Автор Тема: Вырубается установщик в режиме UEFI  (Прочитано 20455 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Скачал установочный диск  Альт Рабочая станция К 8.2. Записал на флешку. Контрольные суммы перед записью проверял.
LiveCD грузится (я сейчас пишу это сообщение в нем), а установщик падает без сообщений об ошибке.

У меня AMD Reizer 1700 на материнке ASUS PRIME B350-PLUS. Графика на GeForce 710.

Диск sda разбивал сам. По статье об UEFI. Создал раздел FAT32 на 512МБ для EFI и, на всякий случай, BIOS Boot Partition. Все проделал в gparted.

Как установить систему теперь?

Возможно, я виноват сам, т.к. не ставил GUID C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B на раздел для EFI. Пока не знаю как это делать.
« Последнее редактирование: 05.11.2018 15:05:58 от kiav »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #1 : 05.11.2018 15:23:11 »
Предлагаю удалить все разделы с диска, почистить его wipefs, _СНОВА_ загрузить систему в режиме LiveCD, запустить с рабочего стола LiveCD-инсталлятор и доверить разбивку диска ему. Причину тихого перезапуска обычного инсталлятора вы вряд ли поможете найти, и скорее всего, она не связана с разбивкой диска.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #2 : 05.11.2018 15:35:14 »
запустить с рабочего стола LiveCD-инсталлятор
На рабочем столе только три ярлыка
  • Домашняя папка
  • Альт Рабочая станция К 8.2  - сведения
  • Корзина


Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #3 : 05.11.2018 15:43:39 »
Возможно он есть в меню (не уверен). Попробуйте более свежий образ:
http://download.basealt.ru/pub/people/zerg/p8/alt-kworkstation-8.3-install-beta20180816-x86_64.iso
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #4 : 05.11.2018 17:28:46 »
Возможно он есть в меню (не уверен).
Это я проверял, не было. Да и не могло:

Попробуйте более свежий образ:
http://download.basealt.ru/pub/people/zerg/p8/alt-kworkstation-8.3-install-beta20180816-x86_64.iso
Попробовал. Видно, что ядро загружается с другими параметрами. Но это не помогло.
Выждал 30 минут (на случай разных таймаутов). Загрузка установочной программы замирает, как на видео в первом сообщении темы.
Пробовал холодную и горячую загрузку.

Что интересно, если не грузить инсталляшку в режиме UEFI, то она загружается и доходит до выбора языка установки. Т.е. дело, определенно в UEFI.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #5 : 05.11.2018 17:41:01 »
Остаются у меня варианты:
  • Выяснить в чем ошибка установщика в режиме UEFI, решить ее или обойти.
  • Установить систему в режиме BIOS (я не пользуюсь вообще двойной загрузкой).
  • Перейти на другой дистрибутив типа Ubuntu, Debian, OpenSUSE, Fedora (эти поддерживают Skype).

Первое в одиночку мне не под силу. Я могу только тестировать образы, подготовленные другими.
Второе - не знаю чем мне еще это грозит, кроме невозможности двойной загрузки.
Третье не очень нравится, т.к. это на очередные 5-10 лет.

Может еще попробовать какой-нибудь StarterKit. Но не знаю какой. Должна быть ведь разница в программе установки.
« Последнее редактирование: 05.11.2018 17:44:13 от kiav »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #6 : 05.11.2018 18:57:39 »
А диск wipefs -a ... чистили? Тогда нужно обновить BIOS, в нём сразу сбросить на умолчальные все настройки, убрать Secure Boot, убрать везде поддержку Legacy/CSM, чтобы осталось UEFI-only. В начальном меню можно нажать F2 дважды и дописать в строке загрузки (по очереди, не всё сразу) nomodeset, noacpi, итп., убрать там же quiet splash либо сразу в начале процесса загрузки нажать Esc, чтобы видеть, на чём затыкается процесс загрузки. Вероятнее всего он затыкается на иксах. Если есть второй компьютер, можно на первом добавить console=tty0,115200 и через последовательный порт используя, например, minicom, смотреть на вывод в консоль, вплоть до перезапуска.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #7 : 06.11.2018 03:37:53 »
либо сразу в начале процесса загрузки нажать Esc, чтобы видеть, на чём затыкается процесс загрузки
Помогло именно это. Экран жутко проморгался и появился экран первого шага установки (выбор языка).

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вырубается установщик в режиме UEFI
« Ответ #8 : 06.11.2018 11:06:32 »
Экран жутко проморгался и появился экран первого шага установки (выбор языка).
Значит, похоже на исправимую ошибку в EFI-прошивке (VIDEO BIOS), влияющей только на этап начальной инициализации видео.
To moan or to solve -- that is the question!