Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61243 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
знакомились, знакомились, ещё год назад. black да же что-то писал им... намного лучше не стало,
когда делился впечатлениями, из-за природной воспитанности был немногословен.  :D

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

Общее впечатление я думаю понятно. Мне тоже интересно, разработчики Школьного Линукса знакомились с этим курсом? Каковы их впечатления? Или их не регистрируют в системе ДО?

Нет, мы не знакомились с дистанционным курсом. Мы читали УМК, но, как я уже писал здесь, до завершения работ мы не комментируем их публично.

Оффлайн Антон Смирнов

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
    • Email
По моему, было бы логично, если у разработчиков попросили бы написать рецензию на курс до его внедрения.

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Я - учитель информатики!
Курсы эти - туфта.
Готовить из учителей сисадминов? Это в чей "разум возмущенный" такое пришло?
Учитель должен учить, а копаться в скриптах, общаться с разработчиками - не его это дело.
Я водитель, но в двигатель и подвеску я НЕ ЛЕЗУ! Каждый зарабатывает чем может.
А тупость и нечеловеческая жадность чиновников от образования препятствуют введению В КАЖДОЙ школе такой должности. Причем не на бумажке, а на деле!
Почему в каждой? А количество ПК в школах начинает переваливать за 30.
Рекомендации по введению должности инженера-сисадмина есть, но на деле - шиш! Все упирается в бабло.
И от обучения вы, разработчики, устранились зря! Думаю знали, во что эта авантюра выльется. Не захотели мараться? Ваше право.

Курсы проводятся бездумно. Даже в этом виде их надо было проводить в мае-июне, чтобы учителя за лето все опробовали. А какой идиот среди учебного года будет ломать устоявшееся и работающее?
Тем более, что учебники и планы ориентированы на продукты MS.
А учебник Угриновича для мат классов - вообще ода величию Майкрософт!

В общем, как и с ЕГЭ,
Да здравствует Победа ИДИОТИЗМА над ГЛУПОСТЬЮ в одной, отдельно взятой стране!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
но, как я уже писал здесь, до завершения работ мы не комментируем их публично.
а из-за политкорректности не получится, что следующие несколько десятков лет будем объяснять почему провалилась попытка внедрения СПО, хотя причины и сейчас очевидны?
может именно проблемы надо комментировать публично.

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
ОЧЕНЬ правильное предложение!
Страна должна знать своих героев...

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Почему в каждой? А количество ПК в школах начинает переваливать за 30.
Рекомендации по введению должности инженера-сисадмина есть, но на деле - шиш! Все упирается в бабло.
И от обучения вы, разработчики, устранились зря! Думаю знали, во что эта авантюра выльется. Не захотели мараться? Ваше право.
Согласен про сисадмина. Что же касается обучения, то насколько я понимаю никто и не звал разработчиков к обучению, да и правильно ,что устранились, на самом деле и без этого это "обучение" нанесёт определённый удар по репутации АЛТ и другим Линуксам, и это будет не очень хорошо, ведь  в школах воспринимается именно с АЛТ и Линукс, а не АЙТИ  :D Айти через 2 месяца забудут, а вот восприятие, что АЛТ-Линукс труден(и много еще чего) останется. Вот на том что Линукс останется(да плохо, что людей загнали на курсы, можно так сказать), нужно строить будущее, раз уж получилось не так как надо, да и так это уже коё что.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Примерно это я и ожидал услышать, открывая тему. Потому что уже слышал подобное раньше - но в виде предположений.  А тут речь уже о фактах. Но ведь если затея с обучением учителей - липа, то и весь школьный Линукс тоже выродится в липу. Или кто-то может привести факты, говорящие об обратном?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Но ведь если затея с обучением учителей - липа, то и весь школьный Линукс тоже выродится в липу.
Странное утверждение. У вас что-то с логикой не так.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Что именно не так?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Из одного неверного утверждения получаете второе неверное.

PS Некоторые ищут как сделать лучше, а некоторые повод ни делать ничего.
« Последнее редактирование: 07.11.2009 13:51:24 от ruslandh »

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Позвольте пояснить...
В сентябре ПРОШЛОГО 2008 года проводил мастер-класс по программированию на Паскале в районном центре.
А поскольку приверженец Лазаруса, то в итоге, в конце дня, речь зашла и о Linux/Unux.
У меня были с собой дистрибутивы.
Буквально за два часа, на конкретном примере установки Junior разобрали с учителями что и к чему.
И пробежались по офису и учебным программам.
НИКАКОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ! Все наглядно и просто.
Многие заинтересовались и потом, с оказией, копировали у меня диски. И некоторые, не все, до сих пор сами ковыряются.

Все зависит от того, как подойти.
Ну какому нормальному человеку, придет в голову учить администрированию завуча по воспитательной работе, на том основании, что он школьный администратор? А, судя по "педсовету" на Интергуру, не такая уж это редкость.

Так что, на первых порах, полегонечку, личным примером, "делай как я".
А что дают дистанционные курсы? Книжку я и так читать могу.
Да и очные? Сами "преподавающие" не имеют навыка длительной работы в Альте!
А ведь он имеет отличия от Ubuntu? Или RedHead?
Как и любой потомок, обладая не только наследованием, но и полиморфизмом.

Оффлайн Kinder

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
А сделать пробовали из липы реальность? Без указки не компетентных и не заинтересованных муниципальных управленцев. Сейчас много страха и гонки по поводу обучения и внедрения. А не припомните страха и неумения при появлении компьютеров с виндой? А растерянности во время "дела Поносова"? В дополнительном образовании это всё проходит намного спокойнее. Уже полтора года работаем и учим детей только в AltLinux. В нём есть всё для нашего обучения. Сначала я внедрил втихаря, а потом обоснование написал шефу и экономическую составляющую для нашего учреждения. Ну не давали денег на виртуальную мелко-мягкую систему (да особо и не просили, лучше компьютер новый купить). А тут такое благо (ALtLinux) нам свалилось. Установил 4-ки, потом 4.1. ставил, сейчас 5-ка наступает, дети смотрят на это с интересом. У нас в управлении образования даже не колышатся по поводу обучения учителей. Учителя в школах детям про изучение Линукса уклончиво мельком отвечают, что не будем его трогать. В итоге, только у меня дети узнают, что есть жизнь без вирусов, и что есть система, в которой есть много всего интересного и почти даром. Учитесь, учителя, благо есть много Интернета. Только потом, когда вы станете универсальными двухсистемными пользователями возникнет вопрос, о том что вы делаете в школе такие умные?

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
В дополнение:
Только что общался с преподавателем очных курсов - ИТОГ первой недели:
1) Академия IT наплевательски подошла к организации обучения. Материалы - куски из различных учебников, зачастую просто сканированные. Усвоить эту массу материала за ограниченное время просто немыслимо.
2) По отзывам слушателей - их радует устойчивость системы. Что все устанавливается с одного диска. Но пугает предстоящее администрирование в командной строке.
3) Благодарность разработчикам за систему подготовки диска. Ведь могут! Раздражение вызывает неучастие в обучении.

Предложения:
1. Более активно уводить настройки в сторону графического интерфейса. Хотя бы, и особенно, для учителей. Что бы было наглядно!
2. Сделать установку пакетов rpm по клику. Хотя бы как в Debian. Вряд ли это ОЧЕНЬ сложно...
3. Разместить на сайте, приложить к диску, список поддерживаемого железа! Настоятельнейшая и нижайшая просьба! Модели принтеров, сканеров, и т.п. Их все-таки ограниченное количество и можно написать список в формате pdf.


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Поддержка принтеров и сканеров
http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html
http://www.openprinting.org/printer_list.cgi

Поддержка железа зависит в основном от версии sane, cups и kernel и практически не меняется от версии дистрибутива - т.е. если в нативном sane такой-то версии поддерживаются какие-то сканеры, то и во всех дистрибутивах с этой версией sane  поддерживаются эти-же версии сканеров. Информация эта общедоступна, другое дело, что она на английском языке...
« Последнее редактирование: 07.11.2009 17:20:57 от ruslandh »