Автор Тема: Проблема с видеокартой ATI.  (Прочитано 12127 раз)

Mario_z

  • Гость
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #15 : 02.11.2009 11:44:59 »
KALIBR-10
Цитировать
и видеокаарты такжэ, я просто найду чела и воткну ему свою
Никто и не спорит что дешевле, насчет производительности с учетом цены тоже согласен, но вот нет драйверов нормальных и все идет коту под хвост.  :(
Пожалуй лучшим решением для вас, действительно будет поменяться видеокартами с кем-либо - вы человеку пользующемуся виндовозом свою ATI карточку, а он вам подобную по ценовому диапазону NVidia. Как результат ничьи интересы не ущемлены.

"Вот как-то так."  (c)модератор Const
« Последнее редактирование: 02.11.2009 11:48:09 от Mario_z »

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #16 : 02.11.2009 12:26:08 »
При сексе с драйверами для ATI, надо помнить 3 вещи: kernel-modules-drm, xorg-dri-radeon, xorg-drv-radeon. Обновлять только один компонент смысла нет, всё равно что только лифчик снять.
Обновили ядро, обновите всё остальное, смотрите логи (/var/log/Xorg.0.log) после старта Х-ов. Не должно быть всяких no found, error, и прочее.
Для большего удовольствия пропишите EXA-акселерацию в конфиг Xorg.
Если система дал....заработала, ничего не меняйте без необходимости.

P.S. У АТИ хорошее железо, у их инженеров есть жёны, любовницы, они довольны жизнью. Про писателей драйверов, сложно такое сказать.
« Последнее редактирование: 02.11.2009 17:54:50 от Skull »

Оффлайн kibanovalexandr

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #17 : 03.11.2009 12:08:06 »
Хотел было продавать или менять карту ATI ,  но поискал в интернете видео карты в  том  же диапазоне цена /качество  у  Nvdia  для agp  и не  нашел аналогичной по  качеству ,  решил оставить ATI  и еще купить карту на  основе  графического  чипа nvdia чуть подешевлей  и попроше , но должна  потянуть.  Буду   ее использовать для  линукса , а ATI для  Windows .Счел для себя более подходяшим  вариантом , чем продовать  за  безценку , а аналогичной  карты Nvdia у нас  в  гроде на  форуме  не нашел. Да  и привык понравилась видюха  ,  хорошо  тянет  игры. Люблю поэкспериментировать с разными ОС. Нравятся обе оси , что виндовс  так  и линукс  у каждой  есть  свои плюсы и минусы. Получится  кросплатформенный  комп. Собираюсь написать  на сайт (форум ... и  куда  там  еще надо) AMD ATI письмо  с обращением  , чтобы они обратили внимание проблеме отсутствия  подходящих драйверов  в Линуксе . Может если  общественность  будет постоянно  поднимать  этот вопрос , может позиция  и политика  ATI  изменится.  Не  дело когда вся  линейка продукции целой  фирмы не совместима  с Линукс и  Линукс  не совместим  с ATI . Будем  ждать ... Все равно  рано  или поздно до  руководителей  ATI  дойдет  понимание , что они могут в какой то момент потерять часть своего  рынка. Увсе .  на  этом пока заканчиваю.
« Последнее редактирование: 03.11.2009 12:15:03 от kibanovalexandr »

Mario_z

  • Гость
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #18 : 03.11.2009 12:11:22 »
kibanovalexandr
Цитировать
Не  дело когда вся  линейка продукции целой  фирмы не совместима  с Линукс.
Ну, почему сразу не совместима? Драйвер то есть, просто надо допилить, а стимула допилить у AMD никакого нету, расходы только сплошные.

Оффлайн kibanovalexandr

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #19 : 03.11.2009 12:24:55 »
Позволили  бы кому нибудь  допилить, если не  хватает своих сил.  Ан  нет  не хотят .

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #20 : 03.11.2009 19:14:00 »
Позволили  бы кому нибудь  допилить, если не  хватает своих сил.  Ан  нет  не хотят .
Почему? Спеки есть, берите, пишите.
Только оказывается, что создание драйвера для видео карточки, дело гораздо сложнее написания для сетевушки.
Поэтому и пишут драйвер для ATI те люди которые в этом понимают, пишут за бесплатно, в свободное время.
Поэтому количество таких людей - 2-3 человека. Ждите когда допилят.
Я бы на месте AMD платил бы этимлюдям зарплату, а собственных уволил. Пусть сначала найдут себе женщин.

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #21 : 10.11.2009 22:30:35 »
Позволили  бы кому нибудь  допилить, если не  хватает своих сил.  Ан  нет  не хотят .
Почему? Спеки есть, берите, пишите.
Только оказывается, что создание драйвера для видео карточки, дело гораздо сложнее написания для сетевушки.
Поэтому и пишут драйвер для ATI те люди которые в этом понимают, пишут за бесплатно, в свободное время.
Поэтому количество таких людей - 2-3 человека. Ждите когда допилят.
Я бы на месте AMD платил бы этимлюдям зарплату, а собственных уволил. Пусть сначала найдут себе женщин.


Господа, забрёл сюда потому, что сам являюсь "счастливым" обладателем видеокарты ATI. У меня ноут Toshiba Satellite L30 10X, карточка ATI Radeon Xpress 200M. Не знаю как там насчёт женщин и проблем в личной жизни у инженеров AMD, зато знаю наверняка, как рядовой пользователь, что у спецов из Альта всё прекрасно и с руками и с головой. Драйвер под мою карточку работает превосходно! Лучше чем во всех именитых дистрах, опробованных мной. Все 3D эффекты, никаких смещений изображения в 3D программах при включённом компизе и других глюков. Просто маги и кудесники! Удачи вам!

Mario_z

  • Гость
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #22 : 10.11.2009 23:34:59 »
Как говорил кто-то там из древних "Правила хороши исключениями".  ;D
Вот, у "стопицотысяч" людей оно нормально не работает, а у одного заработало без проблем. Скажете кривые руки? Сомневаюсь!

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #23 : 11.11.2009 22:40:30 »
у инженеров то как раз в личной жизни всё хорошо.

Оффлайн kibanovalexandr

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #24 : 15.11.2009 22:22:18 »
Любопытной и  приятной  новостью  хочу  поделиться ( с  теми  кому  посчастливилось  обзавестись  видеокартой  от  Ati ) Видео карта   хорошо  заработала  в  Sabayon_Linux_5.0_x86_G . В  первый  день  пока  незаметил серьезных  глюков. С  отбражением  видео файлоф  нет проблем. Идут  на  ура!!!  Даже компиз эфекты  есть  , что  ранее вообще  не было!!!(в  других  дистрах (не  удовалось)) По совету некоторых , которые  утверждали  ,  что  есть  некоторые  Линукс  дистрибутивы ,  которые хорошо  работают с  видео картами  от  ATI , решил  протестировать. И ... о  боги что то случилось ... с  картойкой  от Ati или еще с  чем то ( наверно програмисты  Sabayon_Linux нашли  драйвера или сами подкрутили, ну вобщем покрайней  мере можно  работать  в  Линуксе  и с Ati ) Собираюсь скачать рабочий  стол  с кде посмотреть  как он  работает. Всем  у  кого видео карты на  чипсете  Ati  совет попробуйте Sabayon может  и  у вас заработает. Жду ответов от  собратьев  по  несчастью .  Каковы  ваши  успехи.  Если в Sabayon смогли  научить работать  карточки , тогда  и  до других диструбутивов  это  дойдет. видимо  у  них у первых  лучше  получилось.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #25 : 15.11.2009 22:59:17 »
Любопытной и  приятной  новостью  хочу  поделиться ( с  теми  кому  посчастливилось  обзавестись  видеокартой  от  Ati ) Видео карта   хорошо  заработала  в  Sabayon_Linux_5.0_x86_G . В  первый  день  пока  незаметил серьезных  глюков. С  отбражением  видео файлоф  нет проблем. Идут  на  ура!!!  Даже компиз эфекты  есть  , что  ранее вообще  не было!!!(в  других  дистрах (не  удовалось)) По совету некоторых , которые  утверждали  ,  что  есть  некоторые  Линукс  дистрибутивы ,  которые хорошо  работают с  видео картами  от  ATI , решил  протестировать. И ... о  боги что то случилось ... с  картойкой  от Ati или еще с  чем то ( наверно програмисты  Sabayon_Linux нашли  драйвера или сами подкрутили, ну вобщем покрайней  мере можно  работать  в  Линуксе  и с Ati ) Собираюсь скачать рабочий  стол  с кде посмотреть  как он  работает. Всем  у  кого видео карты на  чипсете  Ati  совет попробуйте Sabayon может  и  у вас заработает. Жду ответов от  собратьев  по  несчастью .  Каковы  ваши  успехи.  Если в Sabayon смогли  научить работать  карточки , тогда  и  до других диструбутивов  это  дойдет. видимо  у  них у первых  лучше  получилось.
Отображение и показ видео может работать и без работающих drm и dri. Вопрос именно в работе всех фич в драйвере.

Mario_z

  • Гость
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #26 : 15.11.2009 23:40:23 »
kibanovalexandr
А вы позапускайте игрушки под wine, да хотябы те же Fallout и Fallout2 - и я вам обещаю "исключительно чувственные эротические ощущения".  :D
Для заметки c Nvidia даже встроенным в матринку (у меня GeForce 8200, память выделяется из основной ОЗУ) подобных проблем не наблюдается.

Оффлайн hank

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #27 : 17.11.2009 02:53:42 »
У меня ATIшка 9600 agp,  с дровами не было проблем ни Ubuntu ни MOPS пока ядро было 2.6.27.9 на драйвере 9.2 и 9.3 отлично всё работало
и гры из под вайна. Но как ядро сменилось на 2.6.3 производители ATI исключили ряд некоторых карточек из поддержки в LINUX драйверах 9.5
в MOPS  пошли на встречу пользователям. Со старыми ATI, Автоматом пропачивается ядро при установки драйвера ATI если установка производится ниже драйвера версии 9.5. Но всёравно уже не такая скорость работы и качество в графике.А у некоторых и этот метод не помогает.  В бубунте с новым ядром не установился
в Fedore иксы завалились  ???
здесь пока не пробывал. А не установятся сильно огорчатся не буду.
Nwidia надо покупать, менятся, достовать потому, что на AGPслота уже ничего не продаётся. вчерашний день.
« Последнее редактирование: 17.11.2009 02:56:57 от hank »

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #28 : 17.11.2009 10:47:21 »
У меня ATIшка 9600 agp,  с дровами не было проблем ни Ubuntu ни MOPS пока ядро было 2.6.27.9 на драйвере 9.2 и 9.3 отлично всё работало
и гры из под вайна. Но как ядро сменилось на 2.6.3 производители ATI исключили ряд некоторых карточек из поддержки в LINUX драйверах 9.5
в MOPS  пошли на встречу пользователям. Со старыми ATI, Автоматом пропачивается ядро при установки драйвера ATI если установка производится ниже драйвера версии 9.5. Но всёравно уже не такая скорость работы и качество в графике.А у некоторых и этот метод не помогает.  В бубунте с новым ядром не установился
в Fedore иксы завалились  ???
здесь пока не пробывал. А не установятся сильно огорчатся не буду.
Nwidia надо покупать, менятся, достовать потому, что на AGPслота уже ничего не продаётся. вчерашний день.
fglrx вообще отдельный разговор...

Оффлайн Koly

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Проблема с видеокартой ATI.
« Ответ #29 : 22.11.2009 20:06:45 »
Ати 2600.В Мандриве 2009 дрова работают на ура. Сталкер играется.Поставил Alt4.1(в школе ставят-и нужно по работе) и пытался ставитъ дрова Ati 8..run. Запустил установку-встали с ошибкой и после перезагрузки черный экран, и в безопасном режиме тоже и как конфиг исправитъ.на дровах что в дистре с тарелки на весъ экран притормаживает.смотрю на пол экрана. С ХР подружил но не с 1 раза.Наверное нужно драйвер родной удалитъ а потом ставитъ?