Автор Тема: Заставляют ставить ведро  (Прочитано 6062 раз)

Оффлайн Gektorus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Дня доброго, люди! В моей школе три года на всех компьютерах кроме одного установлен АЛЬТ. Одна станция по виндовс со всякими арм. Сегодня в резкой форме в виде устного изречения поступил приказ от начальника РУО - ставить вёдра. Мотивируют тем, что "ваши файлы у нас не открываются" - по видимому офис, хотя все файлы формируем в совместимом формате .doc .xls
Вопрос: на какие документы я могу опереться для защиты СПО в школе.
Томская обл., Молчановский р-н, с.Нарга
учитель информатики: Ивошин Е.Н.
http://nargaschool.tomsk.ru

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #1 : 27.09.2011 11:45:32 »
приказ от начальника РУО - ставить вёдра.

Простите, а ведро это что?

Если есть приказ ставит куда-то ведро, то сходите к техничке или уборщице, у нее наверняка есть ненужное.

Оффлайн Gektorus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #2 : 27.09.2011 12:05:49 »
Извиняюсь за первоначальный пост, эмоционально заряжен был. "Ведро" - соттветсвенно "Windows"


Простите, а ведро это что?

Если есть приказ ставит куда-то ведро, то сходите к техничке или уборщице, у нее наверняка есть ненужное.
Но вы ерничаете, смысл изначально я думаю понятен был  ;)
« Последнее редактирование: 27.09.2011 20:45:55 от ruslandh »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #3 : 27.09.2011 12:15:13 »
Извиняюсь за первоначальный пост, эмоционально заряжен был. "Ведро" - соттветсвенно "Windows"

Приказывают -- ставьте. Предварительно составив смету на закупку Windows, Office, антивируса и всех прочих прикладных программ, которые вам нужны. И, пожалуй, на контракт с фирмой по обслуживанию компьютерного парка организации. Вы ведь учитель, и не обязаны устанавливать и обслуживать ОС. Этим должны заниматься сертифицированные сисадмины.

Но вы ерничаете, смысл изначально я думаю понятен был  ;)
Нет. "Ведро" гораздо более созвучно Fedora, чем Windows.

Оффлайн Gektorus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #4 : 27.09.2011 12:24:57 »
Можно подвести итог... Документов нет.
P.S. Я еще и сис. администратор. ПО не проблема, действует ПОмощь. Но хочется СПО
Этим должны заниматься сертифицированные сисадмины.
PS.PS.  ;D если не секрет, в школах есть такие? Я ни разу не встречал.
« Последнее редактирование: 27.09.2011 12:28:20 от Gektorus »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #5 : 27.09.2011 12:35:49 »
если не секрет, в школах есть такие? Я ни разу не встречал.

Именно потому, что нету, в школах происходит бардак. Почему-то сантехник и электрик есть, и в нормальных школах этим не занимается учитель труда и физики. А если крыша протекает, то приглашают кровельщиков и высотников, а не учителя физкультуры. Но при этом на учителя информатики взваливают еще и установку ОС и оборудования. В результате не работает ни то, ни другое.

Где-то в трудовом контракте или ином документе должны быть должностные обязанности (тавтологичненько :)). Нужно их изучить, и понять, входит ли "установка ОС" в обязанности учителя. И если не входит, то стоит ли ей заниматься? А то всякое бывает: то директор просит пиратский софт ставить, то контентный фильтр прокуратуру не устраивает. А в ответе опять учитель.

Все ИМХО. Но свои права надо бороться. В конце концов обычно школе нужен хороший учитель, а не наоборот.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #6 : 27.09.2011 22:23:40 »
Школа, это не та организация, которая в состоянии обеспечить грамотного системного администратора большой нагрузкой. Даже хорошо компьютеризированная школа не в состоянии.
По этому, я считаю, что штатная должность сисадмина, в школе избыточна. Что не мешает этим же школам заключать договора на обслуживание с приходящими админами, или фирмами по обслуживанию. У меня на фирме есть такие договора. При адекватном подходе руководства школы, сумма за обслуживание, значительно ниже, чем зарплата админа, а качество обслуживания в разы выше. В среднем, выходит $1-5 на компьютер. Админа за $500 в нашем городе не найти. А опытного не найти и за $1'000. Опять, же знаю лично человека который сидит на этих контрактах, он тратит не более 20 часов в неделю на обслуживание 5 школ. Это с учетом времени на транспорт. То есть один админ в легкую потянет 10 школ, а это парк до 500 компьютеров и 30 серверов.

Карлсон Ваша смета, очень сильно завышена.
Цену за копию Windows, я сейчас не знаю, а когда этим занимался в плотную составляла всего $50, оффис и прочее П/О можно взять и свободно распространяемые. Например комплект из аналогов Офиса, Фотошопа, Корела, антивируса, стоил 150р на школу. И то, если лень было качать самостоятельно. Так же была акция от МС, по которой комплект Виндовс, Оффис, Сервер, Калы, стоил около $7 на компьютер. Я думаю, что и сейчас есть акции для учебных заведений.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #7 : 27.09.2011 23:20:32 »
Что не мешает этим же школам заключать договора на обслуживание с приходящими админами

Ну ессесно.

Карлсон Ваша смета, очень сильно завышена.

Нет. Моей сметы тут вообще не было, поэтому она не может быть завышенной или заниженной.

А вот действуют ли сейчас "первые помощи" и прочие льготные предложения? Не протухли ли они в разгаре финансового кризиса?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #8 : 27.09.2011 23:21:11 »
Дня доброго, люди! В моей школе три года на всех компьютерах кроме одного установлен АЛЬТ. Одна станция по виндовс со всякими арм. Сегодня в резкой форме в виде устного изречения поступил приказ от начальника РУО - ставить вёдра. Мотивируют тем, что "ваши файлы у нас не открываются" - по видимому офис, хотя все файлы формируем в совместимом формате .doc .xls
Вопрос: на какие документы я могу опереться для защиты СПО в школе.
Не понял связи между "не открывается" и "защитите СПО".
Из текста следует, что никто не покушается на СПО - людям нужно уметь открывать ваши файлы.
Во-первых, с 1 июля 2011 года вступил в действие стандарт на офисные документы, поэтому файлы ODF должны приниматься без звука. Руководство к этому не приучено, но делакитной служебной запиской это вполне можно прикрыть (дескать, как это вы не можете открывать госстандартный файл????). В этом смысле, отправка файлов в форматах MSOffice хуже, т.к. 100% совместимости нет.
Во-вторых, у вас есть Вин-АРМ. Почему бы через него не пропускать с пересохранением всю отправляемую корреспонденцию?
В-третих, Посмотрите в сторону шрифтов. Возможно, просто, вы используете шрифты, которых нет на стандартной Винде?
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #9 : 27.09.2011 23:25:25 »
А в-четвертых, разверните РУЖЭЛЬ и станьте лидерами внедрения ЭЖ в своих краях. У кого поднимется рука на таких передовиков с опорой на СПО?
:)))))))))))
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #10 : 28.09.2011 00:07:39 »
А в-четвертых, разверните РУЖЭЛЬ и станьте лидерами внедрения ЭЖ в своих краях. У кого поднимется рука на таких передовиков с опорой на СПО?
:)))))))))))
чиновникам на это наплевать. Есть dnevnik.ru и там обеспечат пресс-релизами, отчетами для руководства и прочим. СПО тоже хорошо, если установлено, пользоваться необязательно.

P.S. А так да, скорее всего dejavu или Liberation как-то неправильно отображаются на винде. Установите fonts-ttf-ms и будет лучше.

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #11 : 29.09.2011 16:20:52 »
Школа, это не та организация, которая в состоянии обеспечить грамотного системного администратора большой нагрузкой. Даже хорошо компьютеризированная школа не в состоянии.
По этому, я считаю, что штатная должность сисадмина, в школе избыточна.
Сисадмин и учебная нагрузка - бред. Школа-интернат, программист (должность такая по "штатке"). Около сотни машин, пара серверов, три с лишним десятка принтеров. Работы - выше крыши. Зарплата - как договоришься с директором, всё в его власти.
Опять, же знаю лично человека который сидит на этих контрактах, он тратит не более 20 часов в неделю на обслуживание 5 школ. Это с учетом времени на транспорт. То есть один админ в легкую потянет 10 школ, а это парк до 500 компьютеров и 30 серверов.
"Бедные" такие школы: данного специалиста даже "вызвонить" будет очень тяжело, а дождаться пока он приедет... Пройдет два-три дня...

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #12 : 30.09.2011 12:09:48 »
Сисадмин и учебная нагрузка - бред.
Согласен. Учить должен учитель, а админить - админ. Только вот к чему вы это сказали, я не понял.

Около сотни машин, пара серверов, три с лишним десятка принтеров.
Я не знаю топографии, и моделей принтеров, но на 3 компьютера один принтер, это считаю бред, и экономически очень невыгодно.

Работы - выше крыши.
Простите, а что он делает? На всех машинах раз в месяц ОС пересталяет?

"Бедные" такие школы: данного специалиста даже "вызвонить" будет очень тяжело, а дождаться пока он приедет... Пройдет два-три дня...
Максиум 2 часа, если серьезная проблема. Если рядовая проблема, то в течении суток. Это при условии, что необходим выезд. А реально такая ситуация бывает раз в год, а то и реже.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #13 : 30.09.2011 17:22:17 »
По факту кто решает проблемы с мультимедиа диском, с неоткрываемой флешкой, неоткрываемым файлом из минобра или печатью брошюры или аттестатов, разборки со школьным сайтом и куча разной другой фигни ? :)
Одно дело контора - где определенный набор софта и определенный, заранее известный, объем работ на компьютерах.
Там да...
А в школе может быть то пусто, то резко густо и у всех :)

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #14 : 30.09.2011 17:28:29 »
По факту кто решает проблемы с мультимедиа диском, с неоткрываемой флешкой, неоткрываемым файлом из минобра или печатью брошюры или аттестатов, разборки со школьным сайтом и куча разной другой фигни ? :)
Вы считаете, что этой фигней должен админ заниматся?
Может он еще и брошуры должен набирать, и на локальном форуме модерировать?