Автор Тема: Программирование и компилляция на языках, в Linux  (Прочитано 39217 раз)

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Есть питонья запускалка игрушки
Цитировать
Программирование и компилляция на языках, в Linux
Много вопросов в одной теме по самым разным языкам в Linux...
Если кого заинтересуют вопросы начального использования какого-то языка в Linux, из числа 15-ти наиболее используемых - вот здесь есть такой обзор: Сравнительное обозрение языков программирования. Это именно и исключительно в Linux и  начиная от установки языковых инструментов (компиляторов, интерпретаторов, языковых виртуальных машин, JIT и т.д.).

И там же рядом - сравнительные оценки того, что можно ожидать по скорости выполнения эквивалентных кодов, но выраженных на разных языках программирования: Языки программирования: скорость.
« Последнее редактирование: 20.07.2016 13:14:37 от Olej »

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
А есть языки, похожие на Питон по синтаксису (всё на отступах, никаких {} или begin...end), но не навязывающие мне определённую структуру программы (пакеты, модули, нельзя сохранить подпрограмму, где хочется)? В Питоне всё нравится, кроме этого момента.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
На Scheme, Bash, PHP и Perl точно можно. На Ruby и JavaScript вроде тоже. Python на моей памяти один такой язык с подобными жёсткими требованиями к отступам.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
А есть языки, похожие на Питон по синтаксису (всё на отступах, никаких {} или begin...end), но не навязывающие мне определённую структуру программы (пакеты, модули, нельзя сохранить подпрограмму, где хочется)?
Ocaml, Haskell
В Питоне всё нравится, кроме этого момента.
Хороший язык программирования (не BASIC) - это не механическим набор собранных вместе частей ("это нравится, это не нравится"), а цельная и взаимосвязная система компонент, навязанная выбранной философией, где нельзя произвольно что-то выбрасывать и что-то добавлять.   

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
На Scheme, Bash, PHP и Perl точно можно. На Ruby и JavaScript вроде тоже.
Во всех этих языках не основано на отступах.
Ocaml, Haskell
Функциональные языки специфичны. И там точно придётся придерживатся кучи правил. Мне вот даже интересно, как к примеру в хаскеле можно без побочных эффектов проверить массив на соответсвие какому-то правилу?
Хороший язык программирования (не BASIC) - это не механическим набор собранных вместе частей ("это нравится, это не нравится"), а цельная и взаимосвязная система компонент, навязанная выбранной философией, где нельзя произвольно что-то выбрасывать и что-то добавлять.
Нет. Философия безусловно есть, но от вкусов автора тоже многое зависит. И большинство вещей определяются не чем иным как вкусами. К примеру что красивее len(arr) или arr.size()? Что лучше - основыватся на отступах или на скобках или каких-то других конструкциях? Всё это дело вкуса. Есть те, кто считает что к примеру в руби больше отображён дзен питона чем в нём самом.
Юра Римский , не совсем понял про ограничение(на питоне не пишу). Вот пример языка с очень похожим синтаксисом.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Хороший язык программирования (не BASIC) - это не механическим набор собранных вместе частей ("это нравится, это не нравится"), а цельная и взаимосвязная система компонент, навязанная выбранной философией, где нельзя произвольно что-то выбрасывать и что-то добавлять.
У нас с вами разные представления. Для меня язык - это способ выражения собственных мыслей. Именно синтаксис. Все компоненты можно заменить собственными, если по каким-то причинам не хочется пользоваться встроенными. Цельная и взаимосвязная система компонент - это, скорее, фреймворк. Это меня и не устраивает, что Питон ведёт себя, как фреймворк. Это не функция языка решать за меня, в каких файлах мне размещать мои классы и как выстраивать их иерархию.

Ocaml
OCaml на первый взгляд очень интересен. Спасибо!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Bubaylo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Ребят, а есть ли под Аль такое IDE, чтоб прям как Визуал студио. Поставил(без плясок с бубном), запустил, что-то написал, нажал скомпилить и все такое, чтоб без коммандной строки? Да чтоб и IDE удобное было? Ну и язык VB\C# подобный. Ну разбаловался я, что с меня взять?=)
ПС
Ногами не пинать, за линукс только пытаюсь сесть. Для меня тут много чего не понятно, но разберусь(привыкну).

Онлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
java + netbeans/eclipse/idea?
freepascal+lazarus?
python+pycharm?
« Последнее редактирование: 04.12.2016 13:13:07 от ASte »

Оффлайн Bubaylo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
java + netbeans/eclipse/idea?
freepascal+lazarus?
python+pycharm?
И как установить? Я б всё установил, чтоб выбрать=)
Я пробовал Qt, но всё, что я не скачивал из синаптик, всё какая-то шляпа малопонятная. Какие-то настройки, еще что-то, но не среда программирования.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
qt-creator
kdevelop
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
И как установить? Я б всё установил, чтоб выбрать=)
java, python,lazarus - устанавливается из репозитория (через synaptic или apt-get).
netbeans,eclipse,idea,pycharm - скачать с оф. сайта разработчика в виде .tar.gz и разархивировать вручную в /opt или к себе в профиль.



Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Ребят, а есть ли под Аль такое IDE, чтоб прям как Визуал студио.
сейчас активно gnome builder разрабатывают, правда встречаются некоторые баги. vala очень похож на c#. Я периодически тестирую, прогресс заметный gnome builder.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Bubaylo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
прогресс заметный gnome builder.
Т.е. создавать проекты пока особо не на чем?  Чтоб профессиональные,  чтоб вся фирма на нем проекты создавала?  Я не верю.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не понял я вас.
Вот у нас на работе - каждый программист применяет то, что ему лично удобно: кто-то  emacs использует, кто-то kdevelop, кто-то qt-creator, а кто-то вообщк mcedit.
Причём даже не так - комуто нравится что-то из перечисленного, но в каждом конуретном случае может использоваться что-то одно. Допустим, для корректировки кода иногда достаточно запустить вообще в консоли mcedit (особенно, когда нужно поправить код "на горячую", не поднимая графику). И проблем в общем-то нет.

Зачем ставить такую задачу :  "Чтоб профессиональные,  чтоб вся фирма на нем проекты создавала" - не вижу смысла в постановке задачи в таком виде.
« Последнее редактирование: 14.12.2016 09:30:29 от ruslandh »