Автор Тема: Прошу совета по выбору wi-fi точки доступа или wi-fi роутера.  (Прочитано 2535 раз)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Здравствуйте.
Нужно в одном помещении S=45 кв.м. организовать wi-fi сеть для одновременно работающих 12-15 ноутбуков.
Подключение к интернету через Wan интерфейс к ADSL модему + нужно наличие 4 lan портов.
Какой самый бюджетный вариант, что посоветуете?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Обратите внимание на роутер/точкудоступа. Лично наблюдал ситуацию, когда обычный бюджетный роутер Asus "захлебывался" при количестве соединений ~ более 10  - на расстоянии 2м от роутера вдруг уровень сигнала становился почти нулевым с соответствующим качеством соединения
Дело было в школьной библиотеке, где по wi-fi  подключалось 3 моноблока и пару мобильников. Но т.к. пароль быстро "утекал" в массы, то на переменах возле двери толпились школьники с мобильниками :) Пришлось настраивать доступ жестко по mac-адресам.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
D-Link DSL-2650U
Он сразу с ADSL модемом!
Могу отдать за недорого в Самаре, новый - даже не вскрывался!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
одновременно работающих 12-15 ноутбуков.
Какой самый бюджетный вариант, что посоветуете?
Скорее всего ничего в таком варианте. Особенно если нужна локалка и работа в ней. Тут нужно устройство с MU-MIMO, иначе всё будет тоскливо совсем. Оно и так будет тоскливо, но, может, будет терпимо.

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
Добрый день. Имеется ноутбук с интернетом от UTP кабеля, надо из него сделать роутер для раздачи Интернета по Wi-Fi на 2 других ноутбука.
   После входа в https://127.0.0.1:8080   можете подробнее описать дальнейшие действия? (ноутбук AltLinux9 с проводным интернетом адрес: 192.168.0.50, он-же раздал WiFi, другие видят его по WiFi по адресу 10.42.0.1, но Интернета на других пока нет. Что надо доделать?  Везде стоит AltLinux9.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Добрый день. Имеется ноутбук с интернетом от UTP кабеля
Зачем Вы во все темы пишете одно и то же и не по теме? Сделайте отдельную. При этом настройка ОС никак не относится к разделу "Выбор оборудования". Ну про галочки я не знаю, кто будет рассказывать. Я вот точно не буду.
« Последнее редактирование: 13.02.2020 14:45:55 от asy »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
wi-fi сеть для одновременно работающих 12-15 ноутбуков
на такое лучше ставить точки доступа unify...