Автор Тема: Не могу включить OpenGL на ATI [Решено]  (Прочитано 7337 раз)

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: не могу включить OpenGL на ATI
« Ответ #15 : 03.07.2015 07:54:39 »
У вас уже всё установлено. просто смените с автомата на fglrx
Переключил, Спасибо! Все в норме.# lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Cape Verde XT [Radeon HD 7770/8760 / R7 250X]
# rpm -qa | grep fglrx
kernel-modules-fglrx-std-def-14.501.1003-alt2.200237.1
kernel-modules-fglrx-std-def-14.501.1003-alt2.200230.1
kernel-modules-fglrx-std-def-13.35.1005-alt1.199198.1
i586-fglrx_glx-14.501.1003-alt1.M70P.1
kernel-modules-fglrx-std-def-14.501.1003-alt2.200236.1
fglrx_glx-14.501.1003-alt1.M70P.1
# lshw -c display
  *-display               
       description: VGA compatible controller
       product: Cape Verde XT [Radeon HD 7770/8760 / R7 250X]
       vendor: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI]
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:01:00.0
       version: 00
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pm pciexpress msi vga_controller bus_master cap_list rom
       configuration: driver=fglrx_pci latency=0
       resources: irq:42 memory:d0000000-dfffffff memory:fea00000-fea3ffff ioport:e000(size=256) memory:fea40000-fea5ffff
# glxinfo | grep render
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: AMD Radeon HD 7700 Series 
    GL_ARB_compute_shader, GL_ARB_conditional_render_inverted,
    GL_NV_blend_square, GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color,
    GL_ARB_conditional_render_inverted, GL_ARB_conservative_depth,
    GL_NV_blend_square, GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color,
Что за пользователь пошел? Нисколько читать и разбираться не хочет
Ну что поделать уж такой пользователь. Еще и в дискуссии и пикировки вступать не хочет! (Все бы такие были? Ну не хочешь помогать - пропусти мимо тему и все!) А мы и читать умеем, и разбираться хочем! Просто страшновато. Может быть Вам незнакома ситуация, когда надо что то сделать срочно, а комп после "криворуких" эксперементов "на свой страх и риск" уже не пашет. И сколько я решал проблему с Видео? ТРИ дня. Решил. Спасибо спокойным людям за помощь! Ну а Вы если читаете хорошо, почему после ПЕРВОГО поста не ткунули носом: - "Переключи на вот тот драйвер и все!" Напротив началось ведь: - "Варлог... Установка... Читать не умеете... и т. д. и т. п..."

А сам я поосторожничал решение принять, после ситуации с Радеон 9600 и вот этой темы: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,34319.msg249312.html#msg249312
все уже по-русски пишется и все равно...
Именно про что Вы сейчас, я все стараюсь по Русски читать, с Английским плохо. Может что не понимаю, то обращаюсь за помошью. Я думал для этого форум и существует? Но после таких выпадов поостерегусь БОЛЬШЕ вопросы задавать!
Добавте хоть решено в названии темы первого сообщения если все работает.
Ну наверное добавят, после того как я СЕГОДНЯ написал 2ruslandh что все! Все работает! Спасибо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: не могу включить OpenGL на ATI
« Ответ #16 : 03.07.2015 08:01:16 »
Ну наверное добавят, после того как я СЕГОДНЯ написал 2ruslandh что все! Все работает! Спасибо.

Ну я могу исправить название вашей темы, но вы и сами это можете, отредактровав её, открыв для изменеия первый свой пост :)

Попробуйте. не получится, я потом сам исправлю.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: не могу включить OpenGL на ATI
« Ответ #17 : 03.07.2015 08:02:49 »
Ну а Вы если читаете хорошо, почему после ПЕРВОГО поста не ткунули носом: - "Переключи на вот тот драйвер и все!
Так надо было проверить
- какой драйвер у вас выбирается автоматом
- всё-ли необходимое установленно.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: не могу включить OpenGL на ATI
« Ответ #18 : 03.07.2015 08:18:37 »
San, не нужно бояться задавать вопросов, но нужно стараться делать это правильно. Если вопрос касается железа, то необходимо обязательно сказать название этого железа. А вы этого не сделали. Мы же не экстрасенсы. Зная модель видеокарты, можно уже сразу решить: советовать вам использовать проприетарный или свободный драйвер. А так, кто его знает?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: не могу включить OpenGL на ATI
« Ответ #19 : 03.07.2015 09:46:07 »
1)Ну а Вы если читаете хорошо, почему после ПЕРВОГО поста не ткунули носом: - "Переключи на вот тот драйвер и все!" Напротив началось ведь: - "Варлог... Установка... Читать не умеете... и т. д. и т. п..."
А сам я поосторожничал решение принять, после ситуации с Радеон 9600 и вот этой темы: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,34319.msg249312.html#msg249312
все уже по-русски пишется и все равно...
2)Именно про что Вы сейчас, я все стараюсь по Русски читать, с Английским плохо. Может что не понимаю, то обращаюсь за помошью. Я думал для этого форум и существует?
3)Но после таких выпадов поостерегусь БОЛЬШЕ вопросы задавать!
1)Здесь нет телепатов, откуда я могу знать что у вас и как, прочитав лог стало все ясно: какая видеокарта, какой драйвер и что не работает.
2)Форум создан для обсуждения, помощи и разбора полетов, а не вождения пользователя за ручку. Вы же следуя инструкциям, подробно написанным, и советам не захотели разобраться самостоятельно в том чего хочет от вас система, причем система с вами общается на родном языке.
3)Это очень хорошо, будете сами разбираться что и как, начнете наконец читать, искать самостоятельно ответы на возникшие вопросы (благо альтвики пополняется новыми руководствами), давать обдуманные команды системе, а что будет непонятно спросите на форуме. Для этого форум и существует!
А на обиженных... Здесь вам никто ничего не обязан, бегать за вами и утешать никто не будет.
« Последнее редактирование: 03.07.2015 09:58:49 от BarsSc »

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Не могу включить OpenGL на ATI (Решено)
« Ответ #20 : 05.07.2015 05:59:07 »
San, не нужно бояться задавать вопросов, но нужно стараться делать это правильно. Если вопрос касается железа, то необходимо обязательно сказать название этого железа. А вы этого не сделали. Мы же не экстрасенсы. Зная модель видеокарты, можно уже сразу решить: советовать вам использовать проприетарный или свободный драйвер. А так, кто его знает?
Хорошо. Учту на будущее.

Я почитал тему:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,49.0.html
Ну и мне показалось что я вроде все параметры которые обычно запрашиваются здесь выложил? Нзвание карты, lspci | grep VGA, rpm -qa | grep fglrx, +Скриншоты...

Еще раз всем Спасибо!

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Не могу включить OpenGL на ATI [Решено]
« Ответ #21 : 05.07.2015 12:41:21 »
С видео лучше лог показывать, сразу видно какая карта, какой драйвер, что не запустилось.