Автор Тема: read-only подключение Network Manager.  (Прочитано 81311 раз)

Оффлайн mak2456

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Доброго времени суток.
 
Кто нибудь сталкивался с таким - после установки в списке подключений NM появилось нередактируемое подключение System enp1s0. При поытке удалить через nmcli connection delete говорит, что подключение read-only. Изменить connection.read-only на  no тоже не позволяет.
Дистрибутив - simply linux.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #1 : 16.04.2019 08:07:30 »
Кто нибудь сталкивался с таким - после установки в списке подключений NM появилось нередактируемое подключение System enp1s0.
Все сталкивались - это сетевое соединение по умолчанию для дистрибутивов альт. Редактирование соединения возможно только через acc (цус - центр управления системой). Данная оказия - особенность дистрибутивов альт, в которых используется две системы управления сетевыми соединениями: etcnet и NetworkManager.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #2 : 16.04.2019 11:38:41 »
Данная оказия - особенность дистрибутивов альт, в которых используется две системы управления сетевыми соединениями: etcnet и NetworkManager.
...Оказия? Пожалуй здесь важно не запутаться в формулировках. NM  у нас не может другие виды протоколов подключать? Может. Согласен, не на всех дистрибутивах до обновления после первой установки ОС, но впоследствии, после добавки пакетов нужного протокола то, всё становится как надо пользователю. В чем неудобство? В том что NM после отключения проводного соединения, вновь подключается к нему, а не к нужному пользователю. Имеющаяся в NM установка выбора приоритета не помогает сделать нужный протокол подключения первым. И начинаются поиски, как отключить не отключаемое. Провод подключен всегда, протоколы выбираются и в NM, и в ЦУС. Здесь уже предлагалось что то там добавить. А надо ли? Просто заставить NM выполнять уже заложенные функции можно же?..
« Последнее редактирование: 16.04.2019 11:40:14 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #3 : 17.04.2019 03:31:21 »
появилось нередактируемое подключение System enp1s0
А что говорит ls /etc/net/ifaces ? Есть там enp1s0 ?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #4 : 17.04.2019 10:27:45 »
Ответ таков:
ls /etc/net/ifaces
default  eth0  lo  ppp1  unknown
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #5 : 17.04.2019 17:06:04 »
Ответ таков:
ls /etc/net/ifaces
default  eth0  lo  ppp1  unknown
Главный вопрос конечно в другом: вы хотите, чтобы это соединение можно было редактировать средствами NetworkManager? Это не очень хорошая идея и я не знаю, как это правильно сделать (могу уточнить у sem@ с оказией). Но если уж так хочется:

cat >/etc/NetworkManager/system-connections/System\ eth0 <<-EOF
[connection]
id=System eth0
uuid=57763e40-b80f-0d01-824bbae55cb72f75
type=802-3-ethernet
permissions=user:klark:;
autoconnect=yes

[802-3-ethernet]
mac-address=AA:BB:CC:DD:EE:FF

[ipv4]
method=auto

[ipv6]
method=ignore
EOF
chmod 600 /etc/NetworkManager/system-connections/System\ eth0
При этом название соединения и UUID возьмите из вывода команды:
nmcli c | grep 802-3-ethernetПосле чего остановите службу NetworkManager. Юзера тоже на своего поменяйте. Имена файла соединения и ID должны совпадать, пробелы и кавычки экранируются. Далее:
cat >/etc/NetworkManager/NetworkManager.conf <<-EOF
[main]
plugins=keyfile
EOF
chmod 644 /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
mkdir /etc/net/ifaces/eth0
cat >/etc/net/ifaces/eth0/options <<-EOF
DISABLED=yes
NM_CONTROLLED=yes
TYPE=eth
CONFIG_WIRELESS=no
BOOTPROTO=dhcp
CONFIG_IPV4=yes
ONBOOT=yes
EOF
chmod 644 /etc/net/ifaces/eth0/options
service network restart
service NetworkManager start
У топикстартера везде вместо eth0 будет enp1s0.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #6 : 17.04.2019 17:19:39 »
Главный вопрос конечно в другом: вы хотите, чтобы это соединение можно было редактировать средствами NetworkManager?
Нет. Хотим чтобы при инсталляции была возможность вообще не создавать это соединение.

dango

  • Гость
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #7 : 17.04.2019 17:38:31 »
Нет. Хотим чтобы при инсталляции была возможность вообще не создавать это соединение.
Присоединяюсь к народному гласу Х-) Хочется все-таки быть хозяином своей системе, а не пользователем Windows.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #8 : 17.04.2019 17:58:26 »
Главный вопрос конечно в другом: вы хотите, чтобы это соединение можно было редактировать средствами NetworkManager?
...Мой то вопрос, можно ли менять приоритет в NM? Или дефолт- приоритет eth0 во время работы ОС изменить нельзя? Подчёркиваю, во время работы. Когда ОС загружается/ перезагружается, NM выбирает нужный пользователю протокол, стоит пропасть сети или просто вынуть провод и первым подключается eth0, тем самым затруднено подключение другого соединения.
Пожалуй стоит добавить, что имея три разных протокола подключения eth0, L2tp и PPPoE, ОС или NM правильно выбирает последний при выключении/ перезагрузке ОС. И вот когда надо подключиться к другому протоколу, дефолтное eth0 подключается первым. Вот тут и начинается пляска, отключаешь его, подключаешь L2tp или РРРоЕ и так по несколько раз...
« Последнее редактирование: 18.04.2019 19:26:26 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #9 : 18.04.2019 03:37:21 »
Главный вопрос конечно в другом: вы хотите, чтобы это соединение можно было редактировать средствами NetworkManager?
Нет. Хотим чтобы при инсталляции была возможность вообще не создавать это соединение.
Присоединяюсь к народному гласу Х-) Хочется все-таки быть хозяином своей системе, а не пользователем Windows.
Вы хотите как будто разного! Хозяином, это значит -- управлять самому? Но тогда какая разница, через какую именно подсистему? Ну, не нравится NM, отдайте интерфейс Etcnet и управляйте им через текстовые файлы, если считаете это более Linux-way. В процессе экспериментов по первоначальному вопросу случайно добился того, что NM мне соединение eth0 вообще не показывал, хотя в ip l оно было. Если хотите, могу воспроизвести. В том же acc есть выбор: Etcnet, NM или не контролируется (кнопка "Дополнительно"). При инсталляции некоторых дистрибутивов это можно выбрать сразу.

Мой то вопрос, можно ли менять приоритет в NM?
nmcli c show 'System eth0' | grep connection.autoconnect подсказывает, что можно. Нужно только сначала отдать соединение NM и сделать для него файл в /etc/NetworkManager/systemconnections. Но логика подсказывает, что именно вам это может не помочь -- на самом деле зависит от сетей, условий, тайм-аутов. Конечно, можно попробовать отключить авто-соединение вообще или выставить приоритет для него. Мне было бы проще отдать соединение Etcnet и заскриптовать хуки. Есть ещё и третья система управления сетью -- systemd-networkd, но ей у нас практически мало кто владеет, хотя на системах с systemd эта задачка ей решалась бы лучшим образом.
« Последнее редактирование: 18.04.2019 03:58:11 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #10 : 18.04.2019 06:59:05 »
Но тогда какая разница, через какую именно подсистему? Ну, не нравится NM, отдайте интерфейс Etcnet
Когда на ноутбуке десятка три всяких разных соединений: проводные с разными протоколами и адресами, вайфаи, GSM-модемы, и нужно часто между ними переключаться — как раз нравится NM. И в плане переключения, разница между апплетом NM и etcnet огромна. Я хоть в состоянии осилить и etcnet — выберу NM (намного проще и есть индикация состояния). Как объяснять "удобство" etcnet без NM, людям далёким от линуксов и консолей, даже представлять не хочу. Если NM может создать аналогичные соединения, etcnet соединения абсолютно лишние. Даже при наличии редактирования из NM. Для чего нужны соединения от двух дублирующих друг друга подсистем? В этом есть какая-либо необходимость?

случайно добился того, что NM мне соединение eth0 вообще не показывал, хотя в ip l оно было. Если хотите, могу воспроизвести.
В подобном есть какой-то практический смысл?

Решение простое как две копейки — добавить в инсталлятор опцию пропуска настройки сети и создания соединения. Эта тема уже годами поднимается. Просто дать полноценный выбор. Кому что надо тот то и выберет. И всё. Больше ничего не надо. В том числе объяснений как прекрасен etcnet. И в этом случае не понадобится кромсать и без того бажный код NM, да ещё и вечно поддерживать совместимость изменений от версии к версии, либо лепить какие другие костыли. То как есть сейчас — это всеми правдами и неправдами безальтернативно вкорячить etcnet, даже когда он даром не нужен.

dango

  • Гость
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #11 : 18.04.2019 07:50:15 »
Вы хотите как будто разного! Хозяином, это значит -- управлять самому? Но тогда какая разница, через какую именно подсистему? Ну, не нравится NM, отдайте интерфейс Etcnet и управляйте им через текстовые файлы, если считаете это более Linux-way. В процессе экспериментов по первоначальному вопросу случайно добился того, что NM мне соединение eth0 вообще не показывал, хотя в ip l оно было. Если хотите, могу воспроизвести. В том же acc есть выбор: Etcnet, NM или не контролируется (кнопка "Дополнительно"). При инсталляции некоторых дистрибутивов это можно выбрать сразу.
Хочется ясности в системе, конкретно, в управлении сетевыми соединениями. Должен быть простой логичный выбор между etcnet, который хорош там, где функционал NM не нужен вообще, и NM, подходящий для большинства десктопов. Разговор мы ведем о десктопах, ориентированных на  простого пользователя. И с точки зрения простого пользователя, у меня простой вопрос: почему я не могу ни редактировать, ни удалить сетевое соединение в NM, даже запустив nm-connection-editor от имени root? Для меня не проблема убрать это соединение (образно говоря, через выхлопную трубу), как и заменить NM на etcnet и наоборот. А простой пользователь, столкнувшись с проблемой, пойдет на этот форум задаваться вопросом. Это уже второй в этом году, а сколько было до, уже не помню. Сама проблема не критическая по своей сути, но давайте будем логичны: если из коробки etcnet, то все соединения под его управлением, если NM, то все соединения им контроллируются.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #12 : 18.04.2019 08:49:44 »
etcnet будет к месту, к примеру, на безиксовых образах, которые используются в качестве веб-сервера и/или иного сервисного функционала. Вот на orange pi, к примеру, нет аппаратных часов и здесь вполне будет уместно соединение etcnet по умолчанию для синхронизации времени (а то жить в прошлом веке современному человеку не комфортно как-то).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #13 : 18.04.2019 14:10:03 »
но давайте будем логичны:

:-) Ага. Только в инталляторе на этапе настройки сети, отсутствие какой-либо логики.

если из коробки etcnet, то все соединения под его управлением, если NM, то все соединения им контроллируются.

:-) Только сначала пользователю придётся внедрять, что такое etcnet, что такое NM и какая между ними связь в альтах. Выслушав всё это и видя Линукс в первый раз в жизни, он скажет, - да пошли вы все...

И тем более что stranger573 уже высказал логичную вещь, что неуправляемый конфиг из другой подсистемы, нахер не нужен.

Я хоть в состоянии осилить и etcnet — выберу NM (намного проще и есть индикация состояния). Как объяснять "удобство" etcnet без NM, людям далёким от линуксов и консолей, даже представлять не хочу.

В довесок к этому, NM управляется от пользователя, а etcnet через etcnet-скрипты от root. Но пускать новичка в root для повседневного функционала, это жопа ещё та.

Петрович

  • Гость
Re: read-only подключение Network Manager.
« Ответ #14 : 18.04.2019 14:25:19 »
Методом научного тыка. При установке системы (simply) выбираем вручную и убираем все, клик далее.Теперь NetworkManager позволяет создавать и удалять . Настраиваем перезагрузка.