Автор Тема: Интерактивная доска Hitachi  (Прочитано 14473 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Интерактивная доска Hitachi
« : 16.02.2016 22:22:20 »
И я понимаю, что вся эта затея с госзакупками может закончится пшиком. Даже если дистрибутивы закупят, в первую очередь учителя решат будет-ли повторная закупка в школах.
Алллилуййааааааа!!!!
Спасибо! Словами, а не кнопкой!!!!! Именно так! Именно:
в первую очередь учителя решат будет-ли повторная закупка в школах.
Более того учителя решат будут ли они вообще пользоваться тем, что закупят!!!!
А они НЕ БУДУТ!!! По крайней мере 70% в нашей школе, т.к. интерактивная доска в альте НЕ РАБОТАЕТ. И Работает она в ДЕБИАНЕ. Так что переходить на дебиан нас давно подталкивает не только лицензия.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #1 : 16.02.2016 22:46:32 »
т.к. интерактивная доска в альте НЕ РАБОТАЕТ. И Работает она в ДЕБИАНЕ. Так что переходить на дебиан нас давно подталкивает не только лицензия.
О. А теперь вопрос. Как это чинить без доски ? На ощупь далеко не всегда что-то получается. В этой ситуации нужен разбор владельца с занесением в багзиллу, иначе всё сложно.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #2 : 16.02.2016 23:31:29 »
т.к. интерактивная доска в альте НЕ РАБОТАЕТ. И Работает она в ДЕБИАНЕ. Так что переходить на дебиан нас давно подталкивает не только лицензия.
О. А теперь вопрос. Как это чинить без доски ? На ощупь далеко не всегда что-то получается. В этой ситуации нужен разбор владельца с занесением в багзиллу, иначе всё сложно.
Вы просто не в курсе, наверное. Я предлагал тут на форуме привезти эту доску и оставить альтовцам куда они скажут. Лишь бы добавили этот драйвер. Даже исходник драйвера нашёл и выложил где-то тут на форуме.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #3 : 17.02.2016 09:40:44 »
Вы просто не в курсе, наверное. Я предлагал тут на форуме привезти эту доску и оставить альтовцам куда они скажут. Лишь бы добавили этот драйвер. Даже исходник драйвера нашёл и выложил где-то тут на форуме.

Вот. А дальше не нашлось заинтересованного. Нормальный процесс далее - самостоятельный разбор ситуации. У вас же техподдержка не оплачена, соответственно, нужен волонтёр. У меня вот ровно та же ситуация: мне нужны некоторые пакеты, какие-то для работы (Sendmail, Quagga, Cyrus-IMAP например), какие-то для хобби (ZyGRIB, OpenCPN). Никто ими заниматься не желает (и это, на самом деле, так). Что я делаю ? Правильно, беру, и делаю сам. Кто-то ими тоже пользуется, наверное, но я этими пакетами занимаюсь не для кого-то, а для себя. Если кому-то от этого тоже хорошо, мне не жаль. Но просто произвольным пакетом, который мне никак не интересен, я заниматься вряд ли буду. С другой стороны, кто-то в рассылке захотел iperf3. Я посмотрел, показалось интересно взглянуть, собрал пакет. Может быть, кому-то станет интересна Ваша доска, да, но не надо ожидать, что все, сразу, кинутся что-то делать.

Хотя, Антон вот пообещал уже посмотреть.
« Последнее редактирование: 17.02.2016 09:48:48 от asy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #4 : 17.02.2016 13:44:31 »
Я вот то-же забыл, хотя помню, что обсуждали:
Но не найду.

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=9650.msg273681#msg273681
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=5643.45

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #6 : 17.02.2016 14:10:59 »
Как я понял, у tema разные доски, т.к. он про разные спрашивал.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #7 : 18.02.2016 09:41:28 »
Я извиняюсь. Вчера пообещал указать ссылку. Поздно пришёл слишком и сразу пошёл детей спать укладывать.
Собственно вот про доску:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36112.msg273958#msg273958
Там всё. И драйвер и софт. Я deb выпросил у производителя.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #8 : 18.02.2016 10:19:09 »
Я deb выпросил у производителя.
А, так это не доска в Debian сходу работает, а производитель ПО делает для Debian. Это серьёзное различие: нельзя взять исходник и собрать в ALT, это может сделать только производитель, если он не предоставляет исходники. Если бы ПО в самом Debian было, можно было бы и в ALT собрать, а так - только конвертация через alien, а далее - как повезёт:
alien -r StarBoardSoftware_9.62_i586.debКстати, у меня конвертация не получается. Может из-за того, что у меня x86_64.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #9 : 18.02.2016 11:16:50 »
Походу прямая конвертация или сломана, или не соответствует alt. Можно только обходным маневром через конвертации в тарбол и созданием спека. Но не знаю, насколько это законно с точки зрения их лицензии.
« Последнее редактирование: 18.02.2016 14:22:17 от ruslandh »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #10 : 18.02.2016 11:38:18 »
Я deb выпросил у производителя.
А, так это не доска в Debian сходу работает, а производитель ПО делает для Debian. Это серьёзное различие: нельзя взять исходник и собрать в ALT, это может сделать только производитель, если он не предоставляет исходники. Если бы ПО в самом Debian было, можно было бы и в ALT собрать, а так - только конвертация через alien, а далее - как повезёт:
alien -r StarBoardSoftware_9.62_i586.debКстати, у меня конвертация не получается. Может из-за того, что у меня x86_64.
Если бы ООО было заинтересовано во внедрении альта в школы, то они без проблем связались бы с производителем и уладили вопрос конвертации пакета из deb в rpm. Это же не создание заново и не написание специально под альт. Но тут уже несколько раз сказали, что это лишние телодвижения. Намного проще работать "по отлаженным схемам"ТМ (с). Ну не примется альт в школе из-за  досок, ну и ладно. Всегда потом можно правительство отругать за срыв внедрения. Мы же это уже тут на несколько постов выше выяснили. Во всём всегда можно найти виновного так, чтобы ООО могли сказать, что они-то из-зо всех сил, но вот всякие энтузиасты-халявщики, а так же департамент образования, а так же правительство только и делают, что заставляют изменять "отлаженные схемы"ТМ (с)
« Последнее редактирование: 18.02.2016 11:42:22 от tema »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #11 : 18.02.2016 14:07:27 »
Если бы ООО было заинтересовано во внедрении альта в школы, то они без проблем связались бы с производителем и уладили вопрос конвертации пакета из deb в rpm.
Конвертация - это пол беды, тем более, что там rpm-ки для SuSe раздают (кстати, если они deb дали, попробуйте rpm от SuSe спросить; вдруг взлетит, чем чёрт не шутит...). Основная проблема в возможном несоответствии библиотек, с которыми собирались бинарники, плюс привязка к конкретным ядрам: http://www.hitachi-solutions.com/starboard-asia-oceania/sp/software/

Цитировать
Ubuntu 9.04 (linux-kernel-2.6.28-18-generic), 10.04
OpenSUSE 11.1 (linux-kernel-2.6.27-42-0.1-pae)
Debian GNU/Linux 5.0 (linux-kernel-2.6.26-2) (only 32-bit version is supported)

То есть, они даже конкретные версии ядер указывают даже для поддерживаемых дистрибутивов, не то, что для ALT. Так что, конвертором deb > rpm вряд ли удастся обойтись.

Во всём всегда можно найти виновного так, чтобы ООО могли сказать, что они-то из-зо всех сил, но вот всякие
Допустим, ООО попробует уговорит Хитачи. Какова вероятность того, что Хитачи окажет поддержку бесплатно ?
« Последнее редактирование: 18.02.2016 14:11:49 от asy »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #12 : 18.02.2016 16:21:34 »
Если бы ООО было заинтересовано во внедрении альта в школы, то они без проблем связались бы с производителем и уладили вопрос конвертации пакета из deb в rpm.
Конвертация - это пол беды, тем более, что там rpm-ки для SuSe раздают (кстати, если они deb дали, попробуйте rpm от SuSe спросить; вдруг взлетит, чем чёрт не шутит...). Основная проблема в возможном несоответствии библиотек, с которыми собирались бинарники, плюс привязка к конкретным ядрам: http://www.hitachi-solutions.com/starboard-asia-oceania/sp/software/
Это уже некрофилия. Там версия 9.3 сейчас актуальная версия: 9.62

Во всём всегда можно найти виновного так, чтобы ООО могли сказать, что они-то из-зо всех сил, но вот всякие
Допустим, ООО попробует уговорит Хитачи. Какова вероятность того, что Хитачи окажет поддержку бесплатно ?
Хрен с поддержкой. Пусть драйвер взлетит

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 094
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #13 : 18.02.2016 17:08:55 »
Это уже некрофилия. Там версия 9.3 сейчас актуальная версия: 9.62
Это не важно, тут принципиальный момент. А версия - если 9.3 для SuSe была, то и 9.62, вероятнее всего, должна где-то быть.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивная доска Hitachi
« Ответ #14 : 18.02.2016 17:14:31 »
Это уже некрофилия. Там версия 9.3 сейчас актуальная версия: 9.62
Это не важно, тут принципиальный момент. А версия - если 9.3 для SuSe была, то и 9.62, вероятнее всего, должна где-то быть.
Вот:
Цитировать
Dear customer,

 

just contacted our technician and learned that it is not supported.

Sorry for not having better information.

Best regards 

 

Andrea Rislan

Sales Assistant

 

Newsletter J Schicken Sie bitte eine Mail ohne Inhalt an folgende Adresse:  newsletterger-subscribe@hitachisolutions-eu.com

Beschreibung: cid:640102113@01082011-2F9E

Hitachi Solutions Europe AG

Kurfürstendamm 22 - 10719 Berlin - Germany  ( +49-30-88 77-2607 Ê +49-30-88 77-2610

arislan@hitachi-solutions.com www.hitachisolutions-eu.com

Firmensitz: Berlin - Handelsregister: Amtsgericht Charlottenburg (HRB 90811) USt. Nbr.: DE 813 675 254 - Aufsichtsratsvorsitzender: Keiho Akiyama - Vorstand: Toshimasa Watanabe

 

 

 

Gesendet: Donnerstag, 18. Februar 2016 14:24
An: Andrea Rislan
Betreff: Re: AW: Request to download StarBoard Software - for Linux

 

Hello!

I can't install DEB :-(((
Can you send me RPM for OpenSUSE?