Автор Тема: Как настроить ADSL (pppoe)  (Прочитано 121714 раз)

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Как настроить ADSL (pppoe)
« : 19.09.2008 16:57:16 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как настроить ADSL-подключение к Интернету в ALT Linux 4.0 Desktop, в "Центре управления KDE" не нашел...
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 09.11.2008 15:40:00 от ruslandh »
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн redbaron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #1 : 19.09.2008 17:00:30 »
Найди в пуске "Центр управления системой", через этот центр и настрой.

Оффлайн Rolland

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Шаман с бубном
    • Свободное ПО
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #2 : 19.09.2008 17:00:44 »
pppoe?
Да прибудет с нами сила

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #3 : 19.09.2008 17:01:08 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как настроить ADSL-подключение к Интернету в ALT Linux 4.0 Desktop, в "Центре управления KDE" не нашел...
Подключить модем, зайти браузером на (чаще всего) адрес http://192.168.1.1 залогинится в ваш модем, настроить его в режим роутера и забыть про то что он есть.

user21

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #4 : 19.09.2008 17:03:05 »
следующее сообщение: "у меня usb-adsl modem" :)
а если нормальный через ethernet, то настраивай роутером.
если не получиться пиши сюда - поможем.

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #5 : 19.09.2008 17:04:54 »
следующее сообщение: "у меня usb-adsl modem" :)
Тогда его нужно срочно выкинуть.  :D

Alexander

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #6 : 19.09.2008 17:23:24 »
следующее сообщение: "у меня usb-adsl modem" :)
Тогда его нужно срочно выкинуть.  :D
У меня была проблема с pppoe пока не купил роутер.
А про usb-adsl-модемы и говорить не стоить... USB вообще для другого предназначался...

user21

  • Гость
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #7 : 19.09.2008 17:39:39 »
ну сейчас-то всё работает???

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #8 : 19.09.2008 19:00:16 »
Как быстро вы ответили, я и не думал, что уже столько ответов накопилось...  :)

Модем не USB, слава богу, через Ethernet работает. Веб-интерфейс от него не работает, т.к. я брал модем у провайдера при подключении, там уже провайдером все настроено, поэтому режим роутера и не включить. И так все нормально работает, только нужно логин и пароль ввести, и все.
Так вот, покажите мне пожалуйста, где эти логин и пароль ввести в ALT Linux'е. В Fedora и Mandriva, к примеру, я сразу находил где это настроить, а в данном случае - не нашел.

Да, и я сначала сказал, что установлена ALT Linux 4.0 Desktop, извините, ошибся, на самом деле - ALT Linux 4.0 Junior (HeyTeacher).
« Последнее редактирование: 19.09.2008 19:43:44 от pavel »
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #9 : 19.09.2008 19:07:16 »
Модем не USB, слава богу, через Ethernet работает. Веб-интерфейс от него не работает, т.к. я брал модем у провайдера при подключении, там уже провайдером все настроено, поэтому режим роутера и не включить.
Вранье или вы не в теме? У вас модем куплен? Или арендован? В первом случае лезем в мануал к модему и читаем. И да - озвучте уже хоть марку и модель. Во-втором случае звоним прову и просим не маяться дурью переключить модем в режим роутера.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #10 : 19.09.2008 19:10:21 »
Не буду новую тему создавать, задам вопрос здесь:
поверх имеющегося ALT Linux 4.0 установил Debian 4.0

Лучше таки создайте новую тему. Что за привычка пихать всё в одну кучу.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #11 : 19.09.2008 19:23:35 »
Пожалуйста напишите точную марку вашего ADSL-модема и название провайдера, для начала...
swi дело говорит. ;) Вот сюда загляните (правда инструкция для другого дистра/модема?/провайдера?)...
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #12 : 19.09.2008 19:36:18 »
Лучше таки создайте новую тему. Что за привычка пихать всё в одну кучу.
+1

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #13 : 19.09.2008 19:40:31 »
Вранье или вы не в теме? У вас модем куплен? Или арендован? В первом случае лезем в мануал к модему и читаем. И да - озвучте уже хоть марку и модель. Во-втором случае звоним прову и просим не маяться дурью переключить модем в режим роутера.
Сейчас объясню.
Пошел я к провайдеру и оформил договор о подключении ADSL, там же предложили и купить модем (не арендовать, а купить) со скидкой (типа подключайся к нам, и модем за пол-цены), вот, пришел домой, распаковал модем, прочитал инструкцию, все подключил, дальше было сказано зайти на адрес http://192.168.1.1 и все настроить, но этот адрес не открывался (да и сейчас не открывается). Я подумал, что может бракованный модем, и пошел в сервисный центр. Там сказали, что провайдер все что нужно настроил сам, остается только подключить его к сетевой карте, ввести где надо логин и пароль (даже бумагу распечатали, как это делается в Windows) и пользоваться интернетом. Ну я так и сделал в Windows и довольно долго пользовался. Потом, когда стал пользоваться Linux, проблем с этим, тоже, практически не возникало. Везде можно было настроить pppoe, ввести логин и пароль, все было нормально. Дошло дело до ALT Linux, здесь я ничего не нашел. Я вот что думаю, может быть это только в варианте Junior нет такой настройки?

Я правда не понимаю, зачем нужна марка и модель, зачем что-то в модеме менять, зачем вообще его трогать? Ведь все нормально должно работать (и работает в других ОС), только скажите, где это настроить. Ну раз вы просите, то вот модель модема: D-link DSL-2300U. Вот, кстати, я сейчас пишу с другого компьютера, с этого же модема, он прекрасно работает с этим модемом без режима роутера.

Надеюсь на помощь, спасибо.  :)

Цитировать
Лучше таки создайте новую тему.
Хорошо, так и сделаю.
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #14 : 19.09.2008 19:54:37 »
дальше было сказано зайти на адрес http://192.168.1.1 и все настроить, но этот адрес не открывался (да и сейчас не открывается). Я подумал, что может бракованный модем, и пошел в сервисный центр.
nmap 192.168.1.1 ?
ping 192.168.1.1 ?
Ну раз вы просите, то вот модель модема: D-link DSL-2300U. Вот, кстати, я сейчас пишу с другого компьютера, с этого же модема, он прекрасно работает с этим модемом без режима роутера.
с dlink никаких проблем с веб-интерфейсом не видел. Хотя... модемец ненадежный  :(