07:40 »
устанавливаю на стационарный комп Пункта usb-hdd нет (видно в этом проблема) , но и биос обновлять из-за почти ненужной мелочи не хочу,т. к не хочу дополнительной головной боли если что произойдет.  ;)

Есть ли программа для создания загрузочного Fdd?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #5 : 02.09.2010 16:16:27 »
Есть ли программа для создания загрузочного Fdd?

На дискету ядро Линукс не влезает уже очень давно. Так что не поможет.

kublo

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #6 : 02.09.2010 16:20:40 »
устанавливаю на стационарный комп Пункта usb-hdd нет (видно в этом проблема)
А когда производите манипуляции в биосе, флешка уже подключена к нему ?

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #7 : 02.09.2010 17:09:26 »
 >:(  Линукс никогда не станет популярным. Уже не могли подробно объяснить, я со знаниями не родился

Оказывается разработчики алт линукса предусмотрели пролемы с определением флешки и написали инструкцию


Чтобы записать образ на флэшку в операционной системе Windows, необходимо:

 
скачать образ дистрибутива Simply Linux для записи на флэшку по ССЫЛКЕ
скачать архив с программой Image Writer по ССЫЛКЕ
распаковать архив c Image Writer
вставить флэшку в USB-разъем (размер флэшки должен быть не менее 1 Гб)
запустить файл .exe
в появившимся окне указать ссылку на образ и выбрать устройство (флэшку)
нажать кнопку Write



Но забыли указать, что после этого флешка портится малость и становится (как определяет ее биос HDD - то бишь жестким диском ) Я честно говоря, факт порчи проверить не могу, т. к. не помню маркировку флешки и тех. инфу, но восстановить потерянное пространство удалось Paragon Partition Manager , который увеличил раздел обратно до 2 гигов

Чтобы все работало, на записаной флешке, способом написанным выше, заходите не в меню в биосе там где для загрузки устройства выбираются (например загрузка с cd-rom), а сюда

Т. е приоритет выбора загрузки жестких дисков. Нажимаете на слове flash drive и жмете + (плюсик) подымая его выше. И все Кстати, во время запуска установки линукса у меня комп пикнул это нормально? Или это означает ошибка.

Установка это хорошо , но мне нужен liveCD/ И его там не оказалось. Разработчик не указал даже  :o Дайте мне образ для флешки полностью livecd

 >:( какой я злой, столько сидел качал 500 мегов 3 дня

Кстати, таким макаром можно записать любой образ
« Последнее редактирование: 02.09.2010 17:15:33 от repon »

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #8 : 02.09.2010 17:27:45 »
1) Ничего вы не испортили - вы просто скопировали образ на флешку один в один. Естественно при этом остальное пространство недоступно.
2) Никто и не обещал работу в LiveCD  режиме. Это образ для установки на компьютер.
Цитата: repon
Дайте мне образ для флешки полностью livecd
Образы для флешки можно взять либо с DVD одной из сборок Альта, либо отдельно скачать, но для 5-й серии не выкладывались LiveCD отдельно вообще. И для Simply кстати тоже их в природе не существует.

А вообще есть альтернативные сборки сообщества например в LXDE сборке автор недавно выложил как раз LiveCD образы.

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #9 : 02.09.2010 17:46:02 »
1) Ничего вы не испортили - вы просто скопировали образ на флешку один в один. Естественно при этом остальное пространство недоступно.
2) Никто и не обещал работу в LiveCD  режиме. Это образ для установки на компьютер.
Цитата: repon
Дайте мне образ для флешки полностью livecd
Образы для флешки можно взять либо с DVD одной из сборок Альта, либо отдельно скачать, но для 5-й серии не выкладывались LiveCD отдельно вообще. И для Simply кстати тоже их в природе не существует.

А вообще есть альтернативные сборки сообщества например в LXDE сборке автор недавно выложил как раз LiveCD образы.

я видел скриншоты экрана установки и там было выше меню установить слово запустить.

А нельзя линукс поставить на флешку. Тот 2 пустой раздел отформатировать в ntfs, например, и стандартным установщиком его туда поставить, без воздействия на систему. Или это на грани фантастики?

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #10 : 02.09.2010 18:22:50 »
так что есть сборки вместе с livecd?

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #11 : 02.09.2010 18:24:53 »
Я не пробовал ставить Линукс на флешку, однако когда создаешь из LiveСD образа загрузочный диск в самом Альте (через Альтератор), то можно использовать всю имеющуюся память на флешке. Флешка отформатирована в Fat32. Инсталятор просто копирует ISO образ как один из файлов системы и прописывает загрузчик на флешку - в этом случае остальное пространство не теряется. Но для выполнения этих действий этого нужен уже установленный Альт.
Цитировать
так что есть сборки вместе с livecd?
Я уже ответил - либо качать DVD образ, либо качать сборку сообщества. Официальных образов LiveCD 5-й платформы отдельных нет.
Есть только для 4-й платформы.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #12 : 03.09.2010 07:50:57 »
А нельзя линукс поставить на флешку. Тот 2 пустой раздел отформатировать в ntfs, например, и стандартным установщиком его туда поставить, без воздействия на систему. Или это на грани фантастики?
Можно с dvd пятого альта выковырять live, есть SLAX, есть BackTrack, есть OpenSuse лив, Sam linux, и еще куча разных спецливов, все можно запустить с флешки. Если вы имеете ввиду поставить на флешку как на жесткий диск, то наверно вряд ли можно, и смысла в этом нет особого, так как live вполне себе функциональны

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #13 : 03.09.2010 11:14:13 »
А нельзя линукс поставить на флешку. Тот 2 пустой раздел отформатировать в ntfs, например, и стандартным установщиком его туда поставить, без воздействия на систему. Или это на грани фантастики?
Поставить то Linux, на флешку можно, но без соответствующих знаний, либо вы будете долго плюваться"будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса...", либо угробите флешку, поскольку они имеют определенное количество циклов записей-чтения, а стандартный установщик создает Swap раздел, благодаря которому флешка и недели не отходит, и еще много других нюансов.

Что касается самой загрузки, то не все флешки работают с конкретными материнками, моя флешка на 8Гб, если осталась подключена в нетбук, то тот вообще не загрузится пока не отключишь,  а с другими материнскими платами нормально, и нетбук с других флешек спокойно грузится.

А с меню загрузки вызываемого в некоторых платах по F12, или по др, пробовали грузиться? Если конечно оно есть.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #14 : 03.09.2010 11:36:18 »
либо угробите флешку, поскольку они имеют определенное количество циклов записей-чтения, а стандартный установщик создает Swap раздел, благодаря которому флешка и недели не отходит

Еще один "популярный миф о Линукс"? Даже если загрузиться на машине с недостаточным объемом памяти, то количество циклов _записи_ даже в swap-раздел будет не столь велико.