Автор Тема: Периодически пропадает соединение с сетью.  (Прочитано 4665 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Устал я от этого Альта... Сегодня утром, примерно в 7:30, система захотела обновиться, обновил и, после перезагрузки снова начала глючить проводная сеть, те же egg's, только вид сбоку. Глючила в течение примерно 10 минут, как по расписанию, секунда сеть есть, секунда сети нет, пока запускал терминал, искал команду для просмотра логов, выводил в текстовый файл, работа сети наладилась.
Вывод: Alt Linux с последней, 6-й версией ядра, просто фантастически нестабилен, отправляю его в образ и возвращаюсь на Debian, он с таким же ядром работает исключительно стабильно, а к Альту вернусь, когда будет новый приступ мазохизма.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вывод: Alt Linux с последней, 6-й версией ядра, просто фантастически нестабилен,
А кто заставляет использовать ядро un-def? Палками бьют? Это раз. Два - у меня работает. Три - ядро просто так не обновляется. 4 - а вот "система захотела обновиться" в чистом виде ССЗБ. 5 - наивно думать, что в Debian будет другое ядро 6-ой версии, другой NM, другой systemd со своим journal.
« Последнее редактирование: 12.07.2023 08:25:39 от asy »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Что показывают команды
inxi -N
lspci -k | grep 'Ether' -A 3
на дебиане и на альте?

dango_

  • Гость
Вывод: Alt Linux с последней, 6-й версией ядра, просто фантастически нестабилен
Мои локалхосты, как на Сизифе (std-def), так и на p10 (un-def) с момента перехода на ядро 6.1 пока говорят об обратном.
На вашем месте, я бы поискал причину.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Мои локалхосты, как на Сизифе (std-def), так и на p10 (un-def) с момента перехода на ядро 6.1 пока говорят об обратном.
На вашем месте, я бы поискал причину.
Я этим занимаюсь уже несколько месяцев. Осталось последнее предположение, система не полностью совместима с Альтом, приобрёл сетевую карту PCI Express, попробую отключить интегрированную и подключить новую.
Сегодня прошло обновление Network Manager, сначала понаблюдаю, если снова будут проблемы установлю новую сетевую карту, но если и с ней будут проблемы, придётся с Альта уходить, хотя система понравилась и к тому же российская.
Кстати, в Rosa Fresh такую проблему не встречал ни одного раза, система работает исключительно стабильно, но мне она совсем не подходит.
Случайно вспомнил, что у меня была аналогичная проблема с Debian 11, пришлось долго искать драйвер сетевой карты realtek rtl8111h, которая интегрирована в мою системную плату. Для Дебиана я его нашёл, а вот для Альта не получается.
Кстати, пока искал драйвер, наткнулся на массу сообщений об аналогичной проблеме в Alt Linux с этой сетевой картой. Не нашёл.
« Последнее редактирование: 13.07.2023 20:13:47 от nialiv »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
realtek rtl8111h
Странно, у меня несколько плат с этим чипом и все работают стабильно на ядре std-def.
На одном из рабочих мест пользователь жаловался на похожую проблему, но разрешилось переобжимкой коннектора.
Вот вывод команд с этого РМ, там установлен p10 starterkit MATE.
uname -r
5.10.179-std-def-alt1

lspci -k | grep 'Ether' -A 3
01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)
Subsystem: ASRock Incorporation Motherboard (one of many)
Kernel driver in use: r8169

inxi -N
Network:   Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet driver: r8169
На самом чипе действительно написано 8111H?

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
На самом чипе действительно написано 8111H?
У меня системная плата Asus PRIME B250M-K. В документации на плату именно именно это и написано, а вот ссылка на параметры системной платы:
https://www.citilink.ru/product/materinskaya-plata-asus-prime-b250m-k-lga-1151-intel-b250-matx-ret-417734/properties/.
А вот "выхлоп" этой команды у меня:
[root@nikiv ~]# lspci -k | grep 'Ether' -A 3
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. PRIME B450M-A Motherboard
        Kernel driver in use: r8169
[root@nikiv ~]#
Позавчера установил Windows 8.1, вместо Windows 10 (устал от интерфейса "Десятки"), двое суток из неё не вылезал и ни одного разрыва соединения с проводной сетью, стало быть дело не в системной плате.
Пошли вторые сутки, как в Альте прошло обновление Network Manager, пока "полёт нормальный".
PS: Ну вот, только чуть-чуть похвалил, не прошло и полчаса, как сеть снова глюкнула.
« Последнее редактирование: 14.07.2023 07:35:02 от nialiv »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
прошло обновление Network Manager, пока "полёт нормальный".
Вот ещё раз вопрос: зачем использовать NM для проводного соединения? Разве что ради dhcp, но и это можно без NM. etcnet - это всё, что нужно: https://www.altlinux.org/Etcnet

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Вот ещё раз вопрос: зачем использовать NM для проводного соединения?
Во-первых, он уже предустановлен (я использую Alt Linux 10.2 Kworkstation), а во-вторых, я одновременно использую два подключения, по локальной сети, к домашнему серверу, домашнему кинотеатру, другому компьютеру домашней сети, к роутеру для доступа к интернет от одного провайдера и по сети Wi-Fi, через второй роутер, для доступа к интернет, когда имеются проблемы у основного провайдера, плюс от второго роутера получают интернет мои гости и родственники.
У нас, в сельской местности очень слабый сигнал, не помогает даже дополнительная внешняя антенна, с ней уровень сигнала не более 2/3 по шкале роутера.
Естественно, когда работаю, через витую пару, Wi-Fi отключаю, а когда, через Wi-Fi, отключаю проводной адаптер, это довольно удобно делать из Network Manager. В случае работы, через Wi-Fi, нет доступа ни к серверу, ни к домашнему кинотеатру и реальная скорость Wi-Fi менее 50 mbps, это "немного" меньше, чем у гигабитной проводной сети.
PS: Попробовал обновить ядро до последней версии 6.1.38-un-def-alt1, надеялся, что в нём что-то изменили в лучшую сторону и, после перезагрузки, проводная сеть пропала совсем. Удалил новое ядро "к какой-то матери", вернулся на ядро 6.1.37-un-def-alt1 и, после перезагрузки, сеть снова заработала.
Теперь я уже доказал, по крайней мере себе, что проблема в ядре, а не в моём компьютере и настройках. Нет смысла заменять сетевую карту, лучше вернуться на Debian 12.
« Последнее редактирование: 14.07.2023 12:14:01 от nialiv »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Во-первых, он уже предустановлен
etcnet тоже.
а во-вторых, я одновременно использую два подключения, по локальной сети, к домашнему серверу, домашнему кинотеатру, другому компьютеру домашней сети, к роутеру для доступа к интернет от одного провайдера и по сети Wi-Fi, через второй роутер, для доступа к интернет, когда имеются проблемы у основного провайдера, плюс от второго роутера получают интернет мои гости и родственники.
у etcnet есть сценарии. Хотя всю эту фразу я не понял. В смысле где тут вообще проблема. Ну есть два роутера, надо между ними переключаться, но остальное-то просто должно быть локалкой, где там может быть проблема? И, кстати, переключение между двумя провайдерами стоит на один роутер повесить, правда тут роутер ещё тоже уметь должен, но многие умеют.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
у etcnet есть сценарии. Хотя всю эту фразу я не понял. В смысле где тут вообще проблема. Ну есть два роутера, надо между ними переключаться, но остальное-то просто должно быть локалкой, где там может быть проблема?
Проблема в том, что проводная сеть на секунду отключается, затем включается, затем, через секунду снова  отключается, через секунду всё это повторяется... И так сеть может "работать" часами. A Wi-Fi у меня для других членов семьи и гостей, я его использую только когда основная (проводная) сеть не работает. Переключаться между роутерами не нужно, я это делаю вынужденно.
Можно, конечно, использовать один роутер для всех, тем более, что он может работать одновременно и по RJ45 и по Wi-Fi, но скорость интернета такая, что для всех не хватает, повторяю, я живу в сельской местности и у нас невозможно соединение с интернет, ни через ADSL, ни через оптоволоконный кабель, только через сотовых операторов, но и у них максимум, что можно получить реально 5 - 10 mbps. Но это что касается интернет, у меня же проблема с домашней проводной сетью, которую я использую для связи между домашним сервером, домашним кинотеатром и другими компьютерами.
А если конкретней, оставим в покое Wi-Fi, считаем его просто нет. глючит проводная сеть на витой паре, причём в основном только  на десктопе с Alt Linux, а Wi-Fi я привёл пример для того, чтобы показать, что это соединение работает в то время, как основная проводная сеть глючит.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Проблема в том, что проводная сеть на секунду отключается, затем включается, затем, через секунду снова  отключается, через секунду всё это повторяется...
Линк падает? Это должно быть в логе. Или NM что-то делает? Но это тоже должно быть в логе.
глючит проводная сеть на витой паре, причём в основном только  на десктопе с Alt Linux
У меня не глучит почему-то. Если что, я работаю в компании, которая Интернет-провайдер, и ALT Linux на всей инфраструктуре, где Linux требуется. Это достаточно много всего. Не везде обновлено до p10, но и с p10 систем достаточно. NM в этом секторе не используется разумеется, но ядро актуальное (правда тоже std-def, а не un-def). Что менает попробовать std-def ядро? На 6.x свет клиеном сошёлся, или что-то в железе на столько новое, что только шестое ядро нужно?

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
У меня системная плата Asus PRIME B250M-K. В документации на плату именно именно это и написано,
Чипы разных ревизий совместимы по выводам, но в драйвере могут вести себя по разному. Производители материнок могут с лёгкостью ставить разные ревизии rtl8111.

А вот "выхлоп" этой команды у меня:
Там указана другая материнка, что может говорить о другой ревизии чипа, или о несоответствующей версии BIOS(UEFI).
Поэтому я и просил проверить что именно написано на чипе.
Позавчера установил Windows 8.1, вместо Windows 10 (устал от интерфейса "Десятки"), двое суток из неё не вылезал и ни одного разрыва соединения с проводной сетью, стало быть дело не в системной плате.
Винда вообще не показатель. Там свои драйверы, и она не показывает многих проблем с оборудованием вообще никак, особенно если вручную не заданы параметры журналирования.

Чтобы исключить проблемы с NM, попробуйте временно переключиться на EtchNet.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Чтобы исключить проблемы с NM, попробуйте временно переключиться на EtchNet.
Откатил систему  до версии ядра 6.1.37-un-def-alt1, пока всё работает, а как в очередной раз глюкнет отключу Network Manager и настрою сеть вручную, в CentOS, в своё время, это помогло.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
У меня не глучит почему-то. Если что, я работаю в компании, которая Интернет-провайдер, и ALT Linux на всей инфраструктуре, где Linux требуется. Это достаточно много всего. Не везде обновлено до p10, но и с p10 систем достаточно. NM в этом секторе не используется разумеется, но ядро актуальное (правда тоже std-def, а не un-def). Что менает попробовать std-def ядро?
У меня тоже не глючит с ядром 5.15.72-un-def-alt1, а последняя версия ядра std-def 5.10.186-alt1, в принципе, можно вернуться на ядро 5-й версии, но во-первых, ядро 6-й версии работает немного быстрее, во-вторых, как-то скучно возвращаться во вчерашний, даже позавчерашний день.