Автор Тема: Альт 8 сп  (Прочитано 11149 раз)

Оффлайн mez

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Альт 8 сп
« : 14.04.2020 21:01:35 »
Добрый день.
Цитировать
[root@comp-core-i3-8100-7b788e ~]# apt-repo
rpm [updates] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux p8/branch/x86_64 classic
rpm [updates] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux p8/branch/noarch classic
rpm [updates] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux p8/branch/x86_64-i586 classic

В чём, собственно, проблема. На предустановленной системе проводился рекомендуемый алгоритм для последующей установки модулей: apt-get update, apt-get dist-upgrade. После обновления отпали (вероятно) репозитории (apt-repo выдавал пустоту, не находились модули через search и так далее). Спустя некоторое время и попыток повторить вышеописанный алгоритм репозитории оживают и получаем вышеуказанную цитату.
На текущий момент dist-upgrade предлагает: 615 будет обновлено, 87 новых установлено, 10 пакетов будет заменено, 4 пакетов будет удалено и 1 не будет обновлено. Но затыкается на:
Цитировать
Preparing...                 ########################################### [100%]
file /lib64/libcrypt.so.1 from install of glibc-core-2.23-alt3.M80P.2 conflicts with file from package libcrypt-4.4.2-alt0.M80C.1
E: Ошибка во время исполнения транзакции

Не могли бы вы пояснить, что можно предпринять в этом случае?
Отмечу, что обновление критически повлияло на возможность установки программ, иначе бы так сильно не волновало. При попытке установить в текущем состоянии через синаптик vlc-плеер, выдаёт ошибку зависимостей с сообщением, что, возможно, не подключен нужный репозиторий.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Альт 8 сп
« Ответ #1 : 14.04.2020 22:22:49 »
СП (c8) это никак не p8.
Обратитесь в техподдержку.

Оффлайн mez

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Альт 8 сп
« Ответ #2 : 15.04.2020 08:15:33 »
СП (c8) это никак не p8
Немного оффтопом. А как это определяется? У меня на лицензии написано "Альт 8 сп" и в свойствах системы ALT SP Workstation. В смысле, это, вообще, нормально, что имея одну систему (с8) после обновления я получаю (вероятно) другую (p8)? Или это прямой намёк, что у меня подцепились неверные репозитории?

Обратитесь в техподдержку.
А могут ли там дать ответ без некоего сертификата поддержки? Организации нашей сферы обращались в тп, но по  их словам, там просто отправляли на форум.
« Последнее редактирование: 15.04.2020 08:22:53 от mez »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альт 8 сп
« Ответ #3 : 15.04.2020 09:04:53 »
Приведите номера тикетов обращения в техподдержку, я посмотрю. Техподдержка Базальт СПО на форум не отправляет.
По теме: не надо самодеятельность проявлять – все нужные источники находятся в /etc/apt/sources.list.d/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альт 8 сп
« Ответ #4 : 15.04.2020 09:05:31 »
И при обновлении p8 Вы не получите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mez

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Альт 8 сп
« Ответ #5 : 15.04.2020 10:58:58 »
Приведите номера тикетов обращения в техподдержку, я посмотрю.
Извиняюсь, но не могу это сделать по той причине, что это была информация, озвученная на собрании представителями других организаций (одна область). Исходя из неё, в первую очередь я обратился на форум за консультацией.

не надо самодеятельность проявлять – все нужные источники находятся в /etc/apt/sources.list.d/
В принципе, никакой самодеятельности не было. Как я уже выше описывал, в терминале были использованы 2 рекомендуемые команды: apt-get update и apt-get dist-upgrade. И всё. Далее я описал результат. Проверка репозиториев проводилась командой apt-repo. И всё это на "чистой" предустановленной поставщиком системе. Понимая свою безграмотность, попытки влезать внутрь оси не проводились.

Спасибо за информацию. Не могли бы Вы подсказать, как именно создать заявку в тех.поддержку? На сайте Базальта в разделе Поддержки я вижу лишь адрес для партнёров и адрес продаж.
« Последнее редактирование: 15.04.2020 11:24:07 от mez »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альт 8 сп
« Ответ #6 : 15.04.2020 11:35:44 »
Информацию по Альт 8 СП надо смотреть на altsp.su.
И ещё раз повторю: p8 на штатном обновлении Альт 8 СП не вылезет. Или кто-то подсунул не Альт 8 СП или явно прописали «левый» для этого дистрибутива репозиторий.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Альт 8 сп
« Ответ #7 : 15.04.2020 12:18:57 »
Немного оффтопом. А как это определяется? У меня на лицензии написано "Альт 8 сп" и в свойствах системы ALT SP Workstation
Тут скорее надо знать. Репозиторий должен быть, если не ошибаюсь, c8, но лучше спросить в техподдержке. Что не p8 - это точно. p8 из c8 получить, на самом деле, можно, тут Skull просто не стал вдаваться в подробности, которые несколько сложнее обычного dist-upgrade. Суть в том, в p8 пакеты не гарантированно новее, а наоборот во многих случаях (но не во всех). Ветки c* идут параллельно веткам p*, но apt поддерживает и downgrade, так что после переключения репозитория можно выполнить прямой dist-upgrade, а потом dist-upgrade в режиме downgrade. Или, как вариант, наоборот - сначала downgrade. Хотя сюрпризы, подобные исходному, всё равно возможны. В общем, подводя итог: это возможно, но не тестируется и не гарантируется.

Оффлайн mez

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Альт 8 сп
« Ответ #8 : 15.04.2020 15:30:53 »
altsp.su
Спасибо. Там до сих пор нет электронной формы? По телефону, конечно, сложно объяснять.

Цитировать
Или кто-то подсунул не Альт 8 СП или явно прописали «левый» для этого дистрибутива репозиторий.
Спасибо за разжёвывание. После этих слов осенило, что на втором пк (чтобы повторить ошибку исчезновения репозиториев, был запущен dist-upgrade на ещё одном пк — записи в apt-repo успешно пропали) была попытка добавить ветку на основе статей на сайте. Просто тогда ещё не было ясно различие p8 и с8. На первом же (где apt-repo до сих пор было пустым) сейчас добавил c8 через add branch c8, и всё ожило. Осталось узнать, как на втором удалить ветку p8.
До чего грустно не понимать предмет, когда все хотят результат.

Что не p8 - это точно
Спасибо за разъяснение. Благодаря всем ответам до меня дошло, что вопрос я должен был изначально поставить иначе. То есть моя проблема была в исчезновении репозиториев после обновления. А p8 получил после отчаянных попыток хоть как-то реанимировать работоспособность. Просто тогда сам не понял, что присоединил чужую ветку. Думал, 8 — это 8, а там ещё куча вариантов. Век живи — век учись.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Альт 8 сп
« Ответ #9 : 15.04.2020 16:10:48 »
На первом же (где apt-repo до сих пор было пустым)
apt-repo - это скрипт, который манипулирует конфигами apt. Вывод apt-repo без параметров фактически соответствует выводу команды
egrep -v "^(#|$)" /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.d/*.listРепозиторий мог быть задан в каком-то файле в /etc/apt/sources.list.d. Файл мог удалиться при удалении пакета, если не правился. Если бы правился, то rpm бы его не тронул вероятнее всего (так как на файле скорее всего соответствующие флаги в пакете есть).

UPD: что-то не то написал. С "config,noreplace" не меняется при обновлении, а при удалении в любом случае удаляется, но остаётся .rpmsave, если были исправления.
« Последнее редактирование: 16.04.2020 12:59:27 от asy »

Оффлайн mez

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Альт 8 сп
« Ответ #10 : 15.04.2020 16:40:11 »
/etc/apt/sources.list.d
После того злополучного обновления в этой папке изменились файлы. До обновления там был alt.list, а после стало — alt.list.rpmsave и altsp.list. При этом, что внутри старого, что внутри нового, прописаны адреса c8. Однако в терминале ничего не выводило.

Вывод apt-repo фактически соответствует выводу команды
Странно. Тогда почему он не выводил содержимое тех *.list-файлов? Или я, вероятно, неправильно понимаю команду. Необходимо было ещё какой-то командой считать содержимое новых list-файлов?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Альт 8 сп
« Ответ #11 : 15.04.2020 17:46:00 »
/etc/apt/sources.list.d
После того злополучного обновления в этой папке изменились файлы. До обновления там был alt.list, а после стало — alt.list.rpmsave и altsp.list. При этом, что внутри старого, что внутри нового, прописаны адреса c8. Однако в терминале ничего не выводило.
Точно прописаны? символ "#" - признак начала комментария. ' -v "^(#|$)" ' в примере, как раз, исключает из вывода пустые строки и то, что начинается с #.
Вывод apt-repo фактически соответствует выводу команды
Странно. Тогда почему он не выводил содержимое тех *.list-файлов? Или я, вероятно, неправильно понимаю команду. Необходимо было ещё какой-то командой считать содержимое новых list-файлов?
Нет. apt при запуске их использует, как есть.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Альт 8 сп
« Ответ #12 : 15.04.2020 18:31:46 »
После того злополучного обновления в этой папке изменились файлы. До обновления там был alt.list, а после стало — alt.list.rpmsave и altsp.list.
Значит был удалён пакет, который содержал alt.list, rpm оставил его копию. И был установлен пакет с файлом altsp.list. Вероятно оба эти пакета имеют в названии apt-conf.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альт 8 сп
« Ответ #13 : 15.04.2020 20:54:53 »
Да, при обновлении до c8 репозитории отключаются. Это известное поведение.
apt-repo без параметров выводит активные репозитории.
apt-repo -a
показывает все доступные источники.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mez

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Альт 8 сп
« Ответ #14 : 16.04.2020 16:59:57 »
Точно прописаны?
Я подразумевал, что текст внутри содержит с8 в строках. А так, да, было закомментировано.

Это известное поведение.
Ну вот кто же знал.

Попробовал на третьем пк. Обновление, как и ожидалось, зависает (на сообщении, что "перестройка базы данных /var/lib/rpm завершена"). Активные репозитории исчезают. После добавления с8 повторное обновление проходит без ошибок.
Спасибо всем.
« Последнее редактирование: 16.04.2020 17:01:50 от mez »