Голосование

Какие CADы предпочитаете?

qCAD
KICAD
FreeCAD
BRL-CAD
BRICSCAD
виндузовые
LIbreCAD
другие

Автор Тема: Разработка прикладных программ САПР в Linux  (Прочитано 132643 раз)

KG

  • Гость
Re: qCAD BRL-CAD QCAD3D FreeCAD
« Ответ #45 : 04.12.2008 18:52:42 »
Большое спасибо! Диск вставил. В Графика появился qCAD! Говорила мне мама - учи немецкий! А правильнее - учить английский! Вопрос - как сделать копию моей ОС со всеми уже готовыми настройками и установлеными  qCAD BRL-CAD QCAD3D FreeCAD ?
leonid,если хотите получить ответ,то лучше создайте новую тему,потому как это уже другая песня и тот кто знает может не зайти сюда,а туда зайдут :)
 

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Больше всего, интересует САПР для Linux
Разработка начинается с операционки. Откусил под Ext3 кусок диска и установил на своем ПК ALT Linux Desktop 4.1 рядом с Win XP. ALTом было сделано меню для выбора системы для работы (плохо, что при обновлении Windows меню похоже разрушается). Первые впечатления от ALT Desktop приятные. Проведена хорошая русификация вплоть до диагностики в трансляторах. Понравилось, что есть эмуляторы Dos и Win-программ. Правда, система по умолчанию показалась несколько социальной. Программ для программиста не оказалось не в основных не в дополнительных пакетах. Хотя в дистрибутиве они есть (помню, что в Mandriva 2008 они становились сразу). Пришлось установить их самому (пока gcc, g++, Kdevelop, Kghostview, Qt3/4 и др.). В итоге PS-файлы с кириллицей отображаются нормально. Буду пробовать строить свои библиотеки и тесты.

Drool

  • Гость
...установил на своем ПК ALT Linux Desktop 4.1... Программ для программиста не оказалось не в основных не в дополнительных пакетах. Хотя в дистрибутиве они есть...

Это потому-что Desktop ориентирован на обычных пользователей. А разработчик как правило и сам знает что ему понадобится из инструментария.

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Desktop ориентирован на обычных пользователей
1.   Обычный пользователь – понятие относительное. Он может быть и дома, и в школе, и в КБ… Прикладной программист  - тоже пользователь по отношению к системному. Если бы инструменты для разработки можно было бы заказать при установке ОС - было бы неплохо.
2.   Оказалось, что меню загрузки Win-Linux легко восстановить (такая команда есть в меню дистрибутива ALT). Далее набрать fixmbr.
3.   Посмотрел Qcad (единственная САПР-программа в дистрибутиве). Он есть и для Win (работает 10 мин, Pro-версия платная). Для меня важно, чтобы он читал мой DXF-файл. С этим вроде нормально (как для версии R12, так и R2000). Если передавать русский текст в кодировке Unicode, то проблем нет.
4.   На Сизифе видел Kicad, но версия старовата. Надо поискать rpm поновее.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
3.   Посмотрел Qcad (единственная САПР-программа в дистрибутиве).
В дистрибутиве может и единственная,но в бранче - не единственная. Посмотрите на gEDA + PCB
Цитировать
4.   На Сизифе видел Kicad, но версия старовата. Надо поискать rpm поновее.
Поиск по сайту



По запросу "Kicad" не найдено ни одного пакета

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
По запросу "Kicad" не найдено ни одного пакета
Готовый Kicad (версию конца лета 2008) можно взять с сайта основного автора в виде архива tgz, распаковать в /usr/local/kicad/bin и перенести kicad.desktop на стол. Проверял на ALT Linux и Mandriva.
« Последнее редактирование: 12.12.2008 20:49:36 от Skull »

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Готовый Kicad (версию конца лета 2008) можно взять с сайта основного автора в виде архива tgz, распаковать в /usr/local/kicad/bin и перенести kicad.desktop на стол. Проверял на ALT Linux и Mandriva.

Это я прекрасно знаю, даже сам пользовался. Речь-то шла о том, что имеется в сизифе

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Это я прекрасно знаю, даже сам пользовался. Речь-то шла о том, что имеется в сизифе
Действительно на Сизифе есть gEDA/PCB и не оказалось Kicad.
Я смотрел ранее тексты gEDA и PCB на предмет работы с открытыми ecad-форматами.
Но мне сейчас (и думаю не только мне) более интересен Kicad. Причины такие:
1. это пакет для Win и Linux;
2. он поддерживает unicode;
3. он написан на C++ и основан на Wx-интерфейсе;
4. он вяжется с известными у нас P-CAD и Specctra;
5. его можно собрать и постараться подогнать под ЕСКД (форматки, векторная кириллица...);
6. к нему можно добавить DXF-выход для связи с Qcad/Acad/Компас;
7. он имеет выход на производство ПП.
Если тот, кто имеет опыт сборки Kicad для Win/Linux
или занимался его правками для наших стандартов поделится здесь этим опытом
- будет хорошо. Если не поделится - разберемся сами.
Интересуют также отрицательные отзывы о возможностях kicad.

Оффлайн Mechanic

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Тема очень интересная. Сам учусь по специальности, связанной с САПР, имеющей гордое название "Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах". Скоро определяться с научруками и темами курсовых. Так вот, был бы не против принять участие в проектах, посвященных созданию отечественной САПР под Linux. Как-то хочется представить то, что люблю программирование и Linux, на кафедре. Да так, чтобы никто из преподов не ругался.

Поможете мне с определением того, что мои курсовые должны именно с Linux связаны? Хорошо обучаем, легко нахожу ту информацию которая мне интересна и впитываю её.
Information like as sex: It's better, when it's free. (c) Linus Torvalds

Drool

  • Гость
...был бы не против принять участие в проектах, посвященных созданию отечественной САПР под Linux....

На мой взгляд намного эффективнее и доступнее не разрабатывать свой собственный велосипед, а подключиться к уже существующему проекту, который более всего подходит, и помочь по мере сил, даже с той же локализацией. И чем тогда не русская софтина? ;)

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Тема очень интересная. Сам учусь по специальности, связанной с САПР, имеющей гордое название
Если приедешь к нам на диплом - задачу поставим как надо для САПР и Linux (но это не Москва).
И надо исходить из того, что САПР имеет предметную и проблемную ориентацию (проектировать
экскаватор и электронный прибор - не одно и то же). В реальной САПР может найтись место и хорошо сделанным велосипедам и серъезным проектам (комплексам программ). В том же Kicad, к примеру, нет своей программы автотрассировки (AutoRouter)
проводников на плате (используется внешний online-трассировщик или Specctra). Можно написать. Но это быстро не делается.

Наиболее полный набор открытых прикладных программ по тематике ECAD (gEDA, PCB, Kicad, Magic, GUIspice/gnucap/nxspice...)
собран на диске Fedora Electronic Lab (Live CD 1.3 Mb на базе Linux Fedora 10 с ядром 2.6.27 от 25.11.08). Закачивается по протоколу BitTorrent. Для убыстрения работы Fedora 10 можно установить на диск. Помимо двух десятков ecad-opensource-программ можно пощупать такие новинки как KDE4, OpenOffice 3.0, файловый менеджер Dolphin, программу просмотра документов Okular и др.

У меня вопрос взаимоиспользования rpm-пакетов Mandriva/ALT Linux/Fedora.
В Mandriva и ALT это вроде проходит. Fedora написала что пакет не имееет подписи. Это защита такая?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
У меня вопрос взаимоиспользования rpm-пакетов Mandriva/ALT Linux/Fedora.
В Mandriva и ALT это вроде проходит. Fedora написала что пакет не имееет подписи. Это защита такая?
В принципе - пакеты должны не подходить друг-другу, т.к. никто не проверяет совместимость пакетов между собой.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
В том же Kicad, к примеру, нет своей программы автотрассировки (AutoRouter) проводников на плате
Кто это Вам сказал?
Цитировать
(используется внешний online-трассировщик или Specctra).
Если быть более точным, ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, если не устраивает встроенный.
Цитировать
Наиболее полный набор открытых прикладных программ по тематике ECAD (gEDA, PCB, Kicad, Magic, GUIspice/gnucap/nxspice...)
собран на диске Fedora Electronic Lab (Live CD 1.3 Mb на базе Linux Fedora 10 с ядром 2.6.27 от 25.11.08). Закачивается по протоколу BitTorrent. Для убыстрения работы Fedora 10 можно установить на диск. Помимо двух десятков ecad-opensource-программ можно пощупать такие новинки как KDE4, OpenOffice 3.0, файловый менеджер Dolphin, программу просмотра документов Okular и др.
Многое из вышеперечисленного есть и у нас. Если вдруг чего-то нет, можно опакетить самому/аргументированно попросить кого-нить из мантейнеров
Цитировать

У меня вопрос взаимоиспользования rpm-пакетов Mandriva/ALT Linux/Fedora.
В Mandriva и ALT это вроде проходит. Fedora написала что пакет не имееет подписи. Это защита такая?
Настоятельно не рекомендуется устанавливать в Альт пакеты из других дистрибутивов, потому что работоспособность всей системы в этом случае никем и ни в коей мере не может быть гарантирована. На этот счёт даже придуман специальный термин - ССЗБ.
« Последнее редактирование: 24.12.2008 11:33:36 от Athlocatle »

Оффлайн vik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 126
Если вдруг чего-то нет, можно опакетить самому/аргументированно попросить кого-нить из мантейнеров
Цитировать
Хорошая идея. Так и будем делать.
Хотя мне не очень нравятся слова типа брэнч, мантейнер и ССЗБ в нашем языке, буду аргументированно обращаться.
К тому же наше ФГУП берет курс на ALT (это сотни мест). Думаю, что сотрудничество будет возможно.

PS. Встроенный AR-модуль в Kicad формально есть, но примитивен (для простых плат).

Оффлайн Порфирий

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Kicad в альтовских репозиториях, к сожалению, пока не наблюдается:

http://sisyphus.ru/find.shtml?request=kicad

Кстати, на одном из форумов, посвящённых kicad, один из наших соотечественников выкладывал патчи для kicad'а, которые добавляют поддержку кириллицы и рамки по ГОСТам во всех приложениях kicad'а.