Автор Тема: Live-загрузка и установка с переносного жесткого диска с NTFS  (Прочитано 105412 раз)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30351

Т.е. я думаю, что это следствие установки свежего mkimage без установки свежего mkimage-preinstall. Вообще наверное нужно вернуться на mkimage из репозитория. И лишь mkimage-profiles последний использовать для сборки образов на p9.
Когда первый раз пытался собрать, mkimage был из репозитория. И все равно была такая проблема. Это уже в попытках ее решить я начал пробовать разные варианты, т.к. в репозитории 0.2.26, а сурцы 0.2.27.
https://www.altlinux.org/Mkimage/FAQ -- тут описано что это и как обходить.
Ну 0.2.26 вроде старше 0.2.9. Но почему-то не помогает. И вообще я не перегружаюсь между установкой preinstall и сборкой дистрибутива. Т.к. я с live образа собираю и потому просто физически не могу перегрузится. Только релогаюсь, чтобы применить hasher-useradd. Ну попробую какие-нибудь методы отключения protected_hardlinks на ходу. Но это лишь еще одно лишнее действие, которое усложняет жизнь и забывается со временем.
« Последнее редактирование: 06.08.2019 21:38:25 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
mkimage-preinstall установлен?

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
mkimage-preinstall установлен?
Я сейчас не могу проверить. Завтра проверю. Ну он же вроде в зависимостях у mkimage. Должен быть установлен. Раньше устанавливался по крайней мере. Сейчас на p9 не обращал внимания.

Я в плане того, что когда собирал под p8, там по первости ставил его вручную. А вот когда начал собирать под p9 и отмечал mkimage для установки, preinstall вроде тоже отмечался для установки. Ну я и перестал его отмечать вручную. Может быть в этом и косяк. Может сейчас по каким то причинам он больше не ставится автоматически. Надо проверить.
« Последнее редактирование: 06.08.2019 21:46:49 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
У нас есть специальный live для сборки дистрибутивов: стартеркит builder. Там уже всё настроено. А если что-то не так, исправлю.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
У нас есть специальный live для сборки дистрибутивов: стартеркит builder. Там уже всё настроено. А если что-то не так, исправлю.
Да это я знаю. Но он вроде как полностью консольный. Я к такому пока не готов. Мне нужно, чтобы можно было в любой момент открыть браузер и поискать что надо в интернете. Бывает, что я забываю что то и надо другой терминал открыть, чтобы это поправить. Или просто что то почитать, пока дистрибутив собирается вместо того, чтобы следить через таск менеджер за тем, как сборка squashfs жрет 100% на 8 ядрах. Ах да. Еще надо часто лазить на виндовые диски. Там своп. Результат туда же сохраняется. Вручную монтировать я тоже пока не привык. Да и раньше вроде никаких проблем не возникало.
« Последнее редактирование: 06.08.2019 21:55:37 от Mr.Madguy »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
На этом лайве достаточно поднять сеть с ssh и работать с ним по удалёнке с хоста, где есть браузер.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
На этом лайве достаточно поднять сеть с ssh и работать с ним по удалёнке с хоста, где есть браузер.
Ну или через сигвин. Мне сейчас так не удобно.

Возможно проблема именно в mkimage-preinstall. Просто может мне так показалось, что он в зависимостях у mkimage, но может я ошибаюсь и он в зависимостях у mkimage-profiles. И следовательно если я не ставлю mkimage-profiles, то mkimage-preinstall не ставится. Это бы все объяснило.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Так и есть. Мой косяк. Расплата за невнимательность. При установке mkimage-profiles из сурцов mkimage-preinstall автоматом не ставится. Сейчас буду все пересобирать.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Можно несколько вопросов?

1) Можно ли собирать 32-битные дистрибутивы под 64-битной системой и как это сделать?
2) Почему 32-битные ядра по умолчанию не поддерживают PAE? Я вроде в интернете читал, что его поддержка сейчас является само собой разумеющейся. Просто собирать дистрибутивы с 4Гб оперативки при том, что в системе есть 16Гб - это не очень веселое занятие. Своп нужен почти сразу и это очень сильно тормозит процесс.
3) 32-х битные версии под Gnome и KDE канули в лету или это временная проблема p9? В p8 то есть.
4) Почему live версии AltLinux могут конфликтовать с роутером? Замечено именно за live версиями, именно AltLinux и только в момент перезагрузки или выключения из под AltLinux. Пропадает интернет. Т.е. роутер как бы работает, но интернета нет. Иногда появляется. Но иногда помогает только перезагрузка. Может быть соединение закрывается как то некорректно?
« Последнее редактирование: 13.08.2019 11:39:10 от Mr.Madguy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
1) Можно ли собирать 32-битные дистрибутивы под 64-битной системой и как это сделать?
Можно. Точно так же. То есть вообще точно так же.
2) Почему 32-битные ядра по умолчанию не поддерживают PAE?
Из-за ненужного оверхеда. Если уж 32, пусть хоть чуть-чуть быстрее. Если же есть 16Гб, то есть std-pae, если уж нет возможности 64-разрядную систему поставить.
3) 32-х битные версии под Gnome и KDE канули в лету или это временная проблема p9? В p8 то есть.
Версии чего? Дистрибутивов на базе p8 много разных, и на p9 будет много. Плюс стартеркиты.
4) Почему live версии AltLinux могут конфликтовать с роутером?
Это больше похоже на какой-то бред. Схема сети какая?
« Последнее редактирование: 13.08.2019 16:09:32 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
2) Почему 32-битные ядра по умолчанию не поддерживают PAE?

Потому что ядро std-pae не входит в поставку, ни официальных 32 бит образов, ни 32 бит стартеркитов и устанавливается из репозитория.
Но забавно здесь то, что образ Salix 32 бит (дериватив Slackware), поставляется с двумя ядрами:
vmlinuz (pae ядро)
vmlinuznp (nonpae ядро)

4) Почему live версии AltLinux могут конфликтовать с роутером? Замечено именно за live версиями, именно AltLinux и только в момент перезагрузки или выключения из под AltLinux. Пропадает интернет. Т.е. роутер как бы работает, но интернета нет. Иногда появляется. Но иногда помогает только перезагрузка. Может быть соединение закрывается как то некорректно?

Что тут гадать... Логи надо смотреть.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
1) Можно ли собирать 32-битные дистрибутивы под 64-битной системой и как это сделать?
Можно. При сборке mkimage указывается ARCH= и APTCONF= с нужным конфигом и репами. Сборка Hasher'ом примерно так же.

2) Почему 32-битные ядра по умолчанию не поддерживают PAE?
Потому что никому уже не надо. Собираются роботом по старой привычке и хорошей дружбе, их даже никто не тестирует. У таких систем просто нет пользователей, их почти не найти. 64-бит давно уже. Тем более не надо разработчикам сидеть на 32-бит, все уже с них слезли давно.

3) 32-х битные версии под Gnome и KDE канули в лету или это временная проблема p9? В p8 то есть.
Канули. И чем дальше, тем меньше софта будет собираться под 32-бит, эта платформа уходит в мир иной из десктопных систем. В смысле, контроллеры, Интернет шмотья и подобные штучки, тонкие клиенты на худой конец, но не толстые десктопы.

4) Почему live версии AltLinux могут конфликтовать с роутером? Замечено именно за live версиями, именно AltLinux и только в момент перезагрузки или выключения из под AltLinux.
Всё-таки Live или регулярки на Сизифе? Ещё 8.3 K на Сизифе. Соответственно, в них ядра un-def поновее и тоже заметил в последнее время регресии с Wi-Fi. На остальных (стабильные дистрибутивы и стартеркиты) -- std-def, там ухудшения по Wi-Fi не наблюдается. А так да, смотрите логи, в первую очередь dmesg и journalctl.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Можно. При сборке mkimage указывается ARCH= и APTCONF= с нужным конфигом и репами. Сборка Hasher'ом примерно так же.
А как это сделать из mkimage-profiles? Чтобы не втыкать вручную костыли в конфиги m-p? Я ведь просто запускаю что то типа make alt-p9-xfce.iso. Может есть какой то ключик для make?

UPD А все. Сам разобрался. Там все предельно просто. make ARCH=i586 alt-p9-xfce.iso. Сейчас посмотрим, соберется ли.

UPD2 А еще надо было репозитории прописать.

UPD3 Собралось! Чуток отличается размер, но не думаю, что это критично. Теперь я счастлив.

Потому что никому уже не надо. Собираются роботом по старой привычке и хорошей дружбе, их даже никто не тестирует. У таких систем просто нет пользователей, их почти не найти. 64-бит давно уже. Тем более не надо разработчикам сидеть на 32-бит, все уже с них слезли давно.
Да это понятно. Мне в некотором смысле жалко 32бита. Я еще видел 16бит, когда 4Гб казались недостижимым пределом и очень долго сидел на 32х битах, когда 64бита еще казались избыточной роскошью. Потому я стараюсь все равно поддерживать обратную совместимость, т.к. все таки для компьютеров 4Гб оперативы и менее 32бита все еще имеют смысл. Но дело не в этом.

Понятное дело, что сейчас просто тупо нет смысла ставить 32-х битную систему на компьютер с более чем 4Гб оперативы. Потому и ядра тоже нет смысла делать. Но ведь live-образы они как раз и нужны для того, чтобы попробовать. А в моем смысле они мне были нужны для того, чтобы собирать дистрибутивы. И было бы удобнее, если бы PAE работало по умолчанию. А то с лимитом в 4Гб оперативы даже попробовать то ничего почти что невозможно, не исчерпав мгновенно всю память.
Всё-таки Live или регулярки на Сизифе? Ещё 8.3 K на Сизифе. Соответственно, в них ядра un-def поновее и тоже заметил в последнее время регресии с Wi-Fi. На остальных (стабильные дистрибутивы и стартеркиты) -- std-def, там ухудшения по Wi-Fi не наблюдается. А так да, смотрите логи, в первую очередь dmesg и journalctl.
Речь шла о проводном соединении. Т.е. я вот например загружаюсь под 64бит, собираю, перезагружаюсь в 32бита или обратно в винду и бах! Нет интернета.
« Последнее редактирование: 14.08.2019 12:08:18 от Mr.Madguy »

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Действительно, если в windows "програмно выключить" интерфейс и перезагрузить в линукс, то интерфейс "теряется" - оказывается меняет имя...т.е. он существует со старым именем, но не доступен но его можно заново настроить, в то же время при перезагрузке в windows он остается "програмно выключенным" и его можно включить без настройки.
Посмотрите имена устройств до и после перезагрузки во всех системах, запишите на листочек, сравните... имена устройств можно привязать к МАС адресам в стационарной системе, тогда при перезагрузке в разные системы они не будут меняться.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Как вернуть PAE, я нашел. Пара вопросов.

1) Проверил я другие live образы. В Debian 9.9 используется ядро без PAE, а вот Ubuntu и Mint его используют. Хотелось бы использовать PAE. И пришла мысль сделать выбор ядра через загрузчик. И отсюда вопрос. К ядру ведь вроде привязаны еще и модули ядра? Такой вывод я сделал, когда увидел, что пакеты модулей делятся на версии с PAE и без. Они все находятся в stage1 или что то еще может находится в stage2? Т.е. прокатит ли простой вариант с заменой vmlinuz и full.cz, который можно осуществить через загрузчик? Или в squashfs тоже что то лежит? Нет желания тратить место на диске на две почти что идентичные squashfs.
2) Как можно поменять путь для результирующего iso? По умолчанию, если не ошибаюсь, вывод происходит в /tmp/.private/altlinux/.out. Но это tmpfs, который находится на RAM-диске. Я не могу его засорять и потому вынужден копировать каждый файл на хард вручную. Но, насколько я понимаю, никто не мешает мне задать сразу несколько целей для make, несколько архитектур и пойти погулять по своим делам. Не хочется ваять для этого какой-то скрипт, хотя может быть когда-нибудь у меня руки дойдут и до этого. Сейчас надо долго разбираться, как это сделать. Проще просто поменять out. Как это сделать?