Автор Тема: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0  (Прочитано 12645 раз)

Оффлайн WaRL

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #15 : 29.09.2010 09:40:27 »
краткий тест показал что текущая версия(altlinux-5.9.9-20100923-centaurus-x86_64-ru-install-dvd5) не работоспособна ни в каком виде:
1) лив-сд не грузится, (либо бесконечно перегружаясь, либо зависая на подгрузке каких то логов)
2) установщик вглухую слетает после установки доп.пакетов портя загрузчик. (/boot в раздельный раздел, всё остальное в lvm)

 :( бета ещё полная бета.
« Последнее редактирование: 29.09.2010 10:09:39 от WaRL »

Оффлайн otschelnik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 136
  • R7NZ
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #16 : 30.09.2010 20:23:01 »
На данный момент пишу именно из-под этого дистрибутива  в режиме live CD. Запустился без проблем, даже видео попробовал - в полноэкранном режиме тормозит.
Пока один вопрос как найти Synaptic?
Калмыков Андрей

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 931
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #17 : 30.09.2010 20:43:48 »
Пока один вопрос как найти Synaptic?
В Live CD его нет и не будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн otschelnik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 136
  • R7NZ
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #18 : 30.09.2010 20:46:01 »
Тогда другой вопрос. После установки КЕДы можно будет прикрутить?
Калмыков Андрей

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 931
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #19 : 30.09.2010 20:47:14 »
Тогда другой вопрос. После установки КЕДы можно будет прикрутить?
KDE3: apt-get install kde
KDE4: apt-get install kde4

(должны быть подключены онлайновые репозитории)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн otschelnik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 136
  • R7NZ
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #20 : 30.09.2010 20:50:07 »
Благодарю! Буду ставить.
Калмыков Андрей

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #21 : 15.11.2010 16:50:38 »
Как все любят скачивать недопиленные дистрибутивы, а потом громко кричать на форме -  "Какой он ваш плохой этот Альт Линукс!!!". Как дети ей Богу...
Некоторые любят скачать недопиленные дистрибутивы, чтобы отловить нехорошие баги и не увидеть их в финальной версии.

+1

В шаге 8 из 11 "Насторойка сети" куда-то исчезло окно "Маска сети". Может, поэтому, или ещё почему, сеть не подключилась (фото1). Да и сам дистр не встал, может, из-за этого - фото2, или ещё почему, графическая среда не стартует. В п5 работает и то и другое, налицо регресс. 

Ещё интересно,- что,  только GNOME по умолчанию в качестве раб.среды так и останется в уже официальном релизе? Или добавится выбор например из КДЕ/LXDE?

Из плюсов RunaWFe в изначальной установке. По ней пара вопросов - чтобы установить её без-серверную версию на 1 комп (runawfe-simulation), как у меня сейчас, при установке офрелиза надо будет ставить галочку только в меню Интерфейс, или и в обеих менюхах, где она есть - Интерфейс и Серверы? (1) Поставляемый с офрелизом пакет Руны будет с уже интегрированной Альфреско или последнюю надо будет хитро доустанавливать? (2). 

Ещё не понял, о чём был многодневный мега-тред в коммьюнити-рассылке насчёт оформления установки (оформления самого дистра так пока и не увидел). Ничего революционного не заметил. Синие "типа космические"/"типа абстрактные" темы уже есть у Федоры, и даже поосмысленнее.

Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #22 : 15.11.2010 16:56:03 »
Маска сети задаётся в поле ip адреса, типа 10.0.0.23/24

Оффлайн Ligiets

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #23 : 15.11.2010 19:13:45 »
1 Слышал где-то, что в Кентавре будет реализован Облачный сервер, как в Ubuntu (http://www.ubuntu.com/cloud). Так ли это?
2 Сам не пробовал что это такое и пока не понимаю что это за облачные вычисления такие. Может ли кто-то объяснить? Это нечто основанное на виртуализации. С ней всё понятно. А вот с Облаками не очень. Что такое облачные вычисления?

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #24 : 15.11.2010 20:54:15 »
пока не понимаю что это за облачные вычисления такие. Может ли кто-то объяснить?

Тоже интересно стало. Вики как всегда не подкачала.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Вкратце, чёта типа _Храни свою инфу у дяди и не выкобенивайся там со всякими "защитой личных данных", "удалением ненужных сервисов" и "требованиями открытости и свободы софта", - ты должен быть благодарен дяде уже за то, что это бесплатно. Пока бесплатно, разумеется._

Yet another razvodka.

Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Ligiets

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #25 : 15.11.2010 21:19:16 »
А если облако моё - то дядя - это я?
Или я сам себе дядя?

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #26 : 15.11.2010 23:19:55 »
А если облако моё - то дядя - это я?
Или я сам себе дядя?

Облако, как можно понять из Вики, это много серверов, на которых хранится пользовательская инфа, которая в свою очередь периодически кэшируется на отростке в виде ноута или смарта. Если можете подкупить себе эту туеву хучу серверов - я за Вас очень рад. Тогода Вы станете первым сам-себе-дядей во всех возможных смыслах. Остальные наверно обзавидуются, продолжая тупо плавать в гугловских заводях. Доступно объяснил?
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Ligiets

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #27 : 16.11.2010 18:30:04 »
Цитировать
Облако, как можно понять из Вики, это много серверов, на которых хранится пользовательская инфа, которая в свою очередь периодически кэшируется на отростке в виде ноута или смарта. Если можете подкупить себе эту туеву хучу серверов - я за Вас очень рад. Тогода Вы станете первым сам-себе-дядей во всех возможных смыслах. Остальные наверно обзавидуются, продолжая тупо плавать в гугловских заводях. Доступно объяснил?
Ну, понятно примерно. Про кучу серверов:  зачем мне куча серверов для личного облака? Достаточно двух компов, я думаю. Да и в наше время это не проблема - сейчас всё это доступно - пошёл в магазин и купил сколько надо. У моего другана 5 компов дома. Зачем? Не знаю, но у него их 5.
Какое-то у вас отношение к этому... как к ерунде какой-то....
Несколько лет назад, когда виртуализация до нас только доходила... мои знакомые тоже примерно так говорили: "Да ладно... да нафиг это надо. Лучше 10 серверов купить, чем на 1-ом мощном 10 эмулировать..."
Я думаю это Великое достижение человеческой мысли, основанное на другом Великом достижении - на Виртуализации.
Вот на википедии написано:
Цитата: wikipedia.org
Поскольку облачные вычисления будут всецело проприетарны (открытый API не исправляет ситуацию), пока нет надежды на то, что пользователю предоставят средство для удаления своих же данных на подобных серверах.
Почему?
Вон Ubuntu - всё свободно.

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #28 : 18.11.2010 12:01:47 »
Цитировать
Облако, как можно понять из Вики, это много серверов, на которых хранится пользовательская инфа, которая в свою очередь периодически кэшируется на отростке в виде ноута или смарта. Если можете подкупить себе эту туеву хучу серверов - я за Вас очень рад. Тогода Вы станете первым сам-себе-дядей во всех возможных смыслах. Остальные наверно обзавидуются, продолжая тупо плавать в гугловских заводях. Доступно объяснил?
Ну, понятно примерно. Про кучу серверов:  зачем мне куча серверов для личного облака? Достаточно двух компов, я думаю. Да и в наше время это не проблема - сейчас всё это доступно - пошёл в магазин и купил сколько надо. У моего другана 5 компов дома. Зачем? Не знаю, но у него их 5.
Какое-то у вас отношение к этому... как к ерунде какой-то....
Несколько лет назад, когда виртуализация до нас только доходила... мои знакомые тоже примерно так говорили: "Да ладно... да нафиг это надо. Лучше 10 серверов купить, чем на 1-ом мощном 10 эмулировать..."
Я думаю это Великое достижение человеческой мысли, основанное на другом Великом достижении - на Виртуализации.
Вот на википедии написано:
Цитата: wikipedia.org
Поскольку облачные вычисления будут всецело проприетарны (открытый API не исправляет ситуацию), пока нет надежды на то, что пользователю предоставят средство для удаления своих же данных на подобных серверах.
Почему?
Вон Ubuntu - всё свободно.

Я просто исхожу из упомятой Столлманом здравой мысли о том, что ситуация, когда железки не могут навредить (напримре, раскрыть твою личную инфу), по-человечески комфортнее обратной (когда могут). Тот же Линус как-то упоминал на какой-то выездной конфе, что может проверить почту только дома, которая у него за тремя фаерволами и насквозь зашифрована.

Это дети сообщают всей честной публике про новый синий свитер или "нилюблю Медведотирана" в ЖЖгуглах, взрослые люди ставят сервак дома или у того, кому они действительно доверяют. Это всё про облака.   
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Re: Вышла бета-версия ALT Linux 6.0
« Ответ #29 : 18.11.2010 12:17:31 »
Повторно проделал установку, на этот раз ось встала   :o

Даже не знаю, от чего это зависит - тот же ДВД, ДВД-ром, жестак итд, что и в прошлый раз, когда не стартовала графика. Фигня какая-то.

Сейчас та же беда, что и с altlinux-6.0.0_beta-20101015-kdesktop-i586-ru-install-dvd5, - нет выхода в инэт. В альтераторе всё перепроверил, маска /29 после айпи, Нэтворкмэнэджер по умолчанию (который кстати кажет в "Свойствах подключения" 100 Мбитную скорость подключения :)), в П5 на этом вся борьбогребля заканчивалась и сеть коннектилась, а сейчас нет контакта. Эвон как.

А так всё клёво - ни одного пакета не установилось с ошибками (в отличие от КДЕ-версии), свежие Эво с Ритмбоксом, Руна заводится (даже Редактор, в отличие от моей текущей П5), и жить хорошо, и жизнь была б хороша, победи я этот грёбаный инэт-коннект.
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа