Автор Тема: Предложения по будущему системы hcl  (Прочитано 11354 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В связи с молчанием (я понимаю - заняты, но и нас надо понять - надо двигать систему, как мне кажется, в массы или похоронить и забыть об этом) представителей ООО по части моего кода серверной части hcl ресурса (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36472.0, https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37412.0), предлагаю всем заинтересованным высказаться по теме обсуждения. Я не могу "вечно" хостить никому не нужный сервис (даже, если я знаю, что раз в несколько месяцев туда могут попасть новые данные от заинтересованных). Это может быть и опасно - могут быть и ошибки в работе и проблемы безопасности (которые я не исправляю, потому что не знаю о них - если честно, то я уже начинаю забывать, чего я там писал и мне потребуется время на то, чтобы вновь вникнуть в свою же писанину). Пояснение в скобках это ещё одна причина, по которой проект не следует оставлять в том виде, в котором есть. Пока я не готов открыть код серверной части (это связано с неким преимуществом для проекта sisyphus по аналогии с проектом базы от росы, код серверной части которой также закрыт) и хотел передать его в пределы team, но имеем то, что имеем. Ждать больше я не в силах - хочется определённости, т.к. есть готовность и некоторое желание допиливать помаленьку (но не писать модуль для альтератора само собой - слишком много нового для меня), но из-за неопределённости я начинаю терять интерес к проекту и желание в этом направлении двигаться (и двигать проект) растворяется среди других интересов.
Собственно от вышесказанного хотелось бы оттолкнуться и получить обратную связь от заинтересованных и просто любопытных.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это надо на ООО выходить - интересно это им, или нет.
А так  - вопрос остался непонятный с самого начала - кому это полезно, или интересно. Так-как чёткого ответа не последовало, то вопрос как-бы завис.
Был-же разговор, что это интересно ребятам из Клуба, но они тоже как-бы не сформулировали, что им интересно.

ЗЫ Очень неприятно писать такие посты. Типа - иногда лучше промолчать ... 

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Это надо на ООО выходить - интересно это им, или нет.
А так  - вопрос остался непонятный с самого начала - кому это полезно, или интересно. Так-как чёткого ответа не последовало, то вопрос как-бы завис.
Был-же разговор, что это интересно ребятам из Клуба, но они тоже как-бы не сформулировали, что им интересно.

ЗЫ Очень неприятно писать такие посты. Типа - иногда лучше промолчать ... 
На ООО вышел (на mike@, наверное, ошибся и надо было выходить на кого-то другого, но доверия что ли у меня больше к этому товарищу, т.к. реально выручал да и доклады интересные получаются), mike@ обещал поднять вопрос, но до сих пор я ответа не получил (возможно, что занят сам/забыл/другое, я всё это понимаю). Мне будет проще услышать что-то вроде: "да тут нам особо не до этого да и функционал такой нам не особо нужен" (т.е. не четко оформленный ответ, а , скорее, видение, которое не подразумевает использование этого функционала), чем прозябать в неизвестности, теряя со временем интерес ко всему этому и забывая, чего я там сам писал. Другими словами: или нужен или не нужен. Передавать кому-либо кроме team код я не намеревался (по вышеописанным причинам, хотя есть ещё причины по части клуба, но о них ниже), т.к. хотел бы видеть в инфраструктуре альта подобный функционал, который можно развивать дальше и реально использовать, хотя, возможно, и не так активно как багзиллу или что-либо ещё. Однако, у пользователей, как я понял, интерес к этому есть. Надеюсь Михаил прочтёт и среагирует (поскольку я направил письмо ему, а проблема не ограничивается двумя людьми, то я и вынес ситуацию на обсуждение, чтобы понять заинтересованность и возможные дальнейшие шаги, если ответа долгое время не будет). Ну, а если нет, то прошу уничтожить письмо с кодом, чтобы не было недоразумений потом и кривотолков.
Я готов отвечать на любые вопросы (в письме я это указал), но отсутствие реакции говорит либо о нехватке времени на "посмотреть/покрутить/почитать код" либо решение уже было сформулировано, но мне о нём неизвестно.
А ребята из клуба, как понял, в php совсем не шарят и кто там будет это всё дальше тянуть я не представляю. Проблема, похоже, именно в этом. О заинтересованности клубчан мне известно (они, собственно говоря, и были основными тестерами), но одной заинтересованности, к сожалению, здесь будет мало.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Напиши в рассылку. Тут нет достаточного кворума для обсуждения, как не печально об этом говорить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Напиши в рассылку. Тут нет достаточного кворума для обсуждения, как не печально об этом говорить.
Устал я от кручения педалей (не только тут, правда, и это накладывает отпечаток на то, что пишу), писать не буду, т.к. до руководства ООО (судя по всему) информация не довелась, а именно там принимается решение о принятии чего-либо "под крыло" с предоставлением хостинга. Я пойму и приму любой ответ, но ждать неопределенное время ответа для меня на текущем этапе уже неприемлемо (раньше я мог и год ждать и два, но то раньше, сейчас ситуация поменялась).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Даже ответ вроде "Ну и велосипед! Переписывать надо! К тому же безопасность практически на нуле." меня более чем устроит.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Сервис оказался невостребованным, увы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сервис оказался невостребованным, увы.
Это можно считать официальным ответом представителей руководства ООО? Если да, то хорошо бы передать Михаилу мою личную просьбу об удалении письма с кодом сервера из его почтового ящика, а также у всех тех, кому этот код мог высылаться. Как говорится, не взлетит(взлетело).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я думаю, большинство пользователей рассылки, да и членов  Team о нём и не слышали

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Это моё личное мнение.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #10 : 13.07.2017 06:48:14 »
Я повторю - 90% даже не подозревают о твоей инициативе, т.к. они на форуме не бывают. Такие вопросы надо поднимать не на форуме, а как минимум в рассылке.
На форуме из команды (не говоря об ООО) бывают всего несколько человек. Когда я в канале telegram об этом сказал, большинство об твоей инциативе перый раз услышали от меня. И при всём уважении к Андрею и Михаилу, они такие вопросы не решают.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #11 : 13.07.2017 08:30:31 »
И при всём уважении к Андрею и Михаилу, они такие вопросы не решают.
Так а я обращался не к Михаилу - я ему лишь отправил код и своё видение лицензии в описательном виде (с просьбой в случае принятия её грамотно сформулировать и правильно оформить как это у вас программистов принято :-) на код и просил поднять вопрос об этом перед руководством (людьми, которые принимают решения).

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #12 : 13.07.2017 15:06:29 »
А если бы скооперировались с Роса и их hwprobe был бы толк. Я вам еще в самом начале писал, но все хотят по своему, свой код тянут в тысячах вариаций. Печально это все. Не умеем мы дружно работать, создаем вид конкуренции на монопольном рынке с разделом интересов. Это наверное специфика России.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #13 : 13.07.2017 16:58:26 »
А если бы скооперировались с Роса и их hwprobe был бы толк. Я вам еще в самом начале писал, но все хотят по своему, свой код тянут в тысячах вариаций. Печально это все. Не умеем мы дружно работать, создаем вид конкуренции на монопольном рынке с разделом интересов. Это наверное специфика России.
Нет, это специфика разных команд. Можно вспомнить команды разработки разных DE.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #14 : 14.07.2017 05:07:32 »
А если бы скооперировались с Роса и их hwprobe был бы толк. Я вам еще в самом начале писал, но все хотят по своему, свой код тянут в тысячах вариаций. Печально это все. Не умеем мы дружно работать, создаем вид конкуренции на монопольном рынке с разделом интересов. Это наверное специфика России.
В дополнение к сказанному Андреем скажу, что меня во многом подход команды Роса не устраивает. В какой-то степени я тренировался на этом проекте (не планируя делать что-то действительно рабочее, т.к. не был уверен в том, что смогу решить некоторые задачи, однако, задачи были решены и система получила шанс на выход в мир). Теперь дело за заинтересованными людьми, можно попробовать поискать площадку для размещения проекта, но платить за это, честно говоря, нет желания (хотя пока можно оставить и у меня, но тут есть факторы, на которые я никак не могу повлиять, зато сервер полностью под контролем и можно оперативно отлавливать тараканов).