Автор Тема: AltLinux и 1С  (Прочитано 14093 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
AltLinux и 1С
« : 09.04.2014 10:35:15 »
Собственно поделиться впечатлениями после некоторого времени работы!
внедренное решение: кентавр 7 + 1с - все 64 бита
работает под NX сервером!
Основные недостатки по клиентским претензиям:
1. некорректная печать (даже со шрифтами от MS): малое расстояние от текста до границ ячейки, слишком тонкие линии границ
2. Некорректная передача полей страницы от cups в 1c ( проявляется при выводе торг12 и сф, когда 1с анализирует уместится ли на странице или нет и делает перенос на следующую страницу, почти всегда торг12 печатается на стольких страницах, сколько строк в документе)

Сильный недостаток при работе в гетерогенных средах:
При подключении баз, смонтированных в каталог /srv/share/1cdata (acl права настроены, пользователи в группе и т.п.) все работает правильно до момента когда происходит подключение клиента из под winxp через самбу с пользователем из той же группы, что все остальные - при проведении нескольких документов 1с говорит файл базы данных поврежден (рушатся некоторые таблицы типа systemsettings, constants, иногда и другие)
Обход: монтировать каталог с базами от одного пользователя средствами etermount в линукс и соответственно стандартными средствами, но тем же пользователем в win.

Еще при работе NX - наблюдаются длительные ожидания нажатия клавиш. (если в nx сессии открыть терминал и нажать какую-либо букву, то она отобразится с задержкой в 0,5-2 секунды, но если нажать следующую клавишу не дожидаясь отображения предыдущей то отобразятся обе) из-за этого эффекта затруднена навигация по рабочему столу и программам с помощью клавиатуры!

Кто что думает?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #1 : 10.04.2014 09:17:24 »
Еще при работе NX - наблюдаются длительные ожидания нажатия клавиш. (если в nx сессии открыть терминал и нажать какую-либо букву, то она отобразится с задержкой в 0,5-2 секунды, но если нажать следующую клавишу не дожидаясь отображения предыдущей то отобразятся обе) из-за этого эффекта затруднена навигация по рабочему столу и программам с помощью клавиатуры!
Обнаружил, что это поведение особенно проявляется если используется console, если использовать xterm - эффект практически не заметен!

Еще проблемы с NumLock - работет в инверсном режиме, т.е. если на рабочем столе вкл, то в nx сессии выключен и наоборот. numlockx - помогает не всегда!

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #2 : 10.04.2014 18:01:10 »
По поводу печати мы уже давно информировали разработчиков 1С, указали (убедили, что их!) на ряд ошибок они в курсе. Давайте подождем следующей версии.

Оффлайн olegans

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #3 : 22.04.2014 16:22:57 »
flint1975, а можете рассказать, с какими опциями монтируете шары с базой и какие права на каталоги? Что-то у меня не хочет 1с так работать, закрывается через пару минут. Хотя, если не монтировать через cifs, а открывать базу локально, то норм работает.
А насчет работы в консоли (в nx-сессии) - тоже заметил странности при вводе символов. Особенно напрягает при вводе паролей.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #4 : 23.04.2014 10:30:07 »
вот мой fstab:
[root@srv ~]# cat /etc/fstab
proc            /proc                   proc    nosuid,noexec,gid=proc          0 0
devpts          /dev/pts                devpts  nosuid,noexec,gid=tty,mode=620  0 0
tmpfs           /tmp                    tmpfs   nosuid                          0 0
UUID=e5d29589-7342-4c0b-a634-54301a35e5d3       /       ext4    noatime,nodiratime,discard      1       1
UUID=886829fa-a0ca-4973-9c1d-3c7bcd929bc0       /var    ext4    nosuid,noatime,nodiratime,discard,acl   1       2
UUID=45c1847a-9d4f-4482-b8e4-dde6531d5311       swap    swap    defaults        0       0
/var/srv        /srv    bind    bind    0       0
/srv/home       /home   bind    bind    0       0
/dev/sr0        /media/cdrom    udf,iso9660     ro,noauto,user,utf8     0 0
/srv/public/netinst/current     /srv/public/netinst/mnt iso9660 loop,ro 0 0
/var/sharewrk   /srv/share      bind    bind,grpid,rw,umask=0   0       0
ну и в папке /srv/share есть скрытая /.1cdata которая расшарена самбой на ресурс 1cdata
и потом
etermount //srv/1cdata /srv/share/1cdataздесь целевая папка уже другая, не скрытая /1cdata
монтирование идет с поддержкой блокировок.
Но этот огород мне пришлось городить для гетерогенного доступа, у меня там еще выньхп в виртуалке с поддержкой mobi-c.
Единственное, не понимаю почему параметр umask=0 работает как umask=002 но мне пока хватает, а дальше я не разбирался.

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #5 : 11.07.2014 12:48:37 »
Дело хорошее.
Ко всему вчера тихо и незаметно опубликован релиз платформы версии 8.3.5.1068. В списке изменений поддержка дистрибутива Alt Linux СПТ 6.0.
Полагаю самое время возобновить эксперименты. Поправьте если ошибаюсь, но СПТ 6.0 подразумевает работу со всей p6, и возможно p7?
Сейчас потихоньку экспериментирую с Centaurus 7.0.4, режим веб-сервера. Результаты обнадёживают. Предлагаю попробовать, может статься что для пользователей так лучше. Понятно что не будет режима конфигуратора, конфигурировать можно и локально по NX. Но проблемы c Samba таким образом обходятся.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #6 : 11.07.2014 12:52:46 »
Полагаю самое время возобновить эксперименты. Поправьте если ошибаюсь, но СПТ 6.0 подразумевает работу со всей p6, и возможно p7?
Нет. Вот что Skull написал по этому поводу: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,32516.msg230847.html#msg230847

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #7 : 11.07.2014 14:08:56 »
Нет.
Не то. Я имел в виду работоспособность клиента 1С. По типу http://forum.altlinux.org/index.php/topic,30681.0.html Мне кажется, что начало официальной поддержки одного из дистрибутивов ALT Linux подразумевает как минимум смысл попробовать и на других, на всех платформах для которых есть 1c-preinstall.
Если результат оказывается хотя бы удовлетворительным, а мои эксперименты подают такую надежду? Что это нам даёт, пояснить?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #8 : 11.07.2014 14:34:38 »
Нет.
Не то. Я имел в виду работоспособность клиента 1С. По типу http://forum.altlinux.org/index.php/topic,30681.0.html Мне кажется, что начало официальной поддержки одного из дистрибутивов ALT Linux подразумевает как минимум смысл попробовать и на других, на всех платформах для которых есть 1c-preinstall.
Если результат оказывается хотя бы удовлетворительным, а мои эксперименты подают такую надежду? Что это нам даёт, пояснить?
Для последней версии 1С пакет с костылями 1c-preinstall уже не нужен.
СПТ 6.0, к слову, в материалах 1С уже объявлена как официально поддерживаемый дистрибутив.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #9 : 11.07.2014 14:50:13 »
СПТ 6.0, к слову, в материалах 1С
Где можно увидеть весь список поддерживаемых платформ ?

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #10 : 11.07.2014 14:59:57 »
http://v8.1c.ru/requirements/
для нативного клиента выбор не богатый :-)
« Последнее редактирование: 11.07.2014 15:01:31 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #11 : 11.07.2014 15:26:08 »
Я имел в виду работоспособность клиента 1С.

А, это я не так понял тогда.

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #12 : 14.07.2014 10:33:35 »
http://v8.1c.ru/requirements/
для нативного клиента выбор не богатый :-)
Всё верно. Для расширения выбора необходима активность пользователей, и никак иначе. На техподдержке, на форумах. Да, разговаривал на эту тему с разработчиками 1С.
Считайте как призыв к действию. Пассивное ожидание непродуктивно.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #13 : 14.07.2014 19:12:33 »
Для справки в приложении небольшая выборка изменений относящихся к Linux в версии 8.3.5
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

peb

  • Гость
Re: AltLinux и 1С
« Ответ #14 : 21.07.2014 23:11:22 »
Добрый день. А вообще, если успешное внедрение AltLinux + УТ(Тис) + Торговое оборудование????