Автор Тема: Раскладка в дисплейных менеджерах sddm lightdm врёт? wayland  (Прочитано 875 раз)

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Привет всеведающим.
alt 10.2 kde worstation решил попробовать.
Есть стойкое впечатление, что логин-менеджеры не чуют раскладку.

Залогиниться не могу, ни через реальную, ни через виртуальную клавиатуру.  Через root tty завожу пользователя, вхожу, после ребута не могу залогиниться. Сношу ligthdm ставлю sddm - то же самое. Придумал вместо пароля пин-код, проблема ушла. То ли злой баг, то ли ласковая фича, не разобрался, но бесит одинаково.

Странно, что я под этим пользователем и через tty зайти тоже не могу - исключительно через рут. А внешне всё пристойно, пользователь есть, пароль есть, логи lightdm намекают, что лыжы то ого! А вот тебя бы в поликлиннику отдать, для опытов, господин login filed.
багтрекер не компостирую, ибо не уверен.
« Последнее редактирование: 01.10.2023 09:18:59 от Kirikekeks »
Ламер

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Наверное пользователь имеет пароль с другим регистром - типа создали пароль с нажатым CapsLock

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Место свободное в /home есть?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Привет всеведающим.
alt 10.2 kde worstation решил попробовать.
Есть стойкое впечатление, что логин-менеджеры не чуют раскладку.

Залогиниться не могу, ни через реальную, ни через виртуальную клавиатуру.  Через root tty завожу пользователя, вхожу, после ребута не могу залогиниться. Сношу ligthdm ставлю sddm - то же самое. Придумал вместо пароля пин-код, проблема ушла. То ли злой баг, то ли ласковая фича, не разобрался, но бесит одинаково.

Странно, что я под этим пользователем и через tty зайти тоже не могу - исключительно через рут. А внешне всё пристойно, пользователь есть, пароль есть, логи lightdm намекают, что лыжы то ого! А вот тебя бы в поликлиннику отдать, для опытов, господин login filed.
багтрекер не компостирую, ибо не уверен.

Ставлю lightdm и да 10.2 сейчас тоже смотрю. С паролями все в порядке как на английском так и на русском.
Уточните пользователей входящих в состав проблемы. (Локальный/Доменный)

Есть вариант что ты поставил lightdm не kde, там есть различия пакетов с обычным 10 work
« Последнее редактирование: 27.09.2023 06:20:37 от kessys »
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
пароль с другим регистром
Спасибо, тоже вариант, но - нет, я не могу залогиниться, иду на tty и завожу нового пользователя. Иду в гуи - ага, появился на дисплей менеджере, захожу под ним. После перезагрузки - опять не могу войти. И так 4 раза. Кстати wayland. По цифрам - проблемы нет. Если предложите вариант дэбага - опять верну пароль, но я ничего кроме логов ligthdm.log не нашёл. А там - login filed.
Ламер

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Место свободное в /home есть?
Да, ставил умолчанием, всё в /
Ламер

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Уточните пользователей входящих
Кто там? 
Я!
Не, я - тут.
:-))
Локальный один пользователь, не доменный
про lightdm уже не скажу, снёс, но в sddm то же самое

 rpm -qa |grep sddm
plasma5-sddm-kcm-5.27.7-alt1.x86_64
sddm-theme-breeze-5.27.7-alt1.noarch
kde5-display-manager-5-sddm-5.27.0-alt1.x86_64
sddm-0.19.0-alt2.x86_64

[+154.30s] DEBUG: Session pid=3150: Started with service 'lightdm', username 'kirikekeks'
[+154.31s] DEBUG: Session pid=3150: Got 1 message(s) from PAM
[+154.31s] DEBUG: Prompt greeter with 1 message(s)
[+158.24s] DEBUG: Continue authentication
[+160.56s] DEBUG: Session pid=3150: Authentication complete with return value 7: Сбой при проверке подлинности
[+160.56s] DEBUG: Authenticate result for user kirikekeks: Сбой при проверке подлинности
[+160.56s] DEBUG: Session pid=3150: Exited with return value 1
[+160.56s] DEBUG: Seat seat0: Session stopped
« Последнее редактирование: 27.09.2023 23:49:21 от Kirikekeks »
Ламер

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Залогиниться не могу, ни через реальную, ни через виртуальную клавиатуру.  Через root tty завожу пользователя, вхожу, после ребута не могу залогиниться. Сношу ligthdm ставлю sddm - то же самое. Придумал вместо пароля пин-код, проблема ушла. То ли злой баг, то ли ласковая фича, не разобрался, но бесит одинаково.
Вместо штатного XKB, IME какой-нибудь не стоит, случайно?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
kwallet если затронуть профиль пароля в home, тоже может запретить войти.
Новый пароль вернул работоспособность., однако тест проводился с 2 учётками, то есть графика была доступна.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Вместо штатного XKB
Не, на православном
20:24:57_:setxkbmap -print
xkb_keymap {
        xkb_keycodes  { include "evdev+aliases(qwerty)" };
Ламер

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
kwallet если затронуть профиль пароля в home[/quotпосстановлении логина сменой пароля от рута входишь в профиль, и в окно кошелька вводишь старый пароль. Так что пароль вводится и помниться правильно.
Собственно я проблему решил, просто на биос воткнул пароль, теперь можно хоть автологин на ноут ставить и блокировать экранную заставку, без дисплейного менеджера вообще.
Кстати, а если его вообще снести?
Ламер

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
kwallet если затронуть профиль пароля в home
посстановлении логина сменой пароля от рута входишь в профиль, и в окно кошелька вводишь старый пароль. Так что пароль вводится и помниться правильно.
Собственно я проблему решил, просто на биос воткнул пароль, теперь можно хоть автологин на ноут ставить и блокировать экранную заставку, без дисплейного менеджера вообще.
Кстати, а если его вообще снести?

Ну пароль биос \то решение защиты да, но проблему со входом ДМ это не решает.
Что кого снести?
Если kwallet, то просто так не получится он в kde с версии 2.0 и может ещё пакеты за собой потянуть.
Если ДМ, то проблем то вроде нет, однако же он должен функционировать частично.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Если ДМ, то проблем то вроде нет
Я думаю, что новый пользователь просто не может залогиниться в систему из за отсутствия по умолчанию нужной группы. И это чисто фича altlinux с разграничением прав доступа в киоске. Которая выстрелила в мою ногу, да не беда, у меня для этого привычная нога. Потому что я dm вторично, я не мог залогиниться в пользователя через tty, а это либо кривой PAM, в данном случае - кастомный, либо новый пользователь не входит в нужную группу.
Ламер

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Если ДМ, то проблем то вроде нет
Я думаю, что новый пользователь просто не может залогиниться в систему из за отсутствия по умолчанию нужной группы. И это чисто фича altlinux с разграничением прав доступа в киоске. Которая выстрелила в мою ногу, да не беда, у меня для этого привычная нога. Потому что я dm вторично, я не мог залогиниться в пользователя через tty, а это либо кривой PAM, в данном случае - кастомный, либо новый пользователь не входит в нужную группу.
Извиняйте, но я так понимаю что локальный пользователь и киоск - это вообще разные вещи.
Также уточните из какого состояния у вас alt нового, либо что-то уже ставили?.
Как вообще ставили ligthdm.
То есть давайте больше истории о системе и шаги воспроизведения.
Так как проблем со входом не наблюдается
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
давайте больше истории
Установка на новый диск, чистая (дистр проверен после загрузки с mirror.yandex sha1sum), по умолчанию (без lvm), secure boot enable, загрузчик добавлен в доверенные.
Я снова пароль поставил, вместо пин-кода - посмотрю.
« Последнее редактирование: 29.09.2023 18:25:46 от Kirikekeks »
Ламер