Автор Тема: Альт Линукс начинает публикацию регулярных сборок графических окружений  (Прочитано 104783 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Вы правы.
Я бы сказал, не до конца :)
Михаил Шигорин привел пример, более точно исключающий сорцы:
--exclude='*SRPMS*'
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Сегодня в число регулярных сборок добавили образ с LXDE.
Известная "странность": при вызове программы настроек рабочего стола его фон сбрасывается в черный. Можно выбрать прежний фон из каталога /usr/share/lxde/wallpapers. Или любой другой по желанию.

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
И Вам спасибо; если что, есть сборки с sysvinit -- можно их и официализировать в рамках regular, народ спрашивает (только с NM и автомонтированием проблемы известны)

У меня нет претензий к systemd. Просто когда его начали внедрять - я много чего себе сломал (сизиф же дело такое, ссзб). Сейчас, когда оно просто работает - без разницы на самом деле.

Его нет и в сизифе...

Возможно я что-то непонимаю, но в openSUSE я ставил такой пакет, чтобы либра выглядела в стиле kde. Здесь она выглядит как... по-умолчанию, короче =) Я знаю что интерфейс опенофиса переключался просто переменными среды, но libreoffice-gnome то вроде есть (возможно ошибаюсь, сейчас не могу проверить).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
libreoffice-kde в p6 есть. И в p7 будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
А как скачивать только изменения, чтобы новый образ не качать?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
А как скачивать только изменения, чтобы новый образ не качать?
Если нужен именно свежий образ, то используйте rsync.
А если обновить установленную из него систему, то как обычно:
apt-get update
apt-get dist-upgrade

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
А как скачивать только изменения, чтобы новый образ не качать?
Например, так (первую часть поправьте сообразно желаемому образу, вторую -- имени имеющегося файла):
rsync -Pav --inplace \
  nightly.altlinux.org::nightly/sisyphus/current/regular-kde4-latest-i586.iso \
  regular-kde4-latest-i586.iso

Но экономия может выйти и несущественной, т.к. образы по большей части состоят из squashfs.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Спасибо!

Пункт меню загрузчика "загрузиться с жесткого диска" - традиционно не работает.

Скачал сборку с lxde. Интернет у меня через usb-модем: не нашел чем подключиться.
Deadbeef не воспроизводит музыку (настройки алсы в норме, других настроек звука не нашел). Для фильмов тоже не нашел ничего (вторая программа в разделе "мультимедиа" не понял для чего, но видео не открывает, сразу падает :) ).
Разделы жесткого диска автоматом не монтируются.
Флешка примонтировалась.
« Последнее редактирование: 01.03.2013 04:57:17 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Спасибо!

Пункт меню загрузчика "загрузиться с жесткого диска" - традиционно не работает.


Он не работает, пока на жестком диске нет системы. Установите -- заработает.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Спасибо!

Скачал сборку с lxde. Интернет у меня через usb-модем: не нашел чем подключиться.
Deadbeef не воспроизводит музыку (настройки алсы в норме, других настроек звука не нашел). Для фильмов тоже не нашел ничего (вторая программа в разделе "мультимедиа" не понял для чего, но видео не открывает, сразу падает :) ).
Разделы жесткого диска автоматом не монтируются.
Флешка примонтировалась.

regular -- это не дистрибутивы, это минимальные сборка для тестирования и доступа в Сизиф. Устанавливайте из Sisyphus любые приложения . В regular есть только DE и самый минимальный набор программ, больше не будет. 
Спасибо за замечания по Deadbeaf (нужен pulseaudio, видимо)  и uvcview (это для работы с видеокамерой и он лишний тут).

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Устанавливайте из Sisyphus любые приложения . В regular есть только DE и самый минимальный набор программ
мне кажется приложение для использования gsm-модема как раз уместно в данной концепции?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Устанавливайте из Sisyphus любые приложения . В regular есть только DE и самый минимальный набор программ
мне кажется приложение для использования gsm-модема как раз уместно в данной концепции?
Данные сборки -- макет обкатки DE в куче с зависимыми компонентами. Это не КДесктоп, Симпли и проч. Цели другие на данном этапе.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Пункт меню загрузчика "загрузиться с жесткого диска" - традиционно не работает.
Загрузка с флэшки или с сидишки?  Флэшка становится первым BIOS-диском и приходится либо дублировать запись для второго, либо вытаскивать (детектить на ходу я пока так и не научился).

Deadbeef не воспроизводит музыку (настройки алсы в норме, других настроек звука не нашел). Для фильмов тоже не нашел ничего (вторая программа в разделе "мультимедиа" не понял для чего, но видео не открывает, сразу падает :) ).
Звук хорошо бы проверить чем-то вроде aplay /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav -- если есть, то надо чем-то дополнять deadbeef, если нет, то запускать alsamixer и искать, что в нуле или muted.

Видеоплейер -- всё-таки вопрос вкуса (хотя хорошо бы обновить и уложить хотя бы mplayer), а uvcview клал с прицелом на проверку железа.  Возможно, стоит сфокусировать на этом один-два образа, но не все.

Что Вы обычно используете для настройки модема?
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Пользуясь случаем, спрошу: а нельзя ли в ЛХДЕ-сборку воткнуть NM, чтоб на все случаи жизни (DSL, например :)). "Кедам" и "гномам" дали, а ЛХДЕ обидели...:(...

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус